Турист Ольга Ивлева (Olga81Iv)
Ольга Ивлева
была 29 июня 2023 9:41

Сан-Джиминьяно, Сиена, Монтериджони — Италия Сентябрь 2012

Тоскана — поистине волшебная земля, благословенная местность, щедро облитая солнцем, с ее виноградниками, оливковыми и плодовыми рощами, с ее каменными башнями Сан-Джиминьяно, земля, где почва всегда в изобилии дарила человеку пищу, живописцу — богатые тона, скульптору — мрамор. И в тоже самое время Тоскана — земля раздоров между вельфами и гибеллинами (происхождение которых приписывается разукрашенному легендой убийству одного из Буондельмонте членами родов Амадеи-Ламберти-Уберти в Светлое воскресение 1215 года), земля тирании и раздробленности, земля изгнанников и поэтов. Беспрерывное колебание между страхом и надеждой, переходы от господствующей власти к изгнанию, от богатого стола правителя к скудному пропитанию бездомного изгнанника вносили в участь многих людей неимоверно много драматизма и вызывали неодолимое стремление к использованию и увековечиванию этой трагедии посредством искусства живописи, скульптуры и поэзии.

Мы начали наше знакомство с центральной Тосканой с городка Сан-Джиминьяно, где старинные каменные башни возвышаются точно дозорные над средневековыми старинными улочками. Город точно застыл, заснул в веках. Эпидемия чумы 14 века, обрушившаяся на Сан-Джиминьяно, оставила этот город в почти нетронутом виде, потому как после такой эпидемии город ждал экономический упадок: католические паломники больше не использовали эту дорогу на Рим.

Дорогами центральной Тосканы

Приезжать сюда лучше всего рано утром или вечером, когда толпы туристов не портят средневековую ауру. Насладитесь Пьяцей дель Дуомо, пройдитесь до Пьяццы делла Чистерна со средневековым колодцем 12 века, прогуляйтесь по Виа Сан-Маттео и Виа Сан-Джулио. А если обладаете достаточным запасом времени, обойдите не спеша улочку за улочкой и погрузитесь во времена, когда город наводняли богомольцы по пути к святому престолу. Сан-Джиминьно изобилует множеством туристических лавок, предлагающих красивую и дорогую керамику и недорогие кожаные изделия. Я бы предложила вам купить здесь пару бутылочек вина от этой коммуны, насладиться вкусом кофе в одном из небольших кафе.

Дорогами центральной Тосканы

Далее наш путь лежал к сердцу центральной Тосканы — городу Сиене или Сьене, поверженному сопернику Флоренции. Недолго длился век расцвета Сиены после выигранной у вельфской Флоренции битвы при Монтаперти (4 сентября 1260 года). В итоге, в честь этой победы, сотрудничество глубокой веры и готовностью жертвовать соединились с чутьем красоты тосканского неба, и был создан вечный образец прекрасного — великолепный готический собор Дуомо. Он как нельзя лучше гармонирует с тем гордым победителем городом Сиеной, каким он когда-то был. К сожалению, неф собора остался недостроенным вследствие пришествия чумы в 1339 году. В 16 веке Сиена была побеждена извечным соперником — Флоренцией, что окончательно остановило развитие города. Одним из факторов, сыгравших негативную роль в том, что город Сиена так бесславно проиграл свои ведущие позиции, было то, что местная аристократия вела на истощение свои феодальные распри, обрекая свою родину на неизбежную потерю независимости и влияния. Одной из достопримечательностей собора является инкрустированный мраморный пол, который ежегодно открывают в сентябре. Одна из напольных мозаик посвящена Ромулу и Рему, которых кормит волчица. Сиена свято верила в то, что была основана сыновьями Рема. Но Сиена славится не только связью с легендарными основателями Рима, но тем, что является родиной известной католической святой Екатерины Сиенской, принадлежавшей доминиканскому ордену. Известна Екатерина не только своим аскетичным образом жизни, мистическими видениями и стигматизацией, но и тем, что активно использовала в своих письмах итальянский язык, проповедовала в церкви и пыталась примирить раскол в католической церкви.

Центром притяжения Сиены является Пьяца дель Кампо — образчик золотого века Сиены, возлежащий среди средневековых палаццо, наводненный огромной толпой туристов, сидящих прямо на земле. Пройдитесь неспешно по полукругу площади, полюбуйтесь на окружающие палаццо и Торре дель Манджа (колокольня, поднимающаяся от земли на 102 метра), а также на палаццо Пубблико, насладитесь вкусным мороженым из ближайших джеллатерий. Именно на этой площади дважды в год проходит знаменитый сиенский Палио, состязание между представителями семнадцати контрад (районов). Как вы понимаете, мой приезд не пришелся на столь знаменательное событие, и все мои знания ограничиваются лишь тем, что во время проведения данных скачек яблоку буквально негде упасть (отели и апартаменты бронируются на это время за годы вперед). Не удивляйтесь огромному количеству молодых людей, Сиена — место притяжения студентов благодаря своему старейшему университету. В целом стоит отметить, очень живой и молодой характер города — жизнь буквально кипит и ни в коем случае не напоминает нечто застывшее и неподвижное во времени.

Выйдя за границы площади дель Кампо, вы насладитесь петляющими средневековыми улочками с множеством переходов, вашим глазам откроются Лоджия Папы, палаццо семьи сиенских банкиров Толомеи. Впервые о семье Толомеи я прочитала в своем отрочестве в серии исторических романов Мориса Дрюона «Проклятые Короли». Сколько слез я пролила в свои пятнадцать лет, читая историю любви прекрасной Мари де Крессе и Гуччи Бальони, племянника хитрого и влиятельного сиенского банкира Спинелло Толомеи, возглавлявшего французский род Толомеи и бывшего одним из потомков сиенского главы дома Толомео Толомеи, чьим роскошным палаццо мы можем любоваться и ныне.

Далее наш путь лежал в Монтериджони, крохотный средневековый городок-крепость, располагающийся на холме, охранявший северные границы Сиены от нашествия флорентийских вельфов и нашедший свое место в мировой литературе благодаря Данте. Сейчас это конечно никакой не город, а сонная деревушка с одной единственной улицей и старинной церковью Святой Марии. Однако обязательно загляните сюда — вы не останетесь разочарованы. Комунна окружена бесчисленными виноградниками и оливковыми рощами. Небольшие магазинчики предлагают местные продукты (оливковое масло, вино, сыр) и изделия керамики. Мы купили бутылочку вина, но нам продукт местного виноделия не показался особенным.

Ну, а завершить прекрасный день можно, заехав на одно из многочисленных виноградных хозяйств на дегустацию вина, насладиться тосканскими видами на виноградные холмы и кипарисы, и забрать с собой несколько бутылок превосходного кьянти классико. В хозяйстве вам расскажут, что настоящее кьянти производят только из винограда сорта санджовезе (переводится как «кровь Юпитера»). Любопытный факт заключается в том, что впервые кьянти классико упоминается в конце 14 века, и самое интересное состоит в том, что винодельческие коммуны поддержали именно Флоренцию, а не Сиену в их извечном соперничестве за первенство в регионе. На дегустации, правда, не ждите шикарный стол, скорее всего, если это не замок, а обычное хозяйство (или ферма, не знаю, как правильно назвать), вам предложат маленькую порцию сыра и хлеб с капелькой оливкового масла в качестве закуски и немного оливок. Но это можно пережить, так как открывающиеся виды, когда солнце клонится к закату, сохранятся в вашем сердце на всю жизнь.