Михаил Странник Пользователь — был сегодня 4:17

Техасская зима

21 февраля 2015 г. 4:31 Остин — США Февраль 2015

Хочется показать вам необычное для российского восприятия время года — Техасскую Зиму. В отличии от других сезонов, зима в Техасе оставляет впечатление временности и краткосрочности. Жители Центрального Техаса зиму серьезно не воспринимают. Если дамы постарше используют это сезон как повод надеть сапоги, то большая часть населения в нашего города — студенты пытаются перетерпеть и бегают на лекции в своих обычных майках и шортах. В самом тяжелом случае мальчишки могут намотать запасную майку на голову или сделать еще какую ни будь глупость, обозначающую попытку утеплится. Да и какая это зима в большинстве случаев в солнечный день температура переваливает за двадцать Цельсия, хотя ночью может быть минус. Если присмотритесь увидите сосульки на фотографии.

Недавно в кафе слышал замечательный разговор. Студентки сидевшие за соседним столом дружно завидовали своей подружке арабке и очень положительно оценивали ее прикид. Свои спортивные трусы и майки на которые материала ушло чуть больше чем на мой носовой платок, они видимо принимали как такую же неизбежность как ее строгий наряд.

Для нас с сыном зима — это велосипедный сезон. В будние дни я тренируюсь и набираю форму:), а по выходным мы отправляемся в далекие путешествия. В это воскресенье у нас был большой поход в парк Вест Кейв.

Мне, в отличии от Техасских девушек, смена сезонов очень даже нравиться. Все время вспоминаю разговор моего друга с еще маленьким Димкой:

— Димк, ты себе купи гидрокостюм и сможешь всю зиму на доскЕ кататься у вас все равно по настоящему холодно не бывает.

— Точно, во здорово, как я раньше не сообразил… Не, Дядя Саша, я не хочу всю зиму на доске кататься, а когда я буду на велосипеде ездить.

Он прав, по сути у нас нет плохой погоды. Ну может быть несколько дней ливней, которые мы ждем как манну небесную и готовы перетерпеть. Все остальное время погода не плохая, нужно просто выбрать соответствующее ей занятие.

Первая широкая панорама, предстающая перед нами зимой — это дальний вид на озеро, на котором, в отличии от других сезонов, отсутствует озеро. Озеро Тревис очень глубокое и за зиму не остывает. Если утром холодно то над озером стоит пар, как в былые времена над бассейном Москва.

Велосипедная дорожка, по которой мы едем до парка Вест Кейв, проходит по берегу симпатичной небольшой речушки. Место это само по себе чрезвычайно живописно. К сожалению, лет пять назад здесь прошел большой сель который сломал все кипарисы. Во время ливня уровень воды в реке поднялся на шесть метров.

Парк Вест Кейв во время селя почти не пострадал. Сель немного разрушил скалы на входе в каньон, но самая красивая часть Вест Кейв — это дальняя часть каньона с небольшой полузатопленной пещерой в самом его конце. Сама речушка очень быстрая и чистая со множеством водопадов и порогов.

Самой удивительной ее чертой является практически постоянная температура воды. За исключение редких ливней единственным источником питания являются подземные воды. Во время ливней известняковое плато вокруг реки как губка собирает воду, а потом медленно, капля за каплей, отдает ее в реку.

Температура внутри известнякового массива постоянная 24 градуса. Поэтому и температура воды в реке меняется в очень небольшом диапазоне от 20 до 26 градусов. В жарком Техасе «упасть» в такую речушку летом большое счастье, в озерах вода может разогреться до 40.

Парк является частной собственностью и управляется очень милой и доброжелательной пожилой парой. Экологи штата имеют право проводить мониторинг частных парков, но к владельцам Вест Кейв у них вряд ли есть претензии. Здесь хозяева скорее перебдели с вопросами экологии. Это один из немногих парков где вообще нельзя ездить на машине. Более того владельцы так и не нашли место для парковки на собственной территории и купили площадку у соседей. Все энергетические нужды парка покрываются за счет солнечных батарей и ветровиков. В парке установлена самая современная система очистки и восстановления воды, владельцы утверждают что потери воды не превышают пяти процентов.

Приобретение достаточно значительных территорий и организация на них парков стали распространенной практикой среди зажиточных жителей Техаса. Мало кому удается получать с этого доход, хотя есть и такие прецеденты… При этом потери не велики, а дело, для любителей природы, очень приятное. Наверно, важно последние годы своей жизни «прожить так…». Кроме этого владение недвижимость на юге США считается одним из наиболее надежных вкладов, дети не упрекнут за то что старики деньги семейные проели.

По всей видимости практика создания частных парков будет расти и развиваться. Она поддерживается двумя очень важными общественными тредами: увеличением продолжительности жизни и омоложением топ менеджмента. К шестидесяти годам здоровый, прекрасно организованный мужик под всеобщие аплодисменты и поздравления вылетает с работы. Еще как минимум лет двадцать он будет физически и интеллектуально активен. Что делать? Деньги не вопрос. Работать для одного себя любимого он не может, нужны сотрудники, клиенты, кредиты, рассрочки, что бы все как по настоящему, но красиво. Парк элегантный и общественно полезный выход из тупиковой на первый взгляд ситуации.

Катаясь по Вест Кейв на велосипедах мы используем его не совсем по прямому назначению. Этот парк в основном пешеходный и специальных велосипедных тропинок в нем нет, но есть многочисленные русла ручейков, которые заполняются водой только во время ливней. По таким руслам очень здорово, хотя и не просто, кататься.

Катание здесь, по крайней мере для меня носит сезонный характер. Перепад высот большой, постоянно приходиться переходить на низкие передачи, езда требует серьезных усилий. Такие упражнения я могу выполнять только зимой, когда достаточно прохладно, да здравствует сезонность!

Парк огромный, дорога до пещеры занимает больше часа. Сама пещера специально для экскурсий не оборудована. Кроме этого владельцы просят не фотографировать со вспышкой, потому что это беспокоит летучих мышей. Собственно, самое красивое место это даже не пещера, а большой грот на входе в нее.

Забавно выглядит «занавесочка» из сталактитов, которая прикрывает вход в первый зал.

Интересно посмотреть и на сталагмиты детскосадского возраста которые покрывают почти весь пол пещеры.

Да, да есть пещеры и покрасивей, но это своя, родная, не далеко от дома и на наш взгляд тоже очень симпатичная.

Вечер в таких зимних поездках всегда неожиданность. Не успели покататься как следует, смотришь, вода из бутылки куда-то делась, оглянулся вокруг уже темнеть начинает. Пора выезжать из каньона на нормальную велосипедную дорожку, а то не мудрено и шею свернуть. Солнце в нижнюю часть каньона не попадает и что там под колесами, в сумерках видно очень плохо.

Вам на прощание еще одна картинка техасского зимнего вечера, а мы домой, нам нужно до темноты успеть.

в Остине

21 февраля 2015 г. 13:27
Ой как красиво!!!!!! Зима-межсезонье: толи середина сухой осени, то ли середина нерешительной весны. Сосульки и туда и туда вполне подходят, кстати. Замечательная природа!
21 февраля 2015 г. 16:49
Да места очень красивые. Правда есть серьезная проблема, давно не было большого дождя. Все водохранилища набирают воду во время ливней, а их не было лет пять. Парадокс, ливень это конечно плохо, потом все разрушено размыто, бывает даже что люди гибнут, зато воды на целый год вперед набирается.
21 февраля 2015 г. 13:38
Миша, у нас вчера и позавчера был снег. Сантиметров 30 навалило. Хайфу из-за моря, правда, обошло, но в более континентальных местах, лежал!
Утром проснулась, смотрю в окошко, а там мимоза зацветает. Я -"ох, да ах!" А муж говорит,-"Это у неё шерсть полезла, утепляется"!
21 февраля 2015 г. 16:52
Лен, у вас теперь наверно в магазине очередь за лыжами стоит, народ то у вас предусмотрительный... Про шерсть -это классно.
22 февраля 2015 г. 1:49
И мне про мимозу очень понравилось.
21 февраля 2015 г. 14:08
!!!
21 февраля 2015 г. 16:52
21 февраля 2015 г. 14:37
великолепная велопрогулка! и чудестное окружение вашего дома Да здарвствует сменаплавания на велосипеды сезонов!!!
Очень понравился туман над озером!
21 февраля 2015 г. 16:54
Озеро у нас замечательное, больше ста километров длинной. Я про него потом напишу, когда поедем летом на доске кататься и на рыбалку.
21 февраля 2015 г. 17:07
будем ждать!
21 февраля 2015 г. 17:19
Красивые места у Вас в Техасе. И климат приятный, умеренный.
21 февраля 2015 г. 18:16
Место хорошее, правда климат скорее резко-континентальный. Летом жарко очень. Мы на лето уезжаем.
21 февраля 2015 г. 19:10
Мне кажется климатические условия Техаса и Сантьяго похожи. У нас тоже резко-континентальный с резкими перепадами температуры днем и ночью. Летом жарко и сухо.
21 февраля 2015 г. 19:41
Да наверно что то вроде если брать центральный и северный Техас. На побережье у нас влажные субтропики, почти каждый день после обеда сильный дождь. У вас океан холодный, а у нас очень сильно разогревается и испаряет много влаги.
До Чили почему то так и не добрался, хочу поехать на следующий Новый Год на юг Аргентины и Чили.
Nata7777
21 февраля 2015 г. 18:05
На фото много камней, а сколько цвета и красок!
21 февраля 2015 г. 18:19
Камни и вода замечательное сочетание, небольшие водопадики моя любимая картинка.
21 февраля 2015 г. 18:38
Интересно было почитать про частные природные парки. Но их содержание требует денег и, наверное, не малых: и работников содержать надо, и всякие материалы покупать. Государство помогает? Или сами эти вопросы решают?
21 февраля 2015 г. 19:04
Там есть оплата на входе. В разных парках разная в Вест Кейве очень щадящая десять дол. с машины. Если в машине хотя бы один человек старше 63 то всем бесплатно. Обычно этих денег не хватает на содержание парка. Но здесь фокус в другом. Ты показываешь парк как убыточный бизнес и вычитаешь потери с других доходов. При этом растет цена на недвижимость. Если потребуются деньги всегда можно продать дороже чем купил.
Государство Американское тем кто работает не помогает, только бездельникам.
22 февраля 2015 г. 10:32
Понятно!
Chedty писал 21 февраля 2015 г. 19:04
Государство Американское тем кто работает не помогает, только бездельникам.
но по сравнению с Европой США более строги в этом вопросе. особенно когда консерваторы к власти приходят
22 февраля 2015 г. 17:53
Да, все очень ждут когда Обама уйдет, сил больше нет. Стоимость медицинской страховки выросла в три раза иначе его братьев по цвету медицинскими услугами не обеспечишь.
23 февраля 2015 г. 11:08
21 февраля 2015 г. 20:23
Красивый грот в пещеру. В США на пенсию в 60 лет выходят, я правильно поняла? В Германии пенсионный возраст для мужчин и женщин с 67 лет, подумывают до 69 лет, чтоб уже сразу вперёд ногами выносить
21 февраля 2015 г. 20:44
Нет, с 63 но выгоднее с 65. Это самая большая экономическая проблема Штатов. Продолжительность жизни за последнее время увеличилась больше чем на десять лет. Пенсионные фонды на это не рассчитаны, доллар инфлировать не хочется... собственно не понятно что делать.
22 февраля 2015 г. 0:00
Та же проблема и в Германии. Зато следующие поколения слишком больные и не в силах работать, так долго особенно физически. Постоянные дискуссии, что 65 летний кровельщик не залезет уже на крышу или в три смены работать на заводе.
21 февраля 2015 г. 22:36
очень приятная природа, мягкая вода ... если не говорить, что зима, подумал бы - поздняя осень.)
22 февраля 2015 г. 5:22
У нас бывает самая поздняя осень Манчжурские дубы если морозов нет листья не сбрасывают и стоят всю зиму зеленые, а в конце февраля - начале марта когда начинают лезть новые листья весь лес становиться желтым. Я в сейчас пишу заметку по парку Биг Бен, там есть фотографии этих дубов. Они как раз сейчас пожелтели.
22 февраля 2015 г. 9:47
Посмотрим )
elenavasilieva
22 февраля 2015 г. 1:45
И как ты из такого рая еще куда-то умудряешься уезжать?:)))...
Меня было бы калачом не выманить, разве что летом, в жару:))

С мальчишескими радостями все понятно, напиши чем девочки занимаются!:)
22 февраля 2015 г. 5:30
Я собственно довольно часто сомневаюсь что поступаю правильно так много путешествуя за пределами Техаса, серьезно. Особенно с учетом того что через два года (как Димка в институт поступит) собираюсь уехать, я еще поработать на прощанье хочу.
Девочки у нас в пятницу с утра пошли на танцы, потом в кафе с подружками. Они все читают одну и ту же книжку, а потом обсуждают...
Сейчас мы на океан поехали к друзьям в гости на выходные. Пока не жарко порыбачить и по берегу погулять.
22 февраля 2015 г. 1:47
Не знаю - не знаю, что похвалить: то ли красоту несказанную, то ли вас за такую активность, то ли классные фотки. А, может, просто вздохну, глядя в окно на раскисший снег...
Зато у нас есть повод, махнув на всё, куда-нибудь рвануть, где потеплее. Хуже не будет.
22 февраля 2015 г. 5:36
Скажи красиво! Водопад какой!!! Ниагара!!!
22 февраля 2015 г. 2:10
Михаил, красиво у вас в Техасе! И зима комфортная! Очень интересно про частные парки. Не простая задача содержать парк!
22 февраля 2015 г. 5:38
Мне тоже кажется, что это очень не просто. Но ведь как интересно и какая радость осознавать что эту красоты ты "сделал".
22 февраля 2015 г. 8:51
Отличные пейзажи!В таких местах хочется зависнуь хотя бы на пару дней,чтобы отдохнуть от городской суеты и шума!
22 февраля 2015 г. 17:38
Да замечательное место, хотя его удаленность иллюзорная. Почти все это внутри города, просто другая организация пространства.
gonczaryk
22 февраля 2015 г. 18:08
У нас пенсионеры на дачу 6 соток, а в Америке в собственный парк!
22 февраля 2015 г. 18:31
Думаю и у нас и в Америке есть пенсионеры разные с разным достатком. Но у нас нет частных парков с открытым доступом...
Maya_Cooks
22 февраля 2015 г. 21:25
Как и у нас, зима - лучшее время для походов. Впрочем, в этом году у нас три снежных шторма, один за другим. Мерзнем.
22 февраля 2015 г. 23:20
Майя похоже это заразно, сегодня передали штормовое предупреждение. Ночью подойдет холодный фронт. Будем надеяться что будет плюс. А то бывает у на такое народное развлечение ливень при отрицательной температуре...
23 февраля 2015 г. 18:21
Ох, классная у вас зима!!! Нам бы такую!))))
Чем старше становлюсь, тем меньше люблю снег и холод!
23 февраля 2015 г. 18:37
Я сглазил. Сегодня 0 и дождь.
23 февраля 2015 г. 18:52
Ну хоть не снег))))
И девушки трусы и майки сменили на что-то более удобоваримое?))
23 февраля 2015 г. 19:14
Сейчас поеду посмотрю, я не уверен, что у них есть другая одежда, скорее всего просто дома отсидятся, прогуляют институт.
23 февраля 2015 г. 19:19
Может, им, бедным, прислать какой-нибудь одежды из России?))))
23 февраля 2015 г. 21:59
Все в порядке, занятие в универсе отменили. Не одни мы из жалеем. Я сегодня один по пустому городу ездил. На выставку сходил где уже две недели очередь была дикая
20 мая 2015 г. 19:12
Частный парк - здорово-то как. Свой собственный парк во владении.
20 мая 2015 г. 21:53
Мне тоже очень такой захотелось