Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 20 апреля 9:15

Финляндия, Норвегия Сентябрь 2014

Поскольку предсказывать погоду — это играть в рулетку: как повезет, могу лишь поделиться тем, что «имело место быть». Но, как поётся в песне, «Одна снежинка — ещё не снег, еще не снег, одна дождинка — еще не дождь», а потому, результат одной поездки не является репрезентативным. Опыт нескольких моих путешествий, хоть и не богат, но разнообразен. Знакомьтесь.

Когда мы отправлялись в Лапландию в первый раз, я, конечно, знала, что едем не на юг. Было начало августа, и, хотя в Питере стояла почти жара (за 20 градусов), теплые вещи были с собой взяты. В Финляндии тоже было тепло, а вот «торжественный въезд» на лапландские земли сопровождался дождем и жутким холодом — t около 7–9.

О погоде в Лапландии

На следующий день дождь, к счастью, прекратился, а вот холод остался. Взятые теплые вещи согреть должным образом не могли, а потому приходилось использовать другие подручные средства.

О погоде в Лапландии

После двух дней моего щелканья зубами, мы отправились в магазин, и, закупив вещей «настоящего финского качества», я, наконец, ощутила прелесть комфортного существования. На следующий день, естественно, потеплело. После «холодового провала» дальнейшая погода вполне соответствовала нашему привычному северному лету.

О погоде в Лапландии

Справедливости ради замечу, что снижение температуры тогда наблюдалось во всем нашем северо-западном углу.

О погоде в Лапландии

На следующий год мы отправились знакомиться с западом Лапландии. В июне.

«Ха», — подумала я, — «теперь меня на мякине не проведешь», укладывая в машину немереное количество теплых вещей. «Ха», — ответила мне погода, встретив нас таким шквалистым ветром, что все мои шерстяные свитера продувались так, что целесообразность их использования была сомнительна.

О погоде в Лапландии

Такую встречу трудно объяснить, поскольку, буквально накануне находясь в «воротах Лапландии», так называют г. Оулу, мы спокойно купались в Ботническом заливе.

О погоде в Лапландии

Народ загорал на пляже. И не хуже, чем где-нибудь на юге.

О погоде в Лапландии

Не продуваемый жилет был куплен сразу по дороге, а чуть позже в Торнио прикупили еще и легкую ветровку. Излишне говорить, что дальше погода стояла как на заказ — не жаркая и вполне приятная.

О погоде в Лапландии

Год третий. На этот раз отправляемся на самый север, и даже не на север финской Лапландии, а на север Лапландии норвежской, т. е. на самый север скандинавского полуострова. Причем, в сентябре. Я даже мучиться со сборами одежды не стала. Точнее, сделала попытку прикупить соответствующую одежонку у нас, но времени ходить по магазинам с пожеланиями: «такой же, но с перламутровыми пуговицами» и «будем искать»- не было. Поэтому в первый же день после прибытия в Финляндию мы отправились в спортивный магазин, где сразу всё купили.

О погоде в Лапландии

Теперь, когда мы были полностью экипированы, погода, несмотря на осень, была замечательная. С утра температура воздуха, в среднем, +10, днём — +16.

О погоде в Лапландии

Некоторым образом, она поменялась, когда мы пересекли границу с Норвегией. Периодически моросил мелкий дождик. Но, во-первых, назвать его дождём язык не поворачивается, а во-вторых, это «периодически» имело такие периоды, что прекрасно совпадало с нашим графиком: когда мы отправлялись куда-либо пешим образом, дождик прекращался. Я понимаю, что нам везло, но как я могу сказать, что мы путешествовали под дождём?

О погоде в Лапландии

Кроме того, эта быстрая смена дождя и солнца не действовала удручающе — не впадать же в уныние, когда точно знаешь, что через несколько минут его не будет. Да и морально к дождю в Норвегии были готовы, и оставалось только радоваться, что судьба к нам столь благосклонна. Не жарко, конечно, на Нордкаппе было +6.

Настоящий дождь — сильный, с холодным пронизывающим ветром — застал только единожды, когда мы решили узнать, как-чем живёт самый северный город Европы. И узнали.

О погоде в Лапландии

Но это было, скорее, расширение нашего кругозора, поскольку, когда через час мы прибыли в Йесвар, солнце хоть и не сияло, а мелкий дождик периодически начинал накрапывать, но всё это было «в рамках приличия».

О погоде в Лапландии

Вообще, эта поездка наглядно продемонстрировала, что «севернее» не значит «холоднее». Факт, кажущийся парадоксальным, но логически объяснимый.

О погоде в Лапландии

«Полюс холода» Скандинавии был обнаружен в районе Муонио и Энонтекио: в 10-х числах сентября здесь была настоящая поздняя осень.

О погоде в Лапландии

Не прошло и пары недель после нашего визита, а здесь уже лежал снег. Впрочем, не только здесь. Где-то в конце сентября (2014 г.) снег выпал почти по всей Лапландии, и я, наблюдая записи с дорожных камер, расположенных в тех местах, где мы проезжали, не уставала повторять: «Как нам повезло», «Как хорошо, что мы не поехали на неделю позже».

Нас, действительно, финская Лапландия погодой баловала.

О погоде в Лапландии

Мне хотелось иметь представление о землях и жизни саамов, но когда путешествуешь в самых комфортных условиях возможно ли это? Лето, действительно, там слишком коротко по сравнению с долгой зимой.

Кстати, о зиме в Лапландии. Это время года наш брат-путешественник тоже не игнорирует.

О погоде в Лапландии

Естественно, холодно, естественно, снег кругом. Зато какая красота!

О погоде в Лапландии

И многочисленные горнолыжные курорты. Уж чего-чего, а сопок Лапландии не занимать.

О погоде в Лапландии

Единственный минус — не так просто добираться. Но это уже другая история.