Турист larabi
larabi
была сегодня 0:07

Родос — Греция Май 2014

Отпуск на Родосе в конце мая — начале июня 2014 г. оставил самые позитивные впечатления, которыми и хочу поделиться. Выбор места обусловили как всегда несколько факторов:

• желание побывать где-нибудь там, где мы ещё не были
  • наличие моря, желательно тёплого
  • наличие историко-культурных объектов для самостоятельного осмотра
  • и чтобы всё за приемлемую цену.

Интернет-поисковик предложил несколько вариантов, среди которых лидером по 4-му пункту была островная Греция. На Крите мы побывали в июне 2013 г., нас там всё устроило. Поэтому выбор пал на Родос. Искали путёвки с «Полупансионом», но наткнулись на предложение «Всё включено» с трансфером по такой же цене. Первая береговая линия нас устраивала. Разброд отзывов не испугал, и поздним вечером мы оказались в отеле на окраине городка Кремасти на берегу Эгейского моря.

Родос — остров Бога Солнца, остров рыцарей

Отель представлял собой комплекс с многоэтажным главным корпусом и рядами бунгало с лужайками. Имелись бассейны для взрослых и детей, бары, галечный пляж (обувь для купания нужна). Нас поселили в бунгало. Соотношение цена-качество приятно удивило, т. к. по аналогии с Критом я ожидала более скромного варианта. За ту неделю, что мы там были, питание было вполне разнообразно. Правда, обедали мы только пару раз, потому что хотелось посмотреть остров. Зато мороженое и напитки были в неограниченном количестве. В начале сезона море было прохладным, но мы купались утром и вечером по три подхода. Компанию нам составляли две русалочки из Санкт-Петербурга и ещё пара мужчин, тоже русскоговорящих, остальные отдыхающие предпочитали купаться в бассейне и загорать. Ввиду того, что основной сезон не начался, лежаки на пляже были совершенно бесплатны. Мне Эгейское море понравилось, а дорогой к ритму волн приноровиться не мог и постоянно ворчал по этому поводу, хотя из воды его приходилось выгонять. Над отелем постоянно летали самолёты, т. к. аэропорт был рядом, но нам это не мешало.

Родос — остров Бога Солнца, остров рыцарей

Собираясь на Родос, мы составили программы минимум и максимум. Программа максимум предусматривала аренду автомобиля, в случае, если автобусное сообщение будет неудобным. В программе минимум было посещение 3-х городов: Родос, Линдос и древний город Ялисос. В Родос и Линдос без проблем можно добраться автобусом, а на гору Филеримос в древний город Ялисос мы совершили пеший марш-бросок. Но обо всём по-порядку.

Карты острова можно взять уже в аэропорту на стойках туроператоров. В Родосе в Туристическом информационном центре тоже всё хорошо организовано: там мы взяли две карты — «Откройте для себя Родос» и «Религиозные памятники Родоса» с подробными описаниями и справками. Для туристов полезную информацию (и на русском языке) можно найти на сайте www.rhodestouristguide.com . Проезд на автобусах не дорогой (по сравнению с Германией), от Кремасти до Родоса что-то около 1,7€.

Первый день мы отдыхали, знакомились с отелем и его окрестностями. Кремасти (12 км от столицы) — поселение, с развитым сельским хозяйством и туристической инфраструктурой. К достопримечательностям региона относится церковь Богородицы Кремасти.

Церковь Панагия Кафолики Кремасти (Богородицы Соборной Висячей)
Церковь Панагия Кафолики Кремасти (Богородицы Соборной Висячей)
Церковь Панагия Кафолики Кремасти (Богородицы Соборной Висячей). Внутренний дворик.
Кремасти
Кремасти

Второй день мы посвятили Родосу. Конечно, всё за один день в Родосе не увидишь. Хотя основной сезон ещё не наступил, туристов было уже много. Думаю, летом там столпотворение.

Родос — остров Бога Солнца, остров рыцарей
Береговой маяк Св. Николая.
Береговой маяк Св. Николая.
Родос — остров Бога Солнца, остров рыцарей

Обратили внимание, что на всех углах проводилась акция Sunseeker с розыгрышем призов. Цель акции — залучить вас на презентацию, а там вас будут ломать на срочное заключение договора, на вступление в клуб Diamond Resorts International. Скажу сразу, что мы приняли участие в лотерее, выиграли бутылку вина, бесплатную поездку на такси до отеля и даже были на презентации и экскурсии по отелю группы Diamond Resorts. Но когда я твёрдо озвучила, что договор я сегодня на месте не заключу, что я принципиально не ставлю подпись на договорах без самостоятельной проработки материала, то интерес к нам пропал. Мы получили ваучер на неделю в отеле группы Diamond Resorts, нас посадили в такси и отправили домой. Это приключение нам стоило 2-х часов, но доверчивого туриста могут развести на грабительский договор.

Родос — остров Бога Солнца, остров рыцарей

Следующей поездкой стала поездка в Линдос(50 км от Родоса). Накануне мы посмотрели расписание отправлений автобусов из Родоса. Цену билета уже не помню, но это была небольшая сумма. На всю поездку мы потратили около 6 часов. Правда, там мы не купались. Если вы уже прилетели на Родос, то Линдос нужно посетить обязательно.

Акрополь Линдоса расположен на отвесной скале на высоте 116 м
Акрополь Линдоса расположен на отвесной скале на высоте 116 м
Вид на Современный Линдос
Вид на Современный Линдос
Вышивальщицы Линдоса устилают путь к Акрополю Линдоса.
Вышивальщицы Линдоса устилают путь к Акрополю Линдоса.
Эти ослики поднимают туристов от центральной площади городка к стенам Акрополя.
Эти ослики поднимают туристов от центральной площади городка к стенам Акрополя.
Святилище богини Афины Линдийской.
Святилище богини Афины Линдийской, датируемое IV веком до н.э.
Святилище богини Афины Линдийской, датируемое IV веком до н.э.
Бухту Агиос Павлос (Св. Павла) хорошо видно со стен Акрополя
Бухту Агиос Павлос (Св. Павла) хорошо видно со стен Акрополя
Археологические раскопки в районе Линдоса
Археологические раскопки в районе Линдоса

В нашем плане-минимум числился ещё один объект: древний город Ялисос. Гора Филиримос находилась совсем рядом с Кремасти, и снизу был виден 18-метровый бетонный крест, установленный итальянцами вместо 30-метрового деревянного. У нас были сомнения, пойти ли пешком на гору, или сесть на автобус. У подножия горы была остановка, но расписания там не было, зато стояла пожарная машина с бравыми пожарниками. Мы поинтересовались можно ли подняться на гору какой-либо дорогой, кроме как автомобильной. Нам ответили, что есть древние тропы и старая итальянская дорога времён Второй мировой войны, но за ними не следят, указателей нет, и они местами разрушены, т.ч. гарантии, что мы по ним поднимемся, нет. Стоять и ждать автобуса нам не хотелось и мы, помня свою туристическую юность, пошли ножками. Дорогой шёл впереди и приглядывался, не мелькнёт ли среди дерев-ев тропка покороче. И ведь мелькнула. А если перед ним неведомые дорожки, то его уже не удержать. Оставалось следовать за ним. Карабкались и по древним каменным тропкам, выходили на старую итальянскую дорогу, пару раз выходили на новую трассу. Приключение удалось. Дорогу сократили и выбрались на хребет недалеко от креста. Как бонус, наткнулись на два дота итальянских укрепрайонов

Вид на Крест горы Филеримос от дота
Вид на Крест горы Филеримос от дота
Итальянский дот
Итальянский дот
В конце улицы Страстей Господних стоит
В конце улицы Страстей Господних стоит Крест. Внутри винтовая лестница ведёт на смотровую площадку, расположенную на перекладине. Оттуда открывается потрясающие виды.
Родос — остров Бога Солнца, остров рыцарей
Так называемый Путь на Голгофу или улица Мартириу (Страстей Господних)
Так называемый "Путь на Голгофу" или улица Мартириу (Страстей Господних)
По обе стороны установлены стелы с бронзовыми изображениями, повествующими о Страстях Иисуса и его восхождении на Голгофу.
Монастырь Богородицы Филеримийской-Пустыннолюбной
Монастырь Богородицы Филеримийской-Пустыннолюбной
Такие крикливые павлины толпами гуляют по древнему городу Ялисосу.
Такие крикливые павлины толпами гуляют по древнему городу Ялисосу.
С лева от входа в археологический заповедник, ниже уровня монастыря, находится небольшая подземная византийская церковь Агиос Георгиос Хостос (Святого Георгия Вкопанного).
В подземной византийской церкови Агиос Георгиос Хостос.
В подземной византийской церкови Агиос Георгиос Хостос.

С

Византийский форт
Византийский форт
Дорога от форта к монастырю
Дорога от форта к монастырю
Родос — остров Бога Солнца, остров рыцарей

Обратно спускались в другом месте, тоже по тропе, а от церкви по пересохшему руслу реки.

Родос — остров Бога Солнца, остров рыцарей

В отель вернулись уставшие, но довольные, к тому же купание в море восстанавливает силы.

В Родосе мы были ещё раз. А остальное время купались, загорали и гуляли.

Между Кремасти и Родосом

На Родосе мы хорошо отдохнули и, думаю, что когда-нибудь опять сюда приедем. Программа максимум ещё не выполнена.

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

на Родосе