Борис Пользователь — был сегодня 11:49

Автотур по Зелёной Испании. Часть 18. Прощальная

18 февраля 2015 г. 23:23 Сантильяна-дель-Мар — Испания Июль 2014

Автономная область Кантабрия, состоящая из единственной провинции с тем же названием, как и соседствующие с ней испанские автономии Астурия и Баскония, расположена на побережье Бискайского залива, который испанцы называют Кантабрийским морем, и изобилует горными пейзажами. В то же время на побережье Кантабрии, протяженностью почти 170 км, расположилось множество живописных курортных местечек. Сочетание горных ландшафтов и небольших, но чистых и уютных песчаных пляжей, а также относительно нежаркий климат в летний период и великолепная местная кухня издавна привлекает в Кантабрию множество приезжих. По национальному составу, который мы видели, это наполовину испанцы, вероятно из южных областей страны, иностранцы — немцы, англичане, французы.

Остальные заграничные туристы крайне редки, русскую речь мы в Кантабрии не слышали ни разу.

Прибрежная зона Кантабрии изобилует красивейшими бухтами и романтическими рыболовецкими поселками, отделенными друг от друга зелеными долинами и холмами. В небольших кантабрийских селениях можно увидеть множество типичных для этой зоны Испании вилл и домов, построенных в колониальном стиле испанцами, вернувшимися на родину из стран Латинской Америки после обретения ими независимости от испанской короны.

Утром в этот день решили заехать не побережье, к очередному маяку. Всё время нам сопутствовала в Испании хорошая погода, что касается моря-океяна, но в этот день дул ветер, небо помрачнело, водичка разгулялась. Как будто Бискай сердился, что рано уезжаем

А местным крутым яхтсменам всё нипочём — даже и лучше, ветерок по галсу)

Маяк здесь невысокий, даже и не маяк почти — так, домик с фонариком, поэтому наверное рядом — дубль-страховка повыше

Сантильяна-дель-Мар, последний наш пункт этим летом в Испании — городок очень любопытный. Это одно из немногих раскрученных мест, где многочисленные туристы, бродя по немногочисленным улочкам, не портят впечатление, а совсем наоборот — создают некую атмосферу праздничной ярмарки.

Одно из самых красивых средневековых поселений Испании, сохранившиеся до наших дней, Сантильяна-дель-Мар появилось в VIII в. вокруг монастыря св. Хулианы. Памятник истории, город-музей, в котором нет ни одного камня, заложенного позже XVIII в.! Многие постройки XIV- XVII в. сохранили свой первозданный облик. В Сантильяне есть что посмотреть. Здесь есть все: романские церкви, дома, дворцы, башни и крестьянские дома.

Французский философ Жан-Пол Сартр назвал Сантильяну-дель-Мар самой красивой деревней в Испании. Наверняка многие будут готовы оспорить слово «самая», но то, что Сантильяна является безусловным шедевром не только Кантабрии, и если не всей, то уж северной точно, Испании — несомненно. И от прочих известных «музеев под открытым небом» она отличается только своим небольшим размером. А уж то, что в Сантильяне можно увидеть самую что ни на есть настоящую аутентичную Испанию, не подлежит никаким сомнениям.

Сантильяна был настолько приятный городок, что мы не поехали ещё в одно запланированное место, а решили провести здесь весь оставшийся день. Дважды прошлись по основным улицам городка, а в некоторые места заглянули аж трижды. Посидели за чашечкой кофе, а ребёнок — шоколада часок, за обедом — и два часа… это место располагало.

А также посетили одну из местных сидрерий, вообще такого количества заведений, разливающих сидр, на единицу площади, мы не видели пока нигде

Главная площадь треугольной формы Плаза Майор имени товарища Пелайо (полное название — Plaza Mayor de Ramon y Pelayo), раньше называлась Рыночной. Её нельзя назвать красивой в общепринятом смысле этого слова, её красота в аутентичности, в том духе времён, который она донесла до нас.

Эта площадь — одна из старейших в современной городской структуре Сантильяны. Рынки на ней стали проводиться ещё в самом начале 13 века, башня Торре дель Мерино 14 века — здесь располагалась резиденция мерино — королевского представителя, обязанности и полномочия которого примерно соответствовали шерифовским, ограничивает площадь с востока

Башня Борха — конца 15 века, расположена в самом центре «основания» треугольника площади. Её название не имеет отношения к арагонской династии Борха, одна из «ветвей» которой вошла в историю как знаменитое итальянское семейство Борджия, «подарившее» католическому миру сразу двух Пап, а названа уже в 19 веке в честь какого-то местного дона Борха-Барреда.

Старинные фасады зданий украшены родовыми гербами знати города, за право обладать которыми их прежние хозяева бились не на жизнь, а на смерть.

Очень любят в Сантильяне украшать балконы

Когда смотришь на иные средневековые фасады, ловишь себя на мысли — это надо же столько нагородить, но почему-то нет при этом отрицательной реакции, такие фасады даже симпатичны.

Это самый феерично-бардачный балкон в Сантильяно)

Здесь же были, конкретно в этом магазине, в основном, куплены «презенты» родным, друзьям, и себе, не в последнюю очередь — наборы сыров, паштеты, вино, сидр, и ещё много чего, чтобы холодильник в машине был заполнен и работал не зря))

Улица Рио привела к прелестной коллегиальной церкви и клуатру в романском стиле — это один из самых ярких образцов романского стиля в провинции. Вот такая стена с бывшими источниками встретилась по пути

В 8 веке в Сантильяну-дель-Мар прибыли монахи с мощами святой Юлианы — христианской великомученицы 4 века из турецкого города Никомедии восточнее Стамбула, и построили здесь часовню. Маленькая часовня на месте захоронения святых мощей очень быстро выросла в крупное аббатство, весьма почитаемое народом и местной знатью, не скупившимся на дары и пожертвования. В 1045 году церковь аббатства была пробразована в коллегиату, что означало её весьма высокий статус. Что и явилось датой основания города у стен монастыря

Построенная в 12 веке романская церковь в основном сохранилась до наших дней в своём первозданном виде, поскольку некоторые неизбежные за это время реконструкции носили в основном характер внешних пристроек. Например, фронтон 18 века со скульптурой Св. Юлианы, попирающей демона, над главным порталом

Над арками главного портала под фронтоном интересен барельеф 12-го века Христа с Книгой жизни в руке, обрамлённый ангелами в необычном горизонтальном положении. Учёные и историки до сих пор не пришли к единому мнению, что символизирует эта композиция: Страшный суд или Вознесение Христово.

Внутри церкви также осталось всё практически без изменений, но вот альтарь, правда, уже 17-го века

Особо интересной частью колегиаты является её внутренний дворик — клуатр. Большая его часть создана в 12–13 веках и является воплощением классической «романики»

Некоторые части клуатра довольно романтичны

С обратной стороны двора церковь выглядит совсем иначе, чем с фасада

Всё подходит к концу. Не исключение и это путешествие по Северной Испании. Позади 3 082 км по Испании, не считая 2 088 км до ней. Впереди ещё 2 195 км домой. Всё было удачно — солнышко светило, а если и был редкий дождь, то иногда и для разнообразия, ни один отель не сделал вид, что забронированного номера нет, а есть получше, но поменьше, как иногда случается, ни один ресторан не накормил невкусно, машина не чихала, фестивали и карнавалы случались по пути запланированно, холодная вода была ожидаема, в этот раз не на пляж ехали. Милые люди, приятные встречи и разговоры.

Спасибо всем, кто открывал мои рассказы о трассе автотура, особая благодарность тем, кто осилил все части, поддерживал комментариями и оценками.

До встречи, Испания!

в Сантильяна-дель-Маре

19 февраля 2015 г. 7:55
Печаль какая.... Что завтра с утра читать буду??? Одна надежда - путешествие никогда не заканчивается, а значит - продолжение следует! Куда едем - мой самый любимый вопрос... Спасибо за чудесные рассказы, открывшие для меня столько нового!!!!
19 февраля 2015 г. 10:52
Я думаю постоянно будем радовать друг друга новыми рассказами )) Спасибо за интерес ! А что касается Этой поездки, ещё осталось 2 музея искусств, о которых хочу рассказать в рубрике "Отзывы" ... хотя есть люди которые по музеям не ходят
Tanyushka
19 февраля 2015 г. 8:50
Н у вот, закончилось а так интересно было.
19 февраля 2015 г. 10:40
А Вы вроде не все части пока причитали ?)) Спасибо за оценки !
Tanyushka
20 февраля 2015 г. 3:18
а я с конца начала , сейчас пойду начало почитаю
larabi
19 февраля 2015 г. 9:48
давно посматриваю в этом направлении ваши рассказы
19 февраля 2015 г. 10:54
Спасибо ! Буду рад, если мой маршрут будет в помощь
19 февраля 2015 г. 15:01
Борис!
И вам огромное за столь интересный рассказ и что, очень немаловажно для меня-настолько интересные качественные и очень говорящие фотографии. Я бы тоже не захотел уезжать из этого городка. Замечательны старинные гербы.
19 февраля 2015 г. 15:10
Владимир, большое спасибо !
19 февраля 2015 г. 16:07
Сантильяна совершенно потрясающее средневековое поселение. Я там прямо ахнула от восхищения. Да и вообще в Кантабрии понравилось, мы там отдыхали в местечке Суансес на берегу. Погода вот только там капризная. В июле частенько шел дождь.http://www.tourister.ru/responses/id_2012
Жаль, что Ваше путешествие закончилось, узнала для себя много нового и интересного благодаря Вашим отзывам.
19 февраля 2015 г. 16:16
Спасибо! погода действительно капризная, Комильяс - это как раз второй город куда мы решили не ехать. Не хотелось скомкать день. Знаю , что там можно увидеть - туда ещё попадём, как и в Сантандер.
19 февраля 2015 г. 17:57
красивый город.... В них много приятного от прошлой истории... Уютные улочки с гулким звуком шагов , солнце ,которое освещает эти древние стены придает городу некую волшебность. Природа дополняет ..... Спасибо ,Борис!! Очень уютное и приятное место!
19 февраля 2015 г. 19:08
Спасибо ! Абсолютно классный городок, в такие влюбляешься, что подтвердила и Ирина выше )
19 февраля 2015 г. 19:12
Согласна... есть места . которые поселяются в сердце и вспоминаются с теплом!
aleissandre
19 февраля 2015 г. 18:16
Спасибо за интересные рассказы. Очень все детально описано. Мне больше всего (с Вашых рассказов) понравилось в стране басков
19 февраля 2015 г. 19:05
Спасибо Вам за внимание ))
19 февраля 2015 г. 18:26
Закончилось уже! Печалька!
Боря, спасибо! Такой неспешный, основательный, очень мужской рассказ. Который ещё больше украшали фотографии прелестных дам и редких по красоте достопримечательностей.
Не знаю когда, но что поеду по Вашим стопам, это абсолютно точно!
Еще раз спасибо!
19 февраля 2015 г. 19:04
Спасибо Вам многократно ! Очень рад, что мой авторский маршрут понравился, и если его кто-то повторит, ведь это здорово однозначно
19 февраля 2015 г. 19:30
Очень симпатичное место, не зря задержались! Люблю Испанию!
19 февраля 2015 г. 19:32
Борис! Чудесное путешествие! Спасибо за знакомство с неизвестной мне Испанией. Сколько интересных и красивых уголков Вы для меня открыли! Какое путешествие планируете в 2015 году? Очень интересно читать Ваши рассказы!
19 февраля 2015 г. 20:02
Спасибо !! Испания будет однозначно, район определим - из крупных, а пара мелких - на недельку которые ... обычно возникают спонтанно)
19 февраля 2015 г. 20:13
Это здорово! Буду ждать Ваши истории о Испании!!! А по Чехии путешествуете? Я очень давно влюбилась в Прагу ! Это моя первая любовь! Побывала в некоторых замках, но пока на моем счету только зима и начало лета! Очень хочу побывать в Чехии весной и осенью! Здесь столько красивых мест. У Вас получается поездить по стране? было бы интересно почитать Ваши рассказы и о Праге и о других интересных местах!
19 февраля 2015 г. 20:42
Интересный вопрос ))) Видите ли, Чехия уже 20 лет как дом, обьездили в своё время очень давно, по бизнесу мотаюсь постоянно по стране, но смотришь на всё уже глазами обывателя, чуть моментик для отдыха - за границу, а для нас это за границей Чехии )) В центре Праги был год назад, и то по делам - хотя офис 3 остановки метро )))
19 февраля 2015 г. 21:35
Если будет возможность рассказать о Чехии, то было бы очень интересно!
19 февраля 2015 г. 22:06
Если что-нибудь оформится - обязательно )
19 февраля 2015 г. 22:17
Буду надеяться!
19 февраля 2015 г. 21:55
Собрать все части воедино - и в печать! Отличная серия рассказов!
19 февраля 2015 г. 22:09
Спасибо ! ) так далеко планы не идут )
20 февраля 2015 г. 2:13
Спасибо! Последняя заметка не уступает предыдущим. Да и место, славное. Кто же с Сартром спорить будет?
Успехов со следующим рассказом!
20 февраля 2015 г. 10:37
Спасибо !!
20 февраля 2015 г. 2:27
аббатство по серьезному меня проняло!!! спасибо вам огромное!!!
20 февраля 2015 г. 10:40
Вам спасибо за постоянный интерес
21 февраля 2015 г. 12:35
Испания - любовь моя! Особенно та часть, про которую вы рассказываете и по которой у нас не сложилось проехать!
21 февраля 2015 г. 14:16
Если любовь, значит сложится
21 февраля 2015 г. 14:24
не теряю надежды!
Afrosnegka
20 февраля 2015 г. 8:16
Фотки - класс!!
Только в автопутешествиях можно увидеть то, чего не увидишь при обычном пакетном туре.
Мне нравится)
20 февраля 2015 г. 10:45
Спасибо !! Разница конечно огромная, и самая главная в том, что едёшь куда предварительно выбрал сам, а не туда, куда привезли )
20 февраля 2015 г. 16:05
Город очень колоритный, балкончики просто супер! Жаль, что путешествие закончилось
20 февраля 2015 г. 16:25
Одно заканчивается, следущее впереди ... ))
20 февраля 2015 г. 16:29
21 февраля 2015 г. 14:45
!!!
21 февраля 2015 г. 14:48
Olejka
21 апреля 2015 г. 18:05
Борис,мне очень понравилось в Вашем путешествии и конкретика,как-то:карта с нанесенным маршрутом,и коордионаты парковок(хотя и не представляю как ими пользоваться,но ведь все поправимо,да?), и достопримечательности проезжаемых местечек. И с другой стороны образность рассказов с интересными фактами,красивыми фотографиями и своей оценкой. Неслучайно океан разбушевался,видно,и впрямь не хотел отпускать такого основательного путешественника! Спасибо большое ,Борис!
21 апреля 2015 г. 18:30
Вам спасибо ! координаты автомобилистам могут пригодиться. Любой навигатор имеет возможность найти по улице и дому, или по координатам. В городах нет проблем по номеру дома. Но когда представите некоторые места в моих рассказах - какие там улицы И мотаться в посках парковки тоже не всегда приятно . Рад если кто-нибудь воспользуется