Турист Ирина (dualia1)
Ирина
была 22 апреля 2023 21:59

Ярославль — Россия Январь 2015

В новом 2015 году мы с мужем решили начать изучение городов Золотого кольца. Мало кто из наших форумчан не посетил их, но так случилось, что ни в одном из них мы еще не были. С какого начать — вопроса не возникло, конечно, со столицы Золотого кольца — Ярославля — старинного русского города с тысячелетней историей.

Ярославль — город солнца

Отшумела новогодняя ночь, и мы отправляемся в недолгое путешествие. Из Архангельска в Ярославль идет очень удобный поезд: садишься поздним вечером, и в полдень следующего дня ты уже в Ярославле.

Ярославль — город солнца

Отель на всё время пребывания бронировали так же в Ярославле. Гостиница «Юбилейная» советской постройки, но с хорошим ремонтом, современными лифтами, просторными, уютными, чистыми номерами и разнообразным завтраком по типу «шведский стол». Рекомендую. Главное достоинство отеля — его расположение: в центре города, на набережной реки Которосль

Ярославль — город солнца

Спасо-Преображенский монастырь и памятник основателю города — Ярославу Мудрому в пяти минутах ходьбы от отеля.

Как жительница севера, я очень люблю снег и зимние пейзажи, поэтому, я немного переживала, что в Ярославле не будет снега и город предстанет серым и унылым. Какова же была моя радость, когда Ярославль, оправдывая своё название, встретил нас теплой, солнечной погодой. И снега было вполне достаточно для моей северной души)).

Ярославль — город солнца

Город покорил великолепными храмовыми ансамблями и прелестными купеческими особнячками. Церквей в Ярославле действительно много.

Ярославль — город солнца

Вот те, что особенно впечатлили и запомнились: Рядом с нашей гостиницей находилась церковь Богоявления. Этот пятиглавый храм с шатровой колокольней привлек внимание многоцветными изразцами, использованными в яркой отделке фасада:

Ярославль — город солнца

А еще он очень эффектно смотрится в вечернее время, когда включается подсветка:

Ярославль — город солнца

Церковь Ильи Пророка. Храм (не очень привычного колера — бежевого), расположен на широкой Советской площади и благодаря этому имеет множество ракурсов для съемки:

Ярославль — город солнца

Каждый фасад неповторим и интересен. Обязательно обратите внимание на ограду, украшенную цветными изразцами:

Ярославль — город солнца

Наверно, самый большой в Ярославле — Успенский кафедральный собор. Прекрасный и величественный, его золотые купола видны издалека:

Ярославль — город солнца

Но поразить могут не только размеры. Очень хороша вот эта небольшая яркая часовня Александра Невского, богато украшенная кирпичным декором:

Ярославль — город солнца

Определенно, чтобы увидеть все церкви города, нужно приехать на несколько дней. Феодоровский кафедральный собор, Вознесенско-Сретенский ансамбль, Церковь Тихвинской иконы Божьей Матери и Храм Николы Мокрого, Казанский женский монастырь, Кирилло-Афанасьевский монастырь — это то, что нам удалось увидеть, гуляя по городу, но церквей в Ярославле гораздо больше:

Фёдоровская церковь
Фёдоровская церковь
Сретенская цнрковь
Сретенская цнрковь
Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня
Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.
Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.
Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Казанский монастырь
Казанский монастырь
Кирилло-Афанасьевский монастырь
Кирилло-Афанасьевский монастырь

Самая запоминающаяся, на мой взгляд, церковь Иоанна Предтечи:

Вершина ярославского зодчества. Видимо не одна я так считаю, если, из всех ярославских церквей именно её поместили на тысячерублевую купюру, как один из главных символов города, памятник мирового значения, охраняется ЮНЕСКО. Красота в деталях: декора: изразцы и резьба по камню:

А еще очень необычная колокольня и ограда:

Ярославль — город солнца

Ну и конечно фантастический силуэт, если смотришь издалека:

Ярославль — город солнца

Кроме многочисленных храмов, Ярославль запомнился тем, что в центральной части города сохранились целые улицы старинных купеческих особнячков. Это историческая застройка XVI–XIX веков.

Ярославль — город солнца

Каждая старинная усадьба, каждый особняк несёт на себе печать времени и хранит свою историю.

бывший дом Иванова (XVII век)
бывший дом Иванова (XVII век)
здание Губернских присутственных мест
здание Губернских присутственных мест
Северный корпус Присутственных мест (Областная Дума)
Северный корпус Присутственных мест (Областная Дума)

Зимой темнеет рано и в первый раз на Волжскую набережную мы вышли уже в лучах заходящего солнца:

Ярославль — город солнца

Волжская набережная в Ярославле — наверно самое популярное место для прогулок у гостей города. Смешение веков, архитектурных стилей, памятных мест:

Ильинско-Тихоновская церковь
Ильинско-Тихоновская церковь
Ярославль — город солнца

А вот то самое место, куда стремятся все туристы — Стрелка и памятник 1000-летию Ярославля. Очень хочется побывать здесь летом, когда «танцуют» фонтаны.

Ярославль — город солнца

На противоположном берегу реки виден храмовый комплекс в Коровниках (Коровницкой слободе): церковь Иоанна Златоуста, церковь Владимирской Божией Матери и Колокольня. Один из немногих старообрядческих храмов в России. Полюбовались издалека. Множество храмов и вдоль набережной: нарядная Церковь Михаила Архангела, Церковь Николы «Рубленный город», а рядом с ней монументальная церковь Спаса на Городу, чуть дальше — Часовня Казанской Богоматери:

Церковь Михаила Архангела
Церковь Михаила Архангела
Церковь Николы Рубленого
Церковь Николы Рубленого
Церковь Спаса на Городу
Церковь Спаса на Городу
часовня Казанской Богоматери
часовня Казанской Богоматери

Не могу не отметить памятники и многочисленную городскую архитектуру Ярославля. Всё это очень органично вписано в облик города.

«Троица» — скульптурная композиция в честь тысячелетия распространения христианства на Руси
памятник благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, покровителям семьи, любви и верности

Памятник основателю города Ярославу Мудрому, великому русскому поэту Н. А. Некрасову, жившему в Ярославской губернии, актёру и театральному деятелю Федору Волкову, который создал первый постоянный русский театр, оперному певцу Леониду Собинову, памятник В. И. Ленину, конечно тоже присутствует.

памятник Ярославу Мудрому
памятник Ярославу Мудрому
Памятник Николаю Некрасову
Памятник Николаю Некрасову
Памятник Леониду Собинову
Памятник Леониду Собинову

Интересна и городская скульптура. Один бронзовый медведь на огромном камне, что стоит! На памятнике написаны слова: «Символ России — легенда Ярославля». Не забываю погладить мишке лапу и загадать желание.

Ярославль — город солнца

Замечательная скульптурная композиция «Афоня и штукатур Коля», посвященная героям фильма Данелии:

Ярославль — город солнца

А еще очень понравилось, как украшены фасады некоторых ресторанов и магазинов:

и прочие забавности:

Ярославль — город солнца

Хотя и реклама, портящая вид города, конечно присутствует:

Ярославль — город солнца

Мы исследовали Ярославль, кружа по его улочкам, неторопливо прогуливаясь по набережным и скверам, и радовались каждому мгновению, проведенному в этом исконно русском городе, сумевшем сохранить свой исторический облик.

Ярославль — город солнца

Но через пару дней нашего пребывания в Ярославле погода испортилась: солнышко исчезло, голубое небо превратилось в серую пелену, сырой снег шел почти три дня и не давал возможности фотографировать.

Ярославль — город солнца

Зато благодаря этому, Ярославль на моих фотографиях остался солнечный.

Ярославль — город солнца

В дни ненастья мы посещали музейные экспозиции и выставки, побывали на спектакле «Крутые виражи» в Ярославском камерном театре:

Ярославль — город солнца

К сожалению, в старейший в России театр им. Ф.Волкова попасть не удалось (в каникулы там шли только детские спектакли).

Ярославль — город солнца

Кстати, если вы приехали в Ярославль с детьми, то им наверняка будет интересен интерактивный музей «Резиденция Государыни Главной Масленицы» или Планетарий:

Ярославль — город солнца

А у нас нашлось время для шопинга в нарядно украшенном ТЦ «Аура»:

Ярославль — город солнца

В «некрасивую» серую погоду, можно дождаться вечера и отправиться на вечернюю съемку. В сумерках, с праздничной подсветкой и иллюминацией, город предстаёт совсем другим:

Ярославль — город солнца

Следующий поворот погода сделала перед Рождеством: утром снова выглянуло солнце, но температура опустилась почти до -20. Для меня это ерунда, но оказалось, что -20 в Архангельске и в Ярославле воспринимаются совсем по-разному. Или влажность другая, сильный ветер или еще что-то, но было очень холодно, лицо и конечности немели после тридцатиминутного пребывания на улице. Планируемые ранее однодневные поездки в соседние Ростов и Тутаев пришлось отменить. Мы продолжили гулять по Ярославлю, мелкими перебежками между достопримечательностями, кофейнями и сувенирными магазинчиками. Кстати, на территории музея-заповедника «Спасо-Преображенский монастырь» очень хорошие сувенирные магазинчики с огромным выбором разнообразных вещиц. Сам же монастырский комплекс, основанный, в 1216 году! (не могу удержаться от упоминания такой даты) старейшая архитектурная достопримечательность Ярославля.

Памятник копейке 1612 года
Памятник копейке 1612 года

На территории музея можно увидеть Архиерейский дом, Келейные корпуса, Трапезную палату:

Ярославль — город солнца

и конечно трехглавый собор Спаса Преображения — единственный датированный памятник фресковой стенописи эпохи Ивана Грозного:

Ярославль — город солнца

Музей предлагает для посещения различные экспозиции и выставки, повествующие о истории монастыря, природе Ярославского края; на выставке «Сокровища Ярославля», можно увидеть сокровища ризниц, вклады царей, иконы, кресты, усыпанные драгоценными камнями. Очень интересна экспозиция «Слово о полку Игореве», здесь собраны предметы, письма, документы, ставшее редкостью первое издание Слова. Кроме этого на территории музея, есть и бесплатные развлечения, например, в Ярославской печатне каждый может поучаствовать в процессе печати гравюры на печатном станке, воссозданном по образцу XVII века:

Не смотря на то, что не всё задуманное в эту поездку осуществилось, мы с мужем остались очень довольны нашим новогодним путешествием.

Ярославль — город солнца

Покидая гостеприимный Ярославль, я верила, что мы еще обязательно вернемся сюда, и наше знакомство с городами Золотого кольца в скором времени продолжится. Очень хочется увидеть Волгу не скованную льдом, а во всей её красе, погулять по утопающим в зелени набережным и прокатиться на теплоходе по Великой русской реке.