Вершинина Полина (PollySun)
Полина Вершинина Пользователь — была 12 сентября 9:40

Притяжение горизонта

3 марта 2015 г. 21:13 Португалия Май 2013

Мы смотрим вперед. Вы скажите: «Понятное дело! Куда еще смотреть? Если только под ноги…" Но ноги занимают нас лишь тогда, когда осенние и весенние лужи встречаются на улицах чаще сухого асфальта. А так, глаза наши устремлены перед собой. Но не дорогу ищут эти глаза, не ориентир, куда направить свое бренное тело. Нет, нам нужен горизонт.

Да-да, эта простая незатейливая горизонтальная черта — все, что нам нужно, все, что мы ищем, все, куда подсознательно мы устремляем свой взгляд, когда смотрим вперед. Нам нужно знать, где граница. Нам нужно подойти вплотную к этой границе — только тогда мы сможем сказать, что жизнь прожита не зря.

Но в мегаполисе горизонта нет. Он сломлен кривыми силуэтами улиц и домов, он скрыт за лесами и водоемами. Линии, сколько их вокруг! Но не одной горизонтальной, не одной простой полоски, в которой все превращается в точку. Я хочу стать этой точкой! Всякое начало в ней, и всякий конец. Мы смотрим вперед на эту точку. Но мы ее не видим. Я устала от ее притяжения. Я еду к ней. Бегу. Лечу. Я отправляюсь в Португалию — в страну, где можно встретиться с горизонтом.

* * *

Португалия живет прошлым. Сказания и легенды смешиваются с истинной историей, несущей в себе истоки неповторимой культуры и атмосферы. Любовь европейцев к старине и, чего уж скрывать, кризис, эхо которого может услышать даже любопытный турист, сошедший на пол сантиметра с туристической тропы, сохранили бесчисленные достопримечательности — замки, монастыри, памятники мореплавателям и правителям. Для поездки такой маршрут мог даже оказаться скучным, если бы не фантазия основателей всех этих произведений, а порой, и иронии судьбы.

Когда мы очень многого хотим…

Примером творческого подхода к архитектуре, безусловно, является здание-узор — замок Пена.

Хватит лишь одного слова, чтобы описать это творение: эклектика, т. е. смешение стилей. Король Фердинанд II решил перестроить бывший монастырь, разрушенный после землетрясения, в загородный дворец. Он был истинным патриотом своей страны, знал историю и искусство и, видимо, любил абсолютно все, что было хоть как-то связано с родной Португалией. Он не мог понять, что ему нравиться больше: готика или ренессанс, азулежи или рельефы, роскошь или скромность, и поэтому, в своем замке он соединил все красоты отечества воедино.

Выглядит дворец, по-моему мнению, безвкусно, перегружено да еще и не ухоженно: плитка где-то треснула, штукатурка облупилась. К тому же здание больше похож на крепость — в нем остались защитные стены, а планировка выполнена в камерном стиле: комнатки откровенно маловаты для королевской особы и его семейства.

Пламя, которое не зажигает

Еще одно знакомство с португальской стариной — городок Баталья. Пару сотен лет назад рядом с городом происходила битва (по порт. «баталья»). Битву выиграли, в благодарность, как это часто бывает, построили монастырь, а рядом с ним вырос городок. Интересного и необычного, стоит признать, немного.

Монастырь выполнен в стиле пламенной готики, но никакого волшебного «средневекового кружева» вы здесь не найдете. Единственный интерес представляет сама планировка. Церковь, как семя, разрастается, и в ее стенах то и дело встречаются таинственные двери, из которых появляются каменные коридоры, ведущие во внутренние дворики и кельи.

Так, например, в стене близ алтаря видна дыра почти под потолком и место, где раньше была лестница — монахи, которым приходилось по нескольку раз за день молиться, так сокращали себе путь.

А еще здесь есть одна забавная деталь: часовня. На табличке перед ней значится: «Imperfect», по-русски просто «Недостроенная». Заказчик умер во время ее строительства, деньги закончились и… строительство, естественно, тоже: в этом «отсеке» монастыря нет сводов и купола, и помещение открыто всем ветрам.

Сама Баталья — уютный белый «трехэтажный» городок, где к тому же, продается много изделий из пробки. Побродив чуть-чуть по городу можно найти магазины с самыми низкими ценами на такую продукцию в Португалии.

Мертвая королева

Внимание также заслуживает еще один город с захватывающей, романтической историей — Алкобаса. Все дороги в нем ведут к могилам знаменитых португальских Ромео&Джульетта — Педру и Инес, а также к монастырю и церкви самого старого цистерцианского аббатства.

Трагическая история была типичной для жестокого Средневековья: возлюбленная принца, не понравившаяся королевской семье, была жестоко убита, что повлияло на дальнейшие события — месть и… коронацию. Именно в этом обряде и заключается главная особенность истории Педру и Инес — разгневанный Педру, уже став королем, воплотил свою мечту в жизнь. Он хотел, чтобы королевой стала Инес, и он не остановился даже перед ее смертью — церемония, по всем ее правилам, прошла с трупом возлюбленной.

Советую посмотреть фильм телеканал культура «Мертвая королева Португалии. Алкобаса, замок слез», рассказывающий более подробно об этой волнующей истории.

В церкви стоят две мраморные гробницы с рельефом из многочисленных символов и знаков, указывающих на невинность Инес, низость предательства, бессмертность любви, справедливость мести и многое другое. Любопытно, что гробницы стоят друг напротив друга, а не рядом. Педру верил, что в день Страшного суда, когда все мертвые встанут из могил, первое, что он увидит, будет его Инес.

История отложила отпечаток на город — он очень романтичен. Милые лавки, фарфоровые домики и мостики через реки (в городе течет целых две реки, давших название городу — Алко и Баса).

Город дарит тебе свое сердце, и ты не можешь не ответить взаимностью.

Дома в рамах

Обидуш — это город белой штукатурки и цветных «рам» у краев стен.

Многие века он служил местом развлечений самых богатых людей Португалии. Легенда гласит, что во время их празднеств лилось так много вина, что даже винные реки текли по улицам и постоянно оставляли свои следы на белоснежных стенах домов. Тогда и появилась идея окрашивать углы и низы зданий в желтый и синий цвет, этот способ занимал меньше времени для того, чтобы привести в порядок здание и украсить его плоские фасады.

Дома в «рамах» выглядят очень живописно, что и стало причиной туристического «паломничества» в город. Однако глазам приезжего, фактически, открыта лишь одна пешеходная улица и крепостная стена — все остальное выглядит привычно и неинтересно. Изысканный туристический аттракцион.

Ближе к океану!

Самые милые отели и самая красивая набережная на итальянский манер была обнаружена мною в Кашкайше. С одной стороны волнуется океан, с другой — уже каменные волны играют в догонялки на площадях. Идиллия!

Но самым необычным и лучшим курортом, по-моему мнению, является Назаре.

Назаре — белый город. Модой на белое он, вероятно, обязан белым простыням, сушащимся повсюду на узких улицах. А может, щедрому солнцу — в белом проще отражать его обжигающие лучи. Но где бы вы не очутились, на какой бы переулок вы не вышли — впереди всегда будет голубой океан, обрамленный светлым песочком и белыми улицами.

Пляж здесь действительно отличный. Его я еще долго потом вспоминала, исследуя материк, а потом и Мадейру — такие пляжи в Португалии встретишь нечасто. Еще здесь рай для серфингистов. Рекорд мира — 30-ти метровую волну поймали не в Майами, не в Австралии, а именно здесь. (http://www.youtube.com/watch?v=BRxzfrbzxRw)

Но прелесть Назаре не только в белых стенах, простынях и океане. Это один из немногих курортов, где живут очень колоритные местные жители.

Изначально современный курорт был обыкновенным рыбацким городком, и, следовательно, рыбная ловля была основным промыслом жителей. Когда мужчины возвращался с рыбалки, женщины помогали им вытаскивать на берег лодки, полные «добычи». В длинной юбке, как вы понимаете, сделать это было не очень удобно. Так и сложилось, что национальным костюмом здесь является многослойная мини-юбка! Встретить бабушку в мини здесь не редкость. Кажется, что они не только наряжаются в них на радость туристов, но (что большая редкость) сами получают от этого удовольствие и не упускают шанса похвастаться своими загорелыми ножками.

В поиске вдохновения

Приезжая в Синтру- небольшой городок — одно из первых слов, а если быть более точным, имен, которой вы услышите, будет Байрон. Он очень любил этот городок и приезжал сюда, якобы, за вдохновением. С биографией поэта я знакома плохо, но, побродив по трем-четырем улицам «вдохновляющего» городка, невольно подумала, что Байрон, видно, восторгался чем-то иным, а не городской архитектурой, как попыталась я.

Маленькие улочки, полные сувениров и ресторанов, залакированы под туристов, многие из которых приезжают сюда еще за тем, чтобы встретиться с морем, залезть на мавританскую крепость и посетить близлежащие дворцы: замок Пена (Palбcio Nacional da Pena) , дворец Монсеррати (Palбcio de Monserrate), дворец Ригалейра (Palasio de Regaleira), кстати, представляющий собой любопытное воплощение Алегьериевской «Божественной комедии» в архитектуре.

Рядом с центром есть парк. Находится он на одной стороне холма, поэтому все дорожки в нем ведут либо вверх, либо вниз. Конечно, здесь много зелени, даже можно найти пару цветов, но никаких лавочек, прудиков, скульптур вы тут не найдете. Заскучавших туристов развлекают только странные фигуры, неожиданно выглядывающие из кустов.

Одним словом, вдохновения я там, в отличии от Байрона, не нашла, хотя, может быть, мне просто не хватило времени…

По следам тамплиеров

Томар — дряхлеющий замок, олицетворяющий собой пребывание в Португалии тамплиеров.

Знаменит своей круглой ротондой, которая во всем почти потрескавшемся от старости здании — единственное интересное место.

Хотя Томар является монастырем, в помещениях, которые показывают туристам никто не живет. Может быть поэтому все выглядит таким безжизненным и бездушным? Следы же пребывания современных монахов были обнаружены мной по соседству — в стороне из одной арки выглядывали конечности… осла, не до конца спрятанного от любопытных глаз (таких как у меня).

Зато в монастыре можно полазить по крепостной стене, что, в целом, оказалось очень интересным. А еще в окрестностях цветет огромное количество маков.

PS: Исследуя оборонительные сооружения, рядом с одной из площадок, я заметила группу людей, что-то делающих с землей. Кто знает, может быть, они искали клад одного из богатейших орденов прошлого?

Притяжение горизонта

И все-таки мы смотрим вперед. Почему? Почему мы не смотрим наверх? Ведь будущее человечества там, в космосе, над нами. Почему мы не смотрим вниз? Ведь главные тайны хранятся под нами, в земной коре, в земном ядре, узнав их, мы узнаем все остальное. Но отчего-то мы, все же, смотрим вперед. Мы смотрим на горизонт. За ним уже не скрываются неоткрытые земли, сегодня даже на Антарктиде живут люди. Но, несмотря на все это, мы смотрим вперед.

Даже если бы было возможно осилить ту бездну, распростертую впереди, то человек, в итоге, оказался бы там же, где он стоял до отправления — земля все-таки круглая. Это манящее недостигаемое «вперед» когда-нибудь бы превратилось в привычное пройденное «сзади».

Но в мире есть одно место, где притяжение горизонта принимает еще более опасный, а, следовательно, еще более манящий характер, место, где ты еще сильнее устремляешься вперед. И находится это место на краю земли.

Не подумайте, не про каких «Пиратов Карибского Моря» я вам не говорю! Просто многие называют португальский Сabo da Roca (Мыс Судьбы) — краем земли. Дело в том, что это самая западная точка не только Португалии, но и всей Евразии!

Наверное, это еще и самое красивое место в Португалии. Увитый цветами и водорослями клочок суши, которая храбро врезается в Атлантический океан, производит особое впечатление. То ли рассказы, что ближайшая земля впереди — это Америка, то ли осознание того, что именно это место видели последним Фернан Магелан и Васко да Гама, отправляясь в свои плавания, но воображение здесь начинает работать иначе: ты стремишься залезть на самый крайний камень, пробраться как можно дальше, будто пару сантиметров приблизят тебя к заветному горизонту.

И, уже свесив ноги в воздух, легко почувствовать, как за твоей спиной развернулся целый континент, живущий своей неповторимой и необъятной жизнью. Смотришь вперед и усиленно стараешься заметить очертания статуи Свободы.

* * *

Я хочу стать точкой на горизонте, хочу добежать до его границы. Хочу не терять эту полоску в тревожном ритме рутины. Хочу снова побыть фаталистом на Мысе Судьбы. Но линии перспективы безжалостно все убегают прочь от меня. Я не стала точкой их схода на горизонте, даже достигнув края земли. Я всего лишь магнит. Магнитная стрелка на компасе, вечно показывающая на горизонт. Я смотрю вперед и ищу его. Мне нужен горизонт. Я чувствую его притяжение.

в Португалии

lenasven
3 марта 2015 г. 12:42
Полина, бесподобный рассказ! Интересно написан, прекрасный слог и заложенные в рассказ философские мысли хороши и правильны. Все на месте. И горизонт тоже.
4 марта 2015 г. 22:12
Спасибо) ООО, это чудо, что горизонт на месте) А то я люблю его "заваливать", хлебом не корми
3 марта 2015 г. 13:51
Полина, всегда восхищалась способностью сделать исчерпываюший обзор поездки в одном рассказе! Мне это не дано...
usman56
4 марта 2015 г. 13:45
Мне это не дано...
Маргарита, Не печальтесь о том чего Вам не дано. Но перечитать, хотя бы один раз, то что сам написал, дано каждому! Не пренебрегайте этим даром. А то, как то неуважительно по отношению к девочке получается, тем более молодой.
4 марта 2015 г. 16:02
usman56 писал 4 марта 2015 г. 13:45
вот вы меня удивили! ...трансформировать восхищение в неуважение - это тоже, наверное, своего рода талант надо иметь!
4 марта 2015 г. 22:10
Михаил, это неэтично!
4 марта 2015 г. 22:11
Спасибо, Рита) Мне тоже, если бы я умела, про Лиссабон мой любимый написала бы...
4 марта 2015 г. 22:16
Поля, никого не слушай, и развивай свою искру и свой Божий дар! То, что он у тебя есть это несомненно, а уж дальше надо оттачивать и развивать!!! искренне считаю, что не имеешь право закапвать его в землю!!!
4 марта 2015 г. 22:28
Ох, еще бы знать как его развивать) Спасибо, Рит))) А слушать надо всех, иначе много полезного можно прослушать)
4 марта 2015 г. 23:00
А слушать надо всех, иначе много полезного можно прослушать)
согласна и даже более чем, когда это адекватная критика!
3 марта 2015 г. 15:39
Поля, рассказ понравился, фотографии понравились, твои впечатления понравились , а на Португалию облизываюсь уже давно. Про Мадейру ещё напишешь?
4 марта 2015 г. 22:09
Ох, Оксан, там кроме Мадейры еще Лиссабон был, который ждет, когда я новую оду сочиню) ему) фантастичный город! очень душевный и атмосферный
А Мадейра... про нее мама же писала. Меня она не задела, скорее всего, не почувствовала я в ней души((( А я так писать не могу, мне именно чувства нужны
4 марта 2015 г. 22:22
Про Лиссабон тоже очень хочу - просто золотая мечта моя вся эта Португалия
PollySun писала 4 марта 2015 г. 22:09
я так писать не могу, мне именно чувства нужны
- как вариант, сделай фотоальбом. Ребёнок, да сделай же ты уже приятное критикам, выложи простА фотАчки с тремя словами под ними - "пошли сюда", "повернули туда", а "тут у нас разворачивается СПЕРЕДИ"
4 марта 2015 г. 22:30
ахахахах Оксана! Блин! Это же моя мечта! Давно-давно хотела такс сделать! Еще чтоб фотки все необработанные! С заваленными горизонтами! И с туристами на переднем плане! и себя любимую на фоне каждой пальмочки! И в разных ракурсах!
4 марта 2015 г. 22:30
Только боюсь меня после этого никто читать не будет((( Все ради славы, ради нее одной такую работу не создам... эх...
4 марта 2015 г. 22:31
Пропадает талант зря!
4 марта 2015 г. 22:39
Да, боюсь, не осилишь
4 марта 2015 г. 22:50
3 марта 2015 г. 21:24
Эстетическое удовольствие от любого твоего взгляда, будь то Португалия, Питер или Неаполь... Тонко и вкусно ... Горизонт -это тяга к неизведанному, человеку не дано приблизиться к нему, если только он не небожитель...
Португалия - моя мечта, благодаря таким рассказам, уже не далекая, я надеюсь... историю Инес и Педро слышала от моих друзей и сказать, что впечатлилась - ничего не сказать, огромное спасибо за ссылку на фильм )))
4 марта 2015 г. 22:07
Португалия особенная страна, отличная от остальных. Когда "классическая" Европа поднадоест, она станет отличным местом для разрядки) Про Инес и Педро я как раз из того фильма впервые и узнала) Тоже была шокирована))) Спасибо, что не пропускаете моих рассказов, очень ценю)))))
Ella_Pyhova
3 марта 2015 г. 23:04
Поль, а по-моему, ты еще успеваешь смотреть по сторонам))) Вон сколько всего интересного насмотрела!
4 марта 2015 г. 22:03
ну дак это обязанность любого путешественника) разве нет?))
juliefolk
4 марта 2015 г. 12:49
На мыс Судьбы мечтаю попасть уже давно, а теперь еще и в Назаре благодаря вам!
4 марта 2015 г. 22:02
Да, безусловно, они стоят того, чтобы их увидели) Но лучше Лиссабона все равно ничего нет))))
4 марта 2015 г. 21:59
Михаил, спасибо за конструктивную критику) Жаль, что так поздно написали - уже не исправить. Может, мне вам черновики скидывать на проверку, раз в вас редакторский талант проснулся? Не так потом стыдно за ошибки будет)
4 марта 2015 г. 22:01
Но вот за "сведения из интернета" обидно. Звучит как серость какая-то, тривиальность. Не за того вы меня принимаете, я не из таких) Сведения брала из учебников истории, книжек по Португалии, фильмов, рассказов гидов и личного опыта.
Lilija_Krjazheva
5 марта 2015 г. 7:04
usman56 Вот это да, Михаил! Как Вы лихо девочку - и ногой, и по темечку, и в солнечное сплетение!!! Прибили ее к земле намертво!!! За что?! что это за комментарии такие хлесткие, жестокие и абсолютно неоправданные?! Я бы поняла Вашу критику по отношению к тем, кто "не" с глаголом пишет вместе и не знает, когда надо писать "учится", а когда "учиться" - у нас и таких полно на сайте и в жизни нашей. А Полина пишет прекрасные рассказы, ее хочется читать, она интересно излагает свои мысли. Трудно объяснить Ваш негатив по отношению к ее отзыву... Вам самому-то как? Не стало неуютно от таких нравоучений?
5 марта 2015 г. 8:08
Кто прибил? Куда? Неее, жива-здорова) Негатив, нравоучения... а ведь все по факту написано) Нет, ну правда! Вы можете хоть с чем-нибудь поспорить? Я нет) Значит, нужно просто больше над собой работать! Спасибо за заботу, это удивительно, что вы так живо откликнулись на "нападки". Здорово, когда есть такие спасатели-защитники)
4 марта 2015 г. 22:14
О Боже ! Только не это! Только не коммент в один смайл!
bolshoy888
4 марта 2015 г. 22:24
Лень матушка....Почитал-очень понравился ваш рассказ и фото!!! Тогда так-
4 марта 2015 г. 22:33
Во! Другое дело, молодцы А то я в Ад, между прочим, отправляю таких "ленивцев", вы же не хотите на сковородке вечно жариться? Спасибо) Заглядывайте еще, я рассказики люблю пописывать)
4 марта 2015 г. 18:31
Прекрасный рассказ! Сразу вызывает желанье увидеть все эти места своими глазами!
4 марта 2015 г. 22:17
Спасибо) Не только увидеть, но и попробовать) Бакальяу, эшпаду, вишневый ликер в шоколадных рюмочках ммм... Португалия - отличный вариант для поездки, однозначно. Даже несмотря на кризис и прочие прелести))
Lilija_Krjazheva
5 марта 2015 г. 7:13
Полина! Очень интересно написано! Надеюсь, что комментарии "доброго дяденьки" Вас "не вышибут из седла". Жизнь иногда бывает такой - в ней случаются незаслуженные удары! А Вас я приметила еще после поездки прошлого года в Турцию. Вы - молодчина! И не вздумайте обижаться на весь наш сайт за одиночные негативные выпады! Продолжайте в том же духе! Ждем новых отзывов!!!
5 марта 2015 г. 8:05
Ой, да ладно вам) У Нас с "добрым дяденькой" особые отношения просто) Ему небезразлично, есть у меня прогресс или нет) Наоборот, уважения достойно)
Спасибо большое) По Турции еще рассказик написала - 4 глава) Если интересно, гляньте, он позитивненький)
usman56
7 марта 2015 г. 12:43

Полиночка, очень рад, что в тебе не ошибся! Твои комменты это подтверждают
Действительно, так и есть. Добавлю только, что очень небезразлично! Потенциал у тебя просто огромный! Но ложка дегтя портит бочку меда!

У меня такая же мысль возникла, хотел предложить, твои рассказы сначала мне в редактуру отправлять. Конечно, все что ты хотела сказать, мне совершенно понятно, и этот способ годится для "первой иттерации", чтоб удержать "на бумаге" возникшую мысль, это как предощущение чего-то. Но потом должно прийти уже ощущение, а следом желание выразить его словами, желательно правильно.
Проснулся ли во мне редакторский талант? Не уверен! Но вот навыки точно есть, благоприобретенные, как говорится,больше тридцати лет назад когда составляли справочные данные о местности на районы для ведения боевых действий в Афганистане…Там не то что слово, иногда одна буква огромное значение имела, например в названии кишлаков.
жаль, что так поздно написали - уже не исправить. .

В этом тоже не уверен, в конце каждого рассказа справа есть две клавиши «редактировать » и «удалить» можно легко изменить написанное.

Вот за это просто прошу прощения, ни коим образом обидеть не хотел. Просто инет для меня это высшее достижение человечества, квинтэссенция возникших возможностей и отношусь я к нему если не с трепетом, то с большим пиететом. С этой точки зрения и писал. Твои же методы подбора информации по учебникам истории и книжкам кажутся мне несколько архаичными, что ли, я вот "аналоговых" книг в руки принципиально не беру, стараюсь найти электронную версию...

Конечно, приятнее получать "сладкие" комменты от "добрых тетенек", чем "кислые" от "добрых дяденек", но вот что для тебя полезнее, решай сама.
Margarita_Kolvan
5 марта 2015 г. 10:35
Я вот тоже люблю когда все и сразу) и чувства и факты и фотографии) И в одном месте:)
Хочу про Лиссабон. Ждемс:)
8 марта 2015 г. 12:42
Ненасытный Риток. Жди, не рожден пока Лиссабон, где-то в уголках моего сердца стучат по мощеной мраморной плитке чьи-то каблучки, звенит гудок желтого трамвая, стонет вечернее фадо, шипит бакаляу на сковородке... а рассказа нет в голове( не выразимо все это! Хоть и любо)
Margarita_Kolvan
10 марта 2015 г. 14:44
что не мешает ждать:) вдохновения!
ZinaToursPortugal
5 марта 2015 г. 14:32
Фотографии немного перепутаны, но большое спасибо за теплый отзыв о нашей солнечной стране!
8 марта 2015 г. 12:39
Вам спасибо) А где перепутаны?
ZinaToursPortugal
8 марта 2015 г. 13:03
В нескольких местах. Постараюсь ответить подробно. Возможно, получится поправить?

1. Когда идет описание Батальи - интерьер (мощные белые своды и колонны) храма в Алкубасе (раздел "Мертвая королева")

2. Выше заголовка "Мертвая королева" у Вас фото главной площади г. Томар (где замок тамплиеров). И там же - фото знаменитого Окна зала Капитула в Конвенто де Кристо, Относится это фото к замку в Томаре.

3. Затем уже в рассказе о мертвой королеве расположены 2 фото из Обидуша, рассказ о котором начинается намного ниже.

В остальном- все правильно и логично.
8 марта 2015 г. 13:16
Ого! Ничего себе! Спасибо)
5 марта 2015 г. 20:16
Португалия сейчас в тренде. У меня масса друзей и знакомых или там были, или собираются. Цены, кстати, там подросли за год прилично, особенно на гостиницы.
Так что я пожалуй годик подожду, пока ажиотаж уляжется, а потом тоже на горизонт нацелюсь!
А рассказ очень милый!
8 марта 2015 г. 12:39
Хороший план, мне нравится) С удовольствием бы сама туда вернулась) Хорошо там, у подножия горизонта)
6 марта 2015 г. 11:14
Полина, отлично написала!
Будем стремиться к горизонту! )
История с коронацией мертвой королевой это, конечно, жесть! Но что поделать - средневековье)))
А так Португалия чудесна!
Мне и замок Пена понравился, насмотря на чрезмерную эклектичность!
8 марта 2015 г. 12:38
В море надо, там легче к горизонту стремится) А весной тем более к морю хочется, к лету хочется)
Да мне тоже, принципе, понравился) Особенно сейчас, все бы отдала ради того, чтобы вернутся в это здание-фантазию)
PVV
PVV