Эна — была 1 января 11:53
 – *Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Ярославль. Масленица. С почином! (15.02.2015)

19 февраля 2015 г. 19:07 Ярославль — Россия Февраль 2015

Ярославль. Масленица. С почином! (15.02.2015)

А у нас в Ярославле широкая Масленица началась на день раньше. И все потому, что город вновь принял почетное звание «Главной Масленицы страны». У всех только в понедельник начнутся развеселые гуляния, которые продлятся целую неделю и закончатся всеобщим праздником проводов зимы да знойным костром, безжалостно и задорно сжигающим все плохое, накопившееся за год. А мы уже накануне, в воскресенье, кушаем румяные блины и отправляемся на прогулку в центр города, где и проводятся многолюдные масленичные мероприятия.

Встречать солнечный праздник да звать в гости весну отправляется масленичный карнавальный поезд. И кого только не встретишь на этом пестром и ярком шествии! Представители муниципальных районов, территориальных администраций, организаций города, домов культуры, студенты и просто все желающие прошли под забойную музыку от театра имени Ф. Волкова, через набережную, да на Советскую площадь — главную площадку гуляний.

Все смешалось в этом сумасшедшем красочном зрелище: деды морозы в алых кафтанах да забавные зверюшки, разряженные в разноцветные смешные костюмы люди несли румяных кукол-масленок, желтые солнышки, красные сердечки, пестрые ленты — высоко-высоко поднимали руки к ненастному небу, неохотно отпускающему непогоду-зиму, надеялись разбудить весну.

С шумом, плясками да музыкой — все смешили да смешивали, забавно было слышать, как чередовались русские народные песни с композициями «а-ля дискотека 80-х».

А вот проехала самая настоящая печка — вот она точно растопит холодное сердце зимы!

Масленичный парад дружно прошел на Советскую площадь, туда, где сквозь стройные ели да тонкие ветви высоких дерев качаются зеленые купола моего любимого ярославского храма — церкви Ильи Пророка.

А мы идем гулять по скверу у площади Челюскинцев, где раскинулись торговые ряды. Нынче в пику санкциям ярмарка проходит под девизом «Покупай ярославское», вот народные умельцы и стараются — выставляют свои товары.

Пусть метет колкая февральская поземка — танцующие на снегу яркие куколки-масленки все равно радуют взгляд.

Кто баночки с домашними заготовками предлагает, кто — традиционные сувениры: матрешки, тарелочки, платки.

Представители различных городских кафе жарят ароматные шашлыки, можно попробовать пирожки и несколько выбивающиеся из общей темы попкорн и сладкую вату.

Рвутся в хмурое небо легкие воздушные шарики — нипочем им снегопад.

Как и этой увешанной баранками «продавщице» — чего только не придумают, чтобы привлечь народ!

А мы блины из дома взяли, да еще и с сервелатом!

Вот на лавочке, недалеко от Демидовского столпа и отведаем.

А непогода злится — рановато, видно, собрались ярославцы зиму прогонять. Замерзнув, решаем заглянуть в Кирилло-Афанасьевский мужской монастырь, благо он открыт. У обители этой весьма непростая и крученая судьба. Начнем с того, что это самый последний по времени основания и единственный мужской монастырь в нашем городе. Он был основан в честь святителей Кирилла и Афанасия, архиепископов Александрийских, примерно в 1615 году на памятном для горожан месте обретения чудотворной иконы Спаса Нерукотворного, избавившей город от мора 1612 года. Изначальные постройки обители были деревянными и ожидаемо горели. Первую каменную церковь Афанасия и Кирилла построили в 1664 году, второй храм Спаса Нерукотворного Образа (Спасо-Пробоинский) — в 1696–1705 годах. Постепенно появлялись стены, башни, кельи и прочие хозяйственные постройки, в том числе погреба, сараи, каретная, конюшня, баня. Богатство и внимание благодетелей знавал монастырь, случались в его стенах и пожары, но всегда он восстанавливался. Примечательно, что главная святыня обители — образ Нерукотворного Спаса чудесным образом оставалась не тронутой огнем. И лишь с приходом советской власти, в 1925 году Кирилло-Афанасьевский монастырь был закрыт. Чего только не размещалось в обезображенных его постройках: предприятия и жилые квартиры. Кстати, до недавнего времени в жутких полуразрушенных остатках церквей практически невозможно было узнать культовые сооружения, и лишь длинные корпуса келий, тщательно замаскированные советским наследием строения прозрачно намекали на свою старину и назначение. Монастырь был вновь открыт в 2009 году и сейчас потихоньку восстанавливается.

В первой возрожденной церкви Афанасия и Кирилла — крепенькой, белой, увенчанной маленькой зеленой главкой, мы как-то уже бывали. А теперь вот с удивлением обнаружили, что и большой, но пока еще лишенный своего пятиглавия храм Спаса Нерукотворного Образа оказался открыт. Немного странно было видеть высокие своды с облезлой штукатуркой, ступать по щербатым полам — гулко и неуютно встречал нас пробуждаемый после тяжелого забытья — наркоза старинный храм.

Поднялись по лесенке, прошли мимо свечной лавочки и попали в просторное светлое помещение с уходящим ввысь побеленным куполом. Немногочисленные иконы и свечи, необычного лазоревого цвета иконостас, слишком маленький для такого огромного зала, — тем не менее, все говорило о том, что церкви вернули душу. На лавках сидели прихожане. Оказывается, здесь должен был начаться концерт. Думаю, акустика в храме весьма хорошая. Мы почему-то постеснялись остаться и заторопились к выходу. А люди наоборот спешили — целенаправленно шли, знали, что здесь можно послушать благостную душевную музыку. Концерт в храме — странно? Хотя, почему бы и нет.

Ну, а мы направляемся в сквер на улице Андропова, где традиционно проходит выставка-конкурс масленичных кукол.

Своих маслен представили детские сады и школы, дома творчества и предприятия города, и, как мне кажется, уровень исполнения и фантазия совершенствуются год от года. Да и количество маслениц увеличивается — так много желающих показать мастерство и подарить жителям и гостям города весеннее настроение. Ведь глядя на этих пестрых разномастных кукол, нельзя сдержать улыбку.

Есть тут и традиционные куклы со смешными косами-вениками, и русские красавицы в народных сарафанах, есть разряженные барыни и сказочные снегурочки.

Кто блинами угощает, а кто колбасой.

Мастерски обыграны бытовые сценки: вот маслена с самоваром, а другая — с бойкой тройкой лошадей.

Кстати, почему, кукла-масленица обязательно должна быть дамой? Например, эта парочка — чем не масленичные муж с женой?

А, может, масленица — это символ года, коза? Она тоже может быть разной: в образе купчихи, рокерши с поднятым «козой» копытцем, или многодетной мамы.

Эта кукла в алом наряде запросто может дать фору пригламуренным барби — вместо карманной собачонки она барашка выгуливает — вот это по-русски!

А вот маслена — Баба-Яга, не все ей, старой, деток в печке жарить, пусть и сама с остатками зимы в огне тлеет.

Сказочную тему продолжают еще две композиции — отдадим дань великому русскому поэту А. С. Пушкину, подарившему нам зачарованное Лукоморье. Вот масленица угощает кашей да блинами сидящего на дубе черного кота ученого.

А эта — вообще русалкой с хвостом обернулась, да и все тот же кот при ней — неожиданный поворот!

Маслениц-кукол много, и каждая из них по-своему интересна, хороша — с душой сделана.

Вот такая веселая, яркая и добрая традиция есть в нашем городе. Да и посыл ее, как и всего этого древнего русского праздника — добрый.

Так пусть же будет мир и счастье в наших селах и городах, во всем мире и в душах людей, как желает рыжая маслена Мирослава с белыми голубями в руках.

И непременно приезжайте к нам в воскресенье на закрытие масленичных гуляний!

Спасибо за внимание!

в Ярославле

в Ярославле

Tanyushka
20 февраля 2015 г. 8:36
Здорово, что у нас есть такие красочные и вкусные традиции!.
20 февраля 2015 г. 9:07
Да, я люблю Масленицу - это добрый и веселый праздник, предвещающий весну
20 февраля 2015 г. 9:43
Не зря Масленницу широкой называют, в вашем городе ее отмечают очень широко!

Если повезет, через пару дней может и увидим этот праздник!

ПыСы.
Кстати, Эна,
вы известная личность в блоггерской среде - вчера на сайте Отзыв ру о вас вспоминала девушка, которая проехала по транссибирской магистрали))))
20 февраля 2015 г. 10:11
vasilets, да, замечательно, что наш город вновь стал "Главной Масленицей страны". Вообще, можно было каждый день всю эту неделю ходить куда-нибудь на мероприятия, но работа, холод, так что вечером - только домой
vasilets писал 20 февраля 2015 г. 9:43
Если повезет, через пару дней может и увидим этот праздник!
Вы на один день приедете? Самостоятельно или с экскурсией? Программу уже составили? Я, честно говоря, не слишком вникала, что где будет, т.к. все равно уезжать собирались, но можно на оф.сайте города посмотреть. Ну, и в музее-заповеднике, в художественном точно какие-нибудь площадки будут работать, на Советской площади - концерт, в новом интерактивном музее "Резиденция Масленицы" - само собой тоже.
vasilets писал 20 февраля 2015 г. 9:43
Ох, неожиданно Надеюсь, добрым словом вспоминала

Сергей, я еще хотела Вам сказать, у нас на центральных улицах (Кирова, Депутатский пер.), да и не на центральных тоже не слишком хорошо очищено. Сегодня потеплее, так вроде начало подтаивать, а так всю неделю - жуткий каток, ходила на работу - с работы, ругалась нехорошими словами Это я к тому, что, пожалуйста, выберете нескользящую обувь и будьте поосторожнее (помню о Вашей травме). И еще хочется пожелать хорошей и ясной погоды. А то шла сегодня по центру, так все убого показалось, да и куклы такие потрепанные непогодой, правильно, что в первый день их пофотать успела. Ну, будем надеяться, что город приукрасят, маслениц подновят, а погода будет ясной
20 февраля 2015 г. 10:26
Ena писала 20 февраля 2015 г. 10:11

У нас экскурсионка 22 февраля выезжаем в Переславль-Залесский, а к обеду в Ярославль - праздновать. Вечером в гостиницу, а на следующий день - Кострома
Так, что план нам сделают, а что не увидим, сами досмотрим)) Это будет третий визит в ваш город.
Ena писала 20 февраля 2015 г. 10:11
Ох, неожиданно Надеюсь, добрым словом вспоминала

Конечно добрым)))

Я тоже думаю одеться получше - оба раза, когда были у вас, было холодно и знобко!

А вы куда на эти праздники направляетесь?
20 февраля 2015 г. 13:22
Отличная программа! Да, главное - потеплее одеться
20 февраля 2015 г. 13:31
Будем с вами, Сергей, в одной стороне отмечать мужской праздник
20 февраля 2015 г. 14:06
karela писала 20 февраля 2015 г. 13:31
Будем с вами, Сергей, в одной стороне отмечать мужской праздник

Помашу вам из окон автобуса в Переславле))))
22 февраля 2015 г. 22:51
Искала вас среди тех, кто приезжал на автобусах... Не нашла (
20 февраля 2015 г. 10:32
Ух ты какой размах!! И паровоз веселый и куклы масленичные . загляденье просто!!! Здорово вот так провожать зиму!!! С масленицей ,Ena!
20 февраля 2015 г. 13:22
sovikont, Спасибо, София, и Вас тоже
20 февраля 2015 г. 13:30
20 февраля 2015 г. 11:39
Красота! А Масленицы-то какие, все красавишны-королевишны! С праздником, стало быть! Ну и с весной - не за горами, чай, она!
20 февраля 2015 г. 13:25
onegina17, да, куклы-маслениц - на славу! У нас уже не первый год эта замечательная традиция. С праздником наступающим, с началом весны
20 февраля 2015 г. 11:59
Эна, спасибо за фоторепортаж. Широко и красочно в этом году отмечает масленицу Ярославль, настоящая столица масленичный гуляний. Блины с сервелатом - что-то новенькое, надо будет попробовать
На эти длинные выходные изначально хотели поехать в Ярославль, но остановились на Ростове Великом и Переславле Залесском. В Ярославле на праздники оказались слишком высокие цены на отели, а далеко от центра я не захотела бронировать
20 февраля 2015 г. 13:26
karela, пожалуйста, рада, что понравилось
Блины с сервелатом
Спасибо
20 февраля 2015 г. 14:05
karela писала 20 февраля 2015 г. 11:59
Переславле Залесском

Мы в него утром 22 февраля заедем посмотреть))))
20 февраля 2015 г. 17:51
Очень ярко! Жаль природа слишком зимняя. Пора бы и на Весну) Ну да праздник и "поможет"!
20 февраля 2015 г. 19:39
elenarossi, Как раз на выходные, на закрытие праздника, обещают плюсовую температуру - будет, чем встречать весну
20 февраля 2015 г. 19:01
Какой красочный яркий репортаж, Эна! С удовольствием посмотрела и облизнулась отсюда издалека.
20 февраля 2015 г. 19:38
tinka61, спасибо! Очень приятно, что этот маленький фото-рассказ помог поднять Вам настроение
20 февраля 2015 г. 22:22
Широко у Вас масленицу отмечают, есть на что посмотреть Очень понравилась галерея женских образов, все дамы очень симпатичные.Да и вообще,праздник добрый, с добрыми персонажами, в отличие от западноевропейского аналога.
21 февраля 2015 г. 6:12
sheftali, это точно :) Спасибо! Масленки - наши красавицы, в каждой есть своя изюминка )
20 февраля 2015 г. 22:46
ну вы и подготовились,основательно,завтра и я иду ))
21 февраля 2015 г. 6:09
Старались )) Милости просим ))
mamka
21 февраля 2015 г. 9:18
весело там у вас
только погода совсем не весенняя
22 февраля 2015 г. 10:16
Весело! Это мы еще на концерт на Советской площади не ходили. А погода - самая февральская, в этом году Масленица то ранняя
21 февраля 2015 г. 11:01
Эна, как же здорово проходит праздник у Вас в Ярославле. Несмотря на метель праздник веселый и хлебосольный. Большое спасибо за знакомство с Кирилло-Афанасьевским монастырем. Бываю в Ярославле каждый год и всегда находится что-то интересное, чего я еще не видела!
22 февраля 2015 г. 10:14
Анна, спасибо, очень приятно, что Вам понравилось Да, хороший праздник получился, а метель - закономерно, что еще от февраля ожидать
annaabrosimova писала 21 февраля 2015 г. 11:01
Пожалуйста! Когда будете в Ярославле, загляните в этот монастырь. Хорошо, что его восстанавливают, так еще одной святыней на земле ярославской станет больше.
21 февраля 2015 г. 14:30
!!!
22 февраля 2015 г. 10:12
21 февраля 2015 г. 20:50
Люблю Масленницу! Такой веселый, яркий праздник! Моя мечта встретить ее как-нибудь в старинном русском городе, вроде Ярославля. Чтобы был веселый русский дух и все-все по-настоящему!
22 февраля 2015 г. 10:11
Юля, я тоже очень люблю Масленицу - за веселье, за вкусные угощения, за то, что она предвещает приход весны.
julykum писала 21 февраля 2015 г. 20:50
- мечты надо воплощать в жизнь
24 февраля 2015 г. 21:16
22 февраля 2015 г. 8:59
Красочный рассказ! А погода-то какая, как раз для Масленицы!
22 февраля 2015 г. 10:10
Butyrskii, спасибо! Погодка - подвела, хотелось солнышка, а не метели
22 февраля 2015 г. 9:08
Хорошая масленица!А по такой погоде ,какая выдалась у вас в этот день румяные блины да горячий ароматный шашлык в самый раз!Куклы какие забавные и каждая со своим именем-Солнышкова Маслена Оладьевна-звучит! А у нас сегодня масленичные гуляния,вот собираемся тоже пойти!
22 февраля 2015 г. 10:09
happiness, спасибо за внимание! Да, горячие блинки - это самое то А куклы - год от года все интересней, все краше, у каждой свое имя, свое настроение. Хорошо Вам погулять - попраздновать Масленицу!
22 февраля 2015 г. 11:44
23 февраля 2015 г. 20:36
жаль, что альбом пока не в лучших. Люди должны знать свою культуру и хорошо, что начинают возрождаться русские праздники.
24 февраля 2015 г. 9:18
Shefer писал 23 февраля 2015 г. 20:36
Полностью согласна! Спасибо за внимание
23 февраля 2015 г. 21:17
С каким размахом проходят масленичные гуляния в Ярославле!
24 февраля 2015 г. 9:19
dualia1, да, а в прощеное воскресение, говорят, еще больше народу было, так что все прошло даже веселее, чем открытие гуляний
24 февраля 2015 г. 9:43
Ena писала 24 февраля 2015 г. 9:19

Было очень весело!
24 февраля 2015 г. 11:23
vasilets, замечательно
23 февраля 2015 г. 23:36
А мы в прошлом году отвели душу на масленнице в Ярославле! Чудесная организация праздника - эмоции от воспоминаний зашкаливают!
24 февраля 2015 г. 9:20
Маша, я помню, что Вам тогда понравилось.
Чудесная организация праздника - эмоции от воспоминаний зашкаливают!
Точно сказано