Башкирёв Максим (maksim-nav)
Максим Башкирёв Пользователь — был 28 сентября 15:07

Женщины малой народности Яо

25 февраля 2015 г. 12:30 Гуанси-Чжуанский автономный регион — Китай Сентябрь 2014

Осмотрев основные достопримечательности города Гуйлинь, мы отправились на самый север провинции Гуанси — округ Лонгшенг. Здесь, на склонах гор местные жители столетиями выращивают рис. Благодаря сочетанию природного ландшафта и колоссального физического труда были созданы неповторимые по красоте ландшафты. Рисовым террасам я посвящу отдельный альбом, а о том, как мы сюда добирались и условиях проживания — отдельный рассказ, здесь же хочу рассказать о малой народности Яо, чьими руками и была созданы эта неповторимая красота.

Этнос Яо вместе с родственным ему Мяо учёные считают наиболее древней общностью людей, жившей в Юго-Восточной Азии задолго до прихода сюда предков китайско-тибетских и тайских народов.

Сегодня селения яо имеются во Вьетнаме, Лаосе, Тайланде и Мьянме, однако основная их часть — более 2,5 млн. человек проживает на территории Китая, а именно здесь — на севере провинции Гуанси.

Чтобы данный этнос сохранил особенности своей культуры и мог полноправно участвовать в общественной жизни КНР, в Гуанси создано 43 яосских автономных волости и 5 яосских автономных уездов. В одном из таких мест компактного проживания Яо мы с огромным удовольствием побывали, заселившись на три дня в один из гостевых домов и посетив за это время несколько деревень, как говорится, «с полным погружением».

О происхождении своего народа сами яо рассказывают следующее. В древности на Поднебесную напал сильный враг, которого никак нельзя было одолеть. Напуганный император объявил, что тот, кто сумеет убить вожака захватчиков, получит в награду несколько телег золота, удел во владение и императорскую дочку в жены. У этого императора был необычный пятицветный пес по кличке Паньху. Услышав указ хозяина, Паньху ненадолго исчез, а потом вернулся с головой вражеского полководца. Императору пришлось выдать свою дочь за волшебного пса, а также вручить ему обещанное золото и удел в южных горах. От союза принцессы с Паньху и происходят шесть родов яо, которые до сих пор устраивают церемонии в память о своем мифическом первопредке и считают величайшим грехом есть собачье мясо.

На протяжении трёх дней нам посчастливилось понаблюдать за умеренным укладом жизни этих интересных людей.

Благодаря большому наплыву туристов, в том числе и профессиональных фотографов, местные жители давно привыкли к фотокамерам и почти не обращают на них никакого внимания, занимаясь своими обычными делами.

Следует сказать, что яо — это довольно раздробленный народ, включающий в себя несколько отдельных групп, которые сильно отличаются друг от друга языком, нарядами и образом жизни.

Некоторые племена яо до сих пор строят свои дома в лесу, где занимаются охотой, рыбалкой и собирательством, однако большая часть этноса, подобно ханьцам и чжуанам, пашет поля и выращивает рис. При этом народ не забывает традиции предков. Как и много лет назад, все деревенские поля пашутся сообща, под музыку и песни специального барабанщика, а все свадьбы устаиваются после сбора урожая. Интересно, что перед свадьбой жених должен заплатить выкуп за невесту ее родителям, а после брачной церемонии переселиться в их дом и принять фамилию жены.

Помимо этого женщины Яо официально внесены в книгу рекордов Гиннеса как обладательницы самых длинных волос. Дело в том, что по поверьям жизнь женщины будет такой длинной как и её коса, поэтому они никогда не стригутся. Кроме этого ни один выпадающий волос не выбрасывается, а собирается в пучок, а затем наматывается на живые волосы и вся коса специальным образом укладывается на голове.

Некоторые женщины предлагают туриста за деньги расплести свою косу, продемонстрировав свои замечательные волосы. Планировал так же заснять весь процесс расплетания и заплетания, но всё искал помоложе и посимпатичнее, а в итоге время нашего проживания здесь подошло к концу, и я так и остался ни с чем. Хотя инкогнито (из окна нашего номера) я наблюдал этот процесс — помимо самих волос длинной 60–70 см., женщина ловко вплела еще три толстых пучка такой же длины, затем всё это аккуратно уложив на голове.

Характерной отличительной особенность Яо помимо яркой национальной одежды является корзина за спиной. В процессе хозяйственной деятельности корзина используется каждый день.

Сегодня благодаря наплыву туристов женщины Яо вместо риса носят в своих корзинах багаж туристов. Примерно за 50 юаней ваш багаж доставят в любую из близлежащих деревень. А ведь ещё 20–30 лет назад местные жители вообще не держали в руках наличные деньги.

Получается двоякая ситуация — с одной стороны как-то неудобно молодому здоровому человеку нанимать для подъёма тяжелого багажа хрупкую старушку. Но с другой стороны эти женщины с молодости таскали грузы гораздо тяжелее, при этом вообще ничего не зарабатывая, только бы не остаться голодными.

Моей жене захотелось примерить на себе корзину с ботвой какого-то местного растения, предназначенного, по всей видимости, для корма скоту. Я не могу оценить, сколько точно она весила, но была очень тяжелой. Остаётся только удивляться, как такая худенькая женщина носит такие тяжести каждый день.

И это был далеко не единственный пример тяжелого труда местных жителей.

А это уже образец глобализации, прогресс добрался и до китайской глубинки.

Возможно, у моего читателя уже давно зреет вопрос: «А где же мужчины?».

А вот и мужчины:

На самом деле, мужчины, конечно, то же вовлечены в хозяйственную деятельность деревни…

… хотя, их труд мне показался значительно менее тяжелым и изнуряющим, чем труд женщин.

Прошло уже больше полугода после нашей поездки в Китай, но до сих пор с теплотой в сердце вспоминаю о чудесных яосских деревнях, с жителями которых нам посчастливилось познакомиться.

в Гуанси-Чжуанском автономном регионе

25 февраля 2015 г. 9:10
Процедура с прической меня впечатлила... Это же сколько шампуня им нужно???? Интересно было прочитать, спасибо!!!!
25 февраля 2015 г. 9:37
Ну, эту процедуру мне не удалось подсмотреть. Мне кажется, что скорее всего, они пользуются своими народными средствами, возможно поэтому у них и волосы такие здоровые. Спасибо за внимание.
25 февраля 2015 г. 12:33
Максим,

Какой интересный опыт погружения в чужой этнос.
А тетки там некрасивые, да и система наматывания шиньона на женскую голову тоже не вдохновляет...
25 февраля 2015 г. 14:44
Я не люблю путешествия в стиле "галопом по Европам". Мне нравится хотя бы 2-3 дня пожить на одном месте, просто подышать воздухом и не спеша осмотреться вокруг себя, понаблюдать за людьми. Ощущаешь что-то, что не выразить словами.
Тетки некрасивые в первую очередь от того, что в большинстве своём пожилые, а старость редко прибавляет красоты. Молодёжи практически нет.
А вообще, путешествуя, лишний раз убеждаюсь, что красивее русских женщин нет никого на свете!!!
lenasven
25 февраля 2015 г. 13:06
Есть очень интересные портреты людей в Вашем альбоме. Хороший альбом. Познавательный.
25 февраля 2015 г. 14:48
Спасибо, Лена. Народность, действительно, очень необычная и интересная. Нам там очень понравилось. Теперь мечтаю побывать там весной, когда рисовые террасы залиты водой - тоже очень красиво.
25 февраля 2015 г. 14:24
Максим!
Опыт просто уникальный. Только вот молодежи в твоем альбоме маловато. Не спрашивали, молодежь в город подалась на заработки?
25 февраля 2015 г. 14:51
Верно подмечено, Владимир. Молодёжи почти нет, боюсь что лет через 50 рисовые террасы совсем забросят, работать будет некому да и не зачем будет выращивать рис таким трудоёмким способом. Очень жалко будет такую красоту потерять, но и людей жалко, когда представляешь какой это тяжкий труд.
25 февраля 2015 г. 17:41
А девчушка -то красотка. Удачное фото.
25 февраля 2015 г. 15:00
Вот, пожалуй, единственная девушка, которая была встречена нами за 3 дня.
25 февраля 2015 г. 15:22
Любопытные лица!
Причёски-бомба!
25 февраля 2015 г. 20:48
Колоритные особы! По нашим критериям они страшные, а на их взгляд, наверное, совсем нет.
26 февраля 2015 г. 11:46
Главное, что душой они все красавицы.
25 февраля 2015 г. 22:16
да уж... не сладкая жизнь у женщин Востока! Но они счастливы, жизнерадостны и веселы! Не в пример западным, что посравнению с ними, как сыр в масле...
26 февраля 2015 г. 11:47
Да, Рита, полностью с Вами согласен. Атмосфера там очень душевная.
26 февраля 2015 г. 11:51
25 февраля 2015 г. 22:22
Потрясающе интересно - совершенно другой мир!!!
26 февраля 2015 г. 11:48
Спасибо, Маша. Место очень интересное и очень сильно отличается от остального Китая по всем параметрам.
25 февраля 2015 г. 23:14
Спасибо, очень интересно и фотографии роскошные.
27 февраля 2015 г. 5:27
Колоритные труженицы полей!!!
11 марта 2015 г. 8:04
Максим, просто удивительно, насколько чистоплотно и аккуратно выглядят женщины Яо, и насколько непрезентабельно мужчины - ни дать, ни взять ханурики.
11 марта 2015 г. 9:46
Совершенно верно, Юля. Именно такое различие я и увидел и постарался показать. Честно говоря, мне это очень напомнило деревни моего региона - точно такая же картина. Выходит - мужчины сильный пол физически, а женщины психологически...
12 марта 2015 г. 21:30
maksim-nav писал 11 марта 2015 г. 9:46
мне это очень напомнило деревни моего региона - точно такая же картина.
Увы, так по всей России.
avebest
24 апреля 2015 г. 7:33
Жалко, что одни старушки позировали.
24 апреля 2015 г. 9:56
Да, там одни старушки почти и остались. Молодёжь всё в город переезжает - тенденции по всему миру одинаковые.