Svensson Lena (lenasven)
Lena Svensson Пользователь — была 19 сентября 19:40

Боливийская Лунная долина

24 февраля 2015 г. 10:50 Боливия Ноябрь 2014

Мы с группой выдвинулись на автобусе из Ла Паса в Лунную долину ранним утром.

В это время, говорят, и надо туда ездить, т. к. днем там бывают большие скопления туристов и других местных мечтателей, да и жарче днем. Ехать пришлось недолго.

Лунная долина находится всего в 11 км от столицы Боливии Ла Пас. Долина эта — очень известное и оригинальное место, хотя похожие лунные долины есть и в Казахстане, и в Чили, и в Греции, и в Аргентине, и в Бразилии, и в Иордании, и еще в ряде стран.

Лунная долина Боливии действительно навевает ощущение какой-то нереальности, чего-то неземного своими лунными ландшафтами. Говорят, когда американский астронавт Н. Армстронг побывал здесь, он констатировал, что действительно похоже на то, что он видел на Луне.

В Лунной долине, или Валье-де-ла-луна, завораживают и поражают воображение нескончаемые ряды выточенных эрозией скальных структур на фоне величественных Анд.

Дождь, ветер, грунтовые воды сформировали эту красоту. Сильное давление разных слоев почвы тоже сделало и продолжает делать свое дело.

А еще говорят, миллионы лет назад эти скалы были дном океана…

Говорят, если боливийскую Лунную долину и ее окрестности исследовать дотошно и по-настоящему, то там можно открыть для себя бирюзовые озера в долине Зонго, ледяные пещеры, каньоны, пик Уайна Потоси и еще много чего. К сожалению, всего этого мы не обследовали и не увидели там, т. к. на это нужен не один день и в нашу программу это не входило. Для этого нужно ехать в эту долину самостоятельно, без группы, особенно, если в ней немало пожилых людей, для которых сложны длительные хождения по горам и долам.

Кстати, там можно совершить как пешие, так и велосипедные походы. Опять-таки, если вы без группы, то можно в Лунной долине пройти по единственной тропе «Loop trail». Она идет вокруг всей долины и такая прогулка займет около двух часов. Еще там, в Лунной долине, проложены две тропы: одна из них — на 45 минут ходьбы, другая — на 15 минут.

Мы пошли по первой.

В начале пути нам встретился страж порядка в долине. Я его попросила попозировать на фоне «сюрреалистической» лошадки.

Потом встретилась одна колоритная боливийка.

Ну, как пройти мимо, не примерив ее котелок-шляпку, которую она мне любезно дала!

Главное, не надо забывать благодарить попадающихся там на твоем пути людей! Небольшие суммы, что осели в ваших карманах, им будут в радость, если перекочуют в их карманы.

Поначалу эти места кажутся безжизненными, но, оказывается, здесь водятся песчаные кролики (коих мы там не увидели) и растут некоторые виды кактусов. Растительности в долине мало. Краски Лунной долины — пастельные, песочные, серовато-бежевые.

Скальные остроконечные пики похожи на сталагмиты…

Величественное зрелище, скажу я вам. Природа сформировала различные фигуры, которые иммитируют лунный ландшафт. У некоторых скал здесь есть свои имена. Вот эта фигура названа местными жителями «Шляпа дамы»,

а вот эта — «Мать Луны».

Стихия вытачивала и формировала из скальных структур затейливые фигуры. Пейзажи здесь просто сюрреалистические…

И такое чувство, что на этих пиках скал затаилась музыка, дотронься до них — завибрируют, зазвучат… Мы увидели боливийца, играющего на народном музыкальном инструменте… Тихо и печально звучала его дудочка…

Наверное, наш финн Бернт из группы тоже почувствовал свою музыку и ему захотелось взять в руки боливийскую дудочку и вторить природе… и дудочка зазвучала в его руках! Бернт — сам певец и музыкант.

А тут и «маленький оркестрик» образовался…

Долина наполнилась звуками!

Боливийская Лунная долина это — заповедная зона, природный парк с завораживающими, неземными пейзажами. И хотя есть подобные места на нашей матушке — Земле, Лунная долина в Боливии от этого не становится менее притягательной и интересной.

Она притягательна не только для туристов, но и для местных, и не только в плане походов туда и любования природой. Богатые боливийцы «застолбили» район около Лунной долины для жизни. Они строят там особняки, дома и виллы. Вот такие

в Боливии

24 февраля 2015 г. 10:15
!!!
kvesisskaya
24 февраля 2015 г. 10:43
Как красочно, колоритно! Спасибо, Лена, что познакомили с Лунной долиной! Очень впечатляет!
25 февраля 2015 г. 12:25
24 февраля 2015 г. 10:46
Никогда ничего подобного не видела. Космический пейзаж, наверное, прав Нил Армстронг Боливийка в котелке -
24 февраля 2015 г. 11:37
Да, пейзажи - космические. Но я там поражалась, как они дома строят на краю этой долины ( у меня там есть неск. фот об этом). Я - не строитель и ничего не понимаю в строительстве, но я бы побоялась строить свой дом там, в такой близости от краев этой Лунной долины.
24 февраля 2015 г. 11:57
Для нас Лунная долина - экзотика, а для них - привычный повседневный пейзаж. Вот и дома не боятся строить
24 февраля 2015 г. 18:20
Так ведь дом может и сойти, завалиться когда-нибудь в эту долину. Грунт ведь ненадежный, как мне видится...
24 февраля 2015 г. 10:50
Хочу-хочу-хочу... туда!
24 февраля 2015 г. 11:28
Да, да, да! И со мной вот такое же было!
24 февраля 2015 г. 11:17
Очень интересное место. ! Хорошо оборудованное для просмотра, что понравилось.
24 февраля 2015 г. 11:32
Это правда. Вы правильно заметили, что там все удобно сделано для посетителей. Вообще боливийцы - молодцы. Мне очень и очень понравилась их страна и люди.
aleissandre
24 февраля 2015 г. 12:48
24 февраля 2015 г. 14:20
Очень необычное место!
Луи Армстронг побывал здесь, он констатировал, что действительно похоже на то, что он видел на Луне.
был ли Армстронг на луне... вот в чем вопрос....
24 февраля 2015 г. 18:32
Точно, ошибочка вкралась. Как говорится, Армстронг, да не тот.
Армстронг Нил в 1969 году побывал на Луне, а Армстронг Луи - джазмузыкант.
24 февраля 2015 г. 18:50
Олег, спасибо, что заметили и написали!
–1
24 февраля 2015 г. 20:02
lenasven честно говоря, я имел в виду, были ли вообще Армстронг на Луне... хоть какой-нибудь... А на имя даже не обратил внимания...
24 февраля 2015 г. 20:49
Был . Это подтвердил отечественный космонавт Георгий Гречко, наблюдавший за экспедицией "Аполлона -- 11" из Центра управления полётами (ЦУП) в подмосковном Королёве . По его (Гречко) словам, сигнал от американского космического корабля поступал в ЦУП именно с искусственного спутника Земли .
Нил Армстронг - первый американский астронавт, который ступил на Луну в 1969-м году.
Правда, есть много скептиков в мире, которые считают (и доказывают это!), что никакого прилунения на самом деле не было. Просто США хотели выставить себя первыми в мире в лунном деле. И голливудовские постановки им помогли. Вот и все.
24 февраля 2015 г. 20:53
может, конечно, и так... кто их разберет, этих американцев...
24 февраля 2015 г. 21:01
Это точно. Веры им нынче все меньше.
24 февраля 2015 г. 21:22
это Вы очень нежно о них...
maksim-nav
24 февраля 2015 г. 14:52
Обожаю такие места. Похоже на Каппадокию, хотя черты довольно сильно отличаются. Надеюсь когда-нибудь и до этих мест доберусь.
24 февраля 2015 г. 16:15
Интересное место, что-то похожее есть на Мадагаскаре.
24 февраля 2015 г. 18:47
Да, точно, недавно наш турист Владимир рассказывал нам о похожем месте на Мадагаскаре.
24 февраля 2015 г. 19:30
24 февраля 2015 г. 16:44
С большим интересом посмотрела боливийскую Лунную долину. Очень необычные образования, сформированные веками. Такие места меня лично всегда завораживают.
Интересно было сравнить эти пейзажи с чилийскими, отличия есть, и немало.
Взгляните ради интереса на чилийскую Лунную долину в пустыне Атакама.http://tinka61.tourister.ru/photoalbum/8844
24 февраля 2015 г. 18:36
Ирина, мне интересно посмотреть другие лунные долины на Земле. Обязательно зайду в Ваш альбом. Спасибо за ссылку!
24 февраля 2015 г. 18:37
Космос на земле!
24 февраля 2015 г. 18:53
Точно, Теона!
mamka
24 февраля 2015 г. 20:15
Для меня Боливия- что-то очень далекое и несбыточное.
А шляпка отличная
24 февраля 2015 г. 20:51
24 февраля 2015 г. 20:21
Да, интересное место. Жаль, что экскурсия была такая короткая.
24 февраля 2015 г. 21:09
Да в общем-то, Владимир, мы успели все посмотреть и даже проникнуться местом. В общей сложности мы там были где-то часа полтора. В музей потом там зашли (есть малюсенький), в дудочки поиграли, пообщались с местным населением, отоварились у них, купили сувениры.
Близлежащие ( и что подальше) окрестности, конечно, не обозрели, но это в наши планы и не входило. Всего ведь не охватить за раз.
Netochka3
24 февраля 2015 г. 20:36
Какие колоритные боливийцы и боливийки!
24 февраля 2015 г. 23:05
Ох уж эти шляпки
25 февраля 2015 г. 12:22
Да уж, да уж... Шляпки-котелки. Женский нац. головной убор. Без него здесь, в Боливии, - никуда.
Кстати, там, в долине, и одна каменная фигура названа местными "Дама в шляпе". Там шляпы кругом...
25 февраля 2015 г. 15:32
LenaTula
25 февраля 2015 г. 1:23
А мне помимо ассоциаций с космосом, долина напомнила сталактито-сталагмитовую махину, только без крыши. Очень красиво! И понравилась чилийка с известной "широкопопостью" и в котелке (как же без него!)
25 февраля 2015 г. 12:13
Лена, действительно похоже на сталактито-сталагмитовую махину только без крыши, как Вы говорите. И боливийки широкопопы (там еще и безразмерные, широченные юбки на тех попах!) и в котелках все. КОЛОРИТ!
25 февраля 2015 г. 3:27
Лена, очень интересное и не обычное место! Колоритные персонажи! Спасибо, прочитала рассказ с большим интересом!
25 февраля 2015 г. 12:15
СПАСИБО!
25 февраля 2015 г. 15:02
Морщины камней на челе Земли. Как жаль, что музыки не слышно, хоть много музыкантов)
25 февраля 2015 г. 17:45
Пейзажи из космоса! Потрясающе смотрятся!
А люди очень колоритные!
bolshoy888
28 февраля 2015 г. 21:46
Класс!!! Не слышал о таком месте!!!
2 марта 2015 г. 9:35
эх...я о таком пока даже не мечтаю))())
20 марта 2015 г. 16:11
Удивительное место!!!!