Трайзе Ольга (OlgaTraize)
Ольга Трайзе Пользователь — была вчера 12:18

Памятка туристу. Что обязательно нужно знать о Праге

24 февраля 2015 г. 22:56 Прага — Чехия Сентябрь 2014

Вы приехали в Прагу впервые? Дам несколько советов, которые возможно будут Вам полезны.

Совет № 1: Где менять деньги?

В Праге Вы найдете массу обменных пунктов, массу зазывал «поменять Вам деньги по баснословно выгодному курсу!». Не спешите верить! В некоторых обменных пунктах с Вас возьмут комиссию, с зазывалами и вовсе не связывайтесь — обманут. С моим знакомым произошел подобный случай — человек прогуливался по Вацлаваку, и был на седьмом небе от счастья и уже отдыхал душой, как вдруг, к нему подошел мужчина и уговорил поменять ему деньги на чешскую валюту по самому выгодному курсу. Мой знакомый, почему-то согласился и при этом «выгодном обмене» поменял все свои наличные евро, получив взамен жалкие гроши, и естественно, совсем не по курсу. Смешно и неправдоподобно? Факт остается фактом.

Где же в Праге менять деньги, спросите Вы? Параллельно Вацлаваку, по правую сторону, если идти вниз от Памятника Святому Вацлаву, пролегает небольшая улочка, называется она Panská , в народе ее часто называют Турецкой или Арабской. На этой улице масса обменных пунктов — здесь самый выгодный курс и никакой комиссии!

Совет № 2: В кафе или в ресторане — где подводные камни?

Пражские заведения общепита очень разные, но всегда уютные и душевные. Вам предложат меню на русском языке, если оно имеется в заведении, но стоит все же заглянуть в меню на чешском языке. Цены иногда отличаются, в русском меню, как Вы, наверное, догадались, они бывают выше.

Если Вы не заказывали хлеб и кетчупы-горчицы, а Вам это принесли — попросите убрать их, сказав, что это Вы не просили (мягко и без наездов — пошутите, что от хлеба толстеют или что-то в этом роде). Если же эти принадлежности останутся на столе их включат в счет, даже если Вы к ним не притронетесь. Иногда в счет приписывают лишних 50–70 крон, деньги не большие, но все же — копейка рубль бережет! Считайте и проверяйте.

Порции в чешских заведениях очень большие и сытные, не спешите заказывать все по списку — мы с мужем заказываем или по одному второму, или же, если заказываем первое — второе блюдо пополам. Салаты в чешской кухне не особенно хороши, их лучше заказывать в итальянских ресторанах.

Совет № 3: Транспорт и такси. Оплата и расплата.

Общественный транспорт в Чехии (как впрочем, и во всех развитых и цивилизованных странах) ходит по расписанию, которое вывешено на каждой остановке, ночные маршруты тоже имеются — у них другие номера и свое расписание, его тоже можно посмотреть на остановке.

Оплачивается проезд езденками. Они бывают разные — детские и взрослые, отличаются они и по стоимости и времени действия.

Езденку нужно просунуть в специальный желтый аппарат, в трамваях и автобусах он внутри, в метро на входе к станции. Аппарат напечатает на ней время, от этого времени и пошел отсчет. Пробить билет нужно сразу как Вы вошли в транспорт, контролеры ходят, и Ваше оправдание, что не успели, или нет билета их не разжалобит — штраф 1000 крон — это 34 кружки пива или четыре полноценных обеда!

Где покупать эти езденки? В отделах с табачной и газетно-журнальной продукцией, во вьетнамских магазинчиках и в специальных автоматах на станциях метро. Купленый в автомате билет отличается от тех, что продаются в вышеперечисленных пунктах.

И теперь о такси. Ни в коем случае не «ловите» машину на улице — сдерут три шкуры! Если Вы решили ехать на такси, самый лучший вариант это сделать — зайти в ближайшее кафе, заказать чашку чая или стакан минералки и попросить работника кафе вызвать Вам такси. Тут будет все честно и по счетчику.

Совет № 4: Туалеты. Где их найти?

Общественные туалеты есть практически на каждой станции метро. Если этот вариант Вам не подходит, зайдите в ближайшее кафе и попросите пустить Вас в туалет, заплатить тоже придется (10 крон). Также платные туалеты есть в фастфудных заведениях типа Макдональдс.

Совет № 5: Сотовая связь. Как оставаться на связи и не переплачивать много денег?

Родные мои, не связывайтесь с роумингом, какую бы цену за это не предлагала Ваша сотовая компания! По приезду в Прагу ищите красную вывеску салона Vodafone, тут Вам без каких-либо документов продадут SIM-карту и помогут настроить интернет, если он Вам нужен. Номер дайте необходимым людям и наслаждайтесь дешевизной общения. Звонки в Россию 5–7 крон (15–17 рублей с учетом сегодняшнего курса) за минуту.

Совет № 6:Чаевые. Как с ними дело обстоит?

Чешские официанты и бармены будут Вам очень благодарны за вознаграждение их труда! Принято оставлять 10% от суммы чека. Но, если Ваш счет составил 1000 крон и больше можно сократить чаевые до 5–7%, на свое усмотрение можете дать и 10%, конечно. Тут все зависит от качества обслуживания и Ваших личных симпатий.

Совет № 7: Шоппинг — женское счастье и не только.

Чехия порадует Вас ценами на все! Сумки, обувь, косметика и парфюмерия, одежда и все, что Ваша душа попросит. Если Вас интересуют дорогие бренды, отправляйтесь на Pařížská — тут собраны все мировые марки, цены на них соответствующие. Если хотите скидок — поезжайте в Fashion Arena Outlet Center. Кстати, если ищете обувь Вам только туда — на большой площади расположено около 100 отделов с одеждой и обувью, обувь лучше покупать в Arena еще и потому, что не придется долго переходить (или переезжать) из одного магазина в другой. Если Вы ищете достойную одежду по очень приемлемой цене, посетите магазины C&A, H&M, Camaieu — цены Вас порадуют!

При покупке на 2000 крон и больше, не забудьте оформить TAX FREE, при выезде из шенгенской зоны Вам вернут часть потраченных средств, что тоже приятно.

Совет № 8: Правила хорошего тона и поведения.

Надеюсь, этот совет будет лишним, так как уверена, мои читатели культурные люди. Все же не стоит забывать о таких вещах как культурное поведение. Зайдя в магазин, кафе, ресторан нужно поздороваться с подошедшим к Вам работником — приветствие по-чешски звучит очень просто — Добри дэн. Благодарность выражается словом — Декуи, пожалуйста — Просим.

В остальном все как везде — уступить место в транспорте пожилым людям, беременным женщинам и маленьким детям, не ходить по газонам, не взбираться на памятники — да такое тоже было! Двое русских туристов решили отличиться — один влез на коня Святого Вацлава, второй его фотографировал! Снимать отважного молодого человека приехала полиция. Был случай когда турист взбирался на Орлой (Пражские куранты), и много других происшествий.

В общем, помним, каждый турист — лицо нации, не будем опускать лицо нашей нации в грязь.

Совет № 9: Жареная колбаса на Вацлаваке и На Пршикопе — культовая вещь. Миф и реальность.

Ах, эта вкусная жареная колбаса! Клобаса по-чешски! Хотите ее отведать? Смелее!!! Это то, что должен сделать каждый турист! Много раз читала предупреждения о том, что это чревато отравлением и желудочно-кишечным расстройством. Уверяю Вас — это миф! Этот фастфуд пользуется бешеным успехом как среди туристов, так и среди местного населения. С огромнейшей проходимостью и поедаемостью колбасы на Вацлаваке и На Пршикопе, она не успевает испортиться, проверено на себе неоднократно. В других местах их кушать не советую.

Совет № 10: Чешское вино. Пить или не пить?

Чехия страна пивная, скажите Вы, о каком вине идет речь? Вино в Чехии потрясающее! В самой Праге много виноградников, вино делают в небольшом количестве, по слухам некоторое даже невозможно нигде приобрести, кроме как в конкретном месте.

Для начала отправляйтесь на Пражский холм — на Градчаны, там на смотровой площадке, за Королевскими садами, по выходным продают вино.

Называется оно Святовацлавское, его делают из того винограда, что растет на склоне этого же холма — поистине напиток Богов!

Вы пьете замечательное вино и любуетесь красными крышами Праги.

Ниже, на этом же склоне есть небольшой ресторанчик, там тоже можно попробовать чешское вино, в ассортименте моравские вина в том числе.

Совет № 11: Путешествия по другим городам Европы из Праги. Насколько это доступно и удобно?

Я уже неоднократно упоминала про чудесную компанию-перевозчик Student Agency. Это моя любимая компания-перевозчик. Радуют доступность билетов, удобство расписания рейсов, комфортабельность поездок и возможность посмотреть на мир шире! Очень хорошая возможность устроить себе экскурсию согласно своей собственной программе, посетить тот город, который хочется и не зависеть от времени, отведенного гидом. Если покупать билет за несколько дней до выезда сделают скидку, если Вы пенсионер или студент — Вам тоже сделают скидку. Информацию о ценах, расписание, списке городов, в которые эта компания осуществляет рейсы, а также купить билеты можно на http://www.studentagency.cz/

Что же, на этом я заканчиваю свою статью. Надеюсь мои советы пригодятся будущим путешественникам в Прагу — милую, гостеприимную, мистическую сказку…

Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

в Праге

в Праге

24 февраля 2015 г. 20:30
Просто кладезь практики и полезностей! Спасибо.
24 февраля 2015 г. 21:54
Ирина, спасибо большое за комментарий!
25 февраля 2015 г. 8:01
Про чешское вино не могу не дополнить: http://www.tourister.ru/responses/id_7758
25 февраля 2015 г. 11:37
Ольга, отличные советы! Я много раз была в Праге, но многое, о чем Вы сказали, мне было не известно! Спасибо!
Хотела поинтересоваться, мне недавно рассказали, что в Праге можно поменять рубли на кроны. Вы такие обменники встречали?
25 февраля 2015 г. 13:05
Анна, рубли меняют на Панской, меняла сама несколько раз, но курс невыгодный был всегда. Спасибо за внимание, мне очень приятно!
25 февраля 2015 г. 13:09
Ольга, спасибо! Вы меня еще раз убедили, что рубли на кроны лучше всего менять в Москве в Чешском банке.
25 февраля 2015 г. 16:45
Еще выгоднее рубли менять на евро,а уж евро менять на кроны на Панской. Подруга ездила с нами на новогодние праздники в Прагу и поменяла рубли на кроны в Москве, мы же как обычно везли с собой евро, у нас получилось выгоднее чем у нее, причем намного.
25 февраля 2015 г. 16:50
Значит надо перед поездкой все варианты просчитывать.
25 февраля 2015 г. 17:22
Конечно, учитывая скачки курса евро, или падение рубля.... Считать и просчитывать.
25 февраля 2015 г. 17:57
25 февраля 2015 г. 18:26
интерсные есть детали, к тому же чрезвычайно полезные не только в Праге! Спасибки!
25 февраля 2015 г. 20:35
Спасибо, Вам, Маргарита!
Xenia_Hloucalov_Maslova
27 февраля 2015 г. 16:10
Все хорошо, но почему Езденки? И на картинках Йизденки они. Чешской язык он такой: как пишется, так и читается.
Tanyushka
18 апреля 2015 г. 6:40
То, что нужно для туриста, впервые едущего в Прагу.
18 апреля 2015 г. 12:39
Спасибо огромное!!!
Prisekina
18 июня 2015 г. 22:43
Скоро лечу в Прагу. Перечитываю советы!!! А если билеты не по интернету заказывать???!!!Ольга! Напишите , пожалуйста , адрес конторы.
19 июня 2015 г. 16:54
Лидия, билеты на автобус компании Student Agency можно купить в офисах Праги, адреса: Ječná 37 120 00 Praha 2, Ječná 39a 120 00 Praha 2. Правда, я точно не могу сказать сохранились ли офисы по этим адресам. Также билеты можно купить на вокзалах Праги - На Флоренсе, На Главном вокзале, На вокзале Черный мост, На Книжецы. Касса компании очень узнаваемая, оранжевая вывеска с названием компании. Будут вопросы обращайтесь. Приятного путешествия!
andreimuz
19 июня 2015 г. 15:03
В августе 2014 года один раз менял рубли на Панской. Более выгодный курс был на ул.Оплеталова, там все время и менял. Пешком от Панской совсем недалеко.
19 июня 2015 г. 16:55
Да еще курс хороший на улице Политической весны, она продолжает Панску.