Василий Пользователь — был вчера 10:00

Европейские каникулы. Часть 3: Сан Марино и Италия

Часть 1: Чехия

Часть 2: Италия: Торре Педрера, Сан Мауро Пасколи, Чезенатико, Венеция

Два рассвета подряд мы встречали в Сан Марино. Из Римини до Сан Марино ехать около получаса, последние километры пути — серпантин, старая часть города расположена на горе Монте-Титано.

Очередное невероятное по своей красоте место, словами красоту этого города (государства) сложно описать, надеюсь, фотографии скажут больше слов.

Наверное, днем здесь очень много туристов. Но перед рассветом улицы пустынны, и в полной мере можно насладиться чарующей атмосферой Сан Марино.

Но вот начинает светать

И мы спешим на вершину, к старейшей башне — Гуаита (первая башня, Prima Torre), с площадки возле которой открываются виды на Сан Марино и Италию.

У подножия расположился новый Сан Марино

Цже через полчаса город начнет наполняться туристами

А пока можно наслаждаться ощущением, что в Сан Марино мы одни

С башни Гуаита открывается вид на высшую точку Сан Марино — башню Честа (вторая башня, Seconda Torre).

Насладиться видами которой, в том числе с высоты, мы вернемся сюда завтра.

А сегодня, впечатлившись и зарядившись потрясающим рассветом

направились в Тоскану — во Флоренцию и Кьянти.

Небольшое отступление про дорожное движение в Италии — оно сильно отличается от чешского или автрийского, что в городе, что на автобане. И чем-то напоминает российское, после расслабленно-безопасного чешско-австрийского движения по всем правилам пришлось привыкать. Итальянцы не пользуются поворотниками, пропускают только вынужденно, а пешеходов не пропускают вообще. Можно как в Азии стоять на пешеходном переходе вечно. Мы-то, в Екатеринбурге, привыкли пешеходов пропускать всегда и везде, особенно на переходах, и в Италии очень забавно было наблюдать за реакцией людей, когда останавливаешься перед ними на переходе, пропуская — смесь искреннего удивления с недоумением, переходящие в восторг — радуются, машут и благодарят) На автобане, если едешь меньше 200 км/ч, в быстрый ряд лучше не вставать — обсигналят, обмограют. В Австрии, например, спокойно можно ехать 130 км/ч, никто не посигналит.

Приехав во Флоренцию, оставили машину, пошли гулять.

Людей в городе мало.

Свободу Палестине)

Зато много мусора и грязи, хотя, может, по фотографиям и не скажешь. Этим Флоренция удивила, конечно, ощущение, что город не убирают вообще, грязь многолетняя.

Итальянский флаг на одном из зданий…

Только в старой части, в районе площади Синьрории много туристов.

В переулках, как всегда, негры что-то продают

Полюбовались скульптурами на площади Синьории

И несколько фото с телефона.

Фиат500 универсал и противоугонка)

Велосипедистов не слишком уважают

Крепко привязал веревочкой за зеркало)

Бэкпекеры

Повсюду во Флоренции такие фонари

В целом, город нас не впечатлил, и мы направились дальше — в сторону Кьянти.

Во времени мы, к сожалению, были ограничены, и на Тоскану, от Флоренции до Кьянти, был всего один день.

А Тоскана, конечно, тоже прекрасна. Очень живописные долины, холмы.

Всюду растет виноград, а до деревушкам гуляют люди с бокалами в руках.

В Кьянти остановились в одном из многочисленных винных магазинчиков, купили очень вкусного, и при этом недорогого вина с черным петухом.

По пути встретили колонну байкеров

А по дороге в отель застали удивительной красоты закат

Утро следующего дня мы посвятили Сан Марино, на этот раз решив там побыть подольше, полетали над городом, погуляли по уютным улочкам.

Перед рассветом в Сан Марино опять ни души, прогулялись наверх, к башне Гуаита

Рассвет в это утро был особенно прекрасен

Башня Гуаита

Башня Честа

Пара фото с телефона)

На этот раз взяли с собой квадрокоптер

Полюбовавшись рассветом, пошли гулять по улочкам старого города.

Сан Марино очень уютен

Площадь свободы

На площади стоит статуя Свободы с короной в виде крепости

С площади открывается прекрасный вид

В процессе работы. инструментарий)

Недалеко от площади расположена аллея со множеством скульптур, особенно нас удивил памятник жертам Беслана

А в остальном скульптуры типично итальянские)

Недалеко от площади находится канатная дорога в новый город.

С рассветом на улицах начали появляться туристы и немногочисленные местные жители

Нагулявшись по Сан Марино, да и туристов становилось все больше, мы поехали в отель, позавтракать и искупаться.

Да, купаться в позднем сентябре! Несмотря на то, что купающихся на пляже практически было, море было не силшком холодным) По крайней мере теплее, чем наши уральские, челябинские озера летом.

Хотя один отдыхающий все-таки загорал на пляже… и он не спускал с нас глаз))

После завтрака направились в Градару

Полетали

Атмосфера в крепости жутковата, страшные скульптуры, какие-то клетки. но оттого гулять особенно интересно.

Дедушка с внуком)

Днем ездили по магазинам, покупали продукты в дорогу — завтра предстоял путь до Чехии

Вечером ужин в Ristorante Pizzeria Altamarea рядом с нашим отелем, повторюсь, еда — исключительная!

Обязательно — пицца на вынос)

День был палсмурным, и к вечеру разыгралась нешуточная буря с сильнейшим ветром и грозой.

24 февраля 2015 г. 9:37
Так и не понял что мне больше хочется - квадрокоптер или фишай))
То есть в этом регионе в конце сентябре купаться можно, но без особого удовольствия, так? А если в начале-середине - есть разница?
24 февраля 2015 г. 9:40
дак на квадрокоптере же как раз фишай - 2в1)))
мы когда купались, на улице температура была где-то +23, но вода холодная.
мы с удовольствием купались :) но долго в воде не посидишь.
Andrzej
Andrzej
24 февраля 2015 г. 16:51
Фото просто захватывают дух!
kittivva
24 февраля 2015 г. 17:59
Очень красивые фотографии! Смею не согласится с мнением о Флоренции. Так как не увидела фото Дуомо и Санта Кроче, думаю, что Флоренцию вы просмотрели мельком. А она требует внимания! Она прекрасна! У меня есть фотоальбом оттуда. Если интересно. А квадрокоптер - вещь!
romashka13
24 февраля 2015 г. 18:37
Последнее фото просто в нокаут! Получила зрительное удовольствие!
24 февраля 2015 г. 20:35
Замечательные фото, удивительные рассветы и закаты.
24 февраля 2015 г. 20:37
Сказочная красота!
Tomi-Aleks
24 февраля 2015 г. 21:45
Фотографии интересно рассматривать. Но мне показалось, что их очень много для одного материала... Лично я бы разделил, как минимум на две части, чтобы не пробегаться бегло, а все посмотреть внимательно. Но все мы разные и восприятие разное...
25 февраля 2015 г. 4:21
И так разделено на 3 части, и еще пара частей будет.
Olga81Iv
25 февраля 2015 г. 11:03
Невероятные фотографии! Эффект присутствия на месте. Спасибо!
sirjay
26 февраля 2015 г. 12:53
Невероятные фотографии! Красота! И квадрокоптер тоже делаети свое дело!
Mnemon
26 февраля 2015 г. 13:25
Шикарные снимки, идеальное время с красивым утренним солнцем!
Несколько раз в своей жизни видел фотографов со стремянками для ракурсов, теперь квадрокоптеры появились – это новое слово в фотографии: самим-то так не полетать...
26 февраля 2015 г. 13:36
Спасибо! Квадрокоптер покупал специально для этой поездки, долго сомневался (из-за ответственности, все-таки это совсем не игрушка), но первый полет отбросил все сомнения в целесообразности покупки :)
А в профессиональной фотографии (ну в смысле, когда работаю) я тоже использую стремянку, ассистент носит )))
IGHER
27 февраля 2015 г. 4:16
Итальянцы не пользуются поворотниками, пропускают только вынужденно, а пешеходов не пропускают вообще.

На автобане, если едешь меньше 200 км/ч, в быстрый ряд лучше не вставать — обсигналят, обмограют.

с цитируемым категорически не соглашусь,по крайней мере на севере...а так интересно посмотреть глазами туриста
а,и еще...если по закону то для управления дронами нужна лицензия/права...штраф от 5000
27 февраля 2015 г. 6:11
север и юг отличаются по вождению.
насчет прав для дрона расскажите подробнее - в какой стране? откуда у вас эта информация? штраф от 5000 евро? до какой суммы? ссылку на закон? я интересуюсь правовыми аспектами полета на беспилотниках, даже на конференцию по этим вопросам ходил) и тематические форумы изучаю, про такую лицензию слышу впервые.
2 марта 2015 г. 18:15
спасибо за ответ! итальянский я не знаю, почитаю с переводчиком.
скажите, эти правила действуют именно в Италии? Только в городах или везде? 5000 евро штраф звучит пугающе...
IGHER
3 марта 2015 г. 3:38
Вась,настойчиво прошу больше не выкать
а теперь по существу-естественно имею в виду Италию,по другим не в курсе...значит уже давно идет речь о так называемой либерализации для дронов до 25 кг,но пока точно так,в смысле нужна лицензия...где-то в поле ясен пень что никто тебя ни о чем не спросит,а вот в городах могут,особенно в случае если выйдет какой-то косяк и кого-то/что-то заденет/сломает...насчет страховки не уверен,но на днях буду в аэроклубе и тогда уточню
3 марта 2015 г. 4:34
ок, давай на "ты"
понятно, спасибо за информацию! буду ждать новостей :)
вообще в городах я стараюсь поменьше летать, и делать это рано утром, когда улицы пустынны.. но теперь буду особенно осторожен.
2 марта 2015 г. 18:16
Вижу, Вы в Милане работаете. Как раз купил билеты в Милан на май.. С интересом посмотрел описания ваших экскурсий, пару мест взял на карандаш! :)
27 февраля 2015 г. 13:44
Супер фото! А как с квадрокоптера снимки получаются качественными - он может зависать и оказываться таким же неподвижным, прямо как штатив? Так интересно!
27 февраля 2015 г. 15:38
да, он может зависать в одной точке, к тому же подвес у камеры имеет стабилизацию
1 марта 2015 г. 17:46
Рассветное Сан-Марино и Тоскана - снимки сногсшибательные!!!
chudokoko
22 марта 2015 г. 20:12
красивые места! фотографии прекрасные-)
kklimkina
25 марта 2015 г. 10:10
Так захотелось прогуляться по пустынным улочкам на рассвете...
Фото с высоты волшебные!!!
Mary_B
16 июня 2015 г. 0:51
Фото хороши! Италия на редкость фотогеничная страна!
Rakel
7 августа 2015 г. 10:46
Восхитительные фотографии! Один рассвет чего только стоит
30 ноября 2015 г. 11:31
Конечно фотографии профи не сравнить ни с какими любительскими! Тут уже много похвалы в их адрес прозвучало, повторяться не буду. А вот улицы Сан Марино без толпы можно увидеть только в лучах восходящего солнца! Меня вот, что заинтересовало, Ваисилй, а вы где оставляли машину на рассвете в Сан Марино? Там же все паркинги не круглосуточные?
30 ноября 2015 г. 11:35
Почему не круглосуточные? С 8 вечера до 8 утра, если не путаю, бесплатно, как и везде.. Другое дело, что к 8 утра мы к машине вернуться не успели, и, опоздав на 10 минут, получили квитанцию с штрафом под дворником...
30 ноября 2015 г. 11:41
я на итальянских сайта х читала, когда туда ехали, что они не круглосуточные... Поэтому поехали, как все, на свою голову....вот и остались самые ужасные впечателния о Сан Марино - не протиснуться А вы своим опытом теперь все мои сомнения развеяли, за что премного благодарна!!!
gar4ello
29 декабря 2015 г. 21:13
Удобен ли Sigma 35 mm 1.4 Art в поездках, в плане штатного фокусного?
или мне показалось что у Вас он)
30 декабря 2015 г. 4:49
Этот вопрос, конечно, индивидуален. Как можно говорить об удобстве фикса вообще, да еще и в плане штатника, а, особенно, в поездке, где на каждом шаге обилие сюжетов для всех фокусных? :) "Удобным" я бы назвал 28-300, действительно поистине удобный штатный объектив. Хотя, после штатного фишая, наверное, 35мм очень удобным покажется :) Из фиксов, пожалуй, он самый универсальный. А, в целом, прекрасный объектив, плохого нечего сказать, по крайней мере, про версию под никон.
Svetlana_Kuvaeva
17 мая 2016 г. 16:13
Сохранила несколько фото в качестве обоев для рабочего стола, если вы не против)