Турист larabi
larabi
была вчера 23:45

Духцов — Чехия Февраль 2015

Ну как соблазнил, заинтересовал совсем неожиданно. На работе коллега к рождеству получила подарок — роскошный альбом «Teplice a okoli» (Теплице и окрестности) полистала его и уже собралась отправить его в мусорную корзину. Тут уж я не утерпела и предложила приютить этот подарок у себя. Молодёжь сейчас всё черпает из интернета. «Книга — лучший подарок» — уже не так актуально для нового поколения.

В этом альбоме Людмилы Найковой я почерпнула первую информацию о замке Дукс в Духцове (Duchcov немцы для удобства произношения окрестили в Dux) и о том, что Джакомо Казанова (* 02.04.1725 — + 04.06.1798) провёл там остаток своей жизни.

И закрутилось, … захотелось

• побывать в Теплице и Духцове,
  • прочитать книгу «История моей жизни», которую Джакомо Казанова писал в замке Дукс,
  • разузнать, есть ли история о Казанове и Дрездене.

Вот так я и стала очередной жертвой этого коварного обольстителя, да что говорить, всей его семейки.

«Охота — пуще неволи». Поэтому ждать до весны не было никакой возможности. И вот по февральскому снегу мы отправились в гости к Казанове. Правда в замок был под замком. Доступ туристам открыт только с апреля по октябрь.

Площадь Республики

Замок Дукс. Вид со стороны площади Республики. Замок построили в 16-м веке в стиле ренессанс. В 17-м веке граф Вальдштайн  достраивал замок в стиле барокко
Замок Дукс. Вид со стороны площади Республики. Замок построили в 16-м веке в стиле ренессанс. В 17-м веке граф Вальдштайн достраивал замок в стиле барокко
Замок Дукс. Вид из парка.
Замок Дукс. Вид из парка.
Парк
Парк
Парк. Павильон фресок.
Парк. Павильон фресок.

В 1784 г. в Вене Казанова познакомился с графом Йозефом Карлом фон Вальдштайном. В 1785 г. граф пригласил Казанову на должность библиотекаря в замке Дукс. Тот принял это предложение. Относились к старому чудаку без особого уважения, но должность была не обременительна, и основную часть времени Казанова занимался писательством. В 1790 г. он начал писать мемуары, это занимало его целиком. Он работал по девять часов в день. В 1795 г. он закончил первый вариант книги и потом правил тексты. В 1797 г. Казанова предпринял попытку опубликовать мемуары, он отправился в Дрезден, где встречался с графом Камилло Марколини, саксонским Кабинет — министром. Попытка не увенчалась успехом. После смерти Казановы манускрипт перешёл во владение семьи его племянницы в Дрездене. В 1813 г. Марколини вспомнил о мемуарах и предложил за них 2500 талеров. Наследники сочли сумму недостаточной. Но 1821 г. из-за финансовых трудностей манускрипт продали издательству Ф. А. Брокгауз в Лейпциге.

Поездка Джакомо Казановы в Дрезден в 1797 г. не была единственной. Он бывал там не раз. На свете была женщина, к которой он всегда возвращался — его мать. А она долгое время жила и умерла в Дрездене. Подолгу в Дрездене Джакомо не задерживался, т. к. отношения с братом Джованни Баттистой Казановой, художником, профессором и директором Дрезденской академии художеств, не складывались, и каждый приезд заканчивался их ссорой. Хорошие отношения Джакомо поддерживал с братом Франческо Джузеппе. Часть их переписки хранится в замке Дукс.

Франческо был известным пейзажистом и баталистом. своего времени. Живописи он учился в Венеции, Флоренции, а закончил образование в Париже. В период с 1751 -1783 гг. он попеременно жил в Дрездене(август 1752-январь 1757), Лондоне, Париже, где работал при дворе и для высшей знати, среди его заказчиков были Каунитц, Лихтенштейн, Ламберг, Разумовский. Его работы есть в галереях Парижа, Вены, Лондона, есть и в Эрмитаже. В 1761 г. он был принят в члены Французской королевской академии, а затем получил заказ от Екатерины II написать картины русских побед над турками. С 1783 г. он постоянно жил и работал в Вене под покровительством князя Каунитца. Жил на широкую ногу: у него была квартира из пяти комнат на Каизергартен 51 в районе Виден, три лошади, шесть карет, загородный дом в Фордербрюле. После смерти князя в 1800 г. Франческо был объявлен банкротом и умер в 1803 г. в своём загородном доме.

Похоронили Джакомо Казанову на клдбище у церкви Святой Барбары в Духцове(постройка 1723 г. в стиле барроко). Кладбище не сохранилось, сеичас там маленький парк. Надгробная доска с могилы Казановы закреплена на стене церкви у входа.

Вот и меня соблазнил Казанова

В парке установлено ещё два обелиска.

Памятник советским солдатам - освободителя
Памятник советским солдатам - освободителя
Памятник погибшим шахтёрам
Памятник погибшим шахтёрам

Вообще, Духцов оцень симпатичный городок, но он нуждается в реставрации. На площади Республики фасады домов реставрирированы и первое впечатление — очарование. А присмотревшись замечаешь, что, что денег хватило, только умыться-подбелиться. А ведь этот маленький городок -просто игрушечка.

Площадь Республики. Фонтан и Чумной столб.
Площадь Республики. Фонтан и Чумной столб.
Площадь Республики. Чумной столб.
Площадь Республики. Чумной столб.
Чумной столб. Детали.

Городской пруд
Вид от церкви Святой Барбары
Вид от церкви Святой Барбары

Вот и меня соблазнил Казанова

Только, в гости к Казанове приезжайте с апреля по октябрь. А в июне можете попасть на праздник, который проводится в его честь. Может быть там и встретимся?:)