Турист Елена Пашкова (rametto)
Елена Пашкова
была 8 апреля 19:36

Гоа — Индия Декабрь 2013

Ну вот, уже скоро год, как мне повезло побывать в Индии. Очень трудно передать словами, как тянет вернуться. Банальная фраза «часть моей души осталась там», но это так. Что для меня ГОА? Нирвана, свобода, сказка.

Из дождливой, промозглой Краснодарской зимы вдруг оказываешься в жаркой стране. Самое первое впечатление — это огромное насекомое, смахивающее на осу, в кабине водителя автобуса, которое его вовсе не смутило, он просто положил на нее книгу и повез нас к отелю.

Наверно как и всех туристов, впервые прилетающих на ГОА, поражает грязь и бедность. По дороге я наблюдала за тем, как людей высаживали из автобуса к отелям, испуг и легкий шок (как и после у меня) — это наш отель(?), не может быть(!). Но это только первое впечатление. По правде наш отельчик, хоть и маленький, оказался очень милым, весь в зелени и цветах, мне кажется его мыли круглосуточно.

Из восьми дней нашего пакетного тура на экскурсиях мы провели четыре дня. Хождение от гостиницы к морю и обратно изо дня в день не для нас. Старались увидеть как можно больше. Как оказалось самое интересное за границами штата ГОА. Что мне запомнилось больше всего? Наверно ощущение спокойствия, единения с природой. Пустынные, прекрасные пляжи, живое море — в каждой, даже малюсенькой, раковинке, крабик. Еще, это чувство, что время перемотали назад на несколько веков. Я далеко не избалованный турист, может поэтому меня так поразили, деревянные телеги, запряженные волами с раскрашенными рогами, женщины все, просто все, в сари, дети на велосипедах, украшенных гирляндами цветов (впрочем как и машины). Постиранное белье, развешанное для просушки на заборе и на обочине дорог. Да, что там — стирка в реке! По телевизору это можно увидеть, но в жизни! Бедность, да, бедность порой невозможная.

Все другое, религия — сказка. Когда читаешь библию, думаешь, все действительно так могло быть, родился человек, сделал то-то и то-то и так далее, но в Индии, любая история, как будто детская фантазия. (Прошу прощение за свое грубое обобщение всех исповедуемых религий на территории Индии).

Отдельная тема — это архитектура, ажурные здания, камни превращенные в музыку. Сколько таланта и терпения вложено в каждый из храмов.

Много раз слышала, что Индия не для всех, это действительно так, но я влюбилась!

Это наша троечка в Баге

Дорога к пляжу от отельчика

ГОА — первая поездка

Первая наша экскурсия в Хампи на два дня. Экурсия началась прямо сразу за границей ГОА. Наши попутчики спали в дороге, а я щелкала фотоаппаратом, пока он не разрядился.

ГОА — первая поездка

Швейцар при входе в отель в Хампи

ГОА — первая поездка

Поющие колонны, всего их 56. Сопровождающий нас индус предложил приложить ухо к камню, а сам начал стучать по колоннам. На удивление звук действительно очень мелодичный. Рассказывают, что в те времена, когда жизнь в Хампи била ключом, когда мусульмане не разрушили и разграбили богатейшую и крупнейшую империю Виджаянагара, мелодия была слышна на 1,5 км.

ГОА — первая поездка

А это купальня. Места для богатых сверху и даже многие подписанны

ГОА — первая поездка

В этот будний день видимо у многих индийских школьников был праздник — вместо уроков экскурсия! Все дети очень милые, индийские такие же шумные, веселые, любопытные, глазки — смородинки!

Конечно же символ Хампи — каменная колесница

Храм Вирупакша. Он действующий

ГОА — первая поездка

Надо шепнуть бычку Нанди в ухо свое заветное желание. И оно сбудется? Ответ из будущего — сбылось!

ГОА — первая поездка

Вторая экскурсия была в Мурудешвар. Красивое, спокойное, солнечное место с самой большой в мире статуей Бога Шивы, с самой высокой в мире храмовой башней и позолоченным(?) храмовым комплексом

ГОА — первая поездка

Маленькая Гокарна мне понравилась больше всего.

ГОА — первая поездка

А это, как поведали нам, пруд в Гокарне со священной водой из Ганги, куда высыпают прах бедняков, у которых не было средств для похорон в Варанаси.

ГОА — первая поездка

Милый ребенок в своем бедном жилище. Наблюдала за нами. Несколько раз пыталась ее сфотать, но все равно получилось не четко.

Рядом с Гокарной красивейший пляж ОМ

ГОА — первая поездка

Пляжи ГОА то же прекрасны. Конечно если немного отъехать от особо туристических поселков.

ГОА — первая поездка

В эту поездку больше всего запомнился Вагатор

в Гоа