Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была сегодня 23:04
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

В поисках Архимеда (Часть 1)

2 марта 2015 г. 15:13 Сиракузы — Италия Сентябрь 2014

Многие думают, что Сиракузы находятся в Греции! И не мудрено, ведь говоря о Сиракузах, мы тут же вспоминаем Архимеда! А Архимед, как известно, был греческим ученым. Все правильно! Во времена Архимеда Сиракузы были греческой колонией на Сицилии, но с тех времен политическая карта мира неоднократно менялась и теперь этот город принадлежит Италии.

За долгую историю Сиракузы повидали не только греков и римлян. Кроме них, здесь побывали и арабы, и норманны, и испанцы.

Я не думаю, что кто-нибудь, находясь на юго-востоке Сицилии, откажется от знакомства с Сиракузами. Вот и я, приехав на Сицилию, не могла отказаться от возможности увидеть этот город. На знакомство с городом Архимеда я отвела один день. В городе много интересных мест и я решила заказать экскурсию. Мы договорились, что вместе с гидом мы посмотрим два самых значимых места — археологический парк Неаполис и остров Ортиджа. Ведь именно они связаны с Архимедом! Ах, как хотелось побродить по городу, в котором жил и творил великий грек!

Шло время и наконец, наступил долгожданный день встречи с Сиракузами. Первым пунктом нашей экскурсии был парк Неаполис. Около него мы договорились встретиться с гидом.

Для информации сообщу о двух важных, на мой взгляд, моментах. Парковка около парка бесплатная, но найти на ней самостоятельно свободное место достаточно сложно. Поэтому местные жители за небольшой благотворительный взнос готовы вам помочь (за размещение нашей машины мы заплатили 1 евро). И второе, купить билеты около входа в парк нельзя. Здание кассы находится через дорогу. Ошибиться не возможно, т. к. там всегда очередь (стоимость билета 10 евро).

Продолжу свой рассказ…

Благополучно припарковав машину, встретившись с гидом и купив билеты, мы отправились на экскурсию в Неаполис…

Чтобы попасть в археологический парк надо пройти по аллее, с которой открывается вид на Райские каменоломни (Latomia del Paradiso) или как их еще называют Каменоломни капуцинов. Это место в первую очередь поражает обилием зелени так не свойственной юго-восточной части Сицилии.

Но с ними мы познакомимся позже. Прогулку по Неаполису мы начнем с греческого театра.

С кавеи театра открывается пейзаж с полоской моря вдалеке. Это сейчас море едва видно. За века оно отступило. В древние времена море находилось намного ближе…

Древние греки наслаждались представлениями любуясь бескрайним морским простором.

Сиракузы были богатейшей колонией, и этот театр является подтверждением этого. Он вмещал 16 тысяч зрителей.

Театр построили в V веке до н. э., задолго до рождения Архимеда. Но во времена Архимеда, при Гиероне II, театр реконструировали и расширили. Надо сказать, что Гиерон II благоволил искусствам. При нем Сиракузы стали культурным центром Греции, а этот театр считался самым большим в античном мире.

Рядом с театром, находится нимфеум — искусственный грот с источником. Здесь зрители могли утолить жажду. Это место смело можно назвать прародителем современного театрального буфета.

В этом театре бывал Архимед. Не мог не бывать, ведь жизнь придворного предусматривала обязательное посещение светских мероприятий.

Стоя здесь я представляла, как Архимед приходит сюда, утоляет жажду в нимфеуме, разговаривает со знакомыми и занимает свое место в кавее и ждет начала представления…

Недалеко от греческого театра находится здание, напоминающее смотровую башню. С театром оно никак не связано. Вероятно, его построили гораздо позднее. Мы прятались в его тени, слушая рассказы гида. Сентябрьское сицилийское солнце палило нещадно, и долго стоять на открытом пространстве было невыносимо.

Дальше мы отправились смотреть Райские каменоломни (Latomia del Paradiso), те самые, которые мы видели с аллеи перед входом в парк.

Название звучит весьма цинично, если вспомнить, что здесь происходило во времена греков.

В древние времена здесь добывали известняк для строительства. Рабы трудились без перерыва от рассвета до заката без воды и пищи. На место умерших страдальцев пригоняли новых. В те времена Сиракузы победно воевали, и проблем с рабами не было.

Жуткая легенда повествует о замурованных в этих каменоломнях тысячах афинян захваченных в плен сиракузцами.

Но, несмотря на эти страшные истории в Райских каменоломнях красиво. Здесь много зелени. На контрасте с выжженной площадкой около греческого театра, в Райских каменоломнях настоящий оазис.

Второе название этих каменоломен — каменоломни Капуцинов, связано с обосновавшимися здесь в средние века монахами, которые в заброшенном к тому времени карьере разбили прекрасный сад.

Чудесный сад был разрушен землетрясением.

Масштаб бедствия был настолько огромен, что восстанавливать сад капуцины не стали. Однако прошло время и посаженные ими деревья сумели прорасти среди камней, создав поистине райский пейзаж.

В Райских каменоломнях находятся две интересные пещеры. Одна из них пещера «Ухо Дионисия» (Oreccio di Dionisio), а вторая Пещера веревочников (Grotta dei Cordari). Grotta dei Cordari закрыта для посещений из-за опасности обрушения.

Надо сказать, что пещеры разрушаются — известняк не выдерживает испытания временем, да и частые землетрясения усугубляют ситуацию.

Но в пещеру «Ухо Дионисия» пока еще можно заглянуть. Эта пещера получила свое имя с легкой руки Караваджо. Она действительно похожа на ухо. Хотя мне она больше напомнила морскую раковину.

Это очень интересное место, и не только из-за бытующей легенды о тиране Дионисии, любившим подслушивать разговоры своих пленников. Но не буду повторяться т. к. о ней я уже рассказала здесь

Бывал ли Архимед в Райских каменоломнях неизвестно. История умалчивает об этом…

Мы выходим из царства зелени, чтобы познакомиться с другими достопримечательностями Неаполиса.

Мы останавливаемся на аллее, чтобы увидеть фундамент античного жертвенного алтаря. Его называют Жертвенник Гиерона (Ara di Ierone)

СПодойти ближе к нему нельзя, так что рассматривать его приходится с аллеи.

Рразмеры фундамента говорят о том, что это было огромное сооружение. Как я уже говорила, Сиракузы были богатейшим городом, и жертвенный алтарь это только подтверждает. Как и греческий театр, Жертвенник Гиерона был грандиозен. История гласит, что во время религиозных торжеств здесь за один день приносили в жертву около 450 быков. Наверняка Архимед принимал участие в религиозных торжествах, а значит, с большой долей вероятности, можно утверждать, что он здесь бывал.

Жертвенник находился в сохранности вплоть до 16 века. Это сооружение существовало бы и дальше, если бы испанцы не решили разобрать его на стройматериалы.

Рядом с алтарем, точнее с его фундаментом находится римский амфитеатр.

Вот его Архимед точно не видел. Амфитеатр построили в конце 1 века до н. э., почти через 200 лет после гибели ученого.

Этот амфитеатр третий по величине после Колизея и амфитеатра в Вероне и самый большой на Сицилии.

Напротив римского амфитеатра находится еще более позднее сооружение. Это церковь Сан-Николо-дей-Кордари. Она обращает на себя внимание необычным фундаментом. В нем когда-то располагались огромные резервуары для воды.

Вот и закончилась первая часть нашей экскурсии. Мы провели в Неаполисе почти три часа. Жаркое сицилийское солнце нас уже порядком измотало, но впереди нас ждал остров Ортиджа и от знакомства с ним отказываться мы не собирались.

Мы сели в раскаленную как сковорода машину и отправились дальше искать следы Архимеда…

Продолжение следует…

в Сиракузах

в Сиракузах

2 марта 2015 г. 8:56
!!!
2 марта 2015 г. 12:09
2 марта 2015 г. 9:58
Мне стало жарко даже просто смотреть
2 марта 2015 г. 12:15
Аня, было ужасно жарко. Мы надеялись, что в сентябре будет прохладней.
Не представляю, как туристы смотрят Неаполис летом
2 марта 2015 г. 12:31
Театры античные - самые стабильные сооружения, как правило сохранились везде. Интересный репортаж !
2 марта 2015 г. 12:54
Борис, спасибо! Рада, что было интересно. Театр в Сиракузах был полностью вырублен в скале, ему 2, 5 тысячи лет. Умели древние греки строить, раз их сооружения смогли сохраниться до наших дней.
2 марта 2015 г. 13:48
Там и зелени-то так много, что народу замуровано немеряно. До сих пор органики хватает, ой, что-то я мрачновато начала!
Аня, представляешь, там Архимед ходил живой, из учебника и мультика. А теперь мы там ходим, нет только ты пока, я туда ещё не доехала. Уму не постижимо!
А любили древние греко-римляне амфитеатры строить. Чувствуется зрелищвм они больше времени уделяли, чем добычи хлеба насущного!
2 марта 2015 г. 14:15
Лен, там, как рассказывают, много людей свою смерть нашли, а теперь в цветы и деревья превратились... Реинкарнация!
Я там на каждом шагу думала, мог здесь Архимед бывать или нет?... Интересно...
Римляне и греки знали толк в удовольствиях, а хлеб насущный и стройматериалы им рабы добывали... Вот только в древнем мире менялось все очень быстро. Сегодня человек хозяин, а завтра раб. Думаю, поэтому и стремились получать удовольствий как можно больше. Так сказать момент ловили
2 марта 2015 г. 14:09
Анечка, спасибо за интересный рассказ. Сиракузы включу обязательно, если попаду на Сицилию.
2 марта 2015 г. 14:17
Лен, спасибо! Рада, что тебе понравилось! Сиракузы обязательно надо посмотреть! Очень интересный город!
2 марта 2015 г. 16:07
Каменоломни и амфитеатр на редкость живописны. И сколько вкруг зелени, неожиданно. А жара нам не помеха, это правда.
2 марта 2015 г. 18:39
Ирина, Неаполис очень интересное место! Для юго-востока Сицилии здесь очень много зелени! Настоящий оазис среди выжженных солнцем окрестностей!
Жара все же очень подтачивала наши силы... В сентябре на юго-востоке Сицилии еще очень жарко.
Если у меня будет возможность еще раз побывать на этом острове, то я постараюсь сделать это в феврале, когда созревают красные сицилийские апельсины и нет изнуряющей жары
2 марта 2015 г. 16:59
Какое интересное место! И с богатой историей!
2 марта 2015 г. 18:42
Теона, Спасибо! Место и впрямь интересное. В Неаполисе переплелись греки, римляне и средневековые монахи. Разные эпохи здесь очень гармонично соседствуют!
2 марта 2015 г. 18:08
Таак. Пора планирвоать и осмотр Сицилии - итальянский вирус меня не покидает)))
Спасибо, очень интересно. Но, пожалуй, стоит ехать в октябре?
2 марта 2015 г. 18:57
Маш, очень рада, что Сицилия тебе понравилась. В октябре точно будет комфортней, во всяком случае на юго-востоке. Если купание в море не основной приоритет, то очень интересно съездить на Сицилию в феврале. Я, для себя лично, рассматриваю такой вариант! Нет жары, нет туристов и есть красные сицилийские апельсины
2 марта 2015 г. 22:10
Не) море - опция обязательная)))
2 марта 2015 г. 22:28
Тогда октябрь или вторая половина сентября вполне годится! Море прогрето и нет сумасшедшей жары!
2 марта 2015 г. 20:22
Многие думают, что Сиракузы находятся в Греции!
не поверишь, Ань, я долгое время была убеждена, что они находятся в Испании... это при том, что я историк по своему первому образованию! ...а вот случиось наваждение и пока не заехали в Сарагаосу, только тогда все встало на круги своя... а до этого никакие книжки и картинки не могли меня разубедить... Вот как бывает
2 марта 2015 г. 20:38
Рита, испанцы тоже были в Сиракузах! Уследить за изменением политической карты сложно даже в наше время, что говорить о древности и средневековье... У меня еще в школе возникали вопросы по этому поводу... Особенно удивлялась, слушая заявления политиков о территориальной целостности, когда речь шла о территориях на других континентах...
2 марта 2015 г. 20:56
2 марта 2015 г. 21:05
Аня рассказ прервался на самом интересном месте. Я уже представлял, как увижу жилище самого Архимеда!))))
2 марта 2015 г. 21:21
Сереж, спасибо за интерес! Про Архимеда расскажу еще во второй части
2 марта 2015 г. 22:10
Как же я люблю места вроде Греческого театра!Ходила бы по этим развалинам и изучала бы каждую песчинку!Очень интересное место!
2 марта 2015 г. 22:26
Магдалина, Вы бы в Неаполисе получили огромное удовольствие! Там все пропитано древней историей! Греческий театр бесподобное сооружение. Там сейчас иногда устраивают представления! Говорят, очень интересно!
2 марта 2015 г. 22:46
Представляю
3 марта 2015 г. 1:22
Какое интересное место, все просто насыщенно историей. Такое впечатление что оно было всегда.
3 марта 2015 г. 1:37
Неаполису по меньшей мере 2,5 тысячи лет... много событий он повидал за свою историю... Место и впрямь очень интересное!
5 марта 2015 г. 9:46
Я была здесь в середине июля,поэтому помню всё смутно Ваш рассказ хоть показал мне, что же я видела на самом деле)))
Остаётся вопрос- где же могила Архимеда?
5 марта 2015 г. 11:37
Анастасия, Вы совершили настоящий подвиг. Мы в сентябре от жары умирали, я представляю, что было в июле!
К могиле Архимеда мы не пошли, т.к. то, что называют его могилой, на самом деле датируется более поздним римским периодом. Реальной могилы нет, как и нет дома, в котором Архимед жил....
5 марта 2015 г. 11:46
Я живу на юге и жару переношу очень легко, но здесь мой организм всё же не выдержал и начал плавиться)))
а местный путеводитель нагло врал, что и могила Архимеда и ванна, где он открыл свой закон очень легко найти и надо обязательно это сделать
После этого парка я разлюбила посещать развалины
5 марта 2015 г. 12:36
Анастасия, если Ваш подготовленный к жаре организм начал плавиться, представляю какое это было пекло!
Путеводитель оказался рекламной брошюрой что только не делают, чтобы привлечь туристов...
В парке около греческого театра убийственно пекло. Я выбегала ненадолго из тени башни, чтобы сделать несколько снимков. Я не рискнула спуститься вниз. Представила как буду подниматься на солнцепеке и поняла, что расплавлюсь полностью на его ступенях.
Я дружу с развалинами только при посредничестве гидов. Без их помощи мне ничего там не понятно и поэтому не интересно
5 марта 2015 г. 13:14
Я бы в этом случае гида замучала, требуя ванну и могилу
5 марта 2015 г. 13:33
Я думаю, у гидов на этот случай выработался иммунитет и есть разные варианты решения
13 марта 2015 г. 19:44
Как интересно ,Аня!!! места необычные , на Италию и не похоже вовсе и история совсем не итальянская, вот же какие привратности ..)
13 марта 2015 г. 19:52
Соня, Сицилия отличается от Италии. Здесь свой колорит и свои особенности... здесь все так смешалось и переплелось... и греки, и римляне, и арабы, и испанцы...
Сиракузы очень интересный город!
Спасибо, что нашла возможность посмотреть мой материал!
13 марта 2015 г. 23:26
Тебе спасибо большое ,Аня!
7 апреля 2015 г. 4:09
Интересные места...чувствуешь себя чуть ли не археологом на раскопках, когда бродишь по таким местам увлекательная прогулка, спасибо!
7 апреля 2015 г. 9:10
Спасибо! В археологическом парке было очень интересно.
19 июня 2015 г. 11:25
Аня! Нам бы сейчас эту жару, лето проходит как-то мимо в наших краях. Я к грекам отношусь своеобразно - не слишком жалую (на то есть причины). Но по Сиракузам бы с удовольствием прогулялась.
19 июня 2015 г. 17:08
Лена, там жара была такаяяяя, ух!
Сиракузы очень интересный город! Там после греков еще много кто побывал