Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 23:50

Свято-Тихонова Успенская пустынь

23 февраля 2015 г. 11:53 Калужская область — Россия Февраль 2015

Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Тихонова пустынь представляет собой довольно большой монастырский комплекс, не сохранивший, к сожалению, древних архитектурных памятников. Исторически Тихонова пустынь известна с тремя наименованиями: в древности она называлась Малоярославецкой, с XVIII столетия ее именовали Медынской, а в XIX в. получила название «Калужская». Разнообразие этих наименований объясняется тем, что земля, на которой стоит монастырь, в разное время принадлежала разным городам, поэтому монастырь имел название по имени города, от которого зависел.

Обитель была основана во второй половине XV века преподобным Тихоном Медынским, калужским чудотворцем.

Будучи монахом, Тихон удалился на берега речки Вепрейки, впадающей в Угру. Жилищем ему служило дупло исполинского дуба. Питался он дикорастущими травами и плодами, а воду брал из колодца, который выкопал своими руками. Когда преподобный Тихон основал монастырь, неизвестно, но имеются сведения, что он сам построил храм во имя Пресвятой Богородицы, в котором и был погребен.

Татарские погромы и литовские разорения не оставили древних письменных памятников, современных преподобному Тихону. Известно только, что до разорения в обители были Успенский собор с приделом в честь святителя Николая Чудотворца и храм в честь Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. В Смутное время монастырь был разграблен и сожжен. В первой половине XVII в. обитель преподобного Тихона была восстановлена. В 1684 г. Тихонова пустынь была передана в ведение Донского монастыря, а в 1764 г. стала независимым заштатным монастырем.

В 1784 г. в ней был введен общежительный устав. В XIX в. обитель преподобного Тихона переживала период своего расцвета. Настоятели в это время назначались из пострижеников Оптиной пустыни. Неоднократно посещал Тихонову Пустынь преподобный Макарий Оптинский. Также неустанную заботу о монастыре проявляли преподобные Моисей и Амвросий Оптинские, направляя туда новых иноков. В начале XX в. в монастыре было 226 человек братии, действовало 7 храмов. На территории монастыря располагались Преображенский собор, Успенский храм, трапезный храм в честь святителя Николая и домовый храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в больничном корпусе. Кроме того, было 3 храма за пределами монастыря: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на источнике преподобного Тихона и 2 храма в Сретенском скиту — в честь Сретения Господня и в честь Калужской иконы Божией Матери.

Строительство Преображенского собора было начато в 1677 г. Соборный храм представлял собой грандиозное каменное здание в 3 света, с хорами большой вместимости. Здание храма было выстроено в форме креста, с пятью главами, увенчанными золотыми крестами. К нему были пристроены 2 придела: в честь святителя Николая Чудотворца (в 1756 г.) и в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского (в 1790 г.). Собор перестраивался дважды — в 1840-х гг. и 1879—1886 гг.

По внутреннему размеру храм занимал — в длину около 25 м и в ширину около 23 м. Главнейшей святыней соборного храма, а также и всей обители являлись мощи преподобного Тихона Калужского.

В Смутное время они были сокрыты в земле и находились под спудом напротив правого клироса собора.

Над местом погребения мощей была поставлена серебряная рака с древним изображением преподобного Тихона в монашеском одеянии со свитком в руке. По вере и молитвам приходящих, у раки преподобного Тихона совершались исцеления от разных болезней.

В храме находилась родовая усыпальница известных благодетелей обители Шепелевых.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы перестраивался несколько раз и первоначально являлся соборным храмом монастыря, отчего и сама обитель получила наименование Успенской.

Сохранившийся до наших дней храм с пятиярусной колокольней, которая является архитектурным украшением обители, был построен в византийском стиле в конце XIX в. Храмовая икона Успения Пресвятой Богородицы была написана в XVIII в. и имела золоченую серебряную ризу, украшенную драгоценными камнями и бриллиантами.

В нескольких шагах от монастыря находится часовня, устроенная на месте дуба, в дупле которого, по преданию, подвизался в молитве и безмолвии преподобный Тихон.

Кроме храмов в монастыре было 5 братских корпусов, настоятельский корпус, больничный корпус с домовым храмом, трапезная, просфорная, хлебопекарня, свечной завод, хозяйственные здания и постройки, а также конный двор и двухэтажное здание для монастырских работников. Во дворе обители были расположены 3 гостиницы и странноприимница.

Все здания и строения монастырского двора были обнесены каменной оградой, по углам которой находились башни с жилыми помещениями. С восточной стороны братской трапезы находился монастырский сад. А мы же тем временем направляемся к святому источнику.

Для тех, кто проголодался, по дороге от монастыря к источнику есть чудесный ресторан «Охота» — всё стилизовано под охотничий дом, повар гений! — единственное что — чуть затянут по времени обслуживание.

Что касается цены — полноценный обед из трех блюд на 4-х стоит 3500. Итак, подкрепившись можно пройти к источнику.

В 3 км от монастыря находится чудотворный колодец, вырытый самим преподобным Тихоном. С 1991 года источник является памятником природы федерального значения.

Над колодцем, вырытым преподобным Тихоном, в 1887 г. на каменном фундаменте с кирпичным цоколем был построен деревянный храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный источник».

Храм имел форму креста. К северной стене храма примыкали две купальни: мужская и женская. Все здания и постройки, прилегающие к храму, были обнесены деревянной оградой. Там можно набрать водички, она богата серебром.

Итак, продолжим про историю монастыря — теперь уже в грустное советское время. В 1918 г. монастырь Тихонова пустынь был закрыт и объявлен «первым советским культурным хозяйством им. Ленина». С начала 20-х гг. в монастыре размещался сельскохозяйственный техникум для инвалидов. Через некоторое время в стенах обители была расквартирована воинская часть. За годы советской власти полностью были разрушены 2 монастырских храма — Преображенский собор и храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Были доведены до аварийного состояния Успенский храм с колокольней, разрушена большая часть каменной ограды с башнями. Восстановление обители началось лишь в 1993 году — но к сегодняшнемц дню, как видите, всё очень красиво и достойно.

В настоящее время монастырский комплекс включает: храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (1904 г.),

храм во имя святителя Николая (1908 г.),

домовый храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (1907 г.) с больничным корпусом, храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на источнике прп. Тихона (вновь построен в 1994 г.),

собор в честь Преображения Господня (вновь построен в 2005 г.),

храм в скиту на реке Угре в честь «Владимирской» иконы Божией Матери (верхнего) и преподобного Сергия Радонежского (нижнего) (освящен 5 августа 2011), часовня у святого дуба преподобного Тихона Калужского (1838 г.), храм в честь преподобного Ефрема Сирина в новообразованном скиту на месте прежней монастырской «Ефремовой дачи», братские кельи, трапезную. Мы посетили не всё, т. к. часть обители была отгорожена и висела табличка «посещение не благословляется».

Более подробно о Тихоне Медынском и истории монастырского комплекса можно прочитать тут.

23 февраля 2015 г. 22:16
Маша сколько раз бывала в тихоновой пустыне летом и никогда зимой! Как же она хороша при снеге!
23 февраля 2015 г. 23:43
А чета я у тебя про эту пустынь не читала!) про Оптину помню)
23 февраля 2015 г. 23:52
а я ее еще не выкладывала, как многие... ... не успеваю только на Туристер работать!!!
24 февраля 2015 г. 22:45
Ну ты это... Борись с собой как нибудь)))
25 февраля 2015 г. 1:36
Маша, я тебя люблю!
25 февраля 2015 г. 22:28
23 февраля 2015 г. 22:17
Красота какая! Даже не представляла... Спасибо!!!!
23 февраля 2015 г. 23:44
23 февраля 2015 г. 23:34
Я вижу, что все храмы в отличном состоянии, что внутри, что снаружи. Приятно посмотреть. А сколько туда ехать из Москвы?
23 февраля 2015 г. 23:43
Часа два примерно машиной без пробок.
В хорошем состоянии ибо все строилось после 1993 года)))
lenasven
24 февраля 2015 г. 2:59
Какая Благодать кругом!
Очень правильно!) благодать!
24 февраля 2015 г. 3:50
Маша, а я здесь не была! Очень интересное место! Спасибо за рассказ!
24 февраля 2015 г. 22:46
Ань, тебе там хорошо будет, поезжай как нибудь.
24 февраля 2015 г. 8:03
очень величественно! Гармоничное место!
Гармонично и светло.
24 февраля 2015 г. 22:03
Сложная история. Но хорошо то, что хорошо кончается. Восстановили все-таки!
24 февраля 2015 г. 22:47
Да, этой обители повезло.
24 февраля 2015 г. 22:48
Храм очень классный похож на мини-кронштадский, но все равно выделяется, красота!
25 февраля 2015 г. 22:29
В Кронштаде не была - видела только фотографии - сын с классом ездил. До Вашего замечания анологии не провела. А теперь да, вижу - похоже!
25 февраля 2015 г. 22:33
24 февраля 2015 г. 23:02
Маша,

Как же часто мы стали путешествовать по России))))
25 февраля 2015 г. 22:30
Сергей! И это хорошо!!!! Своя страна у нас богатая!!!
LenaTula
25 февраля 2015 г. 1:34
В храме находилась родовая усыпальница известных благодетелей обители Шепелевых.
Особенно привлекло моё внимание, моя фамилия в девичестве Шепелева. Прикольненько! А вообще место очень понравилось, особенно фото внутри храма.
25 февраля 2015 г. 22:30
Ух ты! А родословную фамилии не прослеживали? Тула то от Калуги рядом совсем! Все возможно!
LenaTula
25 февраля 2015 г. 22:40
Более того, я только сейчас живу в Туле. А родом я из Калужской области. Но фамилию привез мой дед по отцу из Белоруссии, так что корни вроде как оттуда, связи с родственниками никогда не имели и родословной не знаем, соотевтственно. Но уж больно совпаденьице порадовало, фамилия ведь не широкораспространенная! Мир полон приколов!
25 февраля 2015 г. 15:21
Душеполезное путешествие)))
25 февраля 2015 г. 22:31
Елена Серафимовна, я с этой фразой вышла из монастыря!!!! Гениально!!!
26 февраля 2015 г. 11:29
25 февраля 2015 г. 21:57
Красиво все: и храмы, и природа вокруг!! Маша-и даже зима красива!!
25 февраля 2015 г. 22:32
Да? Ну наверное.... Я зиму не люблю - оттого ею не любуюсь. А так - да, обстановка - что надо.
26 февраля 2015 г. 17:37
Богато!!!! Много чудес от Тихона случается, много жертвуют, видимо.... Было ощущение, что бизнес здесь процветает?
Если по сути - храмовые фрески - потрясающие, это тоже новодел? или старые реставрировали?
Маш, ну классно, чё...Захотелось. Много слышала, но не была...
26 февраля 2015 г. 17:54
Нет! Вообще никакой коммерции! Пекут чудесные булочки и хлеб, делают сбитень. Свечи на пожертвования.

Храмовые фрески тоже новодел. Но всё равно там здорово.
26 февраля 2015 г. 18:48
marsada писала 26 февраля 2015 г. 17:54
. Но всё равно там здорово.
однозначно!!!! Может, цены в ресторане мне навеяли о коммерции....
26 февраля 2015 г. 20:09
ну может. но ресторан не их, он прочсто на пути стоит - это кто то из местных подсуетился.
26 февраля 2015 г. 20:14
а...
12 марта 2015 г. 8:11
Откровенно радует такое прекрасное состояние монастыря. Увы, не многие духовные обители могут таким похвалиться.
Как, кстати, вода из святого источника? Вкусная?
12 марта 2015 г. 9:43
Да, вода вкусная и чистая!)
12 марта 2015 г. 20:52
Люблю вкусную воду! А я когда была беременная, нам на курсах для мамашек рассказывали, что лучше всего человеку подходит та вода, которая ему кажется сладкой. А я такую воду не люблю. Мне наоборот, кажется, что полезнее вода, которая как бы с кислинкой-солинкой. А ты что думаешь?
12 марта 2015 г. 23:06
О! Это очень индивидуально!) раз тебе нравится кисло-соленая - у тебя в организме pH щелочная - организм пытается компенсироваться!
23 марта 2015 г. 9:01
Хм, а я наоборот думала, что кислотность повышенная. Яблоки не могу есть ( иногда даже и на сытый желудок) - сразу тошнит. И изжога от томатных соусов.