Полина Вершинина Пользователь — была 20 ноября 21:31

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 4. Невезучие

3 марта 2015 г. 9:54 Демре — Турция Март 2014

Кому сказать! Почти год прошел с того момента, когда мы, практически спонтанно, взяли и сбежали в Каппадокию летать на воздушных шарах, есть последние доспевающие фрукты и ходить босиком по песку. Пятеро отважных любителей приключений, пятеро друзей… И самое интересное, воспоминания нисколько не тускнеют! Как будто только вчера мы торговались в Калеичи, фотографировались с местными в Коньи, воровали апельсины в Демре и грелись у печки в Долине любви. Да и серия «Приключения ТУРистеров в ТУРции» стала, пожалуй, самым «толстым» коллективным трудом. Нет, я не буду грустить о прошлом, а наоборот, вспомню о том, что было с улыбкой, которая, надеюсь, в конце моего рассказа появится и у вас.

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Вступление. Сбежать в Каппадокию (AsiaGate)

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 1. Там, где рождаются мечты (pollysun)

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 2. Дотянуться до неба. Хроника одного полета (Albina_Vershinina)

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 3.1. От Margaritki (Margaritka)

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 3.2. От Margaritki: ну ПОчалось (Margaritka)

Существуют ли критерии удачной поездки? Что вы обычно принимаете за удачу? Что за неудачу? Загадочное название «Демре» попалось нам на глаза, когда мы поняли, что на большинство возможных экскурсий в Турции на этот раз мы уже съездили, а свободное время, на удивление, осталось. Программа включала посещение древнего города Мира с ликийскими гробницами, острова-заповедника Кекова и Церковь Святого Николая, являющуюся одним из центров паломничества. «Солнечный день, голубое море и регион с богатым историческим прошлым — что еще нужно для удачного дня?» — подумали мы, и не раздумывая отправились навстречу приключениям… приключениям невезучих.

Часть Первая. Везучие.

Но началось все хорошо, мы выбрали уличное турагенство, при этом внутренний голос нам подсказал, что с компаний под названием «Херотур» лучше не связываться. Поэтому прошли мимо и выбрали Гинзу-тур. Звучит надежней. Ангел хранитель нас оберегал. И удача пока с нами. Пока.

Дорога в тот далекий край проложена по берегу моря. Бесчисленное множество серпантинов расшатывали наши грешные тела по сторонам: вправо-влево, вправо-влево, вправо-влево. И так до бесконечности. Настоящий зигзаг удачи! Некоторые утверждают, что этот серпантин насчитывает около 140 виражей. Я попыталась перепроверить, но сосчитала до трех и сбилась. Гуманитарий!

Однако все шло по плану. Вместо того чтобы утомить, дорога нас развеселила. Вестибулярный аппарат в порядке, желтые скальные осыпи не обвались, сине-зеленое море не штормило, все прижали объективы фотоаппаратов вплотную к стеклам и лениво пощелкивали д-цатые по счету берега.

Наконец, добрались до бухты под названием «Ржавый киль и три турка». Да, вы правы, я не запомнила название. С кем не бывает?

Сели в какую-то яхту, какой-то капитан отдал швартовы, и мы уплыли в какую-то даль. В какой-то дали проплывали какие-то холмы с какими-то разрушенными османскими крепостями.

Мы почти выпали за ограждения, разглядывая воду, которую словно заметили впервые. Но удача была с нами, и никто рандомно не искупался. Вся яхта была в нашем распоряжении, мы сидели то на палубе, то на крыше, то на коленках капитана, ой. Кроме последнего. Сильный ветер должен был выдуть нам мозг, но мы надели капюшоны и тем самым стали недостигаемы для непогоды.

И тут мы подплыли к Кекова. Не знаю, откуда прилетела мне муза для написания этого рассказа, но определенно большинство вдохновляющих див живут на этом острове и бродят (или летают?) среди изумрудной зелени, лазурной воды, белых скал и древних лестниц — лестниц ведущих куда-то вверх, быть может, к абсолютной Удаче.

Но нам достаточно и той, что у нас в руках, поэтому мы проплыли мимо. Вернее, мы проплыли мимо, потому что там нельзя останавливаться — остров является заповедником, выход на него строго запрещен. Но это же, в конце концов, непоэтично!

Довольствуясь тем, что имеем, мы возвратились на берег и с морским ветром в головах отправились дальше, в город теплиц.

Кумлуджа — очень странное место, надо признать. Здесь вроде бы все как везде: рестораны, отели all inclusive, магазины с пляжной ерундой. Если бы не помидоры! Тут они на каждом шагу, даже при въезде в город. Теплицы, теплицы, теплицы.

И посреди теплиц — Вавилонская башня. Или маяк. Или торт (скорее всего, архитекторы задумывали все-таки последнее). Пузатый спиралевидный конус, на самом деле, является дворцом бракосочетаний. Жених берет невесту на руки и тащит свою нелегкую ношу к верху башни. «Не дотащил? Прости, свободен!» Или наоборот, жених невесте скажет: «Не дотащил? Прости, дорогая, тебе надо худеть!». Турки вообще веселый народ!

Пока вы не заснули, читая мои описания видов за окном, перейду к древнему городу Мира. Здесь по логике должна начаться историческая справка. Но так как подобные справки особо никто не любит, пропускаю душевную ссылку из Википедии про славный народ Ликии и рассказываю то, что вы можете увидеть сейчас. По сути, здесь только два объекта. Первый — греко-римский театр.

Туристам предлагается попрыгать по мраморным скамьям и вскарабкаться на одну из упавших колонн (может, как раз свалившуюся из-за туристов).

Второй объект (по сути, он первый, но я сохраняла интригу) — ликийские гробницы — дыры в скале, украшенные классическими античными фронтонами, портиками, пилястрами (не зря учила все эти архитектурные штуки). Погребальный Манхэттен имеет и свое символическое значение — чем выше могила, тем ближе к Небесам, тем ближе к Раю.

Ну и практическое значение — тоже. Настоящие королевские ложи! Вылетела душа из тела, примостилась на скале и смотрит представление. И вид хороший, и за билеты платить не надо. Удобно!

Мы тоже начали приглядывать себе гробницу, где найдем последнее пристанище, но госпожа Удача напомнила, что мыслить о смерти еще рано.

«И вообще, оглянитесь вокруг! Жизнь прекрасна! Какие пейзажи! А какая флора! Гляньте, какие апельсины растут!». И мы действительно посмотрели на апельсины, клонящие стойкие ветки к земле. С этого самого момента мы больше не могли ни о чем другом думать.

Выехав из Мира, мы добрались до Демре — современного города, построенного на основе старого поселения. Никак я не думала, что здесь, среди апельсинов и теплиц я услышу про Санта Клауса. «Эй, Рождество еще не скоро!» — хотела я возмутиться, но осмотрительно решила прислушаться. Дело в том, что в Демре находится церковь Николая Чудотворца или, как его называют в католичестве, Святого Николая — Санта Клауса. Вот оно тебе и Рождество.

На самом деле, церковь в ходе истории столько раз разрушалась и перестраивалась, что от нее мало что сохранилось. Как и не сохранились мощи святого — всех их перевезли предприимчивые итальянцы в Бари.

Для таких искателей приключений как мы, такое состояние дел не было удовлетворяющим. Положившись на Удачу, весь день сопутствующую нам, мы решили сойти с туристической протоптанной тропы и найти чего-нибудь эдакого. Но тут Удача изменила нам.

Часть Вторая. Невезучие.

Без окон, без дверей или знакомство с духовной жизнью.

Долго ли, коротко ли, мы пришли в центр. Как мы определили, что это центр? По мечети. Нет, не смущайтесь, что рядом здесь стоит теплица, в Турции теплицы в центре города — обычное явление.

Купол мечети, как перевернутая миска, и минареты, как ждущие своего звездного часа ракетные установки, возвышались над тихими сонными магазинчиками и лавками, разморенными жарой. Естественно, нам захотелось осмотреть это архитектурное чудо.

Провожаемые ленивыми взглядами турецких продавцов, мы пошли вперед, туда, где по нашим представлениям должен был находиться вход в мечеть. Продуктовый магазин, салон сотовой связи, строительный магазин и… светофор на другую сторону улицы. Всё.

В глубокой задумчивости, мы задрали наши головы вверх и, вы не поверите, обнаружили, что купол попятился куда-то вглубь, прихватив с собой друзей-минаретов.

Почувствовав подвох, мы решили догнать ускользающий объект, и повернули направо. Склад, гараж, какие-то ремонтные работы… И вот мы вышли на другую улицу. Все те же лавки, все те же неторопливые взгляды, все тоже полуденное солнце. Мечети нет. Способ, с помощью которого мы сверяем свое местоположение, вы уже поняли, так что опять описывать его не буду. В итоге, нам ничего не осталось делать, как догонять ускользающую мечеть по кругу.

Уставшие и раздосадованные, мы так и не нашли то место, к которому прикреплялись возвышающиеся объекты. Наша экспедиция вынесла окончательный вердикт: никакой мечети нет, просто турки так «приукрасили» свои обыденные здания. Пренебрежительно хмыкнув, мы решили покинуть Бермудский треугольник и отправиться на встречу более плодовитым приключениям. Близкое знакомство с повседневной духовной жизнью в Демре не удалось.

Травка-муравка или знакомство с природой

Мы люди неунывающие, поэтому решили, что раз нам не повезло с духовной сферой, то обязательно повезет с естественной. Недолго думая, свернули как раз у той самой теплицы, гордо стоящей в центре города.

Сначала все было нормально: из приоткрытых створок выглядывали красные помидоры, никаких прохожих мы не встречали, дорожка послушно вилась под нашими ногами… И мы расслабились.

А когда очнулись, обнаружили, что нас со всех сторон обступили… кусты. «Ха, вот проблема — кусты!» — презрительно воскликните вы, но не спешите, друзья! Кусты-то непростые, а… ну да, почти золотые.

В общем, она конечно и травка, и муравка, но согласитесь, у конопли даже имя нарицательное. Поэтому, чтобы не заснуть среди дурманящих зарослей или не натворить чего еще, мы решили вернуться назад. Знакомство с природой тоже провалилось.

*Когда вернулись домой, оказалось, что это была вовсе не конопля, а обычное декоративное растение (клещевина). Эх, даже здесь не повезло.

Райский сад или знакомство с местной жизнью.

Итак, две неудачи были уже на нашем счету, и нельзя сказать, что это нас радовало. «Нужен хоть какой-то успех», — решили мы и пошли знакомиться с секретами местной жизни, вернее, если быть точнее, мы пошли тырить апельсины.

Да, да, звучит как чистосердечное признание. Тут еще можно добавить: «Каюсь». Но сами посудите: время обеденное, и мы постоянно давились слюнями от вида бесконечных плодоносящих апельсиновых деревьев. Ну как тут устоишь?

«Кто ищет, тот найдет» — гласит известная поговорка, и мы действительно нашли. Но нашли как обычно, приключений.

Дело было так. Мы шли по одной из центральных улиц, очень схожей с обычными городскими улицами. Рядом с многоэтажным домом мы заметили пространство, и какая-то неведомая сила потянула нас туда. Хотелось посмотреть на городской двор, отличается ли он от наших или нет. Ага, отличается. Опять теплицы и деревья. Но мы уже люди ученные, поэтому не удивляемся и проходим мимо.

И вдруг, о чудо, вот он рай! Рядышком, как один растут они — апельсины, и яркие плоды прям так и валятся с веток. Здорово конечно было бы, если и у нас дома можно было выйти из девятиэтажного дома и сквозь апельсиновую рощу идти на работу или в универ, захватив парочку «свалившихся ребят» с собой, на полдник. Но не будем мечтать, время действовать! Подбежали к деревьям, вцепились, каждый в первое, что увидел, и, тут.

Откуда не возьмись, залаяла собака. Когда мы шли, ее маленький загончик из старых досок мы, конечно же, не заметили: просто там повсюду старые доски и прочий хлам. Теперь нам приходилось расплачиваться за свою невнимательность. Собака, которая вот-вот должна была вылететь за пределы ненадежной ограды привлекла внимание турецкой бабки невообразимых размеров. Выражение лица у нее было явно испуганное. Хотя не стоит смеяться над бабкой, еще неизвестно какие лица были у нас… Итак, спрятав кто куда свои скромные приобретенья и придав лицам наиболее тупой вид, мы стали невинно улепетывать прочь, смеясь и пошатываясь, чтобы бабка не сразу поняла, что мы сваливаем с места преступления.

Бежали мы долго. Остановились только тогда, когда поняли: погони нет, опасность миновала. Теперь, новоиспеченные бандиты устроились в тени попробовать, ради чего вся завируха поднялась.

Хотите — верьте, хотите — нет, но более вкусных апельсинов я в своей жизни не ела. Сочные, невероятно сладкие, легко чистящиеся. О, вне всяких сомнений, они стоили тех усилий!

Вы скажете: «Вот вам и долгожданный успех!», но опять спешите. Не вовремя появившаяся бабка с собакой испортили нам весь процесс злодеяния, и потому, довольствоваться мы могли лишь… тремя несчастными апельсинами. Получается, что никакие мы не бандиты-воры-уроды, а просто-напросто непутевые чайники. Еще и невезучие.

Соловей-разбойник или знакомство с продовольственной проблемой.

Итак, мы не только не утолили, но даже наоборот, разбудили свой аппетит. А опасности и трудности нас не страшат — мы перехитрим всех и вся!

Похоже, съеденный апельсин имел побочный эффект в виде проявившегося в нас чванства и самомнения. Расправив плечи и гордо выпятив грудь вперед, мы чувствовали себя неуязвимыми. Видимо, уже забыли, как недавно сверкали пятками прочь от сада.

И мы направились вновь туда, на «второй заход», но в этот раз решили быть умнее. Так как в результате наших дебатов мы пришли к выводу, что причиной провала была собака, мы решили свернуть во дворы раньше, не доходя до опасного поворота — все равно сад находился чуть вдалеке. Вот и протиснулись мы мимо стоявших вплотную многоэтажек. А там, при выходе из нашего узкого укрытия, как гостеприимный хозяин, стояло оно — дерево, утыканное солнечными плодами.

«Аллилуйя!» — шепотом провозгласили мы и ринулись на несчастного со всем своим возбужденным аппетитом. Сумка уже тянулась под своей тяжестью к земле, а мы продолжали хватать божественные апельсины.

Но мы были бы не мы, если бы все так и закончилось. На нас, ослепленных жадностью грешников, вдруг разверзлись небеса! Что-то поднялось, завертелось, завизжало как сирена, засвистело как соловей-разбойник, хотя разбойниками, конечно, были мы сами.

Тут стоит упомянуть, что в Турции воровство является одним из самых тяжких преступлений, по словам нашего гида, наказания за него иногда бывают жестче, чем за убийство. О, а как мы кичились вначале!

Но внезапно наш момент раскаяния прошел. Мы взглянули на объект, поднявший столько шума. Это была… курица. Истеричная несушка подпрыгивала от негодования, и казалось, что вот-вот она должна поперхнуться от возмущения. «Курица, курица, ну зачем тебе наши апельсины? Что тебе, жалко, что ли?» — спросили мы, но ответ нашелся сам.

В щели между домами, которая служила нам черным входом во двор лежала огромная куча мусора, иначе не скажешь. Не нам читать туркам мораль, Россию особо чистой страной не назовешь, поэтому и прошли мы мимо их тайных завалов, никак не прокомментировав. И вот, в одной из ржавых бочек, предприимчивые местные жители сделали… курятник, а наша «Соловей-разбойник», неугомонно кудахтавшая уже на протяжении 5 минут, снесла там яиц и боялась, что мы унесем ее новоиспеченные шедевры.

В любом случае, шуму от нее было действительно много, не меньше чем от сторожевой собаки, и мы, набрав плодов, умчались в свой безопасный штаб возле автобуса.

Самым волнительным моментом, конечно же, была дегустация. Снова найдя нашу прохладную тень, мы удобно устроились и стали медленно очищать плоды, а после, с чувством радостного предвкушения, начали есть. Первые мгновения казалось, что кто-то пошутил надо мной. По лицам окружающих, я поняла, что другие чувствуют тоже самое. Немая сцена, сравнимая лишь с гоголевской, вылилась в отчаянное движение каждого: недоев первый апельсин, все кинулись чистить следующий. Нет, увы. Они были кислые, все, как один.

Тут еще как назло подошел водитель и задушевным голосом спросил: «Сладко, да?». Взглянув на него недоброжелательным взглядом, мы глухо промычали: «Да, сладко», и начали есть, изображая как это вкусно. Самым трагичным моментом был тот, когда мы опустошали нашу коллективную сумку. Скупая слеза предательски вырвалась из глаз.

Так что же такое везение в путешествии? Когда все идет по плану? Или наоборот, когда план рушится на глазах? Я для себя решила, что настоящее везение- это родиться курицей, вольготно живущей под теплым солнцем среди пальм. Все остальное с этим не сравнится.

3 марта 2015 г. 12:58
Поля)))))) Пока мы там с Маргаритой приобщались к духовному, вы там вот чем занимались)))) А ведь были же ещё и лимоны, не? Здоровенные такие, как маленькие дыни. Мы один даже до дому довезли. И потом месяц ели))))
4 марта 2015 г. 12:57
Ксюша, лимоны -это было мое индивидуальное "творчество". Нечаянно под руку попались)
4 марта 2015 г. 22:37
хо-хо, какое изысканное оправдание "под руку попались"! А то что нужно было прыгать, чтобы они под руку попались, это, конечно же, детали
5 марта 2015 г. 9:48
Да ладно, не так сильно я и прыгала)
4 марта 2015 г. 22:36
Были-были, даже фотка сохранилась))) Не повезло просто лимоном, в мою художественную канву не вписались)
3 марта 2015 г. 14:11
Поля, хоть и помню ваш душераздирающий рассказ про переопыленные апельсины, но читать было интереснее, так как выплыли детали в последовательности и про купола и минареты, про ехидного турка! С кими наслаждением вспоминаю нашу удивительную и замечаетльную поездку - как же все таки мы здорово тогда отдохнули!!! ... вот думаю, думаю про курицу...чОт нееее, не сильно все таки хочется курицей быть, хоть и на солнышке Турции! ...хотя иногда в сердцах назыаю себя - вороной!
4 марта 2015 г. 22:40
хахахах Ворона-москвичка?) Это из Земфириново))) Да, клево было, вот я когда писала, тоже улыбалась и удивлялась, как же так все сложилось) Апельсиновая ностальгия!!!)
3 марта 2015 г. 23:00
Ликийские гробницы интересные. Видимо кто-то из них бывал в Петре. А самое забавное в них, как они из камня вытесывали как бы бревна, на которых держится следующий этаж или крыша.
4 марта 2015 г. 22:47
Вроде стоечно-балочной системы? Здорово) И никакого железобетона! Не смотря на то, что я так вскользь его описала, место, на самом деле, очень вдохновляющее)
Ella_Pyhova
3 марта 2015 г. 23:48
А какой там вкусный и дешевый сок из этих апельсинов !
4 марта 2015 г. 22:18
О да! Всего за бакс) И никаких там воровских приключений хахахах
kklimkina
4 марта 2015 г. 9:28
Апельсины прекрасны)))
Сока захотелось.
Тоже была в тех же местах когда-то!
4 марта 2015 г. 22:42
Ого! Говорят, когда читаешь "Антоновские яблоки" начинаешь чувствовать их вкус и хочешь съесть) Неужели и тут тоже самое? Супер! Спасибо) Но в Турцию стоит вернуться не только ради сока, уж точно)))
4 марта 2015 г. 13:12
Гулять среди пальм, как эти курицы на фото - это, конечно, здорово.
Но в нашей поездке все-таки настоящим везением стало, что нам удалось создать дружную и веселую компанию, с которой хорошо было на земле, в воздухе, на воде
Все наши приключения "везучих-невезучих" я вспоминаю с большой любовью и теплотой. А еще очень хочется, чтобы у нас появилась возможность встретиться в том же составе и отправится в новый познавательно-развлекательный вояж
P.S. А первые три апельсина действительно были очень сладкими и сочными!
4 марта 2015 г. 22:48
Albina_Vershinina писала 4 марта 2015 г. 13:12
А первые три апельсина действительно были очень сладкими и сочными!
Вот! Доказательство! Автор не врал , чесслово) Ну или, в крайнем случае, совсем чуть-чуть
5 марта 2015 г. 9:47
Автор не врал, а правдиво рассказал о нашем хулиганстве
ЗАТО мы теперь точно знаем, что турецкие лимоны ароматные, душистые, и, как и положено среднестатистическим лимонам, кислые.
А вот с апельсинами бывают неувязочки. Они то сладкие, то кислющие-прекислющие.
Экскурс в турецкую ботанику мы прошли по полной
Ena
5 марта 2015 г. 13:02
Ахаха, какая прелесть - задорно, юморно и легко написано, как всегда - очень живым языком, прочла о Ваших приключениях с удовольствием! Вот люблю такие рассказы - где не только о достопримечательностях (хотя без них, понятно дело, никак - все ж таки о путешествиях мы пишем ), но и о личных впечатлениях, интересных историях, событиях.
А помидоры - какие помидоры !!! Вот апельсинов не хочу, а помидоры - даже очень
8 марта 2015 г. 12:54
Ena писала 5 марта 2015 г. 13:02
- я так всегда пишу
Помидоры.. ммм.. Моя любовь! За помидорами всех традиционно посылаю в Болгарию. Хоть и была там давно, будучи соплей маленькой, но воспоминания о них такие, словно только вчера их ела
8 марта 2015 г. 12:55
"а помидоры - даже очень"
Ena
9 марта 2015 г. 18:37
PollySun писала 8 марта 2015 г. 12:54
- я так всегда пишу
Полина, я заметила. Почему Вас и читаю - слог нравится В Болгарию - не знаю пока как. А помидоры - любые, даже из огородной теплички - ммм, томатная я душа Картинка шикарная же ж Хочу "бычье сердце" или "желтую лампочку" - по помидорам я гурманка
6 марта 2015 г. 6:59
Полина, как задорно написано! Наслаждался!))
добрались до бухты под названием «Ржавый киль и три турка»

А вообще почему же вы невезучие? Кроме кислых апельсинов всё остальное было весело!))) И молодцы, что прогулялись по турецкому жилому сектору - конечно, вот где интересности и приключения! А то большинство туристов не сворачивают с проторенных дорожек, и ничего особого с ними не случается)))
Экскурсия классная! Были там когда-то в незапамятные времена!)))
8 марта 2015 г. 12:58
Весело, не то слово! и вам теперь весело) Конечно же, это везение) "Невезучесть" - это так, образ))) Мне тоже экскурсия понравилась) И воспоминания о ней такие теплые, солнечные, почти летние) Бррр, не то что за окном сейчас
Margarita_Kolvan
11 марта 2015 г. 18:28
а я вот почему то не удивлена, что вы ходили вокруг мечети, так и не добравшись до входа:) Ничего не напоминает?:) Наша поездка к собачатам, могла бы тоже не увенчаться успехом)))))

- подобрала Полинка следующее перерождение

а вообще, настоящее везение - это приключения :) есть что вспомнить и весело рассказать:)
20 июня 2015 г. 13:16
Ой, подожди, через пару лет к собачатам еще столько подобных историй наберется, даже страшно перечислять будет))) Это ж мы)))

Margarita_Kolvan писала 11 марта 2015 г. 18:28
а вообще, настоящее везение - это приключения
- ответ истинного путешественника!
Alyona_Oguz
19 июня 2015 г. 21:11
Ой, только город помидоров - это не Кумлука, а Кумлуджа :))
Буква "с" в турецком языке произносится как "дж" )
19 июня 2015 г. 22:12
Кто бы мог подумать, привыкла уже к английскому... Алена, спасибо, что предупредили! Исправила)))
19 июня 2015 г. 23:36
Апельсины тырить? Вот вам кислятина - в наказание за преступление. И то, что вы их таки съели можно зачесть как искупление.
А курица - да, счастливая, у нее же мозги куриные, вот ее ничего и не волнует...
20 июня 2015 г. 13:18
Ну, с другой стороны, не самое плохое искупление, не самое страшное... уж лучше так)) Воспоминания о Турции все равно останутся сладкими

Чур куриц не обижать! (они же вкусные)
20 июня 2015 г. 0:01
Поля, все логично Кислые апельсины это вам Аллах послал, чтоб жизнь совсем уж раем не казалась Как же без ложки дегтя?
ПыСы: турки Санта-Клауса забавно так называют, наполовину на французский манер - Ноэль Баба ))
20 июня 2015 г. 13:21
Ложка дегтя превратилась в заполненное ведро для мусора видно, слишком большая ложечка вышла)))
Про Ноэль Бабу не знала. Забавно) Но с финским Йоулупукки все равно в сравнение не идет))
20 июня 2015 г. 13:34
PollySun писала 20 июня 2015 г. 13:21
с финским Йоулупукки
Ну фрацузы ж извстные эстеты, они не могли допустить, чтоб в их лексиконе появились такие слова
Nata7777
21 июня 2015 г. 7:17
Интересные приключения. Нормальные и очень даже не невезучие. .