Яна Лисецкая — была 16 ноября 11:00
 – Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

6800 км по Мексике или как мы подарили мексиканцам 600 000 рублей. ЧАСТЬ 3

3 марта 2015 г. 21:46 Мексика Январь 2015

Итак, у нас за плечами две части повествования о далёкой Мексике: ЧАСТЬ 1 и ЧАСТЬ 2. Пришла пора 3-ей, заключительной части. И начинается она с дня 18…

10 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ 18. ПУЭРТО АНХЕЛЬ — ОАХАКА (Монте Альбан).

Мы попрощались с океаном (искупавшись ночью под светом звезд), последний раз за это путешествие послушали звук прибрежных волн и утром 10 января отправились со спокойной душой дальше — в сторону Оахаки.

Несмотря на то, что Оахака находится всего в каких-то 250 километрах, ехать до неё придётся часов 7. Всему виной жуткий серпантин, который не оставляет никаких шансов быстренько добраться до города. Мы были готовы к этому, поэтому знали, что за этот день не сможем посмотреть много достопримечательностей.

Долго ли, коротко ли, наконец, мы приблизились в окрестности Оахаки. Время уже далеко за обед, но мы успеваем посмотреть древний город Монте Альбан.

Древний город Монте Альбан.

Координаты: 17.046790, -96.765954
Стоимость входа: 64 песо с человека
Рейтинг социальности: 7 из 10, достаточно социально. Народ есть.
Внешний вид: большой город в горах.
Плюсы: очень красивое месторасположение, большой город, много сохранившихся построек, везде можно лазить, бесплатная парковка, много сувениров.
Минусы: не нашла.

Из Монте Альбана мы уходили почти под закрытие. Доехали до центра Оахаки и остановились в небольшом отеле Isabel.

Загрузив вещи, решили прогуляться по центру города и по местному рынку.

Итог дня. Уехали с океана, добрались по серпантину до Оахаки, посмотрели древний город Монте Альбан.

Расстояние, которое мы проехали: 350 км.

70 песо — завтрак
150 песо — ужин
40 песо — кило яблок
40 песо — сувениры
400 песо — отель Isabel
10 песо — адаптер для розетки (старый потеряли).
_____________________________________

Итого: 1 348 песо (5 392 рубля).

11 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ 19, ДЕНЬ ИКС. ОАХАКА (Ирве эль Агва, зоопарк Yaguar Xoo).

11 января стал нашим днём Х. Этот день перевернул полностью наше путешествие и изменил настроение. Мы запомним его надолго, это уж точно… Но обо всём по порядку.

Утром мы проснулись в хорошем настроении. Сегодня нас ждало много достопримечательностей, и мы хотели побыстрее всё посмотреть. Выехали из отеля рано и прямиком направились в Ирве эль Агва (Hierve el Agua) — застышие водопады.

Дорога до водопадов оказалась не очень хорошей — грунтовка-сепантин. Но терпимая грунтовка, даже наша мини-машинка смогла проехать.

Застывшие водопады Ирве эль Агва.

Координаты: 16.868175, -96.277222
Режим работы: 9 — 17
Стоимость входа: 25 песо с человека
Рейтинг социальности: 1 из 10, не социально. Не было вообще никого, тишина полнейшая. Людей — просто ноль.
Внешний вид: застывшие водопады в горах.
Плюсы: красиво, необычно, интересно. Мало народа, бесплатная парковка.
Минусы: дорога до места нехорошая.

Насладившись вдоволь видами, мы направились дальше.

Здесь, в области Оахаки, можно было встретить кучу фабрик мескаля. В одну из них мы и заехали. Хотели купить алкоголь в подарок родственникам и друзьям. Взяли целую коробку, и даже посмотрели на процесс изготовления этих чудо-напитков.

Перед покупкой милая продавщица давала нам пробовать напитки. Честно говоря, мескаль мне совсем не понравился. Вкус у него какой-то ужасный… а вот ликеры были ничего, приятные! И вкусы интересные — лесные травы, каркаде, шоколад и мята и др.

По дороге из Оахаки я увидела вывеску «Зоопарк». Поэтому, когда мы возвращались в обратном направлении из Ирве эль Агва, решили заехать туда. Сказано — сделано. Приехали в зоопарк, который находится чуть в отдалении от трассы, припарковали авто на стоянке и вошлм внутрь зоопарка.

Зоопарк Yaguar Xoo.

Режим работы: 8 — 19
Стоимость входа: 65 песо с человека
Рейтинг социальности: 6 из 10, относительно социально. Народ есть, но не особо много.
Внешний вид: обычный зоопарк на природе.
Плюсы: Много диких кошек, удобная навигация, различные представления и шоу (идеально для посещения с детьми).
Минусы: мало животных.

Нам повезло, как раз в 11:30 начиналось шоу, должны были кормить леопардов. Поэтому мы быстренько побежали к вольеру и с открытыми ртами стали смотреть на кормешку… Зрелище удивительное! Такой рёв раздавался, аж мурашки по коже пробегали:)

После мы прошлись по зоопарку, посмотрели на других пернатых-волосатых-полосатых, и пошли к машине. Нам необходимо еще посетить древний город Ягуль и Митлу. Но не тут-то было. Этим планам не дано было осуществиться. Да вообще наше путешествие почти сорвалось… а всё потому, что мы подарили мексиканцам 600 000 рублей.

КАК МЫ ПОДАРИЛИ МЕКСИКАНЦАМ 600 000 рублей?

Сначала непонятно, о чём вообще идёт речь. Нет, мы не богачи, мы не отдавали этих денег на благотворительность или что-то ещё. Мы вообще не хотели их отдавать. Но нас, знаете ли, не спрашивали.

Счастливые и довольные, мы вышли из зоопарка. Миша сел в машину и подъехал ко мне, потому что я немного задержалась у входа. Я хотела уже сесть в авто, но вдруг заметила, что заднее стекло открыто.

«Странно, — подумала я, — зачем Миша опустил заднее стекло? Проветрить машину? Почему заднее?»

Я подошла поближе и увидела, что никакого стекла Миша не опускал. Он бы и не мог этого сделать, если бы даже захотел, потому что его элементарно не было. НЕ БЫЛО! Его разбили, внутри машины лежали мелкие стеклянные крупицы того, что раньше называлось стеклом…

— МИША! — В каком-то оцепенении позвала я его. — Стекло разбили…
— Что? Шутишь? — спросил он.
— Нет… я не шучу… — внутри головы начали рисоваться какие-то не очень благоприятные картины. Я пока до конца не осознавала, что происходит.

Миша вышел из машины и подошел ко мне. И тут такое же оцепенение настигло и его. Мы открыли дверь. На заднем сидении повсюду были осколки. У нас было накидано много вещей, поэтому сразу было непонятно, что случилось.

Но потом Миша, голосом полного уныния и понимания произошедшего, сказал:

— Яна… у нас украли рюкзаки… — я сначала не поняла, или не хотела понимать. Разбитое стекло, нет рюкзаков… Да, нас обокрали. ОГРАБИЛИ! Как такое возможно вообще? Это реально? Это не кино? Я перевела взгляд на багажник. Он тоже оказался пуст.
— Да… — протянула я. — У нас украли и вторые рюкзаки… (в салоне лежали мини-рюкзаки, в багаждине — большие, походные).

Всё закрутилось перед глазами. До нас медленно начало доходить, что произошло. Постепенно в мозгу возникали изображения тех вещей, которые попали в руки ворам. Там было всё — наша одежда, наша обувь, наши ДОКУМЕНТЫ (слава Богу, остались паспорта — я всегда ношу их с собой), водительские права, страховки, билеты, кредитные карты…. Там были ДЕНЬГИ! 2000 $ исчезли! Просто пф, и испарились. У нас украли почти всё, не осталось даже зубных щёток. А потом до нас дошло самое важное — украли квадрокоптер. Любимый, хороший, лучший квадрокоптер за 3000 $. Мы были в шоке. Мы стояли и просто смотрели.

В такие минуты ощущаешь себя беспомощным. Ты не знаешь куда бежать и что делать. Тебе никто не может помочь. Ты сейчас в другой стране, где никто не говорит на твоём языке, и никто не понимает английский. Ты один, без денег, без одежды, без документов. Внутри какая-то опустошенность, ощущение безвозвратности, безысходности.

ОГРАБИЛИ! На парковке, где был охранник, средь бела дня! Всё, конец, финита ля комедия.

Миша побежал к охраннику и попросил его вызвать полицию. Охранник был искренне удивлен тем, что произошло. Как такое случилось? Ох, как странно! Действительно, и как такое произошло, сеньор охранник, который должен охранять? Почему у нас разбили стекло и вынесли все вещи, в то время как сюда постоянно приезажи все новые и новые посетители, никто не видел этого? Магия, не иначе.

Охранник куда-то побежал и привел с собой двух молодых людей (юноша и девушка, примерно нашего возраста), которые (О, ЧУДО!) говорили на английском. Они тоже были вместе с нами в зоопарке. Пара не хотела быть безучастной, поэтому они всеми силами старались нам помочь. Мы сразу увидели, что среди мексиканцев есть достойные люди. Огромное спасибо им, если бы не они, я бы не знаю, как мы выкручивались из ситуации.

Молодые люди спросили что произошло, позвонили в полицию. Они утешали нас, общались с местными, были нашими переводчиками. Когда мы ждали полицеских, то начали потихоньку подсчитывать пропавшее и составлять список украденного. В итоге у нас вышло следующее: квадрокоптер — 3000 $, деньги — 2000 $, всё остальное — около 1,500 $ (сами рюкзаки, вещи, мои украшения, одежда и т. п.). Итого примерно 6500 $. По курсу на тот момент — 442 000 рублей. Мы, простите за столь сленговое выражение, офигели. Плюс 150 000 которые мы уже потратили. Итого около 600 000 рублей мы оставили на мексиканской земле. Подарили им, можно сказать.

Наверно, стоит ответить на пару вопросов, чтобы немного разъяснить ситуацию. Эти вопросы я чаще всего слышала от других людей, узнававших про нашу ситуацию. Поэтому напишу ответы ещё и здесь.

Вопрос 1. Почему все вещи были в машине?
У нас не было постоянно места жительства. Каждый день нас ждал новый отель в новом месте. Поэтому мы брали рюкзаки с собой. Всегда. Так как они достаточно тяжелые, носить их с собой было проблематично — мы оставляли их в машине.

Вопрос 2. Почему деньги были в рюкзаках, а не с вами?
Мы знаем, что не стоит носить с собой ВСЕ деньги. Поэтому мы разделили их на 2 части. Одну часть всегда носили с собой, а вторую я очень хорошо спрятала в один из рюкзаков. Да так спрятала, что уверена, воры до сих пор их не нашли.

Вопрос 3. Почему у вас была наличка, а не было всё на кредитной карте?
Потому что доллары мы меняли по хорошему курсу. Если бы мы платили с кредитки, пришлось бы отдавать по 70 рублей за доллар. Не комильфо.

Вопрос 4. Как вы выжили? Совсем без денег?
Нет, нам повезло, деньги кое-какие остались. Благодаря тому, что мы разделили их на две части. Денег было немного, но нам хватило до конца путешествия.

Полиция ехала очень долго. Ждали мы их примерно час, хотя, как позже выяснилось, отделение располагалось километрах в 10 от места происшествия. Мы поехали в отделение и написали заявление. Более подробно обо всей ситуации, о том как работает местная полиция и проч. я напишу в отдельной статье. Здесь ограничусь только несколькими словами.

Нет, ничего не нашли.
Да, ждали мы очень долго.
Да, работают невнимательно.

Так как ездить с разбитым стеклом мы не могли, а заменить авто можно было только в Мехико, пришлось ехать туда.

Но незапланированную поездку в столицу мы отложили на завтра, а сегодня решили пройтись по местному рынку — вдруг наши вещи уже продают? Прошлись, но, естественно, без результата. Нашли отель неподалеку с закрытой парковкой и, полные разочарования и трагичности в душе, легли спать.

Итог дня. Да, день начался отлично. Застывшие водопады, зооопарк… прекрасно. Но вторая половина дня была просто ужасной. Нас обокрали, унесли все вещи из машины. Зато мы познакомились с местной полицией и нам удалось увидеть работу этой структуры изнутри.

Расстояние, которое мы проехали: 200 км

480 песо — мотель la Cabana
150 песо — ужин
украденные вещи — бесценно
_____________________________________

Итого: 2 380 песо (9 520 рублей). — Сумму украденного не включаю.

12 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ 20. ОАХАКА — МЕХИКО — ТЕПОСТЛАН.

Утром мы проснулись с мыслью, что всё вчерашнее — это сон. Но нет, сон был явью. Но что делать, надо жить дальше и двигаться дальше! Мы были рады, что остались живы. Как говорится, спасибо, что взяли деньгами.

Пора двигаться в Мехико, надо получить новую машину.

Так как расстояние было приличное, мы потратили на дорогу почти весь день. Пейзажи нам понравились. Иногда мы даже забывали, что вчера произошло.

А вот типичная для Мексики картина:

На каком-то участке дороги местные забаррикадировали проезд, требуя денег. Я не выдержала такой наглости и начала им изливать душу (по-русски) о том, как нас обокрали. Речь моя была пламенной и зажигательной. Видимо, я затронула самое сердце мексиканцев, потому что они сочувственно посмотрели на нас и пропустили.

Приехав в Мехико, мы сразу направились к нашей прокатной конторе. Сеньор-прокатчик выразил крайнее удивление, посочувствовал нам (соверпшенно неискренне), сказал, что надо заплатить 2000 песо за стекло.

— Почему так дорого? — спросили мы.
— Ну как же… стекло должно быть оригинальным. Иначе не будет страховки.

Что делать, пришлось отдать еще 2000 песо. Машину нам заменили, дали точно такую же. Оказалось, что мы уже проехали 6100 км! Вот это да:)

Получив новый автомобиль, мы решили поехать в город Тепостлан. Там находятся достопримечательности, посещение которых у нас не было запланировано на эти даты. Но что делать, раз уж мы тут оказались.

Слава Богу, доехали мы до городочка без проблем.

Тепостлан мне понравился: очень уютный и милый. Он мне пришелся по душе. Симпатичнее чем Кампече даже (на мой взгляд).

Остановились мы в прекрасном гостевом доме:

Итог дня: доехали из Оахаки до Мехико, поменяли машину, доехали до Тепостлана.

Расстояние, котрое мы проехали: 600 км.

115 песо — завтрак
427 песо — платные дороги
350 песо — бензин
40 песо — перекусончики
2000 песо — штраф за разбитое стекло
86 песо — ужин
450 песо — отель La Hoja
_____________________________________

Итого: 3 468 песо (13 872 рубля)

13 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ 21. ТЕПОСТЛАН — ТОНАТИКО (Эль Тепостеко, Шочикалько, пещеры Грутас де Какауамильпа).

Солнечное утро пробивалось сквозь шторы и звало нас посетить Эль Тепостеко — пирамиду в горах. Мы, зная о том, что туристы приезжают рано, встали ни свет ни заря и направлись к национальному парку. Оказалось, что подниматься наверх придется долго — аж 2 километра. Ноги, конечно, устают от такого подъёма. Тут и там виднелись мексиканские спортсмены, с легкостью бабочки порхающие по ступенькам к храму…

Преодолев эти несчастные 2 километра, мы уперлись в табличку с режимом работы комплекса: с 9 утра. А на часах только 8! Пришлось ждать. Но ждали мы не час, а больше — служащий пришёл только в 10:00.

Эль Тепостеко.

Координаты: 19.027597, -99.088973
Режим работы: 9 — 17:30
Стоимость входа: 47 песо с человека (но мы не заплатили. Не знаю, как так получилось… но оплаты с нас не взяли).
Рейтинг социальности: 3 из 10, мало социально. Чуточку народца ходит.
Внешний вид: одно строение в горах.
Плюсы: красиво.
Минусы: сложная дорога наверх, всего одно строение.

Спустились мы с гор, и направились дальше.

Следующий наш древний город — Шочикалько.

Шочикалько.

Координаты: 18.807538, -99.295842
Режим работы: 8 — 17
Стоимость входа: неизвестна. Мы не заплатили, так как вошли со входа.
Рейтинг социальности: 3 из 10, мало социально. Чуточку народца ходит.
Внешний вид: древний город в горах.
Плюсы: красиво, интересно! Много строений, везде можно лазить. Бесплатная парковка.
Минусы: не нашла:)

Шочикалько мне очень понравился! Даже несмотря на то, что мы скрывались от охраны, так как не заплатили за вход. Вошли с выхода и сделали вид, что не понимаем, что происходит. Простите, но теперь каждое песо на счету:)

Осмотрев комплекс и быстренько уехав оттуда, чтобы не было к нам вопросов, мы направились в наши любимые пещеры. Путь лежал в национальный парк Какауамильпа.

Пещеры Какауамильпа.

Координаты: 18.670029, -99.509293
Режим работы: 10 — 17
Стоимость входа: 30 песо въезд в парк + 75 песо с человека за вход в пещеру.
Рейтинг социальности: 6 из 10, относительно социально. Много групп.
Внешний вид: большая и красивая пещера.
Плюсы: отличная подсветка, есть гид (если вы говорите на испанском языке, вам повезло), большая пещера, много залов.
Минусы: не нашла:)

После мы доехали до маленького городочка Тонатико, где и переночевали:

Итог дня: подкачали ноги, забравшись на гору к Эль Тепостеко, побывали в Шочикалько, где не заплатили за вход. Посетили пещеры.

Расстояние, которое мы проехали: 200 км

55 песо — мороженое
170 песо — ужин
400 песо — отель Beltran
_____________________________________

Итого: 1 033 песо (4 132 рубля)

14 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ 22. ТОНАТИКО — ТОЛУКА (Пещера Грутас-де ла Эстрейя, Малиналько).

Утро началось отлично. Мы первым делом поехали в пещеру Grutas de la Estrella.

Пещера Grutas de la Estrella.

Координаты: 18.747600, -99.631480
Режим работы: 10 — 16
Стоимость входа: 20 песо с человека
Рейтинг социальности: 4 из 10, средне социально. Народ есть, но немного.
Внешний вид: Не очень большая пещера с рекой.
Плюсы: отличная подсветка, есть гид (если вы говорите на испанском языке, вам повезло), можно попасть в нетуристические места внутри пещеры.
Минусы: пещера не очень большая.

Сначала мы просто прошлись по пещере. А затем узнали, что можно попасть в нетуристические места, где придется лазить! Разве мы такое могли пропустить? Нет! Поэтому отправляемся внутрь.

После того, как мы изрядно испачкались и наконец выбрались наружу, пришла пора отправляться дальше — к пирамидам на горах — Малиналько.

Древний город Малиналько.

Координаты: 18°56′54″ с. ш. 99°29′41″ з. д.
Стоимость входа: 52 песо с человека
Рейтинг социальности: 4 из 10, средне социально. Народ есть, но немного.
Внешний вид: небольшой городок в горах.
Плюсы: красиво, везде можно лазить.
Минусы: не очень большой город.

День закончился на позитивной ноте. Мы спустились с горы, где расположен Малиналько и поехали в Толуку. У нас осталось всего 2 дня перед тем, как мы отправимся домой.

Итог дня: мы посетили пещеру и сходили в нетуристический тур по ней. Заехали в древний город на горе Малиналько и успели добраться до Толуки — города в окрестностях Мехико.

Расстояние, которое мы проехали: 250 км.

80 песо — завтрак
370 песо — бензин
41 песо — платные дороги
85 песо — перекусончики
280 песо — отель Juares
300 песо — сумки для вещей (вместо тех, что у нас украли)
490 песо — теплая одежда (вместо той, что у нас украли)
_____________________________________

Итого: 2 015 песо (8 060 рублей)

15 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ 23. ТОЛУКА — МЕХИКО (Arcos del Sitio).

Наш план по сомотру достопримечательностей был полностью нарушен, так что мы составляли новый по ходу действия пьесы, так сказать. Сначала мы долго-долго искали банк, чтобы поменять последние наши оставшиеся доллары. Почему-то нужный банк не находился. В одном вообще не смогли поменять потому, что «нашего паспорта не было в системе». Как так? Интересно! Банк мы так и не нашли, поэтому…

… поэтому сегодня мы особо не мудроствовали лукаво, целый день катались по окрестностям Мехико и доехали-таки до Аркос дель Ситио. В кармане после оплаты билетов оставалось всего 270 песо…

Arcos del Sitio

Координаты: 19.770622, -99.345239
Стоимость входа: 35 песо с человека + 15 песо парковка
Рейтинг социальности: 4 из 10, средне социально. Народ есть, но немного.
Внешний вид: большая арка-акведук.
Плюсы: красиво и необычно.
Минусы: не нашла.

Поплясав у арки в национальных костюмах (благо хоть их воры оставили!) мы направились в Мехико. Деньги стремительно таяли. Платные дороги отбирали последнее, мы еле-еле доехали до столицы. Когда мы заплатили последний раз за платную дорогу, в руках у меня осталась мелочь на 7 песо. Как в каком-то фильме прямо:) То есть мы отдали всё. Слава Богу, в аэропорту нам поменяли деньги без проблем. Живём:)

В Мехико мы остановились в том же отеле, что и в первый день нашего приезда в Мексику. Очень уж он нам понравился по соотношению цена/качество.

Загрузив вещи, мы решили поехать в музей антропологии. Но это была наша роковая ошибка…

СОВЕТ. Если есть возможность, передвигайтесь по Мехико на метро. На автомобиле это просто нереально.

Да, это действительно так. От нашего отеля до музея было всего каких-то 7 километров. Знаете, сколько мы ехали? 4 часа. 4 грёбанных часа! В этот день везде перекрывали улицы, пробки были просто нереальные. К музею нам так и не удалось подъехать. Кое-как мы вернулись в отель и решили сегодня уже никуда больше не выходить.

Итог дня. Мы еле поменяли деньги, посетили арку-акведук и так и не смогли доехать до музея антропологии из-за пробок.

Расстояние, которое мы проехали: 150 км.

20 песо — литр морковного сока
20 песо — перекусончики
70 песо — 2 билета в арку
15 песо — парковка у арки
176 песо — ужин
250 песо — отель Panorama
263 песо — платные дороги
_____________________________________

Итого: 814 песо (3 256 рублей)

16 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ 24. МЕХИКО (Национальный музей Антропологии).

Утро началось бодро. Сегодня наш самолет домой, в 21:50, но еще целый день впереди — можно много чего успеть сделать!

Для начала мы поехали в прокатную контору и сдали автомобиль. Всего проехали 6800 км. Неплохо! Проблем со сдачей не было. Затем пошли в аэропорт (благо он близко к прокатной конторе) и сдали свои вещи (вернее, то, что от них осталось) в камеру хранения. Затем сели в метро и поехали к музею антропологии. И добрались-таки! Быстро и без проблем.

Национальный музей Антропологии привлекал меня, в первую очередь, тем, что там располагался известный календарь ацтеков. Ну и множество других не менее интересных экспонатов.

Мы погуляли по музею, насладились его экспонатами и пошли в Кастилье (замок неподалеку от музея на вершине горы). Время мы убивали как могли. Везде гуляли, по сторонам бодро смотрели:)

Ближе к вечеру вернулись в район аэропорта, купили еду в дорогу и напоследок я выпила рюмку текилы. А то почти месяц в Мексике, а так и не попробовать текилу! Непорядок:)

Вернулись в аэропорт и стали ждать своего рейса. В 21:50 благополучно взлетели, долетели до Амстердама, затем до Вены и, наконец, до Петербурга.

Итог дня. Мы побывали в одном из самых известных музеев мира. Погуляли по Мехико, познакомились с его общественным транспортом, попробовали местную текилу и благополучно улетели домой.

360 песо — бензин (авто надо было сдавать с полным баком)
100 песо — камера хранения на 24 часа
120 песо — перекусончики
20 песо — 4 билета в метро
8 песо — 2 билета на автобус до музея
128 песо — 2 билета в музей
215 песо — обед
60 песо — текила
_____________________________________

Итого: 1 011 песо (4 044 рубля)

ИТОГОВЫЕ ИТОГИ.

Вот такая получилась у нас неоднозначная поездка. Мы проехали 6800 километров, посетили множество древних городов, пирамид, побывали в сенотах, искупались в Карибском море и Тихом океане, незаконно пересекали границу, пробовали местную кухню, загорали, мокли под дождем, смеялись и грустили. Мы встречали новых людей и приобретали новые знания и вещи. Иногда попадали в передряги, но, как говорится, зато будет что вспомнить. Главное, живы-здоровы.

Понравилась ли нам Мексика? Не скажем, что она на первом месте в нашем личном рейтинге удивительных стран. Она другая, своеобразная, по-своему интересная, но не наша. Не полюбилась она нам так, как могла. И дело даже не в том, что мы здесь травились и нас здесь обокрали (это могло произойти в любом месте), а просто дело в некой атмосфере. Кому-то она по душе, кому-то нет. Мы относимся к последним. Мы рады, что у нас в жизни был такой опыт. Но возвращаться в страну майя и ацтеков мы всё же больше не намерены.

Ну, а теперь переходим к более практическим вещам. И начнём, по традиции, с маршрута.

В общей сложности наш маршрут выглядел так:

Мехико — Поса Рика — Сапотитлан — Минатитлан — Чампотон — Кампече — Муна — Вальядолид — Плая дель Кармен — Канкун — Шпуил — Паленке — Яшчилан — Санто Доминго Теуантепек — Пуэрто Анхель — Оахака — Тепостлан — Тонатико — Толука — Мехико.

Посмотрите интерактивную карту ЗДЕСЬ (зеленые капельки — посетили, красные капельки — хотели посетить, но не получилсоь).

Потрачено времени на путешествие по Мексике — 23 дней.

Всё путешествие (с авиаперелётам из Петербурга) — 26 дней.

Сумма, на которую мы рассчитывали (2 человека, с авиабилетами и арендой авто) — 200 000 рублей.
Всего потрачено за поездку на 2-х человек (без аб и авто) — 39 143 песо или 156 572 рубля

+ аб 70 000 рублей + аренда авто на 22 дня 82 600. Итого = 309 172 рубля.

Плюс сумма украденного — 442 000 рублей. Это наш самый дорогой отдых. Он оказался дороже всех остальных вместе взятых.

НО! Не думайте сразу, что отдых в Мексике дорогой. Нет, не дорогой. Просто так совпало, что мы поехали в пик роста доллара, когда он был просто космически высок. Если бы доллар был по 35 рублей, отдых обошелся бы нам ровно в 2 раза дешевле. Так что… выводы делайте сами:)

ВАЖНО!

Дорогие друзья! Хочу вам сказать одну очень важную вещь. Всё, что я описала — это тот маршрут, который мы выстрадали и приняли, как самый подходящий для нас. Вы вольны выбирать те места, которые хотите. Что-то добавляйте, что-то убирайте — фантазируйте!

Конечно же, мы посмотрели не все достопримечательности, их гораздо больше. Но чтобы успеть всё посмотреть, 23 дней не достаточно, сами понимаете:) Иногда нам приходилось уходить от первоначального плана, но это только сделало нашу поездку интереснее.

Деньги — очень важный аспект. Безусловно, вы можете совершить своё путешествие дешевле! Вы можете лучше торговаться, чем мы, находить более выгодные предложения, что-то не покупать, куда-то не ездить. Мы покупали то, что считали нужным, платили за вещи и услуги столько, сколько считали нужным. Где-то переплачивали, где-то нам везло. Я уверена, что если вы хотите сэкономить, то у вас это получится!

Путешествие не самое легкое, я не уверена, что оно подойдет начинающим путешетвенникам.

Друзья! Давайте путешествовать, открывать для себя новое и впитывать всеми частичками своей души то свежее и прекрасное, что даёт нам мир. Путешествуйте, друзья, путешествуйте!

в Мексике

larabi
4 марта 2015 г. 11:54
да, уж ограбление-это неприятно, но не смертельно. Вы большие молодцы
5 марта 2015 г. 20:27
Это точно)

Спасибо!)))
4 марта 2015 г. 12:15
Яночка, как же вам не повезло-представляю ваше состояние после кражи!! Но вы молодцы, что быстро справились с стрессом и продолжили путь!! Ваше путешествие очень интересное и насыщенное!!
5 марта 2015 г. 20:28
Спасибо! Да, выбора не было) Надо было взять себя в руки как можно быстрее))
5 марта 2015 г. 21:44
Я вот сейчас вспомнила: была давно во Владивостоке и у меня украли все деньги (хранила в одном месте!!) и не было даже обратного билета!! Но добрые люди помогли, одолжили!! Но это в своей стране, а у вас все сложнее!!
5 марта 2015 г. 21:52
Добрые люди есть везде) Как и плохие) Я все равно не перестаю верить в человечность!

Да, по поводу другой страны Вы правы. Тут ты чужак, и помогать тебе не все стремятся)
5 марта 2015 г. 22:03
Afrosnegka писала 5 марта 2015 г. 21:52
Я все равно не перестаю верить в человечность!
-я тоже, а как же иначе?
4 марта 2015 г. 13:05
Яна, очень вам сочувствую. И даже не в потерянных вещах дело, а в том, что кто-то чужой грубо вторгся в вашу машину и забрал то, что принадлежит вам. Поставила себя на ваше место и поняла, что, наверное, не смогла бы так же стоически пережить эту ситуацию, закатила бы истерику с рыданиями. Вы молодцы большие, что не отчаялись и по мере возможности продолжили путешествие, сохранили оптимизм и желание узнавать что-то новое, несмотря на несправедливость этого мира.
Кстати, мне тоже Мексика как-то не пришлась к душе. Вроде и понравилось все, а вроде как и влюбленности большой, "химии" между нами не случилось
5 марта 2015 г. 20:30
Я долго недоумевала: как можно взять чужое? Это же мое, купленное на мои деньги, принадлежит мне! А ты вот так раз, и взял... очень неприятно, это да. Хотя наши друзья в ноябре ездили в Панаму, так их еще хлеще обокрали - 4 парня с мачете и пушками подошли и сказали "отдавайте все". И они отдали вообще все... у нас хоть телефоны и фотоаппараты остались) В общем, ищу во всём плюсы))
5 марта 2015 г. 23:45
Ужас - это я про ваших друзей в Панаме. Но, действительно, во всем нужно искать позитив - хорошо, что забрали только вещи (а не здоровье или жизнь), вещи - дело наживное, хоть и неприятно их лишиться
4 марта 2015 г. 13:41
Да уж... Попадалово.... У меня были подобные ощущения, когда я прилетел в Найроби без сумки, которую потеряли египтяне, и три дня сафарил в чем был... Что самое интересное, то там и купить-то толком ничего нигде нельзя было - нету в Масаи Мара магазинов... И откровенно говоря, не надеялся, что сумку вернут... Вернули...
Но, конечно, полная подстава....
5 марта 2015 г. 20:30
Это всегда неожиданно и всегда неприятно, когда вот такое происходит с тобой. А самое обидное - это что ты совершенно ничего не можешь сделать)
6 марта 2015 г. 0:24
вот это точно... Остается надеяться, что дальше все будет хорошо!
hardsign
4 марта 2015 г. 15:56
не поеду в Мексику. Я уже прочитала, что их полиция в сговоре с местной мафией и любит обворовывать туристов.
5 марта 2015 г. 20:31
Вполне может быть правдой. Я уже и этому не удивлюсь))
4 марта 2015 г. 16:19
Сволочи какие! Мексика - страна непростая для самостоятельных путешествий, слишком много подводных камней. Очень Вам сочувствую, Яна. Я бы наверное упала духом, а Вы молодцы, стоически перенесли это испытание на прочность.
5 марта 2015 г. 20:32
Спасибо! Мы старались и даже шутили потом на эту тему) Из серии: Миша, а дай мне рюкзак... или Яна, открой опусти заднее стекло, проветрить надо...)))
4 марта 2015 г. 16:52
Главное, что живы и здоровы и благополучно приехали домой! Огромное и очень интересное путешествие!
5 марта 2015 г. 20:33
Это точно))
А путешествие пусть и не самое благоприятное, зато какой опыт нам принесло!))
4 марта 2015 г. 19:45
Яна, ужасная история с кражей. Хорошо, что остались документы и часть денег. А почему с вас потребовали денег за разбитое стекло? Разве это не покрывалось страховкой?
5 марта 2015 г. 20:34
У нас была франшиза, всё, что до 10% стоимости автомобиля оплачивается нами. Поэтому пришлось раскошелиться....)
5 марта 2015 г. 21:49
Да, не приятно!
Эх, была бы возможность выставить этот счет охраннику стоянки у зоопарка. В этом случае у него был бы стимул охранять автомобили. Личная мотивация - очень действенная мера! Если бы он знал, что при порче автомобиля попадет на деньги, то очень бы старался избегать таких инцидентов
5 марта 2015 г. 21:50
Мы вообще в какой-то момент думали, что он заодно с грабителями.... в любом случае, дело ясное - за нами наблюдали. Может быть, даже следовали откуда-то. Потому что знали кого грабить - иностранцы, сразу видно)
5 марта 2015 г. 22:03
Яна, Вот об этом и речь! Не хочет Мексика защищать туристов. Впрочем, во всех странах иностранцы самые не защищенные. Даже в Европе!
4 марта 2015 г. 21:05
Да, Яночка, попали Вы в передрягу Слава Богу, что целы домой вернулись. Мне тоже не понятно, почему за стекло платить пришлось?
5 марта 2015 г. 20:35
Франшиза) Пришлось платить, так как мы должны покрывать все расходы по авто (до 10% стоимости которые).. :((
4 марта 2015 г. 22:51
Мы всегда откладывали Мексику на потом. А страна- то какая интересная. Какие пейзажи, какая старина и девушки прекрасные там под кактусами сидят.
5 марта 2015 г. 20:37
Что поразило меня в Мексике - так это то, что она не повторяется. Куда не поедешь, везде всё разное. И иногда такие пейзажи ... хм... совсем не мексиканские (по моим представлениям). Так что да, страна в плане видов интересная, это точно)
5 марта 2015 г. 0:12
да уж! да уж! очень и очень богатая политра впечатлений для одной страны и для одной поездки! Но вы молодцы и очень и очень мужественно вышли из передряги! Читала и вспоминала свой опыт в Италии, когда нам разбили стекло в дорогущей машине и выкрали с заднего сиденья ноутбук и много чего ещё, и Непал споминала, когда выскочила из самолета первой и на втором ряду забыла свой ноутбук... да много чего вспоминала по пути... Такие ситуации очень мобилизуют внутренее! Респект вам! А насчет несовпадений... я тоже много размышляла... вот бывает так, что всем по кафу, кому-то вАААще никак! Тут много большее работает, чем мы обычно думаем. Это целый комплекс причин, как внешних, так и внцтрениих - все очень и очень не просто в этом подлунном мире!
5 марта 2015 г. 20:38
Согласна)

А по поводу грабежа - так это да, в любой части света произойти может) Может быть, мы карму так свою отмыли))) Хотелось бы в это верить))
5 марта 2015 г. 20:45
может это и заблуждение, но сверяя маршрут по знакам на пути, для себя убедилась уже 1000 раз, что сколько бы много не заплатила материальным, это всегда меньше, чем здоровьем или жизнью. А когда такая сумма, то по моему глубокому убеждения, уж наверняка выкупили свою жизнь из какой-то бОООльшой проблемы...
5 марта 2015 г. 20:50
Да. Пусть так, мы даже в какой-то мере благодарны Вселенной за это. Вселенная же мудрая, и всё совершается в ней не просто так) Деньги заработаются, вещи купятся. А вот новая жизнь - вряд ли. Так что я говорю спасибо тому, что произошло. Пусть это и выглядит со стороны необычно) Спасибо, что ограбили)) Спасибо, что взяли деньгами. Спасибо, что мы живы и здоровы.
5 марта 2015 г. 20:53
понимаю и разделяю такой взгляд на природу вещей! и сама так же поступаю в случае каких-то материальных утрат!
5 марта 2015 г. 5:32
Отчет отличный ,как и само путешествие!
Я тоже разделяю деньги- всегда на черный день у меня очень хорошо спрятаны 200 долларов в большой сумке (она остается в гостинице) и 200 долларов в маленькой которую всегда ношу с собой.
Остальные деньги делю на две части. Первую ношу с собой в потайном кармане в джинсах или шортах, а вторую оставляю в сейфе на ресепшн в гостинице или в номере.Так же делаю и с кредитками.Три кредитки- одна со мной,вторая намертво вшита в джинсы.третья в сейфе.
Документы в сейфе .а если его нет то только с собой
5 марта 2015 г. 20:38
Это правильно!
Потому что если сам не позаботишься о своей безопасности, то кто же тогда позаботится?
5 марта 2015 г. 20:03
Я всё же ожидала , что про 60000 это шутка. А оказалось вон оно как... Даже не знаю - смогла бы я продолжить путешествие после такого потрясения? Яна, вы молодцы! Все равно завершили намеченный путь. Только не поняла - а страховка была с франшизой что ли? Ведь разбитое стекло это страховое событие!
5 марта 2015 г. 20:41
Как бы нам хотелось, чтобы это тоже было шуткой) Но увы) Продолжать движение было необходимо. И это даже пошло нам на пользу, мы, плутая по новым дорогам, постепенно отходили от того, что произошло)

Страховка была с франшизой, да. До 10% стоимости от автомобиля покрывалось нами. Стекло как раз входило в эти 10%. К сожалению.
5 марта 2015 г. 22:40
Обидно! А без франшизы была намного дороже?
6 марта 2015 г. 9:24
Я не помню уже, сколько стоила без франшизы, но помню, что дороже. Мы и так-то еле -еле 1700 наскребли на карте, больше собрать было нереально. Так что взяли так, как взяли))
6 марта 2015 г. 10:41
Когда мне незапланированно приходится расставаться с кучей денег, я всегда говорю себе - это всего лишь деньги. Или еще можно вспомнить еврейскую поговорку "если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а расходы".
Обидно все равно, это понятно. Помню как было обидно, когда в прокатной конторе мне в 2 раза подняли стоимость аренды авто из-за того что еще не было 25 лет. День рождения был через 2 недели)
Еще я, наверное, в такой ситуации вспомнил бы Венесуэлу - там в одном городе пара ребят из Белоруссии за день до нашего приезда не захотели расставаться с ценными вещами, пришлось расстаться с жизнью.
В общем, все целы, и хорошо, а денег еще заработаете!
11 марта 2015 г. 10:53
Чувство не обиды, а разочарования и несправедливости))
Но в целом Вы правильно сказали -
Borracho писал 6 марта 2015 г. 10:41
все целы, и хорошо

Так что мы не унываем, уже с улыбкой вспоминаем о том, что было!)
Dedulea
9 марта 2015 г. 19:25
А я так надеялся, что вы просто по доброте душевной подарили этим 600 000 российскими рублями, случайно оказавшиеся у вас лишними, а тут как раз наоборот

Одним словом, не зря съездили.

11 марта 2015 г. 10:56
Ох, да... мы не настолько добры)))) И не настолько богаты)))
А съездили да, не зря. Зато эмоций сколько!)))
Ranton
9 марта 2015 г. 19:48
Яна,
пройдет время. Все мерзкое сотрется. А дорога перед глазами и чужой и удивительно необычный мир останется в памяти.
А деньги..
Я бы не расстроился..
Есть они - здорово.. Нет - ну, и черт с ними..))
11 марта 2015 г. 10:59
Вы знаете, всё мерзкое уже стёрлось.
И отношение к деньгам у нас не сложное.... так всегда бывает - сначала что-то накатывает, и в ту самую минуту думаешь о самом плохом. Но потом успокаиваешься, понимаешь и ПРИНИМАЕШЬ произошедшее. И живёшь дальше)))
Sveta_Koko
11 марта 2015 г. 1:20
Очень красивые фото, Яна спасибо. Каждое событие в жизни - это опыт и урок, уроки оплачиваются и опыт тоже, деньги приходят и уходят, а опыт остается навсегда. Помню свою историю когда мы неделю бегали шопились по Милану, практически стерли ноги,а по прилету в Питер оказалось ,что мой чемодан со всеми покупками потеряли. Его так и не нашли, и пока я общалась со службой поиска багажа, наслушалась кучу историй как люди теряют чемоданы с ключами от машины, с дорогими предметами, которые были целью поездки и тд и тп, но все что ни делается, все всегда к лучшему. Вселенная умнее нас ,и знает как лучше.
11 марта 2015 г. 11:00
Спасибо!!

Да, абсолютно согласна с Вами! Всё к лучшему. Всё делается не просто так!)
Alware
11 марта 2015 г. 1:41
У нас такая же ситуация была в...Германии, да. Правда я и подумать не мог, что в прокатной машине кто-то из моих попутчиков оставил рюкзаки. У меня интуитивно работает - вышел-взял все ценное, пофиг на вес. Ну и вот девочка что-то тыс 200 потеряла по курсу 2008 года...
И да, правильно сделали что расслабились и продолжили путь, вы ради него и приехали, несмотря ни на что!
11 марта 2015 г. 11:01
Зато теперь мы будем готовы абсолютно ко всему (кроме внезапного извержения вулкана или падения метеорита)))
tsergey2008
11 марта 2015 г. 15:10
Додумались же на кактусе написать....не русские ли там были?))) Фотка где девушка в платье а позади мост с арками - КРАСИВО!!!
11 марта 2015 г. 15:12
Нее, там написано Te Amo, так что точно не русские))
viatoripatuit
14 марта 2015 г. 16:14
С удовольствием прочитал все 3 части отчета об этом незабываемом путешествии. Сожалею о том, что не всё население Мексики является гостеприимным ))) Скажите, а какой именно квадрокоптер у Вас был с собой?
15 марта 2015 г. 18:19
Спасибо, что уделили внимание рассказу :)
Квадрокоптер у нас был на раме dji f450
victoriamuller
20 июня 2015 г. 15:11
Нам в Черногории тоже пришлось отвалить кругленькую сумму за ремонт машины, поврежденной камнем с горы (замена двигателя). Но мы решили, что неизвестно что в тех горах с нами бы могло произойти, не повреди этот камень наш двигатель. Решили не портить себе настроение и воспринимать все, как приключение. Чего только не бывает в путешествиях. А рассказ Ваш про Мексику очень познавательный. Спасибо
22 июня 2015 г. 8:46
Спасибо, что прочитали!

Да, никогда не знаешь, что тебя ждёт)))
22 июня 2015 г. 2:17
3 штуки за дрон? Ничего себе.
А сохранились ли какие-то кадры с него или видео?
Рюкзаки на сиденье - это явная приманка для воров. Хотя если знать, что машина туристов, то у них наверняка весь багажник ценными вещами забит. Надо брать машину, чтобы через заднее стекло до багажника не дотянуться было. Правда сейчас во всех машинах сиденья откидываются.
22 июня 2015 г. 8:46
Ну по старым ценам это не так и дорого)
Нет, ни одного видео и фото не сохранилось, к сожалению.
Да уж, нам есть чему поучиться! Впредь будем умнее :)
22 июня 2015 г. 11:33
Задним числом хорошо советовать.
Слава богу, у меня машины не ломали. А вот у сестры взломали машину на Канарах, унесли фотоаппаратуру и еще какое-то барахло. Так у них была страховка путешествия и багажа, и им что-то там вернули. Хотя они оставили в салоне вещи и взломали из-за этого.
22 июня 2015 г. 11:38
В большинстве случаев вина лежит как на одних (ворах), так и на других (путешественниках). Никогда не знаешь, где тебя ограбят. И не всегда хочешь себя страховать) Это как с КАСКО - а вдруг не будет аварий?))