Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Поленово-Бёхово ...как оно было

20 февраля 2015 г. 0:16 Тульская область — Россия Сентябрь 2014

Усадьба Поленово стала моей навязчивой идеей после того как я в поезде Сочи — Москва возвращалась из бухты Ольгинка в 2012 г. с двумя очаровательными бабулями, которые расписали мне красоты этой усадьбы так, что она прочно запала мне в душу.

К прочему, в том же поезде и тогда же перед глазами всплыла репродукция из далекого детства, которая висела на стене в бабушкином доме. Я запомнила на всю жизнь, что она принадлежала перу В. Поленова — выдающегося русского пейзажиста 19 в. и называлась «Заросший пруд»

За

Как много эмоций и размышлений в детском сердце вызывал этот деревянный мосток над старым зацветшим прудом. А уходящая в темноту леса тропинка будила самые разные картинки в моём воображении. А грусная женская фигурка заставляла размышлять о её судьбе, мыслях и чаяних.

Но с годами ушла бабушка, не стало ее дома, затерялась где-то репродукция… забылось…

И вот в вагоне прозвучало так полюбившееся из детства имя художника, к тому же, со слов очаровательных соседок-старушек оказалось, что усадьба Поленово стоит на реке Оке.

А с рекой Окой у меня сложилась особая любовь! ПриОкские просторы и невероятной красоты ландшафты являются для меня образчиками красоты русской земли:

— Константиново — родина Есенина

Приокские просторы в районе села Константиново

— Таруса — краса городов русских

— Пущино с его невероятной красоты ландшафтом и водопадом как и мн. др.

водопад в Пущино
закат над Окой у водопада в Пущино

И с того самого ж/д дня, я ждала момента отправиться в усадьбу Поленово.

Зная за собой особенность запланировать кучу -кучейную и, в итоге, увидеть по пути все кроме того, ради чего выбирали это направление, мы с подругой решили поехать специально сугубо и для ради Поленово.

Наконец-то, все звезды сошлись, и мы целенаправленно поехали только в музей-усадьбу выдающегося русского просветителя и во многом совершенно уникального человека Василия Дмитриевича Паленова.

Нас впечатлило, как все цивильно организовано на подъезде к усадьбе. Всё по-серьезному и на высоком уровне: охраняемый въезд перекрывает всю дорогу, от которого еще метров 300–400 до платной парковки и там регулировщик-разруливатель за определенную мзду в 100 рублей поставит вашу машину на солнцепеке, зато на охраняемом.

Мы не захотели на солнцепеке, а охрана нам была нужна в самую последнюю очередь, тем более за деньги, поэтому приглядев солидную тень от дерева на дальней стоянке (которая, к тому же, оказалась бесплатной), просчитали её движение по солнцу и поставили машину так, чтобы вернувшись застать её ещё в тени.

Довольные своим таким удачным маневром, который сулил нам хорошее начало, отправились покупать билеты на экскурсию в усадьбу…

Туристический центр, по совместительству с кафе

Но касса оказалась на незапланированном перерыве. Подождали…

и снова подождали…

опять подождали…

Плюнули и пошли в усадьбу, решив, что будем ориентироваться на месте.

Сама усадьба оставила неизгладимое впечатление. Поразило абсолютно всё.

главная аллея в сторону усадьбы

Сегодня Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова — это один из крупнейших музеев-заповедников страны и один из самых известных в России и за ее пределами.

Нас так увлекли уютненькие и разнообразные по стилю домики каждый со своим названием и все по проектам художника, которые настолько сделаны с любовью и высоким вкусом, что могу поручится, что ничего подобного я не встречала.

самые оригинальные скоречники какие только нам доводилось встечать

Его территория (870 га) включает подлинный дом-музей, мастерскую художника «Аббатство», хозяйственные постройки, Троицкую церковь в с. Бехово, построенные по проектам В. Д. Поленова, а так же усадебный парк, сад, окружающие территорию усадьбы луга, леса, сельскохозяйственные угодья.

Это не усадьба помещика, это не усадьба в виде дачи российских господ высшего света. Это усадьба ХОЗЯИНА, где всё до малейших мелочей продумано и использовалось его творческими и трудовыми руками.

Красивенная сосновая аллея

центральная аллея вид ОТ усадьбы

идет мимо хозяйственных построек курятника, коровника и конюшни, которые со стороны настолько аккуратны и милы, что в них за счастье жить людям

курятник
коровник

Домики для коров и лошадей обнесены выложенным из камня забором под черепичной крышей

Перпендикулярно от этих хозяйственных дворов лежит летний театр

вид на подсобные помещения (коровник) от "Греческого театра"

С легкой руки Василия Поленова он был назван — греческий театр. Мы с интересом его обошли и больше всего нас впечатлили именно лабиранты-подходы к самому театру.

"Греческий театр"
заросли дикого винограда на подступах к "греческому театру"

Живописно заросшие диким виноградом плетенные сеточкой изгороди, размещенные в виде лабиринтов, буквально втягивают во внутрь

в "греческом театре"
сцена греческого театра - летний театр
заросли дикого винограда на подступах к "греческому театру"

Ближе в главному хозяйскому дому, справа от него располагается живописнейшая хозяйственная постройка в европейском стиле фахверк

фахверк

Во времена жизни художника с торцевой стороны было хранилище садового инвентаря, с фасада, в самом большом помещении, была столярная мастерская Ивана Михайловича Никишина, который по чертежам Поленова делал лодки для поленовской флотилии. Восточная торцевая часть была амбаром, где хранилось зерно для лошадей. Сарай так и назывался «дяди Иванов сарай».

фахверк - ныне выпоняет службу камеры харнения

Теперь это очаровательное строеньице выполняет функции выставочного зала, где устраиваются выставки из фондов музея, связанные со знаковыми событиями в жизни и творчестве представителей поленовского рода и жизни усадьбы.

От этого кладовки-амбара-мастерской открывается самый лучший вид на усадебный дом В. Д. Поленова и его мастерскую под кодовым названием — аббатство, где довольно часто можно было встретить и его учеников и друзей за трудами творческими

"Аббатство"

Ведь среди поленовских учеников были столь именитые и яркие художники как К. Коровин, И. Левитан, А. Головин, а среди друзей — И. Репин, И. Шишкин, В. Васнецов.

главный дом и художественная мастерская "Аббатсво"

На лужайке перед усадьбой разбита круглая клумба для подъезда экипажей, как это было не только модно в те времена, но диктовалось необходимостью при приеме гостей.

Последующие исторические события ВОВ оставили свой отпечаток на земле усадьбы. Дальше нее враг не прошел и об этом нам сообщает обелиск.

Чот нам с Аничкой взгрустнулось, как всегда при виде напоминаний об ужасах любой военщины…

обелиск на центральной круговой клумбе

Но день был погожый и жаркий, да и красоты вокруг было немеряно, посему настроение и позитивные мысли взяли верх. Разомлевшие на лавочке под солнышком и расслабленные мы вяло подошли к контролеру у входа в усадьбный дом, чтобы решить простой вопрос оплаты прохода на экскурсию на месте.

главный дом

Оказалось, что в нашем случае надо ждать, когда наберется группа, ко всему прочему, здесь же не прошло и наше предложение об оплате на месте.

Потусовались, почесали репу, подумали — возвращаться за билетом вАААще не входило в наши планы. На том и порешили, что осмотрим для начала всю территорию усадьбы и её красивейшие окрестности, а уж на обратном пути, насладимся экспозицией в самом доме художника.

вид от дома на реку Оку

Для реализации своих намерений обошли здание усадьбы вокруг, прониклись гармоничной простотой гения художника

главный дом с обратной стороны
главный дом с обратной стороны

и пошли по тропинке к реке Оке

вид на реку оку и окские просторы от дома-усадьбы Поленова

Направление выбрали не избитое — не по Окской алле — по косой проторенной дорожке, а свернули напрямую к реке на еле приметную тропинку.

Окская аллея
вид на главный дом от реки Оки

Она бежала по заросшему сосняку

и вывела нас на укромную опушку, где среди ветвей было при хозяине усадьбы Поленове организовано уединенное местечко для созерцания просторов Оки.

Нам так понравилось сидеть на этой милой лавочке у деревянного столика в тени листвы, что уже никуда не хотелось идти дальше. Почему то нам подумалось, что известный художник вполне мог сидя здесь, набрасывать разные эскизы его выдающихся картин

укромное местечко

Из густой тени нас выпроводил свежий ветерок, который заблудившись среди чащи из ветвей и стволов, напитался прохладой.

Озябнув без движения в сумраке леса, мы пошагали дальше вниз по склону и вскорости вышли к изгороди, ограничивающей владения Поленовых от просторного заливного луга на вотсочном берегу Оки. Не исключено, что во время паводков он полностью затапливается талыми водами.

Мы не стали выходить за пределы усадьбы, а пошли вдоль забора, памятуя, что в той стороне на территории усадьбы есть еще интересующие нас домики

Вскоре в густой тени деревьев на взгорочке показалось строение под названием банька «Домик Прокофьева»

Ныне она служит мастерской для юнных дарований. Следы которых легко обнаруживаются прямо на открытой веранде

мальберт на веранде баньки "домик Прокофьева"
деталь "домика Прокофьева"

Побродив вокруг бывшей баньки, мы подались по едва заметной тропинке вверх к основной — Окской аллее.

Путь к ней нам преградил удачно восстановленный домик бывшего лодочного сарая — поленовского Адмиралтейства. Он служил ХОЗЯИНУ- сараем для зимовки лодок, построенного по типу фахверка в 1895 году

"Адмиралтейство"
якорь около "Адмиралтейство"

Сейчас это выставочный зал современной живописи, прости Господи… Лучше бы не заходили не то, что вспомнить нечего, а еще хуже…

"Адмиралтейство" - ныне выставочный зал для современных произведений живописи

Да уж теперича это вам не то, что давеча!!!

Читая о жизни Василия Поленова, я прониалась особой атмосферой идилческих картины — образчик духовного и высоко творческого стиля жизни поленовской семьи на берегу полноводной реки:

«в усадьбе он большую часть времени проводил в лесу — чистил, прорубал, лечил, и на реке, где много работал над дамбой, которой думал задержать песок и восстановить пляж, бывший в начале пребывания в этих местах: дамбу называл „восьмым чудом света“. Детей он тоже приучал чуть ли не с пятилетнего возраста плавать самостоятельно на лодках, грести, управляться с парусами. У каждого из детей были собственные лодки плоскодонки до семи лет, а с семи лет — килевые. Была одна большая лодка четырехпарная, на которой ходили на распашных: сам Поленов был капитаном, а дети матросской командой. Капитан был довольно суровый, и команда его побаивалась. Название большой лодки было „Яилатан“ — имя Наталия, прочтённое наоборот. Это было имя жены Поленова. Поленовым был сделан детям целый флот: были маленькие пароходы-буксиры, носившие названия пароходов, плававших по Оке. Баржи, на которых перевозили камни для строительства вдоль берега затонов, пристаней, дамб»

Художник, просветитель, общественный деятель, семьянин, отец, муж, сосед, архитектор, наставник, друг и мн. др и всё ему удавалось проявлять совершенно и гармонично!!!

выход из усадьбы к реке Оке
ворота на замке
вывеска с внешней стороне усадьбе

Тем временем мы с подружкой выходим за ворота усадьбы и через живописный мосток через небольшой овражек спускаемся к реке Оке

Которая тут же нас порадовала благолепными видами и наличием присутствия прекрасного пляжика.

Народ на нём во всю оттягивался… кто загорал, кто ловил рыбку, кто просто смотрел в никуда

пляж усадьбы Поленово
вдалеке заброшенная пирстань между Бёхово и Поленово

И эта атмосфера вневременья так на нас подействовала, что у нас у обеих хором помутился рассудок и мы, вдруг, спонтанно решили подождать катера, чтобы съездить в Тарусу.

Ждали… Ждали… Ждали…

Слава Богу, катерок не поспешил, потому что в какой-то момент солнышко зашло за тучки, потянуло прохладным ветерком… Он-то и привел нас в чувство:

— А что собственно мы тут ждём???

— Да и куда это мы собрались?

— а мы что знаем расписание корабликов?

— или у нас не стоит тут машина?

— а не дай Бог он придет и отвезет нас в Тарусу и окажется сегодня последним???

— и чО тогда?

От, такого нехитрого хода мыслей мы подскачили, как ужаленные. Прозрев, что ждать нечего у моря погоды, мы вспомнили про деревянную дальнюю деревеньку Бёхово на этом же берегу Оки

В ней есть святой источник и Церковка, тоже построенная по проекту В. Д. Поленова.

Тем более, что впереди призывно замаячил причал.

Так мы подались вдоль берега по проторенной дорожке, необдуманно застроив себя на маршрут в 6 км по кругу

Идти было приятно вдоль водицы, наблюдать за жизнью флоры, фауны и людей, активно проводящих свой отдых на реке Оке

флора Оки

Мы застревали над каждым кустиком, цветочком

Ловили, изобретательно маскирующихся от нас в траве лягушек

фауна Оки

А когда коротко ли долго ли, но в итоге подошли к высокому косогору, с Бёховским погостом, за которым и была нужная Церковка Поленова со всей очевидностью поняли, что обе находимся в предобморочном состоянии — дюже солнышко припекло наши головушки.

На косогор ведет довольно крутая лестница, то что она идёт в тени стало единственнным нашим спасением. Мы отстаивались на ней и отсиживались и отлеживались

лестница от реки Оки в село Бёхово

Но таки-то поднялись до самого верху.

Здесь мы были очередной раз приятно удивлены тем, что на косогоре по-последнему слову милиорационной мысли выполена дренажная система.

Не зра же одно из основных направлений деятельности музея — развитие и рост заповедника, полная мемориализация исторического ландшафта, создание уникального национального парка на севере Тульской области, в верхнем течении реки Оки, парка-заповедника среднерусского пейзажа

Ведь Поленов, поселившись на окском холме, сумел бережно сохранить удивительную красоту окского пейзажа. В настоящее время территория музея-заповедника с окрестными лесами и лугами представляют мало измененный участок естественной природной и историко-культурной среды

вид на Бёхово от храма

Все такие явные и конкретные признаки интенсивной работы сотрудников музея и такое заботливое радение о достояниях земли русской — похвально! Именно это взбодрило нас пуще хорошего ушата воды на солнцепеке и мы бодренько припустили по живописнейшей дорожке вокруг косогора с погостом к поленовской Церковке

Церковь Святой Троицы (с. Бехово) построенная по проекту В.Д. Поленова

Здесь же влево находится ответвление к святому источнику. Но там буйной толпы было не меряно по случаю выходного дня, что притомозило наше намерение немедленно испить святой водицы…

указатель на святой источник рялом с Бёховским храмом

Так мы миновали святой источник и поднялись к Церковке

Церковь Святой Троицы (с. Бехово) построенная по проекту В.Д. Поленова

Вот где поистине благодатное место с благолепными видами на Оку реку! Сердце замирает!!! В самом храме тоже здорово-прездорво!

дорожка от храма мимо погоста к реке Оке

Мы, словив очередную порцию полнейшего счастья, решили перехитрить сами себя и обратно в Усадьбу пойти другим путем

детали Церкови Святой Троицы (с. Бехово) построенной по проекту В.Д. Поленова

Толи у нас на солнцепеке основательно поплавились мозги, то ли мы так напугались, что возможно поплавятся на обратном пути напротив солнца с его отражением от воды …

вид от Церкови Святой Троицы на село Бехово

Но нам обеим разом, вдруг, втемяшилась, что по проезжей дороге будет возвращаться покороче и побыстрее и, вроде как, там растут деревья стройными рядами со стороны солнца, загораживая его во второй половине дня от праздношатающихся.

Решили — сделали. Но когда ещё шли деревенскими улочками и по теньку — всё было именно так и всё радовало

Зато, как только вышли на дорогу, по которой предстояло идти большую часть пути, вот тут то мы поняли, что основательно попали. Прямая голая дорога без единого деревца впереди обрекала нас сожалеть о неправильно сделанном выборе.

Я забыла упомянуть, что по легкомыслию и наивности, мы решили, что осеннее солнце не злое и сильно не пирпекает, посему мы обе оказались без каких-либо головных уборов и даже без солнечных очков!!!

Как мы дотащились до КПП в усадьбу я помню смутно. Знаю одно, что я спасительно трещала, так как Аничка держалась за нить моего голоса, как утопающий за соломинку. Каких только я не вспоминала историй из своей богатой на приключения путешественнической жизни…

Но почему то в голову лезли самые безрадостные из них. Но Аня сказала, что ей все равно о чём, лишь бы я говорила и говорила без умолку. Тут ещё кончилась вода…

Те несчастные 300–400 метров от шлагбаума до нашей машины нам показались дорогой длинною в жизнь.

Благо там нас ждал чаёк со специями, который отрезивл наши мозги. И мы все еще горя желанием наведаться в музей повернули в усадьбу на второй круг.

Но тут на оказию случилось поперек пути увидеть симпатяшный туристический центр, который вначале дня нас не понял и не продал нам желанные билеты на экскурсию

туристический центр у входа в усадьбу Бёхово

Мы снова сделали заход в него и не с того боку-краю… в смысле, хотели сократить дорогу и пошли напрямую через кафе.

И вот тут и наши тела, и ноги, и наш разум отказались нас слушаться, заземлившись у одного из столиков. Не успели мы присесть, тут как тут, как лист перед травой, нарисовалась официантка, а наши языки помимо нашей воли — идти за духовной пищей в музей — стали перечислять блюдЫ и напитки…

Ох, и вкусно же было нам! . и кстати, вполне себе по цене приятно и доступно!

Немного спустя, на горизонте, нарисовалсь свадьба на разукрашенном цветами и кольцами лимузине

Мы вдохновленные тем, что всегда и везде считается хорошей приметой — встретить свадьбу, еще больше расстеклись в лучах заходящего солнца и больше не помышляли ни о какой экспозиции из картин, так как музей уже закрывался

Глядя на счастливых молодеженов, сорадовались им, что начинают свою совместную жизнь в таком благолепном месте!!! Так дополнительно убеждались, что усадьба Поленово любимый уголок, несмотря на то, что находится не близко от многих населенных пунктов.

И мы однозначно для себя решили, что приедем сюда ещё, Бог даст, не раз — уж очень мы всем здесь прониклись!

… только непременно сделаем работу над ошибками…

P. S. Обязательно одевайте в Поленово головные уборы. Носите солнцезащитные очки, даже в пасмурный день и не ходите по дороге от Бёхово, а возвращайтесь по тропинке строго вдоль реки.

Vladimir_Shalaev
20 февраля 2015 г. 9:19
А мы были в Поленово с экскурсией из Тарусы. Там, конечно здорово! Хочется повторить, имея неограниченный запас времени. Чтобы, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой..
21 февраля 2015 г. 11:26
Вот мы целый день провели, но пожалели, что без головных уборов, потому что все таки когда мозги плавятся уже не до красот вокруг. НО в музей мы обязательно вернемся Поленово того стоит чтобы и гулять, и загорать, и купаться, и молится, и картинные галереи, одновременно, осматривать!
Vladimir_Shalaev
21 февраля 2015 г. 12:17
Ничего страшного. Когда мозги плавятся, извилины исчезают. А извилины - это те же морщины, только на мозге. Это не я сказал. Это британские учёные....
21 февраля 2015 г. 12:27
знают только в молодости!
20 февраля 2015 г. 9:56
Красота, что еще скажешь!
21 февраля 2015 г. 11:26
Точно, во всех отношения - красота, Ань!
20 февраля 2015 г. 11:12
Чудесное место!
21 февраля 2015 г. 11:28
очень и очень, Софочка, благолепное!!!
21 февраля 2015 г. 11:41
20 февраля 2015 г. 11:35
Благодать-то какая! А вот про скворечники поспорю! У нас есть парк, где самые забавные в мире скворечники - у птиц есть школа, баня, гараж, театр, музей, поликлиника и по-моему, даже храм. Настоящий птичий город.
20 февраля 2015 г. 23:03
вот и покажите)
21 февраля 2015 г. 11:16
onegina17 писала 20 февраля 2015 г. 11:35
А вот про скворечники поспорю!
я спорить ни за что не возьмусь о том, чего не знаю. А то, что в своей жизни не видела скворечников краше, о том и сообщаю!
onegina17 писала 20 февраля 2015 г. 11:35
с огромным удовольствием полюбуюсь на такое необычайное явление, как птичий город! Теперь бум ждать, Танюша с нетерпением!!!
21 февраля 2015 г. 11:34
Не проблема! Но подожду лета, в зелени красивее. Глядишь, обновят-покрасят. Смотрится прикольно. Но у вас красота эстетическая в сковоречниках, а у нас просто весело и неожиданно смотрится.
21 февраля 2015 г. 12:06
сойдемся на том, Тань, что красота красоте рознь и красота красоте обогащение!
Andreus1
20 февраля 2015 г. 12:51
Чудесный рассказ... Такой подробный!
21 февраля 2015 г. 11:53
Спасибо! рада, что вам понравилось!
IMonekin
20 февраля 2015 г. 12:52
Необыкновенно красивое место!
21 февраля 2015 г. 11:53
в жизни ещё краше!
20 февраля 2015 г. 13:17
Красиво, для пейзажиста там был реальный рай !
21 февраля 2015 г. 11:54
Поленов его приглядывал с реки - глаз художника однако!!!
20 февраля 2015 г. 16:16
Полезный альбом)))) И душе, и туристу))))
21 февраля 2015 г. 11:55
Лена, там бесподобно как хорошо! На полный день есть чем заняться!
20 февраля 2015 г. 16:19
Сказочные места, Рита. Возьму на вооружение обязательно. А репродукция Заросшего пруда Поленова и у меня в детстве тоже висела на стене.
21 февраля 2015 г. 11:56
tinka61 писала 20 февраля 2015 г. 16:19
А репродукция Заросшего пруда Поленова и у меня в детстве тоже висела на стене.
ООО, Ира, даже такие интересные детали нас объединяют!
21 февраля 2015 г. 16:11
20 февраля 2015 г. 20:21
И почему художникам не жилось в окрестностях Краснодара)) Просторы у нас есть, усадьб таких нет
21 февраля 2015 г. 12:02
Вопрс, конечно, интересный!
20 февраля 2015 г. 20:34
Волшебные места! Прекрасный альбом и замечательный рассказ, Рита!
Как будто с тобой прошлась!
21 февраля 2015 г. 12:03
Лена, я рада, что удалось передать атмосферу присутствия! Стоит там в реале погулять - здорово!!!
20 февраля 2015 г. 21:16
Места - воздушные!
P.S. почему-то поставить плюсики получилось не на все фотографии, на которые хотелось бы
21 февраля 2015 г. 12:08
Карина, вот семейством на денёк махнуть - милое дело! И для тела и для души!
21 февраля 2015 г. 15:26
Так вот, галочку себе и поставила ждем тепла. Наверное, когда листочки на деревьях будут проклевываться - красотища будет!
ПыСы. извиняюсь, не в тему: а что за программка, которая делает "коллажи" из нескольких фотографий?
21 февраля 2015 г. 15:40
очень проста и очень удобная в нете: http://www.phototopic.ru/
21 февраля 2015 г. 22:15
Спасибо
bujhm54
20 февраля 2015 г. 22:10
Добротный, познавательный альбом.
21 февраля 2015 г. 12:08
спасибо! Мне приятно, что вам приглянусь эти места!
PVV
PVV
21 февраля 2015 г. 3:22
Модерновый храм спроектировал Поленов.
21 февраля 2015 г. 12:09
какой-то кукольно-завправдашний!
Tanyushka
21 февраля 2015 г. 6:17
Пишет Рита от души, до чего же хороши
Ваши отзывы и фото!
Вы моя муза! Может еще и стихи начну писать
21 февраля 2015 г. 12:10
Танюша, вот так взаимно друг друга и вдохновляем!!!
21 февраля 2015 г. 11:19
Польностью согласен с Маргаритой. Усадьба Поленово необыкновенно лиричное и поэтичное место Был там аж 2 раз. Всем советую.
21 февраля 2015 г. 12:13
Shefer писал 21 февраля 2015 г. 11:19
Усадьба Поленово необыкновенно лиричное и поэтичное место
во всех отношениях так!!! Очень и очень проникновенно там!
21 февраля 2015 г. 11:49
Рита, очень красиво! Очень удивлена странным порядком работы кассы и не возможностью попасть в музей без группы. Вот так приедешь и в музей не попадешь - обидно... Окрестности очень хороши. Погулять по территории усадьбы и пройти вдоль Оки одно удовольствие! Спасибо за интересный рассказ!
21 февраля 2015 г. 12:14
Ань, да как всегда наша российская безалаберность, пошла где-то в туалет, зацепилась с кемнибудь, где-нибудь языком и все нормально! Если бы группа она бы как штык была на месте, а две каких-то барышни? дап подождут... с них не убудет...
21 февраля 2015 г. 12:28
Вот это всегда удивляет! Когда же мы научимся друг друга уважать? Российский сервис - это притча во языцех...
21 февраля 2015 г. 12:50
annaabrosimova писала 21 февраля 2015 г. 12:28
оссийский сервис - это притча во языцех...
что есть, Ань, то есть!
annaabrosimova писала 21 февраля 2015 г. 12:28
Когда же мы научимся друг друга уважать?
А ещё хотим, чтобы другие нас уважали?!
21 февраля 2015 г. 17:38
Загадочная русская душа... Вот эту загадку бы в мирное русло...
21 февраля 2015 г. 18:00
21 февраля 2015 г. 14:25
!!!
21 февраля 2015 г. 18:00
21 февраля 2015 г. 19:39
Для души место.
21 февраля 2015 г. 19:45
Знаешь, Юля, удивительным образом оно оказлось тем редчайшим явлением, когда в равной мере найдешь и пищу для души, и удовольствия для тела!
21 февраля 2015 г. 22:36
Маргарит, ну слава богу без особых приключений обошлось, а то ведь ты могЁшь их найти
21 февраля 2015 г. 22:38
Ксюшь, ты просто меня уже хорошо знаешь... ...ну вобщем-то нашла - ожег лица с последствиями, но не стала об этом писать...
21 февраля 2015 г. 22:51
Значит, таки не обошлось без приключений!
21 февраля 2015 г. 22:57
ну для меня любой выход за пределы 4-х стен - риск и подвиг! ... особенно без козырька и очков!
Tata88
22 февраля 2015 г. 19:50
Какая удивительная усадьба-все ладненько,красиво и домовито!!!Во всем-чувствуется рука хорошего хозяина и его любовь к этим местам!))Как все гармонично и стройно!)))
23 февраля 2015 г. 23:36
ваша правда - во всем сковзит любовь и к природе, и к гармонии , и к жизни, и к труду!
23 февраля 2015 г. 23:31
Рита, и там я не была! У меня благодаря твоим рассказам такой список мест нарисовался, куда можно выходные потратить. На пару лет вперед)))
23 февраля 2015 г. 23:40
Маша, очень и очень буду рада, если воспользуетесь этим наводками!!! так для того и пишу и показываю фотЫ, чтобы вдохновить на освоение родных просторов! и от души рада, если кто-то загорается, а потом делится своими впечатлениями зажигая дальше остальных!!!
23 февраля 2015 г. 23:45
Да тут на сайт зайдешь, как загоришься)))!!!! Не сореть бы!)
24 февраля 2015 г. 0:13
ну таким легким на подъем, как вы, это не грозит!!!
24 февраля 2015 г. 9:18
точно!)
hardsign
1 апреля 2015 г. 21:33
И я к стыду своему, тоже не была, все жду времени года - грязь засохла и в путь!
1 апреля 2015 г. 21:42
Нина, мне кажется, что там в любое время года отлично! Но касательно, подсохло - это точно - надо переждать!