Елена Пашкова Пользователь — была вчера 23:24

ГОА — первая поездка

7 февраля 2015 г. 2:07 Гоа — Индия Декабрь 2013

Ну вот, уже скоро год, как мне повезло побывать в Индии. Очень трудно передать словами, как тянет вернуться. Банальная фраза «часть моей души осталась там», но это так. Что для меня ГОА? Нирвана, свобода, сказка.

Из дождливой, промозглой Краснодарской зимы вдруг оказываешься в жаркой стране. Самое первое впечатление — это огромное насекомое, смахивающее на осу, в кабине водителя автобуса, которое его вовсе не смутило, он просто положил на нее книгу и повез нас к отелю.

Наверно как и всех туристов, впервые прилетающих на ГОА, поражает грязь и бедность. По дороге я наблюдала за тем, как людей высаживали из автобуса к отелям, испуг и легкий шок (как и после у меня) — это наш отель(?), не может быть(!). Но это только первое впечатление. По правде наш отельчик, хоть и маленький, оказался очень милым, весь в зелени и цветах, мне кажется его мыли круглосуточно.

Из восьми дней нашего пакетного тура на экскурсиях мы провели четыре дня. Хождение от гостиницы к морю и обратно изо дня в день не для нас. Старались увидеть как можно больше. Как оказалось самое интересное за границами штата ГОА. Что мне запомнилось больше всего? Наверно ощущение спокойствия, единения с природой. Пустынные, прекрасные пляжи, живое море — в каждой, даже малюсенькой, раковинке, крабик. Еще, это чувство, что время перемотали назад на несколько веков. Я далеко не избалованный турист, может поэтому меня так поразили, деревянные телеги, запряженные волами с раскрашенными рогами, женщины все, просто все, в сари, дети на велосипедах, украшенных гирляндами цветов (впрочем как и машины). Постиранное белье, развешанное для просушки на заборе и на обочине дорог. Да, что там — стирка в реке! По телевизору это можно увидеть, но в жизни! Бедность, да, бедность порой невозможная.

Все другое, религия — сказка. Когда читаешь библию, думаешь, все действительно так могло быть, родился человек, сделал то-то и то-то и так далее, но в Индии, любая история, как будто детская фантазия. (Прошу прощение за свое грубое обобщение всех исповедуемых религий на территории Индии).

Отдельная тема — это архитектура, ажурные здания, камни превращенные в музыку. Сколько таланта и терпения вложено в каждый из храмов.

Много раз слышала, что Индия не для всех, это действительно так, но я влюбилась!

Это наша троечка в Баге

Дорога к пляжу от отельчика

Первая наша экскурсия в Хампи на два дня. Экурсия началась прямо сразу за границей ГОА. Наши попутчики спали в дороге, а я щелкала фотоаппаратом, пока он не разрядился.

Швейцар при входе в отель в Хампи

Поющие колонны, всего их 56. Сопровождающий нас индус предложил приложить ухо к камню, а сам начал стучать по колоннам. На удивление звук действительно очень мелодичный. Рассказывают, что в те времена, когда жизнь в Хампи била ключом, когда мусульмане не разрушили и разграбили богатейшую и крупнейшую империю Виджаянагара, мелодия была слышна на 1,5 км.

А это купальня. Места для богатых сверху и даже многие подписанны

В этот будний день видимо у многих индийских школьников был праздник — вместо уроков экскурсия! Все дети очень милые, индийские такие же шумные, веселые, любопытные, глазки — смородинки!

Конечно же символ Хампи — каменная колесница

Храм Вирупакша. Он действующий

Надо шепнуть бычку Нанди в ухо свое заветное желание. И оно сбудется? Ответ из будущего — сбылось!

Вторая экскурсия была в Мурудешвар. Красивое, спокойное, солнечное место с самой большой в мире статуей Бога Шивы, с самой высокой в мире храмовой башней и позолоченным(?) храмовым комплексом

Маленькая Гокарна мне понравилась больше всего.

А это, как поведали нам, пруд в Гокарне со священной водой из Ганги, куда высыпают прах бедняков, у которых не было средств для похорон в Варанаси.

Милый ребенок в своем бедном жилище. Наблюдала за нами. Несколько раз пыталась ее сфотать, но все равно получилось не четко.

Рядом с Гокарной красивейший пляж ОМ

Пляжи ГОА то же прекрасны. Конечно если немного отъехать от особо туристических поселков.

В эту поездку больше всего запомнился Вагатор

в Гоа

в Гоа

sany4
27 февраля 2016 г. 17:36
А пляж Ом действительно хорош!
27 февраля 2016 г. 18:36
Бухточка, море спокойное, на камнях крабы греются на солнце.
annarubchenkova
27 февраля 2016 г. 22:49
Класс! Такие живые фотографии у вас!
28 февраля 2016 г. 0:39
Спасибо! Самый большой минус экскурсий то, что самое интересное пролетает мимо тебя за стеклом автомобиля на скорости в километров в 100. Люди, их быт, дома, работа и обычная жизнь и создают неповторимый колорит Индии. У меня самая обычная мыльница, поэтому качество фотографий конечно не на высоте.
1 марта 2016 г. 10:21
Это точно! Ускользающая красота! Но Вам много удалось запечатлеть!!!
visitchina
28 февраля 2016 г. 17:22
Уже туда хочу!
28 февраля 2016 г. 18:49
Обязательно стоит побывать! Индия бедная страна с огромной загадочной душой и щедрым сердцем.
1 марта 2016 г. 10:21
Спасибо за интересный альбом! Очень понравился!
1 марта 2016 г. 12:45
1 марта 2016 г. 12:18
Спасибо вам за теплые слова! Это моя первая проба пера. Но ведь действительно страна берет за душу и не отпускает.
1 марта 2016 г. 13:25
Это так, Лена! Думали, что один раз побываем в Гоа, а вот возвратились... и снова тянет в Индию!
1 марта 2016 г. 13:28
И обязательно выставляйте по возможности ещё альбомы, У Вас душевные, тёплые фото. Приятно, когда люди с добротой о посещённой стране пишут .
19 июня 2016 г. 14:15
Да, Индия она такая. Как писали на форумах - "Индия не меняется и это хорошо". Тут конечно кому как. Что хорошо туристам, то для местных жителей ужас. Впрочем они к этому привыкли, да и не видели ничего лучше.
Какой контраст с тем же Китаем. При примерно уже одинаковом населении в Китае построены огромные города с подземными мегамоллами, которые поглощают в себя миллионы жителей, и их не видно. В Индии все эти миллионы расплываются по улицам и рынкам, а часто вообще валяются поперек тротуара, как дрова.

Но вот в части всяких древних сооружений Индия конечно же Китай обгоняет. Периодически открываю Дорлинг Киндерсли по Индии, смотрю, сколько там всего, и каждый раз тянет туда вернуться.
20 июня 2016 г. 13:55
Я бы сказала - Индия не меняется и это хорошо для туристов!
20 июня 2016 г. 13:53
Абсолютно с Вами согласна, Максим! Быть местным в этой стране верно очень тяжело! Но атмосфера невероятная, да и все потому, что небоскребы не уничтожили, не поглотили прошлое, и людей не развратили удобства. Те храмы, которые я видела там, вообще не реставрировались, за ними ухаживают, но не подкрашивают, не подмазывают и не золотят. Невероятное чувство, как будто природа, далекое прошлое, окутывает.
Наверно каждая страна оставляет свой след в душе, что-то особенное! Я мало где была. География Ваших поездок очень впечатляет! А рассказ про Пакистан очень крутой, захватывающая поездка!
Спасибо за отзыв!
20 июня 2016 г. 14:00
У меня теперь полный набор "индийского мира" - Индия, Пакистан, Бангладеш. Только еще не все здесь выложено.
Индия - Дели
Гималайский индюк. Речной круиз по Бангладеш