Lena Svensson Пользователь — была 19 октября 2016 г. 11:16

Неразгаданный Мачу Пикчу

14 февраля 2015 г. 22:15 Агуас-Кальентес — Перу Декабрь 2014

В этот затерянный в перуанских Андах город инков мы добирались из Куско около 4-х часов. Это немного. Говорят, бюджетно люди едут туда 9 часов и больше. Наша группа сначала ехала автобусом из Куско в Ольянтайтамбо, затем пересела на поезд и так добралась до городка Агуас Кальентес.

А там опять ехали автобусом по серпантину (минут 25) уже прямо до Мачу Пикчу, скрытого в облаках.

В поезде мы ехали весело до Агуас Кальентес. И кормили нас там и поили, и развлекали: собственный перуанский клоун был в нашем экспрессе.

Через 1,5 часа приехали в Агуас Кальентес, самый ближайший населенный пункт к Мачу Пикчу. Этот городок возник уже в наше время, чтобы обслуживать туристов, едущих толпами в Мачу Пикчу. К тому же в этом городке — горячие источники, т. е. город-курорт своего рода. Агуас Кальентес переводится как «горячие воды». Надо сказать, этот городок — не из дешевых, поэтому лучше едущим к Мачу Пикчу останавливаться в Куско, тем более, что из Куско можно беспроблемно и быстро выезжать и к другим местам, связанным с инкской цивилизацией. На небольшом автобусе по серпантинной дороге мы, можно сказать, взлетели на гору Мачу Пикчу. И вскоре перед нами предстал инкский город во всей своей красе, окруженный величием Анд, на фоне горы Уайна Пикчу, прикрытой легкими белыми облачками, словно вуалью. Перехватило дух... Красотища-то какая неземная! А город инков, Мачу Пикчу, просто бесподобно вписался в великолепие Анд. Анды... На память пришли слова из песни Ю. Визбора "Я сердце оставил в Андских горах. Теперь, бессердечный, хожу по равнине..."

Мачу Пикчу находится на высоте 2 450 м и является одним из новых 7-ми Чудес Света (с 2007-го), также Мачу Пикчу — в списке ЮНЕСКО (с 1983-го). Мачу Пикчу хранит в себе много неразгаданных тайн. До сих пор ученые гадают, чем был Мачу Пикчу для инков — зимней резиденцией верховного инки, военной крепостью, астрономической обсерваторией, обрядовым центром.

Также непонятно, почему этот город построили в общем-то в неудобном месте. В очень красивом, но неудобном (в плане добираться до него). Многие ученые сходятся в том, что инки выбирали места магической силы. Они выбирали красивые пейзажные места, которые заключали в себе сверх"естественную силу. И Мачу Пикчу не был исключением. Мачу Пикчу — такое место, где встречаются земля и небо. Наверное, этот город был для инков Земным раем…

Ученые также гадают, как Мачу Пикчу сохранился до наших дней, причем, в очень хорошем состоянии. А ведь сколько оползней, землетрясений и других бед было за прошедшие 600 лет.

Если говорить о строениях Мачу Пикчу, инки строили без всякого цемента или каких других скрепляющих растворов. Все городские постройки держатся за счет их собственного веса. Надо отметить, там очень интересная кладка каменных блоков — встроены, как пазлы. Причем, не просунешь тонкое лезвие ножа между блоками — так тесно они прилегают друг к другу. Но все-таки можно видеть, что инки при строительстве оставляли кое-где щели в кладке блоков — это на случай землетрясений, а сами дома возводили под углом.

Окна домов — в виде трапеций.

Такая форма создавала надежную опору. Невооруженным глазом видно, кладка в городе — разная, причем, настолько разная, многие ученые думают, что какая-то доинкская цивилизация строила эти фундаменты, а инки, пришедшие на эти земли в 14-м веке, сделали надстройки, свою каменную кладку на чужие фундаментальные фундаменты. Простите за тафтологию.

Ученые утверждают, инки не могли работать с камнем, резать и шлифовать его, делать полигональную кладку. Инки, кстати, и колеса-то не имели. Не изобрели.

Самая же большая загадка Мачу Пикчу — куда делись инки из этого города. Они прожили в этих местах около 100 лет и ушли. Нет, их не конкистадоры, испанцы-завоеватели, согнали с насиженных мест в 15-м веке. Доказательство тому — город не подвергался разрушениям. Конкистадоры, скорее всего, не нашли этот город, скрытый высоко в горах. Так почему же инки бросили свой город? Об этом до сих пор спорят ученые и не могут придти к единому мнению, да, наверное, это и невозможно уже.

Версий есть множество: утеря значения города, когда империю инков завоевала конкиста; из-за политических распрей в городе; из-за какой-то эпидемии, которая выкосила население Мачу Пикчу; из-за осквернения города (Мачу Пикчу был религиозным центром, здесь жили много жриц Солнца. Инки поклонялись культу Солнца. Возможно, с одной из жриц случилось бесчестье, а по инкским законам, на оскверненном месте ни люди, ни животные не могли продолжать жить).

Лично мне кажется более вероятной версия с эпидемией, н-р, той же оспы. Сначала я думала, что люди покинули город из-за нехватки воды, но потом я увидела воду, которая и по сей день течет в разных местах города безостановочно…

Поднебесный город был обнаружен всего чуть более 100 лет назад. Мачу Пикчу открыл миру ученый, американец Хайрам Бингем в 1911 году. За серебряный соль (около 30 центов) местный житель привел его к Мачу Пикчу. Имя городу тоже дал этот ученый. Мачу Пикчу означает с языка индейцев кечуа «старая гора». По названию горы, на которой и раскинулся этот инкский город. 400 лет стоял этот город, никому не известный. Теперь это — Чудо Света, к которому стремятся люди со всех уголков нашей земли.

Интересно было бродить по улочкам и закоулочкам Мачу Пикчу. Здесь жили около 1200 человек. Город состоял из городской части, где были храмы, обсерватории, источники с водой, жилые дома жрецов, жриц, знати,

и сельскохозяйственной части,

где инки выращивали на вырубленных в скалах террасах кукурузу, разные сорта картофеля, бобовые, авокадо и многие другие культуры.

Особо почитаемым был кокаиновый куст.

Листья коки помогали инкам быстрее погрузиться в транс при ритуальных обрядах. Кстати, у современных перуанцев (как, впрочем, и у боливийцев) кока также входу, жуют листья коки повсеместно, потому что на больших высотах, в горах, сознание заторможенное, кока помогает в такой ситуации (я, правда, переносила высоты хорошо и без жевания коки). Но вернемся к Мачу Пикчу.

Разделом на городскую и сельскохозяйственную части служил мостик. Вот на том месте, где теперешний на фото, он и был.

В Мачу Пикчу насчитывается более 200 различных строений. И жилых, и сельскохозяйственных, и храмовых. Самые известные из них — храм 3-х Окон, храм Кондора, храм Солнца, Главный храм

Двойная чакана, Инкский крест, священный камень Интиуатана, астрономическая обсерватория, священный камень Roca Sagrada.

Храм 3-х Окон имел важное значение в ритуальных магических обрядах.

Почему именно 3 окна в храме? Это представление инков о троичности мира. По легенде, три основателя империи инков вошли в этот мир через 3 окна. Там же, в храме 3-х Окон, справа, мы можем увидеть Инкскую чакану — ступенчатый крест с 3-мя ступенями, который символизирует подземный мир, земной и небесный. Инкский крест — символ гармонии мира.

Очень известна в Мачу Пикчу Двойная чакана (кажется, двойную чакану инков можно и увидеть только в Мачу Пикчу). Двойная чакана — это Инкская (трехступенчатая) и Андская (шестиступенчатая), где к ступеням Инкской чаканы добавляются еще 3 ступени: священная Змея, олицетворяющая подземный мир; священная Пума — наземный; священная величественная птица Кондор, который олицетворял у инков небесный мир. Эта Двойная чакана — под храмом Солнца, в пещере.

Кстати, исследователи нашли там пустоты, которые заложены камнями, хорошо подогнанными друг к другу. Ученые-специалисты не могут об"яснить, как инки, неумевшие обрабатывать камни, сделали такое. И вообще, что там за этими камнями, в этих пустотах? Может, исчезнувшее золото инков? Ведь до сих пор его не могут найти… Известно, что какую-то часть золотых запасов инков испанцы-завоеватели вывезли в Испанию, но немалую часть, считается, инки сумели спрятать от захватчиков после гибели своего последнего правителя. И это золото до сих пор не найдено. Ученые уверены, что в Мачу Пикчу есть подземные комнаты. Доказательством тому служат геофизические исследования.

Да, Мачу Пикчу — полон загадок и тайн и не все у него навиду. Много есть интересных мест в Мачу Пикчу, н-р, астрономическая обсерватория, где в каменные «блюдца» с водой смотрели инки по ночам, наблюдая за звездами.

Есть там священный камень Roca Sagrada. Когда смотришь на него под определенным углом, его очертания — словно очертания самих гор, которые стоят за ним.

Храм Солнца, святилище инков, находится в городской части Мачу Пикчу. Инки поклонялись богу Солнца — Инти. Этот храм Солнца служил инкам не только при исполнении ритуальных обрядов (там, внутри, — алтарь, представляющий из себя натуральный кусок скалы. Вокруг этого алтаря и была построена круглая башня храма), но и для астрономических наблюдений. Жаль, но внутрь этого храма Солнца не зайти: не разрешают туристам.

Храм Кондора расположен тоже в городской части города. Это неописуемо красивый природный скальный языческий храм. Он действительно напоминает очертаниями величественного и могучего кондора. Здесь готовили умерших (мумифицировали) к загробному миру. По вере инков, кондор брал их на свои крылья и уносил в небесный мир.

Переходим к еще одному непростому камню. Это — священный камень Интиуатана, еще одно священное место инков в Мачу Пикчу. Этот камень лежит в самой верхней точке города. Камень Интиуатана имел 2 значения: культовое (около него совершались различные ритуалы и обряды) и астрономическое (с его помощью наблюдали за солнцем, его положением во время летнего и зимнего солнцестояния. Интиуатана — это солнечные часы инков. С помощью этих часов инки решали, когда им лучше сеять и собирать урожай).

Кстати, несколько лет назад камень Интиуатана был поврежден при с"емке рекламы напитка кока-кола. Уж не знаю, целый ящик на него с колой случайно обрушили, или еще как, но на камне (который в виде пальца на основной плите) образовалась трещина и Интиуатану обнесли заграждением. Слава Богу, непроволочным.

Гуляя по Мачу Пикчу можно увидеть лам.

И во времена инков ламы тоже обитали здесь. У инков был такой обряд: на закате убивали черную ламу для жрецов, их ритуалов, а на рассвете — белую.

В заключение хочу сказать, что в 2011-м, в год 100-летия открытия Мачу Пикчу миру, в Перу из США вернули обратно 4000 инкских артефактов, которые в свое время вывез зарубеж Бингем. Что вернули ценности - очень отрадно. Еще отрадно мне было слышать там от местных гидов, что Россия и ее ученые очень помогают Перу в проведении археологических раскопок, классификации находок.

Важно сказать здесь еще вот что: НЕ ЗАБУДьТЕ взять с собой свой паспорт, когда поедете к Мачу Пикчу на встречу. И не только потому, что его там (по дороге туда) проверяют, и не один раз, а еще и потому, что желающим ставят в паспорт штампик о посещении Мачу Пикчу. Как, например, о посещении земли Антарктида, о. Пасха. Я вот таким штампиком не обзавелась, к сожалению. Не знала. Не подсказали...

в Агуас-Кальентес

15 февраля 2015 г. 10:22
Мечта всех моих мечт! Пока не складывается, но я подожду, я терпеливая. Спасибо за рассказ - было очень интересно! Загадки инков и меня очень интересуют.
15 февраля 2015 г. 13:02
Таня, мечты имеют обыкновение сбываться. И у Вас обязательно сбудутся!
15 февраля 2015 г. 11:53
Не сильно-то высоко, но рельеф не спутать ни с каким другим на земле! Тайны инков - с нашим мышление так и остаются недоступными из века в век и от этого всй более и более притягательные! Хотелось бы там хотя бы недельку пожить!!!
15 февраля 2015 г. 12:21
Интересный рассказ. Определенно, Мачу Пикчу это место которое нельзя не посетить. Тем более туристы туда стали только недавно ездить.
15 февраля 2015 г. 12:56
Нет, Рита, и правда, не сильно высоко: всего-то 2 450 м. Не сравнить, н-р, с Боливией, с тем же Ла Пас, их столицей. Когда мы там приземлились на высоту 4 км в Андах, у меня (да и у всех из нашей группы) поначалу, с непривычки, было такое чувство, что земля под ногами ходуном пошла. Мы, как матросы на палубе, пошли по их аэропорту, широко расставив ноги. Никогда не забуду вот именно это приземление в Ла Пасе. Было круто!
Насчет пожить там хоть недельку... Я вот мужа не перестаю уговаривать оставить Швецию хоть навремя и пожить год-другой в Юж. Америке, на Карибских островах, да хоть в Азии, во Вьетнаме, н-р. Все ж, считаю, интереснее и живее жизнь там, чем в современной Европе.
15 февраля 2015 г. 13:03
Красота какая! Очень хочу попасть туда
15 февраля 2015 г. 13:06
Елена, спасибо за интересный рассказ. Тайны инков будоражат воображение. Представляю, как себя ощущают ученые и археологи, которые имеют доступ, а также знания и технологии, чтобы попытаться их разгадать, но даже им не удается приблизиться к загадке.
Перуанский клоун жуткий, не хотела бы я с ним встретиться перед сном
15 февраля 2015 г. 13:16
А мне, наоборот, наш клоунчик перуанский показался такой лапочкой. А руки какие у него, а? Пальцы музыканта...
15 февраля 2015 г. 13:37
Ну не знаю... маска на нем какая-то устрашающая
15 февраля 2015 г. 13:44
Как на нашем смайлике, да, точно?
15 февраля 2015 г. 13:57
Примерно
Serg555
15 февраля 2015 г. 14:20
Очень интересная достопримечательность! Спасибо за подробный рассказ о ней.
15 февраля 2015 г. 15:54
Спасибо Вам, Ирина, что смотрите и читаете, что интересуетесь Перу. Эта страна того стоит. Очень интересная страна!
15 февраля 2015 г. 16:32
Очень подробный рассказ ! А облака то как низко
15 февраля 2015 г. 18:05
Я штампик поставила, гид подсказал
15 февраля 2015 г. 18:34
А я нет...
15 февраля 2015 г. 19:14
Это место очень особенное, энергетика там просто потрясающая. Я так рада, что там побывала. Вижу, в нашем полку покорителей Мачу-Пикчу прибыло.
kvesisskaya
15 февраля 2015 г. 20:18
Потрясающе красиво! Очень интересный альбом! Спасибо огромное!
15 февраля 2015 г. 20:30
Спасибо Вам за такую оценку!
kvesisskaya
16 февраля 2015 г. 0:27
15 февраля 2015 г. 22:31
!!!
16 февраля 2015 г. 10:40
Могу только оценить по факту – такое событие, поездка в Мачу Пикчу лично для меня нечто сверхъестественное, ну примерно, как на Луну попасть! Именно поэтому очень не хватает Ваших личных впечатлений и оценок! Мне кажется, это намного интереснее, чем сведения, переписанные из инета, тем более, что по другим данным с этими постройками Инки, как говорится и рядом не стояли! Фотографии очень атмосферные, но опять же по моим ощущениям, понимая всю уникальность события, я бы постарался небо вытянуть , может быть тройной экспозицией! Ну как Вы, конечно, хорошо понимаете, претензии все от неумной зависти!
Отличное приключение!
16 февраля 2015 г. 13:36
Знаете, это вообще-то мой конек - делиться с читателями своими личными впечатлениями от увиденного, но здесь решила, что надо немного по-другому. Здесь лучше больше рассказать о самом Мачу Пикчу (причем, подробнее и в ДЕТАЛЯХ, подтвержденных моими фотами-особенно, что касается инкских священных камней, - а не в общем, и не вздохи-ахи). Согласитесь, охать и ахать над священными инкскими камнями - это, по меньшей мере, смешно, тем более, я - не язычница.
Насчет того, что инетом пользуюсь... Да инфа ко мне отовсюду идет. В данном случае больше - от наших гидов в Перу. Мы там имели классных гидов. Кстати, перед моими поездками я имею обыкновение готовиться, много читать о месте, куда еду, даже если я еду с группой и классными гидами. Готовиться до поездки, а не после нее.
Кстати, чем-то (ну, прям фантастикой) мне показалась Лунная долина в Боливии. Вот там, да, как на Луне.
И еще. Вас, "неумного завистника" (по Вашим же словам), приглашаю чаще заходить в мои альбомы. Мне симпатичны такие критикёры.
16 февраля 2015 г. 15:53
Спасибо за приглашение! Не премину воспользоваться. Тут в другом рассказе про Мачу Пикчу: "...гиды везде достаточно легко находят всяких пум, орлов и змей, ну да бог им в помощь, им за это зарплату платят." это насчет информации и подготовке к поездке. Вас же в свою очередь, приглашаю к себе на страничку, Просто посмотрите, какие бывают личные впечатления, без скучной инфы из инета, это не обязательно "вздохи ахи"...
16 февраля 2015 г. 16:51
Михаил, я сегодня заходила в Ваш узбекистанский альмом. Поплюсиковала несколько Ваших ретрофот там, но, извините, свой плюс Вашему рассказу моя журналистская рука не поднялась поставить. Уж очень много воды там. Мы в редакции, помню, из таких "шедевров" воду даже не отжимали, не редактировали такое. Мы их выкидывали в мусорное ведро. Извините, ничего личного. Я бы даже и не стала здесь об этом говорить, чтобы не задеть Ваше самолюбие, но Вы сами начали, предложив мне Ваш материал, как пример к подражанию, хе-хе...
О другом товарище и его опусе о Мачу Пикчу знаю. Вчера просмотрела неск. работ разных авторов на этом сайте о Мачу Пикчу и как раз этот тоже, из которого Вы мне тут даже "гениальные" слова привели на то, как не надо уважать гидов. Скажу, его взгляд инженера - сумбурный, нечеткий, размытый, несложившийся на загадки Мачу Пикчу. И в таком своем слабом положении он еще и хает всех гидов, рассказывающих нам о Мачу Пикчу. Негоже, однако.
16 февраля 2015 г. 17:44
Елена, Спасибо за весьма эмоциональный ответ! Особенно мне понравилась безапелляционность суждений относительно несчастного инженера! Ну и про свой, полный воды опус тоже! Пока прочитал два Ваших рассказа, завтра непременно продолжу...
16 февраля 2015 г. 18:46
Ну, раз два моих рассказа уже прочитали и никак остановиться не можете - завтра продолжать будете, значит, не скучны мои рассказы. хе-хе... Читайте, Бог в помощь, набирайтесь опыта, как писать интересно, без растекашеся по древу.
16 февраля 2015 г. 22:54
Умели же инки находить красивые места Рассказ очень понравился
olmar
17 февраля 2015 г. 16:56
Таня ! Очень интересный рассказ. Спасибо!
Надо же первый раз вижу, чтобы древний город так хорошо сохранился! Недавно был в Риме https://olmar.tourister.ru/... там все гораздо хуже сохранилось! Очень красивое место!
17 февраля 2015 г. 18:30
Олег, спасибо на добром слове! Только я - Лена. Не Таня. Вот и хорошо, вот и познакомились!
Посмотрела Ваши фото по Риму. Понастальгировала маненько... Была там несколько раз. Люблю Рим. С ним у меня получилась любовь. В Перу тоже вернусь еще. К рисункам и линиям Наска.
19 февраля 2015 г. 20:02
Одно из моих мечтаний!
19 февраля 2015 г. 20:47
Мечты имеют -таки обыкновение осуществляться!
19 февраля 2015 г. 22:00
Вашими бы устами!!!)))
bolshoy888
28 февраля 2015 г. 21:42
Вот бы где побывать!!! Тоже моя мечта....Удивительное место!!! Может быть когда нибудь и доберусь
5 марта 2015 г. 23:32
Конечно, доберетесь! Главное - не дать остыть мечте!
15 июня 2015 г. 18:03
Мы до Мачу-Пикчу почти две недели добирались :)
(правда попутно еще 4 страны закрасили :))
У нас приключения были - приехали в Ольянтайтамбо - а поезда не ходят. А у нас уже отель в Агуасе заказан.
hardsign
16 июня 2015 г. 8:51
Я тоже хочу пожить в азии годик другой!