Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

Лас-Вегас — США Июль 2014

Как думаете, понравится вам Лас-Вегас или нет? Оставит равнодушным или захватит в свой водоворот?

Его называют городом грехов, городом миллионов огней, городом разврата и вседозволенности, раем для игроков и как угодно еще. Лас-Вегас — самый веселый, самый раскрепощенный, самый сверкающий во всей Америке. Именно такие образы кружатся вихрем в голове, когда мы слышим это название, которое, кстати, переводится скучным словосочетанием «плодородные долины». Уж чем-чем, но плодородными землями в Неваде, в том числе и Вегасе, даже не пахнет — пустынные просторы, летняя испепеляющая жара, но сегодня не об этом.

Действительно ли Лас-Вегас такой манящий, захватывающий и драйвовый, каким его рисуют в фильмах и описывают многочисленные очевидцы? Что понравилось и не понравилось нам с Андрюсиксом? Вот об этом и пойдет речь.
Для того, чтобы увидеть все самое интересное в Вегасе, достаточно прогуляться по двум улицам: Фримонт-Стрит и Стрипу. Первая — это официальный центр или даунтаун, вторая — туристический центр. Готовы увидеть все своими глазами? Тогда вперед!

Фримонт-Стрит (Fremont Street)

Улица Фримонт — старейшая в Лас-Вегасе, ибо появилась она в 1905 году — году основания самого города. Изначально именно тут были расположены первые и последующие казино, потому что строить их было разрешено на этой одной-единственной улице. Можете себе представить, какой популярностью она пользовалась? Это сейчас почти все туристы убежали на Стрип, по которому мы тоже погуляем, а до девяностых годов прошлого века казино Фримонта были в зените своей славы.
Итак, что предлагает нам Фримонт-Стрит сегодня?

Пешеходная часть

Вся эта улица, протянувшаяся на несколько кварталов, является пешеходной, а это значит, что можно расслабиться, спокойно гулять и глазеть по сторонам, не боясь проверить свою страховку в действии. Сказать честно, я ожидала от этой улицы большего. На деле она оказалась похожей на какой-то вокзал, на котором туда-сюда снуют люди, кучкуются попрошайки, продают дешевые сувениры и танцуют оторванные от мира граждане. Однако, кое-что интересное здесь все-таки есть!

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Фримонт-Экспириенс (Fremont Street Experience)

Мы с Андрюсиксом допустили большую ошибку, придя сюда днем, потому что Вегас — это огромный светящийся шар, на который надо смотреть в темноте. Вот и вечерне-ночной Фримонт предлагает захватывающее зрелище под названием Фримонт-Экспириенс. Оказалось, что купол над западной частью улицы, покрывший почти 500 метров ее длины, сделан не для того, что спасти туристов от палящего солнца. Он представляет собой систему из нескольких миллионов дисплеев, которые в темное время суток являют взорам видео-шоу, причем абсолютно бесплатно. Показывают концерты, транслируют всякие интересные мероприятия и другие занимательные события. Увидеть шоу можно с шести вечера до полуночи в начале каждого нового часа.

Казино на Фримонт-Стрит

Как я уже упомянула, именно на Фримонт-Стрит появились первые казино Лас-Вегаса. Есть они здесь и по сей день. Самые знаменитые — Golden Nugget, Golden Gate и Binion’s Horseshoe.

Сегодня они уже не столь популярны среди туристов, предпочитающих комплексы-гиганты на Стрипе, поэтому посетителей приходится заманивать всеми возможными способами. Например, начальные ставки на Фримонте ниже, чем в казино Стрипа, в барах Фримонта можно купить дешевые алкогольные напитки (повсюду красуется реклама, предлагающая отведать коктейль «Маргарита» за 99 центов), тут можно найти дешевые номера в отелях.

Благодаря всем ухищрениям, местные казино далеко не пустуют, хотя, контингент местами весьма своеобразный.

Бары

Не остаются без внимания и многочисленные бары, расположившиеся вдоль улицы. Тут все как всегда — блестящие бутылочки, симпатичные стаканчики и привлекательные бармены. Где-то мальчики, где-то девочки, танцующие за стойкой или прямо на ней. Улыбаются, предлагают напитки, призванные разогреть в посетителях Вегаса дух азарта.

Сувениры

Тут же, не отходя далеко, можно купить сувениры себе и своим близким. Подобных сувенирных магазинов в Лас-Вегасе видимо невидимо. Ассортимент однообразен — футболки со всевозможными надписями по три-четыре штуки за десять долларов, кружки, брелки, статуэтки, открытки и прочие мелочи.

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Вот такая вот улица Фримонт. Кто не знает, Фримонт — это фамилия дядечки, который возглавлял экспедицию, пересекшую Лас-Вегасскую долину в середине девятнадцатого века. Он позднее был сенатором и даже баллотировался в президенты США. В общем, был умным и хорошим.

Путеводители гласят, что на Фримонт-Стрит можно уловить дух старого Вегаса. Все может быть, но как мы не старалась, не смогли его почувствовать. Наверно, все дело в том, что в Вегасе «днем все кошки серые»)) Уверена, вечером все выглядит куда красочнее и интереснее, но огни Вегаса мы отправились ловить на знаменитый Стрип.

Лас-Вегас-Стрип (Las Vegas Strip)

Один из дней, проведенных в Лас-Вегасе, мы посвятили прогулке по Стрипу, точнее, это было послеполуденное время и долгий вечер.

Стрип — это часть бульвара Лас-Вегас длиной в несколько километров, вдоль которой разбросаны самые знаменитые, популярные, шикарные, огромные комплексы отелей-казино. Многие из них чуть ли не города в миниатюре, совмещающие в себе торговые центры, отели, развлекательные центры, зоопарки, галереи и, конечно же, казино с многочисленными игровыми залами. Каждый такой комплекс — своеобразный шедевр, выдержанный в определенной тематике. Тут есть и мини-Париж, и мини-Нью-Йорк, и настоящий замок, и дворец Цезаря, но обо все по порядку. Давайте посмотрим, что же интересненького нас ждет вдоль Стрипа, как выглядит ночной Лас-Вегас, искрящийся огнями и какими достопримечательностями он богат.

Отели-достопримечательности

Да-да, именно так, потому что отели Лас-Вегаса — это достопримечательности, ибо больше особенно и смотреть-то не на что. Все, что красиво и интересно на Стрипе находится на территории какого-нибудь отеля и является его частью.

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Отель, казино и развлекательный центр в одном лице под названием Стратосфера (Stratosphere). Здесь можно найти одни из самых дешевых номеров на всем Стрипе, так как расположена Стратосфера на отшибе (по местным меркам). На верхушке башни, которую видно практически с любой точки, расположены аттракционы. Подробнее про эти и другие развлекушки можно почитать здесь.

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Отель The Mirage внешне не представляет собой ничего выдающегося, но перед ним есть милое озерцо и возведен вулкан, который по вечерам выбрасывает импровизированную лаву.

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Как только начинает темнеть, постепенно зажигаются огни украшений, рекламных вывесок, названий и прочая иллюминция. Город преображается буквально на глазах и начинает напоминать большую Таймс-Сквер из далекого Нью-Йорка.

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Уже от одного этого вида веет античностью и предчувствие не обманывает, ведь перед нами дворец Цезаря, а точнее отель-казино Caesars Palace, внутренне убранство которого выполнено в стиле поздней античности. Видите, свой маленький микромир. Выглядит, конечно, все очень шикарно. Сразу после этого отеля высится другой — Белладжио (Bellagio), который более всего знаменит своим танцующим фонтаном. Видео с места событий можно посмотреть здесь (качество так себе, потому что постоянно кто-то толкался и фокус никак не хотел настраиваться, но общее представление дает).

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Не бывали в Париже? Мечтаете увидеть Эйфелеву башню? Пожалуйста! Вот она, красавица. Какая разница где, главное, что сверкает и в голове начинает звучать одна из песенок Эдит Пиаф.

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Знаментый шар «Париж» в оформлении все того же отеля Paris-Las Vegas. Его не фотографирует только ленивый))

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Очередной шедевр от отеля-казино The Venetian — венецианский канал с гондолами и гондольерами. Все как положено, причем создано это чудо не только для красоты — можно арендовать лодочку и покататься. Видите, как в Лас-Вегасе все легко: из Греции во Францию, оттуда в Италию, а потом…

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

…потом можно и в Нью-Йорк заскочить, точнее, полюбоваться оформлением комплекса New York New York, который также сочетает в себе казино, отель, торговый комплекс и аттракционы. Именно тут вы найдете американские горки, на которых можно прокатиться с ветерком и взглянуть на Вегас свысока. Оформление же впечатляет, представляя собой сборник самых знаменитых достопримечательностей Большого Яблока в миниатюре: Статуя Свободы, Бруклинский мост, знаменитые небоскребы и так далее.

Такова лишь малая часть отелей-гигантов, расположившихся на Стрипе. Всего их, кажется, около восьмидесяти. Какие-то больше, какие-то меньше, одни дороже, другие дешевле. Как уже писала в статье про жилье в Вегасе, несмотря на всю внешнюю роскошь, цены во многих отелях вполне вменяемые, а иногда и удивительно низкие, потому что главная их цель — заманить туристов, а потом уже развести на деньги в казино, клубах, барах, ресторанах. Некоторые отели даже предлагают бесплатное проживания для детей и присмотр за ними, хотя, не знаю, какие родители бросят своего ребенка, чтобы отправиться просаживать деньги в казино или развлекаться в клубе?

Любопытные персонажи

На отели посмотрели, теперь давайте посмотрим, кого можно повстречать. Поверьте, забавных персонажей более чем достаточно.

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Думаете, Элвис умер? Нет! Элвис жив! Не верите? Тогда отправляйтесь на Стрип. Можете пожать ему руку, сфотографироваться или просто помочь финансово. Не важно, что он немного поправился, потемнел и вообще, похоже, мексиканец))

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Повстречать ангела тоже не проблема. Главное, не подумать, что вы спите или еще чего хуже. Следите за реальностью!

Черно-белое кино.

Кроме этих пернато-музыкальных по улицам гуляет Мэрилин Монро (а, может, и не одна), на тротуаре пляшет Майкл Джексон, встречают девушки в костюмах а-ля кабаре и множество других «звезд».

Казино

Конечно же, невозможно говорить о Стрипе и не упомянуть казино, ведь это визитная карточка всего Лас-Вегаса. Их здесь тьма и ни одно не простаивает без дела. Все подробности ищите здесь. Скажу лишь, что даже мы, никогда в глаза не видевшие ни казино, ни игровые автоматы, умудрились выиграть. Джек-пот не сорвали, но на пару гамбургеров хватило))

Кафе, бары, рестораны

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, в том числе и в Лас-Вегасе)) Именно поэтому всевозможных кафешек и ресторанчиков здесь сотни, а может, и тысячи, ведь надо же как-то прокормить всю многомиллионную толпу посетителей. И напоить!

Все заведения красивые, все сверкают и сочатся огнями!

Торговые центры

Для любителей покупок на Стрипе тоже найдется немало всего интересного, включая торговые комплексы, шоурумы, тематические магазинчики и прочие радости. Если вы готовы тратить деньги, для вас Стрип покажется раем))

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

В Форум-шопс (Forum Shops) можно сходить как в музей, полюбоваться на внутренне убранство

Знак «Добро пожаловать в Лас-Вегас» (Welcome to Fabulous Las Vegas sign)

Одна из популярнейших достопримечательностей — знак, приглашающий в Вегас. Туристы очень любят фотографироваться на его фоне. Находится он на южной оконечности Стрипа, но мы об этом не знали)) Поэтому нашли себе другой знак недалеко от отеля Ховард-Джонсон, в котором останавливались.

Огни Лас-Вегаса

Ну, и напоследок еще немного огней Вегаса. Как вы поняли, ночной Лас-Вегас — это одни сплошные лампочки, которые сверкают, мигают, мелькают, завораживают и даже немного гипнотизируют.

Почему нам не понравился Лас-Вегас или Сказ о Фримонт-Стрит и Стрипе

Вы знали, что официально Стрип — это уже не Лас-Вегас? Он расположен в пригородах Парадайз и Винчестер.
Ну, что сказать? Прочитали вы про Фримонт и Стрип. Звучит все неплохо правда? Выглядит на фото тоже. Но нам не понравилось. Уже предвижу, как многие начнут удивленно вскидывать брови, но я объясню причину этой нелюбви. Виноваты мы сами. Лас-Вегас — это город, который любит деньги, у нас же в этот визит не было свободных средств, которые мы с легкостью тратили бы на казино, концерты, шоу, покупки, крутые рестораны и так далее, именно поэтому нам было скучно. А как иначе? Все закономерно. Плюс мы буквально внутренностями чувствовали, что в городе нет души, он показался совершенно бесчувственным и холодным. Возможно, от этого способен избавить стаканчик-другой «Маргариты»))
Как видите, Вегас — не тот город, где надо гулять по улицам, его стоит изучать изнутри.

Приятных вам прогулок по Лас-Вегасу. Дорогие читатели!

Шеболдасик и Андрюсикс

Техническую информацию по Лас-Вегасу и карту города ишите здесь.

Еще больше статей про Лас-Вегас в блоге о Приключениях Шеболасика и Андрюсикса.

Теги: Шоппинг, Культурно-познавательный туризм

в Лас-Вегасе