Эксперт Татьяна Уайт (TatianaWhite)
Татьяна Уайт
была сегодня 7:35

Оксфорд — Великобритания Январь 2015
В Оксфорд — за чудесами!

Есть знаменитые семь чудес света, которые все стремятся увидеть. В Оксфорде есть такие места, которые могут поспорить с этими общепризнанными чудесами и представить свои не менее потрясающие красотой и уникальностью. Я хочу вам открыть эти чудеса города, волшебство архитектурных ансамблей и оксфордскую мечту, которую воплощают выпускники университета с честью и достоинством годами, веками. Эта заметка о «сердце университета» Оксфорда, о Башне 5-ти Ордеров.

Проработав в Оксфордском университете 13 лет и переворошив, проштудировав кипу книг, статей по истории Оксфорда, пройдя курсы гида и дополнительно по истории и архитектуре университета, перезнакомившись с десятками интереснейших учёных мужей, профессорами и дерзкими студентами я просто не могу без трепета говорить об этом уникальнейшим уголке планеты, где побывав однажды не терпится уже при прощании с городом запланировать следующую волнующую встречу. В Оксфорд невозможно не влюбиться. Оксфорд — это такое средоточие талантов, достижений человечества и интеллекта, что порой непонятно, как это всё может уместиться на квадратном метре университетского города. Наступает время, когда уже просто невозможно держать в себе такой мощный объём информации, любви и трепета к Оксфорду, не разделив всё это с другими.

В Оксфорд — за чудесами!

Оксфорд — уникальное место, которым гордится вся британская нация. А как не гордиться, ведь Оксфорд — это первый британский университет (13 век), первая библиотека колледжа Мертон (13 век), первый музей на британских островах (17 век), первый Ботанический сад (17 век). Колледжи, здания библиотек Бодлеан, Радклиф носят имена выпускников Оксфорда, которые основали эти центры интеллекта и традиций. 117 выпускников Оксфорда были избраны членами британского парламента на выборах 2010 г. Палата Лордов представлена более чем 140 бывшими выпускниками оксфордского университета. Офисы Премьер-Министра, Министерства Иностранных и Внутренних Дел, Канцлера страны также заняты сегодня недавними оксфордскими студентами. Оксфордский университет выпустил 26 британских премьер-министра, включая сегодняшнего — Давида Камеруна и 30 международных политических лидера, 120 олимпийских чемпиона, 5 королей, 47 лауреатов Нобелевской премии, 85 архиепископа, 18 кардинала, 3 выпускника Оксфорда возведены в лик святых.

Тысяча статей и книг написано о красоте и величии Оксфорда. Как можно не повториться и не описать то, что уже было сказано, описано? Оксфорд не перестанет удивлять, очаровывать до тех пор, пока живо человеческое любопытство. Когда я впервые ступила во внутренний двор «сердца университета» моё сердце замерло от восторга, от неописуемой красоты, гармонии и великолепия. Эти ощущения меня сопровождали каждый раз, как будто я видела всё впервые. Это ли не чудо?

В Оксфорд — за чудесами!

Войдите и Вы через парадный вход — Башни Пяти Ордеров и оглянитесь вокруг — вихрь шедевров «застывшей музыки», архитектурный гений закружит Вас в эмоциях восторга и удивления!

Парящую Башню Пяти Ордеров (1613–1619) невозможно пропустить, посещая «сердце университета», комплекс зданий библиотеки Бодлеан. Спрятавшись внутри прямоугольного двора главного здания оксфордской библиотеки «Бодлиана», Башня Пяти Ордеров являет нам изумительный по красоте и величию образец архитектурных ярусов, ордеров классического стиля: Тосканский, Дорический, Ионический, Коринфийский и самый верхний — Композитный. Все эти ордера, парные колонны возвышаются вверх в порядке архитектурной иерархии, по времени их создания в архитектуре. Это один из немногих, может даже единичных случаев, когда все пять ордеров классического стиля показаны в одной башне в таком великолепии. Ода архитектуре, ода Греции и Риму! Выдающееся творение архитектуры слило в камне воедино Рим и Грецию — образец неоклассического стиля. Это единение, гармония Рима и Греции не только в Башне Пяти Ордеров, но почти во всех зданиях исторического комплекса «сердца университета». И римские головы-стражи вокруг Шелдонского Театра, как и греческие музы-усмирительницы на крыше Кларендонского здания оберегают «сердце университета». Греческие музы утешают музыкой и танцем штормовые небесные перипетии.

В Оксфорд — за чудесами!

А если разобраться по существу, что же такое Ордер? Архитектурный Ордер (лат. — строй, порядок) — тип архитектурной композиции. Впервые это определение «архитектурный ордер» было употреблено теоретиком архитектуры второй половины I века до н. э. Витрувием, автором трактата «Десять книг об архитектуре». Франция в 16 веке подала пример строительства этих ордеров в башнях. Двор Библиотеки Бодлеан состоит из трёх ярусов, трёх этажей. Два дополнительных этажа Башни Пяти Ордеров соединены внутри винтовой лестницей, ведущей в университетский архив. Но было и время в истории Оксфорда, когда эта Башня использовалась и как обсерватория, и как сторожевая и пороховая башня короля Чарльза I во время гражданской войны 17 века (и это 25 лет спустя строительства этой башни!). Сама архитектура всей Башни напоминает нам Ренессанс с готическими элементами нео-классики.

В Оксфорд — за чудесами!

В нише четвертого яруса между коринфийскими колоннами — в самом центре восседающая на троне фигура короля Джеймса I, короля — просветителя, дарующего свои публикации двум женским изваяниям в камне олицетворяющих Славу и Университет. Скульптор композиции — Джон Кларк из графства Йоркшир, родственник знаменитого каменщика Джона Акройда. Над нишей короля — изображения Правосудия, Мира и Изобилия. У изразца верхней части — герб Британской короны.

Башня Пяти Ордеров гармонизирует внутренний двор Библиотеки Бодлеан своей архитектурной греческо-римской элегантностью, изяществом и пропорций и теплотой, создаваемой медовым (местный известняк из карьера Хедингтон) цветом камня. Всё это поднимает дух и несёт наше воображение в небеса, как и украшенные шпили Оксфорда.

Шедевром английской готической архитектуры, по праву можно также назвать «мечтающие шпили» библиотеки Бодлеан. Декоративно-украшенная готика приобрела в Оксфорде особые черты. Если обычный шпиль в архитектуре Запада, Англии — остроконечный шпиль, ведущий к Богу, то в Оксфорде острие шпиля завершает британская корона. Всё здесь напоминает вам об избранности, изящности, совершенстве и божественном начале, который продвигает британский монарх.

В Оксфорд — за чудесами!

Гаргульи являются ещё одним чудесным открытием Оксфорда. Неповторимыми гротескными сюжетами, героями фольклора, литературы и колоритными персонажами членов колледжей и университета, они увлекают нас в свой мир, выдуманный и яркий. Представляете, если эти каменные изображения на стенах зданий оживут и закружат вихрь в своих демонических плясках? Конечно, этого не произойдёт, мы не в Исландии, где тролли по ночам ликуют, а с восходом солнца превращаются в каменные изваяния… Гаргульи «перекочевали» в архитектуру Англии из Франции, где уже было их культивирование на стенах церквей, зданий, чтобы устрашить нечистую силу и в тоже самое время украсить как-то водосточную трубу (дренаж). Норманнские каменщики привезли эту традицию и в Оксфорд. Недавно гаргульи на внешней западной стене утратили свою узнаваемость, и в 2007 году школьники Оксфорда предложили дизайн гаргулий своих любимых персонажей из английской литературы. Тут вам и забавные «Трое в лодке, не считая собаки» (дизайн 12-летнего Генри), Льва Азлана из «Хроник Нарнии» (дизайн 14-летней Хейли из Абингдона), умилительные «Траляля и Труляля» из «Алисы в Зазеркалье» Люьса Кэролла (дизайн 13-летней Евы). Это сейчас не демоны-гаргульи в гротеске, а настоящие «чудеса в решете».

В Оксфорд — за чудесами!

И, если позволите, немного стихов об Оксфорде:

Константин Бальмонт — В Оксфорде (написано: в 1890-е)

Словно усыпаны хлопьями снега,
Искрятся яблони, млея в цветах.
Ветер, о ветви ударив с разбега,
Шепчет и прячется в дальних кустах.
В парке мечтательном лунная нега,
Лунные ласки дрожат на листах.

С башен доносится бой колокольный,
Дремлют колледжи в объятьях теней.
Сладостный час для души недовольной,
Стройные мысли сплетаются в ней,
К небу уходят от горести дольной,
Беглость минут выступает ясней.

Дышат деревья, их пышность нетленна,
Грезят колледжи о Средних Веках.
Зимние думы промчатся мгновенно,
Воды проснутся в родных берегах.
Время проходит, мечта неизменна,
Наше грядущее в наших руках.

в Оксфорде