Турист grigvv
grigvv
был 16 марта 2019 14:08

Сием Рип — Камбоджа Январь 2015

Начну с того, что посещение Камбоджи возникло совершенно спонтанно. Мы с супругой стараемся на Новый Год выбраться из сырой и грязной Москвы, (которую я очень люблю, но в это время она такая), в теплые страны. Летом был куплен билет прямого перелета нашего родного Аэрофлота до славного города Хошимин. Почему был выбран Вьетнам? Только по одной причине, это одна из стран азиатского региона, которую мы еще не посетили. Далее из Сайгона (старое название Хошимина) мы планировали двинуть на побережье, греть свои кости. Мысль о посещении Ангкора у меня появилась еще в 2009 году, когда мы отдыхали в Таиланде. Не помню, по какой причине не поехали, то ли деньги уже закончились, то ли времени не хватило. Правильно сказано, что ни делается, все к лучшему. Ангкору надо посвятить минимум 3 дня. За это время спокойно можно насытиться той информацией, которая свалится на вас.

Времяни до отлета еще предостаточно, жизнь идет своим ходом. Курс доллара начинает скакать не в лучшую для россиян сторону. Помню, что доллары я успел купить по 47.В один из дней включаю телевизор, идет фильм «Расхитительница гробниц» с Анджелиной Джоли. Как красиво она там бегает по развалинам в джунглях с автоматом и всех плохих мужиков мочит! В голове заклинило, хочу туда же. Плевать на эти деньги, надеюсь еще заработаем. Покупаем билет вьетнамских авиалиний Хошимин — Сием Рип — Хошимин.

Перелет 11 часов до Хошимина прошел нормально. До самолета в Камбоджу еще 4 часа, решили выйти в город. Это была наша ошибка, которая на обратном пути из Камбоджи отразится на наших нервных клетках и кошельке.

Прилители в Сием Рип уже вечером, заселились в отель, пошли гулять. Городок показался довольно чистым по азиатским меркам.

Три дня в Ангкоре

Камбоджа напомнила Россию начала 90. Основная масса населения находится за чертой бедности, но встречаются и обеспеченные товарищи. Их можно отличить по следующим признакам: 3 телефона в руке и огромному старому джипу Лексус. Камбоджа очень коррумпированная страна. Первый раз в этом мы убедились проходя таможню по прилету. То, что вы заплатите 35 $ за визу без всякой квитанции, это поверьте еще не все. С вас выудят 5 баксов за просто так.

Все, хватит о плохом. Не затем мы сюда приехали. Проснулись, взяли в отеле тук-тук на целый день за 15 $(на улице можно за 10 договориться) и отправились в Ангкор. Ехать минут 30. Покупаешь билет за 40 $ на 3 дня и вперед.

Первым делом тебя привозят в Ангкор Ват. Переводится как город-храм. Здесь и далее постараюсь давать информацию по минимуму. Есть интернет, который знает больше меня. Ангкор Ват сохранился прекрасно по двум причинам — он окружен широким рвом с водой, который препятствовал нашествию джунглей и вторая причина — в нем постоянно жили монахи.

С этого места в 5 утра все туристы фотографируют восход.
С этого места в 5 утра все туристы фотографируют восход.
 Оконные решетки.
Оконные решетки.
Резьба по камню везде.
Резьба по камню везде.
Местная самодеятельность.
Местная самодеятельность.
Три дня в Ангкоре
Ангкор Ват самое большое культовое строение в мире.
Ангкор Ват самое большое культовое строение в мире.
Когда то это был бассейн. Как туда воду подымали?
Когда то это был бассейн. Как туда воду подымали?
Монахи за денежку повязывают тебе на руку веревочку.
Монахи за денежку повязывают тебе на руку веревочку.
Остатки от слоника или льва, история умалчивает.
Остатки от слоника или льва, история умалчивает.
Много официальных гидов. Считается хорошей работой.
Много официальных гидов. Считается хорошей работой.
Три дня в Ангкоре
Будду как везде в Азии одевают в зимнии и летнии одежды.
Будду как везде в Азии одевают в зимнии и летнии одежды.

После Ангкор Ват отправились в Ангкор Тхом. Попасть туда можно через Южные ворота.

Ворота охраняют с одной стороны демоны (плохие ребята).
Ворота охраняют с одной стороны демоны (плохие ребята).
С другой стороны боги.
С другой стороны боги.
Богатые туристы путешествуют на слонах.
Богатые туристы путешествуют на слонах.

На териттории Ангкор Тхом находится самый узнаваемый по открыткам храм Байон. Он состоит из 37 башен с ликами Будды,(или не Будды, историки на этот вопрос ответа пока не знают).

Когда то в Байон было 52 башни покрытых золотом.
Когда то в Байон было 52 башни покрытых золотом.
Три дня в Ангкоре
Картинки рассказывают , какие хорошие были правители в те времена.
Картинки рассказывают , какие хорошие были правители в те времена.

На этом первый день подошел к концу и мы на тук-туке отправились обратно в отель набиратся сил на завтра.

День второй начали с посещения храма Та Пром или Та Промх. Его прославила Анджелина Джоли в фильме «Расхитительница гробниц».

Три дня в Ангкоре
Думаю, что если не бороться с этой растительностью, наши потомки не увидят этот храм.
Три дня в Ангкоре
Встречаются вот такие коллоритные монахи.
Встречаются вот такие коллоритные монахи.
Три дня в Ангкоре
Ворота смерти в Ангкор Тхом охраняют демоны.
Ворота смерти в Ангкор Тхом охраняют демоны.
Королевский дворец.
Королевский дворец.
Королевские покои.
Королевские покои.
Очень много музыкантов-инвалидов.
Очень много музыкантов-инвалидов.
Забыл сказать, весь Ангкор расположен на болоте. Историки гадают, откуда строители древности брали камни.
Три дня в Ангкоре
Местные мальчишки везде предлагают услуги гидов.
Местные мальчишки везде предлагают услуги гидов.
Пимеанакас. По приданию король занимался здесь любовью со змеей в женском обличии.
Три дня в Ангкоре
Забраться еще можно, а вот спуститься - это уже проблема.
Забраться еще можно, а вот спуститься - это уже проблема.
Три дня в Ангкоре
Один единственный храм куда супругу не пустили.С открытыми коленями нельзя.
Один единственный храм куда супругу не пустили.С открытыми коленями нельзя.
Развлечение детей, качели на ветках.
Развлечение детей, качели на ветках.
Три дня в Ангкоре
Здесь принято свадебный альбом создавать за год до свадьбы.Что бы на свадьбе гости смотрели его с открытым ртом.
Терраса слонов.
Терраса слонов.
Везде чисто, работники швабры и метлы следят за этим.
Везде чисто, работники швабры и метлы следят за этим.
Три дня в Ангкоре
Терраса прокаженного короля. Название пошло после того как археологи нашли статую покрытую пятнами.
Три дня в Ангкоре
Девушка из Франции зарисовывает орнаменты.
Девушка из Франции зарисовывает орнаменты.
Три дня в Ангкоре
Наш водитель тук-тука по имени Лай.
Наш водитель тук-тука по имени Лай.

Наступил 3 день. Я поехал один в самый красивый на мой взгляд храм-Бантей Срей. Находится он в 25 км от Сием Рипа, на тук-туке ехать примерно час.

Храм посвящен богу Шиве.
Храм посвящен богу Шиве.
Завораживает резьба по красному песчанику.
Завораживает резьба по красному песчанику.
Три дня в Ангкоре

Ну вот и закончилось наше турне по Ангкору. Утром мы в аэропорту ждем регистрации нашего рейса в Хошимин. В самом начале своего рассказа я упомянул о нашей, мягко говоря, неосмотрительности. Подходим к стойке регистрации и нам жестами пытаются что-то объяснить. Оказывается, что с 1 января сего года наши друзья вьетнамцы изменили россиянам правила въезда. Ты можешь только один раз в течении месяца пересечь границу по бесплатной визе. В следующий раз только по мульте-визе. А мы об этом узнаем только на регистрации. Знали бы, сидели в дюти-фри и нос не высовывали в Сайгон. На этот самолет мы уже не попадаем. Идем к представителям авиакомпании и понимаем, что нужна новая виза. Времени делать самостоятельно уже не было. Мы поняли, что без их «помощи» нам не обойтись. Долго торговались, остановились на 160 $ с человека, через 3 часа привозят наши паспорта с огромной вьетнамской мульти-визой. Таких как мы было много. Переходим границу, пограничник опять просит 5 $. Я делаю вид, что ничего не понимаю и пересекаю границу. Дальше нас ждет ласковое южно-китайское море, но это совсем другая история.

Выражаю огромную благодарность всем кто уделил внимание моему рассказу.

в Сием Рипе