Трайзе Ольга (OlgaTraize)
Ольга Трайзе Пользователь — была 27 сентября 18:11

Как посмотреть Вену за 9 часов. Маршрут прогулки

27 февраля 2015 г. 9:53 Вена — Австрия Апрель 2011

Предыстория:

В Вену мы с мужем ездили на один день из Праги. Купили билеты на поезд, еще не зная о компании Student Agency, и не представляли, что воспользовавшись ее услугами можно сэкономить 55% на билетах. Утром в 8:39, мы сели в поезд на Главном вокзале Праги, чтобы в 13:22 оказаться на вокзале Вены.

Признаюсь, что к этой поездки мы не готовились, решение посетить Вену, было принято спонтанно. Единственное что я знала, так это то, что с вокзала нужно добраться до Штефанплац (Stephansplatz), так как именно там находятся все основные достопримечательности.

Ну что ж, вот мы и в Вене. Выйдя из вагона поезда, мы с мужем вошли в справочный пункт вокзала, у служащего спросили, как пройти до ближайшей станции метро. Мужчина дал нам бесплатную карту, на которой указал ближайшую станцию метро и объяснил, как пройти до самого метро. Мы шли от вокзала к метро, и я смотрела по сторонам, вид меня разочаровывал, даже посетила мысль, что приехали мы зря — настолько серой, простой и обычной мне показалась та улица. Оказалось, что мы находимся рядом со станцией метро Филадельфиабрюке (Philadelphiabrücke). Купили билеты, сели в вагон метро доехали до Вестбанхоф (Westbahnhof), пересели на оранжевую ветку и доехали до Штефанплац (Stephansplatz). Выходим из подземелья метро, и нашему взору предстает красавец собор Святого Штефана!

Начало маршрута:

Нам немного не повезло, так как в апреле 2011 года, в момент нашего посещения Вены, собор был на реставрации, но все равно он нам очень понравился. Мысль о том, что мы зря приехали, испарилась из моей головы!

Посмотрев на собор, мы пошли по улице Грабенштрассе. Местные жители считают Грабен самой дорогой улицей австрийской столицы. На ней установлены фонтаны, а в центре высится колонна Святой Троицы, поставленная в 1682, которая напоминает об избавлении Вены от эпидемии чумы 1679 года.

Насладившись красотой Грабенштрассе, мы свернули на улицу Колмаркт, а по ней вышли на Михаэльплатц и к воротам Михаэльтор.

Поразила красота фонтана, изображающая сцену из греческих мифов.

Обойдя ворота Михаэльтор, согласно карте, мы решили пойти в парк, который называется Фольксгартен.

Посидев в тени красивого сада, мы с мужем пошли по аллеям и взяли курс на Хофбург.

Прогулявшись по этому красивому комплексу, мы обошли его по Бургринг, и вышли в очередной парк — Бурггартен. В этом парке стоит памятник Моцарту. Отстояли очередь, чтобы сфотографироваться с великим композитором, и пошли дальше.

Еще один памятник в этом парке, Кайзеру Францу Йозефу.

Выйдя из парка, увидели памятник Гете.

Пересекли улицу Опернринг, оказались на Роберт Штольц Платц, где стоит памятник Шиллеру. Вспомнили Пушкина: " Под небом Шиллера и Гете».

Прошли мимо Технического университета, Академии изобразительных искусств, и вышли к памятнику Марку Антонию.

В колеснице, запряженной львами, величественный и тучный римлянин расположился на своем пьедестале.

Следующим объектом для посещения был Рессель парк. В этом парке местная молодежь каталась на скейтах и роликах, неподалеку стоял памятник Ресселю, а мы, увидев впереди шпили очередного собора, отправились к ним. Это был Костел Святого Карла.

Мы осмотрели костел очень быстро, так как хотелось еще попасть в Бельведер. Прошли мимо Исторического музея и Французского посольства вышли на площадь с фонтаном. Тут нам пришлось сделать остановку и более внимательно осмотреть достопримечательность — позади фонтана стоит мемориальный комплекс, надписи на двух языках — русском и немецком. Это памятник русским солдатам, отдавшим свои жизни за освобождение Вены от фашистской оккупации. Мы сделали фото, сняли видео, почтили память наших Героев и отправились дальше.

По дороге к Бельведеру, мы шли вдоль высокого забора, который окончился входом во двор, и мы еще раз оценили красоту и величественность венской архитектуры! Фонтаны, клумбы, статуи… Во всем грация и педантичная чистота, в этом вся Вена!!! Сам комплекс показался нам похожим на наш Петергоф, только Шутеек нет!

Начался дождь, мы начали замерзать, и муж предложил дойти до Штадтпарка и переждать усилившийся дождь в кафе. В парке мы сели в кафе, согрелись чаем и съели яблочный штрудель. Дождь закончился, и мы пошли исследовать парк.

В заключении прогулки решили посмотреть на Дунай. Сели в метро рядом с парком, станция называется Штадтпарк (Stadtpark), доехали до Шведенплац (Schwedenplatz) и пересели на красную ветку, по ней доехали до Пратерштерн (Praterstern). Немного прошли от станции метро, и вот мы у Дуная.

Посидели на лавочке, укладывая впечатления от прогулки, посмотрели на огни засыпающей Вены, и в путь. Обратный поезд в Прагу отходил в 22:34.

Подведем итог:

За 9 часов мы увидели много красивых достопримечательностей Вены. За 9 часов мы полюбили этот город. Конечно, многое осталось непознанным, но мы обязательно вернемся чтобы посмотреть то, что не успели посмотреть.

Как добраться в Вену из Праги:

Не советую покупать экскурсии и ехать в этот замечательный город с толпой туристов, времени на осмотр города в таких поездках очень мало.

В Вену добраться очень просто:

Автобус: от автовокзала Флоренц (Florenc) компания Student Agency осуществляет перевозки ежедневно, время в пути около 4,5 — 5 часов. Автобус приезжает на автовокзал Штадион (Stadion), ближайшая станция метро Штадион (Stadion).

Поезд: от Главного вокзала Праги (Hlavni nadrazi) поезд приходит на Главный железнодорожный вокзал — Вена Майдлинг, ближайшая станция метро Филадельфиабрюке (Philadelphiabrücke). Время в пути также 4,5–5 часов.

Билеты на автобус дешевле билетов на поезд на 50%.

Адрес автовокзала Флоренц: Pod Výtopnou 13/10, 186 00 Praha 8 К автовокзалу выходит остановка метро Florenc (ветка В и С), а так же трамвайная остановка Florenc (трамваи № 8, 24).

Расписание рейсов, информацию о билетах и скидках можно посмотреть на сайте компании Student Agency https://jizdenky.studentagency.cz/?0

Я являюсь автором материала. Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов. Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

в Вене

в Вене

25 февраля 2015 г. 11:18
Для первого "наскока" конечно основные пункты ... Но по хорошему, без Хофбурга и Шенбрунна неполно - надо ещё лбязательно посетить ))
25 февраля 2015 г. 11:28
Так с того первого раза прошло 4 года, были и не раз и посетили даже то, что туристы вообще не посещают . Спасибо за комментарий.
25 февраля 2015 г. 11:38
мы пролезли вообще каждый двор - для нас это субботние выезды - на машине 3 часа
25 февраля 2015 г. 12:17
Ой, вот меня тоже вечно тянет куда-нибудь, то в Австрию, то в Германию, или по чешским замкам и городкам, а муж жалуется, мол, что тебе в Праге то не сидится, пей пиво и наслаждайся. А вообще, Прага тем и хороша, что из нее можно куда угодно поехать, не зря же она центр Европы.
25 февраля 2015 г. 12:29
Это точно. Многие даже квартиры покупают, каждый приезжают и на машине куда-нибудь дальше
25 февраля 2015 г. 14:01
Ольга, отличная поездка в Вену! Спасибо за полезную информацию об автобусах!
25 февраля 2015 г. 14:32
Спасибо Вам, Анна, за внимание! Очень рада, что рассказ полезен.
25 февраля 2015 г. 14:42
Хорошая пробежка!!! Вена на Туристере едва ли не самый публикуемый город в последнее время, но она от этого только выигрывает... И пока никого не оставила равнодушным...
25 февраля 2015 г. 15:10
Вена один из моих любимых городов! Я про неё ещё один материал готовлю. Спасибо за комментарий.
Prisekina
25 февраля 2015 г. 18:35
Приезжали в Вену с экскурсией(человек 7-8) на несколько часов из Праги.Только раздразнились, но это лучше,чем ничего. Общее впечатление о городе получили. Очень хочется вернуться и рассмотреть эту величавую Вену! фольксгартэн хорош! В конце октября ещё цвели розы!!!!С удовольствием посмотрела вашу Вену!!!
25 февраля 2015 г. 23:10
Лидия, поезжайте в Вену самостоятельно. Это просто. И маршрут себе сами составите. Из Праги ехать около 5-ти часов, из Будапешта 2 часа. Несколько часов для Вены очень мало, ее нужно не только посмотреть, ее нужно еще и прочувствовать, скажем посидеть с чашкой меланжа на открытой веранде кафе, посмотреть на происходящее вокруг - я называю это театром жизни.
Спасибо за комментарий!
1 марта 2015 г. 5:25
Хороший отчет!!
1 марта 2015 г. 22:43
Спасибо, очень приятно!
Selena58
2 марта 2015 г. 13:29
Лаконично и практично Спасибо!
2 марта 2015 г. 14:23
Спасибо огромное! Рада, что информация может принести пользу.
27 мая 6:33
Вот же неисчерпаемый гррод), начали вроде одинаково, с Штефана, а потом встретились по маршруту лишь раз-другой)))
27 мая 12:02
Вена хороша тем, что в ней есть где погулять.