Альберт (albygan)
Альберт Пользователь — был вчера 18:21

Лукоморья больше нет... Крит разнообразный

5 марта 2015 г. 8:54 Крит — Греция Сентябрь 2014

Краткое описание предыдущих серий — здесь

Утро выдалось неярким, немного прохладным, но без дождя и сильного ветра. По договоренности с хозяином нашего отеля, мы поменяли наш номер на другой, расположенный на втором, более низком уровне. Подальше от веселых поляков и поближе к выходу. Соседями, точнее соседками, оказались молодые англичанки в количестве 3-х человек, спокойные и нешумные, по словам администратора. Отлично!

Надо ехать дальше, Крит зовет своими прелестями и удовольствиями…

Море, пляж, солнце,

вот небольшой набор первоочередных потребностей нормального туриста, утомленного слякотью, холодом и дождем дома, а также работой, стрессами и проблемами. Оставим пока в стороне указатель на Кносский дворец, дорогу пещере Зевса, Крит исторический пусть пока подождет…

Ожидания нормальной погоды на южном берегу Крита полностью подтвердились. Дорога на Маталу по объездной вокруг Ираклиона была не очень сложной и весьма короткой.

Наша цель — Матала. Этот городок стал известен тем, когда-то в 60-х и 70-х годах ХХ века его выбрали хиппи — «дети цветов» из самых различных стран мира, в качестве своего базового лагеря или санатория. Вроде бы даже Боб Дилан отметился как-то тут. А что? Местность можно назвать отдаленной, даже немного уединенной, климат мягкий, море теплое, почему бы и нет? К тому же в окрестностях Маталы в мягких пористых скальных формациях еще в эпоху неолита появились первые пещеры,

которые в последствии использовали и ранние христиане как в качестве мест захоронений, так и в качестве мест проживания. Вот и приглянулась Матала хиппи, чем они хуже других? На каком-то этапе эти ребята явно достали местных своим образом жизни: свободная любовь, посиделки у костра с песнями и плясками, травка, антисанитария, да и внешний вид, который несколько отличался от привычного. Тут еще на беду хиппи одного из них засыпало в пещере во время сна. В общем поперли всех куда подальше. Съехали непрошенные гости и после себя почти ничего и не оставили. Разве что легендарный фольксвагеновский микроавтобус

Вот как раз об этом и вспоминает незабвенный Высоцкий:

Распрекрасно жить в домах на куриных на ногах, Но явился всем на страх вертопрах! Добрый молодец он был, ратный подвиг совершил - Бабку-ведьму подпоил, дом спалил!

А теперь власти сообразили, что кроме моря и пляжа им есть чем ещё привлечь в Маталу туристов

что они очень успешно и делают.

Между прочим Матала отметилась и в древнегреческой мифологии. Уроженец Крита великий и могучий Зевс обернувшись быком, именно сюда в Маталу доставил умыкнутую им у финикийцев принцессу Европу.

Бородатый Черномор, лукоморский первый вор - Он давно Людмилу спер, ох, хитер! Ловко пользуется, тать тем, что может он летать: Зазеваешься - он хвать - и тикать!

Все совпадает строго по тексту песни! Там еще есть и про Русалку, что «честь недолго берегла и однажды как смогла — родила…" Какие могут сомнения — про Крит и пел!

В античные времена, полагают историки, Матала служила портом

чему несомненно способствует бухта.

Скажу прямо, во-первых мы не смогли припарковаться в центральной части этого в целом небольшого городка. Во-вторых пляжик там очень небольшой и буквально забит телами. А в-третьих доступа к пещерам практически нет. Побродили, посмотрели, не впечатлились и поехали налево. В смысле выехали из Маталы и в пределах деревушки с романтическим названием Питсидия свернули налево держа курс к берегу. Дорога там местами напоминает военную

где-то даже есть гравейка, но бояться не надо. Возле местечка по имени Каламаки имеется очень неплохой пляж

где загорающих на порядок меньше.

Замечательно там отдохнули, доложу я вам!

Усердствовать в приеме солнечно-воздушных и морских ванн мы не стали. Вернулись в Ираклион и успели попасть в Археологический музей. Специально оставил о нем отдельный восторженный отзыв.

Думаю этот музей подлежит обязательному осмотру и полному «разграблению» (в хорошем смысле!), находящихся там культурных и исторических ценностей. Грущу, что не удалось там услышать рассказ хорошего гида, очень необходимая вещь! Мы, естественно, пользовались некоторой информацией об экспонатах этого музея. Не бродили там как бестолковые не понимая, что это тут и зачем, для чего и откуда, но тем не менее.

Увы, только очень напряженно с парковкой.

Предупреждал и раньше и вновь повторяю. Ираклион в центральной части не располагает к использованию личного автомобиля.

надеюсь можно увидеть, что билет стоил 6 евро

Музей произвел очень хорошее впечатление

особенно залы посвященные загадочной минойской культуре.

Реконструкция Кносского дворца. Возможно он так и выглядел 4 тысячи лет назад.

известные по учебнику истории богини Крита. Когда я учился в школе, то видел только фото Фестского диска

наверное богинь нам не показывали дабы не смутить подрастающее пионерское поколение видом обнаженной натуры…

удивительной красоты черная ваза и в деталях исполненный кубок в виде головы священного быка

вот смотрю на эту фреску и возникают какие-то ассоциации с обликом майянских или ацтекских воинов — из совсем другой эпохи и иной цивилизации. Или мне только кажется?

коррида по-минойски. Ловкий тореадор должен перепрыгнуть через спину быка, а не отправить на заклание бедную крупнорогатую скотинушку. Может потом тот бык и станет угощением всех желающих, но не прольет кровь просто на потеху публике. И обратите внимание как сделана фигурка атлета! Полагают, что ей не менее 3 тысяч лет назад!

Ну, а предметы военной экипировки и оружия из железа были чуть ли не эталоном на протяжении 20–30 веков как минимум.

В общем вышли из музея в самые последние минуты его работы. В очень хорошем расположении духа и глубоко нагруженные информацией, с желанием узнать об истории Крита как можно больше…

А жизнь в вечернем Ираклионе бьет ключом!

Какое-то представление с участием детских коллективов танцоров, толпы зрителей и неунывающие продавцы всевозможных сувениров

По возвращению во временно родную базу встретились с соседками-англичанками, перекинулись парой доброжелательных фраз. Они признались, что завтра покидают пределы доброжеланного Крита и пояснили, что готовят прощальный вечер. Мы тоже расположились на террасе — с видом на волнующееся море. Тишина, красота, мир и покой…

Но, чу!!! Что я слышу? Кто потревожил наш покой с соседней половины дома? Знакомые уже голоса тех самых поляков! Оказалось, что девушки из туманного Альбиона позвали их в гости на свой прощальный критский ужин. Этого мы предвидеть, ну никак не могли… Полный абзац, короче. Что называется: тушите свет, дайте гранату.

Осталось только рассмеяться.

Тем не менее вечер прошел чинно. Уж и не знаю как у соседок.

Новое утро на древнем Крите вновь было облачным. Если просто отдыхать в классическом режиме: море, пляж, ресторан и прогулка по достопримечательностям в пешей доступности, то исключив две первых составляющей недолго и спиться. Или спится, от слова «спать». Это не про нас!

Восток у нас уже был, юг тоже, на севере штормящее море — едем на запад!

Первый пункт — озеро Курна. Дома мечталось о розовых песках Элафониси, неповторимой красоте бухты Балос и Грамвусе, но… Правда, это так далеко от Херсонисоса. А шторм вдруг и там, а целый день на это, а уже так надоело трястись в машине… В общем вагон и маленькая тележка причин. Доехали только туда — на Курну.

Все как положено! Надо думать могло быть по-другому! Тем не менее машинку пристроили, хотя многомудрый GPS завел нас туда какими-то партизанскими тропами. Впрочем, для нас беларусов это уже привычно и даже вполне обыденно.

Вода чистейшая! Красота в яркий солнечный день наверное просто неповоримая.

И место вполне обжитое и истоптанная вездесущими туристами. По крайней мере об этом свидетельствует количество сувенирных лавок и киосков, а также всевозможных заведений общепита.

смутили немного гуси. Они, конечно, когда-то спасли Рим, понимаю, но как-то купаться расталкивая их локтями и ногами не загорелось. Рассказывают, что в этом озере уникальная флора и фауна, можно рассмотреть дно и многое-многое другое и всё такое замечательное. Верю! Однако пробыли мы там недолго. Увидели, оценили и поехали на море.

Слегка распогодилось. Не то, чтобы сильно, но окунуться вполне возможно. Ближайшая точка — пляж Георгиуполи.

Длиннющий, местами хорошо обжитой, местами не очень. Песок, волна прибоя и пусть без утепляющего солнца, но имея опыт отдыха на Балтике — вполне нормально.

Конечно покупались. Вот так —

Приятное место! Порадовало, что здесь можно было пользоваться лежаками не просто уплатив арендную плату, а после любого заказа в небольшом прибрежном кафе. Хочешь чашечку кофе или там какао с чаем, может пивка или просто водички, ну не за 6 евро за зонтик!

Температура воды подходящая, волны не сильные, народу мало. Что еще нужно!

Пропустить на Крите Ретимно по мнению бывалых — однозначно неприлично. Туда и держали путь.

Этот город с хорошей родословной. Он и у нас оставил светлые воспоминания. Первым делом мы обошли знаменитую венецианскую крепость

Кстати, вполне нормально припарковались, что в принципе необычно в критских городах. Заглянули на набережную в районе порта.

Ну, понятно, тут все нацелено на взыскательного туриста

причем так с прицелом на соотечественника. Впрочем, это вплне объяснимо.

Прогуляйтесь по улочкам этого замечательного города!

Обязательно отметьтесь возле старинного городского фонтана

(представляю сколько подобных снимков разошлось по планете!) Это XVI век! Ручная работа еще венецианцев.

Не стоит много внимания обращать на отдельные, скажем так, шероховатости в облике города

Это наследие тяжких османских времен и текущего кризиса, да и только

Все равно здесь царит приятная расслабляющая курортная атмосфера.

На нашем сайте альбомы и рассказы, связанные с пребыванием в Ретимно превышают по количеству материалы об остальных местах на Крите. Не буду утомлять…

Обратно возвращались по старому шоссе вдоль моря. Ветер стих, волны успокоились и даже выглянуло солнце. Мы еще поостанавливались в разных местах, и тут…

Ну точно всплывающая подводная лодка! Проекта «Антей»?

Миру мир! А людям — отдых. Завтра снова будет Крит!

на Крите

на Крите

4 марта 2015 г. 17:23
Англичанки учудили! А море было теплое?
4 марта 2015 г. 20:46
Вечером они вели себя скромно, может и поляки нас увидели
А море тёплое, может 20- 21 градус.
4 марта 2015 г. 21:13
И вспомнили великий и могучий русский язык
5 марта 2015 г. 1:07
4 марта 2015 г. 19:01
А поляки-то каковы... Не убежишь, остатся только отмахиваться! Читала и думала - что судьба бродячая готовит - увижу сама или нет? Я уже давно ничего не загадываю, все равно не мной решается...
4 марта 2015 г. 20:48
Квебек и Маврикий вспоминаю да и другие места типа Кейптауна... Понимаю, Крит очень далеко.
4 марта 2015 г. 20:52
Я ж и говорю - судьба. Куда-то сама толкает, от чего-то все время уводит.
5 марта 2015 г. 1:07
Это факт!
4 марта 2015 г. 21:32
Хорошо Вы покатались, много всего повидали. А от поляков не удалось убежать. Ирония судьбы прямо.
4 марта 2015 г. 22:05
Вот прилипчивые соседи оказались . Но на этом мы с ними уже расстались. Увидели конечно много и очень этому был рад.
4 марта 2015 г. 21:58
Эта часть уже более спокойная)))) Хорошо в Ретимно))) И музей в Ираклионе интересный, я подобный в Микенах видела, вот люди мастерили...Жаль погибшую цивилизацию...
ПС. Про Русалку насмешил, теперь я эту песню тоже пою)
4 марта 2015 г. 22:07
Вообще очень заинтересовала микенская культура. Раньше только общие моменты, а теперь как-то стало интересно.
Насчет песни
4 марта 2015 г. 23:36
Оказывается с парковками на Крите большие проблемы.
Поляки вас преследовали...
Озеро очень красивое, но с гусями плавать как-то не хочется!
5 марта 2015 г. 0:02
вот так получается. Насчет гусей согласен, ну никак.
5 марта 2015 г. 5:13
Хороший отчет, впечатлило озеро Курна!
9 марта 2015 г. 11:39
5 марта 2015 г. 8:55
Остров - мечта: красиво, тепло, море, солнце, история. Здорово!
9 марта 2015 г. 11:39
Увы, немало чего из серии НЕ
Butyrskii писал 5 марта 2015 г. 8:55
Здорово!
5 марта 2015 г. 9:10
Ну точно всплывающая подводная лодка!
- точно! Вам ли, живущим на берегах Белорусского моря, не знать
В общем, расхожее утверждение, что в Греции всё есть, похоже, сильно преувеличено. Но чего у Греции не отнять - так это прекрасного моря. Вот искренне считаю, что там лучшее море в Европе. Даже моя любимая Адриатика не конкурирует.
9 марта 2015 г. 11:54
Ага! Как к нашим берегам ведь Псаки обещала если что отправить 6-й американский флот!
Насчет моря - полностью согласен. Оно великолепно!
5 марта 2015 г. 10:46
Альберт, я так поняла, что Крит - неплохая страна, и история, и пляжи, и музеи... Только с парковками напряг
9 марта 2015 г. 11:55
Не только с парковками... Хватает еще всяких мелких заморочек, грязи, лености потомков эллинов и т.д. и т.п.
alex10
5 марта 2015 г. 15:09
Музей произвел очень хорошее впечатление..
Написал ты..
А ,не хотелось ли тебе приписать ,стоит ли идти?)))))))))))
Классные пляжи.
9 марта 2015 г. 11:56
Про музей однозначно - нужно идти, если хоть немного интересоваться историей.
5 марта 2015 г. 17:11
Знакомые уже голоса тех самых поляков!
-хорошо, что девушки уезжали!!
озеро Курна.
У меня в груди!
Это только присказка -
Сказка впереди.
9 марта 2015 г. 11:56
Как писал - эта песня была главным фоном поездки на Крите.
5 марта 2015 г. 21:24
Прошедшим летом побывала на Крите, теперь интересно почитать.
9 марта 2015 г. 11:57
Рад, если Вам было интересно читать.
kandidat
6 марта 2015 г. 9:12
Альбом понравился, тем более, что мы в 2012 г. тоже бродили по "тамошним" "неведомым дорожкам". Вот правда в музее не были. Альберт частично устранил этот пробел. Но Крит - грязноват. Бездельники эти эллины...
9 марта 2015 г. 11:57
kandidat писал 6 марта 2015 г. 9:12
Крит - грязноват. Бездельники эти эллины...
- точно такое же мнение.
6 марта 2015 г. 10:51
Кстати мы в Греции тоже встречали постоянно такую тему - делаешь заказ - получаешь лежак. Видимо национальная фишка, в Испании не так)
9 марта 2015 г. 11:58
Тоже нигде не встречал такого. Хотя это лучше чем 3-4 евро в подарок.
10 марта 2015 г. 21:30
Альберт, хочу отметить как ты старательно и скрупулезно делал фоторепортаж! Тебя семья не сильно ругает?
10 марта 2015 г. 23:28
Спасибо. Очень признателен тебе. А семья - главная радость жизни. Терпят. Любят. Я их всех тоже.
11 марта 2015 г. 9:21
albygan писал 10 марта 2015 г. 23:28
А семья - главная радость жизни. Терпят. Любят. Я их всех тоже.
Мир вашему дому!
12 марта 2015 г. 13:12
11 марта 2015 г. 20:21
Альберт, благодаря тебе Крит засиял новыми красками. тО музее и пляжах - теперь только в превосходной степени. Фото с футболкой "Я тут был" на лежаке - очень остроумно!
Вот, только сейчас поняла, что запамятовала: а фото из Кносского дворца-лабиринта-то было?
12 марта 2015 г. 13:12
Спасибо, Юля на добром слове!
Про Кносский дворец было немного в альбоме, но чуть больше я планирую в следующем рассказе.
12 марта 2015 г. 20:35
Напишешь мне, когда выложишь рассказ? Плиз. Просто я сейчас опять с делами закручусь, мониторить ленту будет некогда, а этот рассказ не хочу пропустить.
12 марта 2015 г. 20:41
Заметано!
18 марта 2015 г. 16:47
Хороший отдых получился,Альберт!! Чего только нет на Крите , а ты говоришь нет больше лукоморья,.... есть просто другое!! Понравилась тоже идея с Футболкой ! Очень здорово придумал))
20 марта 2015 г. 18:56
Спасибо, София! Идея с футболкой - жены. А Крит... Он очень разный. Уверен, каждый найдет свое. Пусть так и будет.
20 марта 2015 г. 19:07