Константин Павлов — был вчера 21:43
 – Ещё в Африке! Изучаю поведение гиппопотамов в естественных условиях!

Один замечательный день в Тбилиси

10 февраля 2015 г. 17:39 Тбилиси — Грузия Ноябрь 2014

Прогулку по городу решили начать с Пантеона. Как известно, в этом месте можно увидеть могилы знаменитых грузинских деятелей культуры. Пантеон находится горе Мтацминда (или гора Давида), на вершину которой, к храму Святого Давида, нас доставили на нашем автобусе. Дальше только пешком.

Храм Святого Давида.

Рассказали легенду, о том, что на этой горе, в пещере жил святой Давид Гареджийский. После его смерти, в 5 веке нашей эры, его обитель была признана священной. А позже, лет через 200, в честь его и был построен этот храм.

В 1829 году, рядом с храмом, был похоронен Грибоедов.

После этого появилась традиция хоронить известных тбилисцев именно здесь. В настоящее время на территории Пантеона 48 захоронений.

С горы спускались пешком. Сначала по лестнице, хорошая разминка после многочасового переезда.

Смотрели на виды города с высоты.

Потом по улице, если не ошибаюсь, под названием Бесики, спустились до проспекта Руставели.

Проспект Руставели в Тбилиси это, как известно, центральная улица в городе. Это как в Санкт-Петербурге — Невский проспект, в Киеве -Крещатик, в Париже -Елисейские Поля, и (чтобы уже всем стало понятно) как в городе Майкопе улица Краснооктябрская.

Весь проспект, от площади Свободы до площади Руставели мы за этот день прошли или проехали не один раз. Но это не большой подвиг, протяженность проспекта километра полтора.

Начну с Площади Свободы. Названий у площади было не мало (Гостиничная площадь, площадь Эриванского). В советские годы, как и во всех городах СССР, она была имени Ленина. В те годы центр площади украшала бронзовая статуя нашего бывшего вождя. Теперь на его месте возвышается монумент Святого Георгия Победоносца.

Рука автора видна невооруженным взглядом. Это творение Зураба Церетели.

Что еще запомнилось на центральной улице столицы Грузии. Бывшее здание Парламента Грузии.

Такое монументальное сооружение с высокой арочной колоннадой и фонтанами перед входом. Стиль здания парадный и торжественный, в духе ушедшей советской эпохи (было построено в 1953 году под руководством Берия). Помню очень знаменательные события в недавней истории Грузии, связанные с этим местом, начиная с 1989 года. Особенно запомнились трагические события января 1992 года, когда закончилось президентство Гамсахурдия (кстати, сейчас он похоронен на территории Пантеона, видели его могилу). С 2013 года Парламент Грузии «выселен» в Кутаиси с целью децентрализации органов власти.

Очень красивое здание грузинского театра оперы и балета им. Палиашвили. Театр достаточно известный, с ним связаны имена Палиашвили, который ставил там свои оперы, Шаляпина, Лемешева.

Не меньше часа нашей прогулки по Тбилиси мы потратили на церковь Кашвети, которое также располагается на проспекте Руставели, на противоположной стороне от бывшего здания Парламента. Церковь очень симпатичная и уютная, внутри красивая роспись.

Главная реликвия храма чудотворная икона Георгия Победоносца. Но, похожих церквей в Тбилиси много, а запомнилась она нам благодаря очень красивому саду, что рядом с ней.

Очень живописное место для отдыха, там, на лавочке, в окружении симпатичных скульптур и деревьев, и провели мы этот час. А потом продолжили прогулку по городу.

Скульптур в городе много. Вот такие, оригинальные, встретились на центральном проспекте.

Неожиданно увидели очень манящее название «House of Khinkali».

Этот ресторанчик расположен недалеко от гостиницы Radisson Blu Iveria, в самом центре Тбилиси. Перекусить было самое время, да не просто перекусить, а отведать один из символов грузинской кухни. Интерьер «Дома Хинкали» был достаточно прост, залы разбиты на зоны высокими диванчиками, и это создавало ощущение приватности. Цены очень демократичные, а вкус еды изумительный. Хотел сфотографировать принесенные хинкали на память, приготовил аппарат. Но, увидев вожделенную еду, забыл о своих планах, увлекся, извините. Поверьте на слово, было очень вкусно.

А ближе к вечеру был еще ужин, который мы посвятили еще одному знаменитому блюду кавказкой кухни -хачапури по аджарски. Хачапурная располагалась в подвальном помещении здания на проспекте Руставели. Оформлено заведение было очень просто, но место, судя по большому количеству среди посетителей местного населения, очень популярное. Ассортимент не широк -хачапури по аджарски и напитки. Хачапури предлагают нескольких размеров.

На одного берите только маленький размер, потому что все равно это будет много. Это вкусное и сытное блюдо.

Бродить пешком по городу, конечно, очень приятно, тем более по такому красивому как Тбилиси. Но силы не бесконечны. Желание больше увидеть и возможности это осуществить, к сожалению, часто не совпадают. Но оказывается, что в Тбилиси есть лучший друг самостоятельного и любопытного туриста — экскурсионный городской автобус.

От площади Свободы начинается маршрут, продолжительность около часа. Стоимость не помню, но она была в пределах разумного. В стоимость входили услуги гида, и в отличие от парижского или барселонского варианта (что было свежо в моей памяти), не аудио-гида, а вполне реального, живого и осязаемого. В автобусе, кроме нас, русскоязычной группы из 6-ти человек, были две англоязычных девушки, азиатской внешности. У них был свой англоязычный гид, а у нас свой, соответственно, русскоязычный, в виде приятной молодой девушки. Маршрут автобуса был разбит на этапы, с остановками в интересных местах города. Стоянка была минут 5–10, можно было выйти, посмотреть, сфотографировать.

Вот отдельные моменты этого городского мини-тура.

Гигантская металлическая скульптура велосипеда установлена на площади, которая сейчас называется площадь Революции роз. Когда-то на этом месте, стоял памятник царю Давиду Агмашенебели (Строителю), сейчас он перенесен на окраину города.

Идея памятника принадлежала, как нетрудно догадаться, Михаилу Саакашвили, пропагандировавшему, таким образом, здоровый образ жизни. Идея не плохая, но реализация мне кажется спорная. Но это дело тбилисцев.

Следующая остановка, сувенирное место под названием «сухой мост». Мост называют сухим, потому как он идёт через автостраду, а не через реку. Говорят, что в Тбилиси, это лучшее место где можно прикупить все что угодно, особенно в стиле ретро, в том числе советского ретро.

А с этого места открываются красивые виды на реку Кура и старинный армянский район в центральной части Тбилиси, который называется Авлабари.

Он растянулся вдоль левого берега Куры и заканчивается скалистым обрывом.

А там высоко на горе виден монумент «Мать Картли» — Мать Грузия.

Это скульптура женщины, высотой 20 метров, видна с многих мест в городе. В одной руке она держит вино, в другой меч. Одно для друзей, другое для врагов. Надеюсь, что врагами наши народы не стали, и для нас приготовлено все-таки вино.

На этом же левом берегу Куры, на метехской скале, стоит памятник Вахтангу Горгасали. Именно этого царя, жившего в 5-м веке, считают основателем Тбилиси. Статуя установлена на каменной площадке рядом с древним храмом Метехи.

Немного удалось увидеть и даже побродить по улочкам Старого Тбилиси.

Это старый город, в тех границах, которых занимал Тбилиси еще в 12 веке.

Позже, почитав о городе, я понял. Как много мы не увидели. Но ведь 12 часов это очень мало. Знакомство с городом состоялось, день был насыщенный и интересный. Далеко не все дни бывают такими. В обычной суете проходят дни, недели, а часто и вспомнить нечего. Пусть все дни будут такими, как этот замечательный день в Тбилиси!

в Тбилиси

11 февраля 2015 г. 10:20
!!!
11 февраля 2015 г. 10:57
Отличный рассказ про один день в незнакомом городе! Вы многое успели посмотреть и чуствуется, что Тбилиси вам понравился :)
11 февраля 2015 г. 11:15
Спасибо Теона, Ваше внимание особенно интересно для меня, ведь Тбилиси Ваш родной город. Одного дня конечно мало, все наши перемещения были в основном в районе проспекта Руставели. Но общее впечатление о городе немного сложилось. Город понравился. Теперь строю планы на дальнейшие поездки и в Тбилиси и в Грузию
11 февраля 2015 г. 11:20
pavlov_kn писал 11 февраля 2015 г. 11:15
Теперь строю планы на дальнейшие поездки и в Тбилиси и в Грузию
11 февраля 2015 г. 11:53
Была давно в Тбилиси многое изменилось за то время , но город так и остается теплым и очень гостеприимным ! Прекрасный рассказа ,Костя , город зацепил и вас!
11 февраля 2015 г. 12:23
Вот точно -теплый и гостепримный, еще бы добавил уютный. Не все города такие. Спасибо София!
12 февраля 2015 г. 0:16
Уютности в нем много , и еще в то время я обратила внимание на очень красивую молодежь... Любой конкурс красоты можно было проводить все девушки были бы в победителях.... вечерами очень красиво было гулять ))
11 февраля 2015 г. 12:50
Знаете, не смотря на то, что вы так мало были в Тбилиси, как вы говорите, не успели много посмотреть, но по вашему рассказу чувствуется, что его дух вы ухватили и смогли нам его передать и запалить еще бошльшим желанием обязательно побывать на его красивой и очень древней земле
11 февраля 2015 г. 14:30
Общее впечатление о городе сложилось. Город стал ближе и понятен. И по Грузии немного проехали по дороге из Армении и обратно и действительно уверен , что надо еще раз
Margaritka писала 11 февраля 2015 г. 12:50
обязательно побываеть на его красивой и очень дрквней земле
11 февраля 2015 г. 14:31
благодаря вашей цитате увидела какое огромное количество опечаток... сори...
11 февраля 2015 г. 14:36
это потому что много мыслей в голове и хочется побыстрее с ними поделится
11 февраля 2015 г. 14:45
да похоже надо возращаться к обычному письму, а то мтой полуслепой метод выдает одни описки...
11 февраля 2015 г. 15:57
в Тбилиси хочу съездить. Хинкали не люблю))) Помню в Бурятии "позы" не смогла есть 2 дня подряд))
а вот хачапури бы поела... прямо сейчас
двухэтажные автобусы есть почти во всех крупных городах мира. Но вот про живого гида слышу первый раз!!

а посуда скорее не советская , а китайская))
11 февраля 2015 г. 16:31
Хинкали не люблю
напрасно-напрасно
а вот хачапури бы поела... прямо сейчас
а вот здесь соглашусь
mamka писала 11 февраля 2015 г. 15:57
про живого гида слышу первый раз
с живым гидом душевнее получилось
а посуда скорее не советская , а китайская))
скорее всего, как и во всем мире
12 февраля 2015 г. 18:54
в Тбилиси хочу съездить.
возьми меня с собой)))
13 февраля 2015 г. 5:00
не вопрос!! Заметьте, не я это предложил)))
13 февраля 2015 г. 12:27
Надо собрать групповуху)))
13 февраля 2015 г. 12:30
13 февраля 2015 г. 15:07
Вопрос мужу- "Вы будете участвовать в групповом сексе? Вы, я и ваша жена!", - "Нет!!!"- "Ну тогда я вас вычеркиваю!!"
13 февраля 2015 г. 15:08
11 февраля 2015 г. 16:17
Какой красивый город Тбилиси! В очередной раз в этом убедилась, прочитав Ваш отзыв. Надо ехать, однозначно.
11 февраля 2015 г. 16:34
Надо ехать, однозначно.
да можно подумать. как совместить и Армению и Грузию (конечно не на один день как мы) Поездка понравится, уверен
11 февраля 2015 г. 17:08
Очень симпатичный город. Ладно, колись, что на "сухом" приобрели на память?
11 февраля 2015 г. 17:14
Shefer писал 11 февраля 2015 г. 17:08
Ладно, колись, что на "сухом" приобрели на память
честно ничего: метался между Лениным и Сталиным, но так и не решил кто мне ближе. Зато на блошином рынке в Ереване оторвался, вот там много чего накупил- и ваз бронзовых и ложек мельхиоровых
11 февраля 2015 г. 18:13
А я наверно бы бюст Сталина взял, тоже история, хоть и тиран.
12 февраля 2015 г. 11:58
Сталина там помнят и он до сих пор очень популярен у многих. Так что за бюстом Сталина в Тбилиси
12 февраля 2015 г. 18:19
Да и не только за ним. Там много чего интересного, я как-то был проездом. Давно правда.
11 февраля 2015 г. 20:53
Тбилиси невероятно симпатичный, уютный и атмосферный город! Я бы там пропала на неделю, просто гуляя по улочкам, заглядывая в хинкальные (обожаю хинкали и при случае хожу в "Хинкальную" в Москве) и любуясь церквями
12 февраля 2015 г. 12:01
karela писала 11 февраля 2015 г. 20:53
симпатичный, уютный и атмосферный
все эти определения очень подходят. Действительно приятно просто бродить по улочкам города, особенно старого города, периодически заглядывая в хинкальные и хачапурные
esmochka
11 февраля 2015 г. 21:27
А какие в Тбилиси люди прекрасные! После дня в Тбилиси, когда незнакомые люди, просто прохожие, целый день были моими гидами, водили меня по городу, передавая друг другу, я была окончательно покорена и навсегда оставила в Тбилиси часть своего сердца! С удовольствием посмотрела твой отчет, Костя, и вспомнила тот свой фантастический день в Тбилиси.
12 февраля 2015 г. 12:02
Ну вот Лена и я теперь побывал в Тбилиси. И меня теперь есть один замечательный день в этом городе
11 февраля 2015 г. 23:40
Хорошая, добрая страна! Спасибо за рассказ.
12 февраля 2015 г. 12:08
Да, страна действительно добрая. Жалко, что между Россией и Грузией сейчас не самые лучшие взаимоотношения. Надеюсь наладятся со временем.
12 февраля 2015 г. 19:08
Уверен, что наладятся.
12 февраля 2015 г. 0:01
Тоже с теплотой вспоминаю Тбилиси, правда давно это было!
Хачапури, хинкали...Шашлык!!! вот что умеют там делать отлично!
12 февраля 2015 г. 12:10
Gensha писал 12 февраля 2015 г. 0:01
давно это было
ну что, и хачапури и хинкали и шашалык там по прежнему хороши. Так что надо ехать, обновить впечатления
12 февраля 2015 г. 11:02
Об этом городе слышала только хорошие отзывы
12 февраля 2015 г. 12:11
Вот и мой отзыв исключительно положительный
aleissandre
12 февраля 2015 г. 13:43
Очень интересно! Хочу поехать в Армению и Грузию. А здесь так подробно написано. Спасибо.
12 февраля 2015 г. 14:16
aleissandre писал 12 февраля 2015 г. 13:43
Хочу поехать в Армению и Грузию
хорошие планы. Рекомендую!
12 февраля 2015 г. 18:56
Как симпатично!!! Одна вера с грузинами делает нас духовно близкими людьми. Каждый отчет о Грузии читаю так, словно завтра туда поеду... А, значит, поеду....Только не знаю когда. Спасибо, очень душевно)))
12 февраля 2015 г. 19:01
поехали в конце июля?
12 февраля 2015 г. 19:13
Могу рассмотреть это предложение, с радостью....
12 февраля 2015 г. 19:24
тогда созвонимся по этому вопросу!
13 февраля 2015 г. 11:04
Kapuletta писал 12 февраля 2015 г. 18:56
значит, поеду
вроде много желающих поехать В Грузию. Пора бросить клич и собирать группу
13 февраля 2015 г. 12:31
pavlov_kn писал 13 февраля 2015 г. 11:04
Пора бросить клич и собирать группу
13 февраля 2015 г. 15:35
а мы уже Теоне предлагали как то сделать турслёт в Тбилиси)
13 февраля 2015 г. 15:47
Вот это хорошая идея. Так и группа быстрее наберется по Грузии и Армении. А другую встречу в Ташкенте, например.
13 февраля 2015 г. 16:04
я за!)
13 февраля 2015 г. 16:26
Отлично!!!! Я серьезно - за Грузию и Армению в июле!
13 февраля 2015 г. 20:01
мы поедем из Москвы машиной по-моему в 15-х числах июля
13 февраля 2015 г. 20:19
http://parijanka.info/gallery/ изображение может, на самолетике? или там встретимся?
13 февраля 2015 г. 22:14
Точно не на самолетике))) а там встретиться - запросто!!!)))
13 февраля 2015 г. 16:26
Июль - хороший месяц))))
12 февраля 2015 г. 19:00
По-моему Тбилиси вам понравился!) Все же, за 12 часов вы многое успели посмотреть, со многим познакомиться. Да еще и золотая осень необыкновенно красит город.
13 февраля 2015 г. 11:14
Все 12 часов были заняты делом т.е. знакомились с городом. Общее впечатление конечно сложилось. День был пасмурный, но не холодный. Были все условия для встречи с Тбилиси, но время и сил, конечно, не хватило. Еще бы денек-второй
13 февраля 2015 г. 15:36
У меня в Грузии всегда мечта "еще бы недельку-другую" )))
13 февраля 2015 г. 15:44
Недельку-другую -это хорошо, если правильно спланировать маршрут, думаю, будет интересно
17 февраля 2015 г. 13:47
Тбилиси-вам хватило времени с ним познакомиться!!!Как замечательно-экскурсионный автобус с живым гидом, да к тому же дают время выйти и оглядеться!!!Такие хачапури помню по Абхазии-попробовав один раз, в последующие дни хотя бы раз в день заказывали именно их!
17 февраля 2015 г. 14:19
Все бы было хорошо, но один день это все-таки очень мало. Надо поехать в Грузию на более серьезный срок.
17 февраля 2015 г. 14:25
pavlov_kn писал 17 февраля 2015 г. 14:19
Надо поехать в Грузию на более серьезный срок.
-я знаю!!
Tanyushka
20 февраля 2015 г. 8:58
Но ведь 12 часов это очень мало
Вы успели достаточно много всего за 12 часов. Очень красивый город.
20 февраля 2015 г. 10:38