Татьяна Лискер Пользователь — была вчера 23:13

Путешествие в страну кленовых листьев. Монреаль.

25 февраля 2015 г. 19:17 Монреаль — Канада Сентябрь 2014

Стоит только пересечь границу США и Канады, как все меняется вокруг. Сначала это заметно по дорогам: не то, чтобы они так уж явно становятся хуже, но все же не американские. Тут самое время воспрять духом, восхваляя Родину, вот ведь, не только это наша проблема, оказывается!

А потом начинаешь смотреть по сторонам и совершенно забываешь про дороги, про усталость и про желание подремать под шорох колес. Потому что по сторонам открываются совершенно невероятные картины роскошной канадской осени… Леса расцвечены, пожалуй, всеми оттенками желтого, оранжевого, бордового, фиолетового и даже шоколадного цветов. Смотереть есть на что: вот из-за крутого поворота показались синие-синие горы, в разноцветных пятнах лесов. Вот деревеньки, а скорее даже маленькие города, до такой степени уютные и симпатичные, что кажется, все счастливые люди стараются поселиться именно здесь. И пасторальная картина скошенного поля, застывшего беленького или голубого трактора, скрученных катушек сена, поздних осенних цетов, небольшого домика и яркого садика вокруг очаровывают все сильнее и сильнее.

Канадцы любят свою осень. В те дни, когда листва достигает пика своей красоты, они выезжают на природу, чтобы любоваться этим чудом, как японцы собираются вокруг цветущих сакур. Называется сие священнодействие «посмотреть на листопад», а номера в отелях у озер или в лесах, заняты за несколько недель до сезона. И понять канадцев очень даже можно. Слушать, как красива канадская осень и видеть ее своими глазами — совершенно разные истории. И каждый новый поворот дороги открывал удивительные по красоте виды, казалось бы такого обыденного явления, как ежегодная осень…

Мы ехали в Монреаль…

У подножья высокого холма испокон времен было небольшое поселение Хочелага. Племя ирокезов старалось жить в мире со всеми, кто хотел мира с ними. Индейцы ловили рыбу, ходили на охоту и строили верткие каное. Весной собирали сладкий кленовый сироп с красных кленов, осенью любовались пестрыми листьями. Воевали, как без этого, и скальпы врага были лучшей наградой отважному воину. Женились, продолжали свой род и бережно передавали традиции от поколения к поколению. А потом пришли бледнолицие…

Но не буду углубляться в историю, книги Фенимора Купера читали многие.

Город Монреаль, что в переводе звучит, как «Королевский холм», стоит на месте того самого индейского поселения. Впрочем, коренные жители Канады не любят, когда их называют индейцами и предпочитают слово «инуиты» или «коренной народ».

Город построен, как французская фактория, французы стали его первыми жителями, и сегодня Монреаль второй в мире город после Парижа, говорящий на французском.

Въезжая в город со стороны США, первым видишь реку Святого Лаврентия. А потом открывается вид на город, выплывающий из вод реки, на холм Монт-Рояль, с которого тоже можно полюбоваться Монреалем, если вам удастся выкроить на это время.

Монреаль расположен на огромном острове и ему приходися все время выдерживать сравнения с Будапештом, Петербургом, Парижем. Не берусь спорить, но мне показалось, что не похож город ни на что, слишком своеобразен, слишком самобытен и имеет свое собственное лицо. Наверное, приезжающие американцы видят Монреаль европейским. Но я бы сказала, что это уже не Европа, но и совсем не Америка. Это то, что стало неким мостиком из Старого мира в Новый, то, что соединило две цивилизации. Каждый здесь сумеет найти именно то, что хочет. Европеец — схожесть со своими городами. Американец — Америку.

В Монреале собрано все в очень деликатном и изящном букете, любоваться которым можно не один день…

Монреаль — сердце провинции Квебек, так считают сами канадцы. Канадский флаг везде соседствует с флагом Квебека — на синем фоне белый крест и геральдические лилии. Эти лилии можно встретить повсюду — нарисованные на тротуарной плитке, в виде клейма на кирпичах зданий, на стене старой базилики, на витрине магазина, даже на сувенирной ерунде, продающейся здесь в огромном изобилии…

Официально признано, что город стал вторым в мире по комфортности жизни, и я этому совсем не удивилась… Там действительно очень комфортно и осознаешь это как-то исподволь, совершенно неожиданно для себя. Просто ловишь себя на мысли, что тебе здесь хорошо и что совсем не хочется бежать по достопримечательностям. Хочется быть здесь, поймать ритм города и стать с ним одним организмом.

Официальный язык Монреаля — французский и это немножко сбивает с толку, запутывая, на каком континенте, в какой стране ты находишься.

Вот мелькнули высоченные дома из стекла и бетона — почти Америка. Поворачиваешь голову — французские вывески, лилии на голубом полотнище флага, французская речь со всех сторон — да уж не Франция ли это?

Вдруг цокот копыт по мостовой, выворачивается фиакр, везущий парочку туристов — ба! Да это же Вена!

И все это кажется совершенно невозможным и в то же время ужасно милым, и выискиваешь то, что приятно видеть именно тебе, и отказываешься верить, что в нескольких часах езды от США есть такая цивилизация, сохранившая свою самобытность и несущая ее вопреки всему сквозь века…

Первый взгляд на город, как первая любовь. Тут все просто — нарвится, не нравится. Сердцу не прикажешь! Милые осенние сумерки, и ветерок с реки, и цокот лошадей по булыжникам (самым что ни есть настоящим!), и французская галантность, и неповторимое грассированнное «р», и зажигающиеся звезды на чернильном небе, и всплывающие в свете огней совершенно европейские здания — как тут не влюбиться безоговорочно и сразу. И так легко простить Монреалю все несоответствия с Европой — когда любишь, не придираешься к мелочам.

Мы гуляли по историческому центру города, любуясь, восхищаясь, сравнивая и просто получая удовольствие.

Базилика Нотр-Дам Монреаль (начало 19 века).

Находится в самом центре города. Очень много туристов, просто невероятное количество! Базилика считается копией Собора Парижской Богоматери и признана истинным шедевром Североамерианской архитектуры. Внутрь попасть нам не удалось, пришлось обойти по кругу снаружи, полюбоваться башнями-близнецами «Сдержанность» и «Настойчивость» и послушать колокол Собора. Говорят, его слышно на 15 километров вокруг. Проверить не смогли, но слышали мы его издалека.

Канадцы говорят, что Монреаль — город всех святых. Имена святых в названиях улиц, бульваров, скверов, мостов, школ, больниц. Только церквей и часовен в Монреале около 300.

Расположена базилика на Пляс де Армс, самом турисическом месте Монреаля. На площади возвышается памятник Полю де Мезоневу, основателю города.

От этой площади начинаются улицы с ресторанчиками, кафе, сувенирными магазинами. Да и сами улицы, особенно в романтической подсветке ночных фонарей, становятся невероятно волшебными…

Здесь же можно прокатиться на фиакре, выбирая между большим кругом (около 1 часа) и маленьким. Все фиакрщики одинаковы — вам расскажут про Монреаль, Канаду, канадцев, о том как живется в провинции Квебек, что принято и что не принято в Канаде. Экскурсия проведется на французском, чаще всего, языке.

Поскольку ходили мы без карты и навигатора, скорее по наитию, что для нас вообще-то несвойственно, прогулка оказалась приятной, необременительной и совершенно неинформативной. Но ведь любоваться можно и без слов, просто принимая город душой…

Река Святого Лаврентия, на которой и расположен Старый город, была рядом — запахи свежести усиливались надвигающимися сумерками, но темнота наступала так быстро и неумолимо, что в этот вечер я так и не встретилась с рекой. Мы выбрали город.

Я получала самое настоящее удовольствие от окружавшего меня всего французского. И вывески переносили на другой континент…

Мы дошли до рынка Бонсекур.

Поздний час и сгустившиеся сумерки не позволили побывать внутри — о чем я и сейчас жалею. Но приходилось выкраивать каждый лишний час, чтобы побыть с городом наедине, без группы туристов…

Видели городскую Ратушу.

Ратуша построена в конце 19 века и восстановлена в начале двадцатого. Статуя первого мэра Монреаля украшает мраморный зал Ратуши.

Сам Старый город невелик, обойти его по кругу не займет много времени и для этого совсем не нужна карта. Река служит неплохим ориентиром, да и возвышающаяся колонна не даст заблудиться.

В Старом городе много сувенирных магазинчиков. Если вы собираетесь покупать сувениры, то делать это лучше всего в Монреале, остальные города явно завышали цену. Магазины не работают допоздна, прогуляв до глубоких сумерек, мы опомнились, увидев, как активно начали закрываться двери в сувенирный рай. Монреаль рано ложится спать, в этом мы убедились.

Рестораны в Старом городе работают чуть дольше, но в поздний час столик будет найти сложнее.

Недалеко от Старого города расположен Китайский квартал.

В квартале полно вьетнамцев и тайцев, не одними китайцами жив бизнес. Ресторанчики, продуктовые магазинчики, пекарни, где при вас выпекут что-то совершенно азиатское и, конечно же, сувенирные лавочки. Если припозднились — в этом квартале все открыто и найти себе что-то более-менее приемлимое для позднего ужина, вполне можно. Загулявшись по ночному городу до неприличия долго и забыв купить воду и какой-нибудь перекус, мы спасли ситуацию в магазинчике этого квартала, благо наш отель располагался очень удобно — выйдя из Старого городы мы шли через Китайский квартал, сокращая дорогу.

Конечно, стоит выйти на берег Святого Лаврентия и даже прокатиться на кораблике, любуясь городом со стороны и проезжая под многочисленными мостами Монреаля. Но мы были очень стеснены рамками нашего тура и свободного времени у нас было маловато.

Первый день, а вернее его часть, промелькнул необычайно быстро. Впрочем, остальные дни летели ничуть не медленнее, калейдоскоп впечатлений ускорил привычный ход часовой стрелки…

Второй день начался со знаменитого олимпийского стадиона, где проводились летние олимпийские игры 1976 года.

Поначалу монреальцы восприняли стадион очень прохладно, да и стоимость, оплаченная честными налогоплательщиками, тоже не добавляла стадиону симпатий. В Монреале стадион называют «Большая О», намекая, что «О» — это большая дыра, в которую утекли их деньги.

Стадион и сейчас считается самым большим в Канаде. Сейчас здесь проходят соревнования по легкой атлетике, футбольные матчи и концерты знаменитостей. На стадионе даже выступал Папа Иоанн Павел Второй.

Неподалеку от стадиона расположена бывшая олимпийская деревня. Дома, в которых жили спортсмены, отданы пенсионерам, не имеющим средств на приобретение собственного жилья. Живется канадским старикам неплохо — в деревне есть свои рестораны, кинотеатры, магазины и все, чем можно занять свой досуг. Да и вообще, канадские пенсионеры бодры и веселы, окружены заботой государства и поддерживают свое здоровье медициной, которая в Канаде совершенно бесплатна.

Рядом со стадионом расположен Биодом. Построен он был тоже к олимпиаде и там проводились соревнования по велоспорту. Сейчас это научный центр и экозоопарк, аквапарк и инсектариум. Юные канадцы здесь учатся беречь, любить и знать природу.

На наклонной башне олимпийского стадиона находится смотровая площадка, с которой открывается вид на город (175 метров). Эта башня и сегодня считается самой высокой наклонной башней в мире. Но кто бы нам дал оторваться от группы!

Оратория Святого Джозефа.

Один из самых больших христианских соборов в мире. Более ста лет место, где стоит эта оратория, считается чудодейственным. В год к собору приходит больше двух миллионов паломников в год. Есть поверие, что если преодолеть огромное количество ступеней на коленях, то чудо произойдет непременно и молитва будет услышана. Видела, как паломники преодолевают ступеньку за ступенькой, двигаясь вперед исключительно на коленях.

Купол оратории — второй в мире по размеру и уступает только куполу собора Святого Петра в Риме.

Но сама оратория построена совсем недавно и, на мой взгляд, ей не хватало именно того «налета веков», что так характерно для европейских соборов…

Оратория расположена на холме Монт-Рояль, на ее северном склоне, на высоте около 200 метров. С этого холма открывается замечательный вид на город и окрестности. Конечно, лучше всего любоваться видами в солнечную погоду. Но выбирая красОты осенней Канады, мы вполне понимали, что туманы будут неизбежны. И все же, что-то посмотреть нам удалось.

Очень хорошо виден с холма олимпийский стадион, его купол не спутаешь ни с чем.

Виден и сам Монреаль, с миллионами крыш, тающими в легкой осенней дымке, и река Святого Лаврентия вдалеке.

Вокруг холма все утопало в ярких осенних листьях — осень старалась поразить и изумить.

На этом же холме встретиись предостережения не кормить енотов. Енотов мы так и не встретили, они прибегают ближе к ночи, но непослушные туристы все равно кормят умилительных зверьков, умеющих растопить любую душу.

Посмотреть Монреаль за пару дней совершенно невозможно. Культурная столица Канады богата достопримечательностями, музеями, фестивалями. В городе много университетов и самая большая концентрация студентов среди всех крупных городов Северной Америки. Есть огромные парки и ботанический сад, да и просто обстоятельные прогулки по улицам города займут не один день.

Есть в Монреале и еще одна достопримечательность — огромные торговые комплексы, расположенные под землей. Называется это Подземным городом и представляет из себя целую огромную систему, состоящую из огромнейшего количества магазинов, банков, ресторанов, кинотеатров, станций метро и соединяющих их улиц. Зимой, когда наступают морозные снежные дни, канадцы практически не выходят на улицы. Сразу из метро можно попасть в эти подземные города, где есть все самое необходимое. В один из таких комплексов нас, естественно, повели — не родился еще тот гид, который не затащит свою группу в магазин. Не скажу, что я так уж впечатлилась. Тот, кто бывал в Сингапуре еще много лет не будут удивляться всем этим подземным городам. Но делать нам было нечего, пришлось отправиться в магазины.

Монреаль — город необыкновенный. Кто не знает Селин Дион и Милен Фармер, родившихся именно в Монреале? Да и директор известнейшего Цирка дю Солей, Ги Лаберте, тоже родом из этого города.

Не так уж и важно, в какое время года вы увидите Монреаль — сказка встретит вас, какая бы погода не была на его чудесных улицах! И точно так же, бродя по извилистым мостовым, вы будете восхищаться этим уникальным городом, так и не убежавшим от далекой Европы…

Продолжение следует…

в Монреале

в Монреале

NatalyBodler
26 февраля 2015 г. 8:49
А еще в Монреале началась музыкальная карьера квебекского певца Брюно Пельтье. Он пел в барах Монреаля))
26 февраля 2015 г. 8:58
Спасибо! Монреаль - кузница звезд. Всех перечислять, наверное, долго можно. Я уж решила свои личные пристрастия озвучить. Думаю, каждый вспомнит кого-то своего.
26 февраля 2015 г. 11:21
Осень в Канаде невероятно живописна. Как раз смотрела вчера передачу NatGeo Wild про Канаду, и там показывали канадские леса с высоты птичьего полета. Впечатляет и восхищает - не те слова для описания.
Монреаль совсем не похож на североамериканский город. Возможность погулять по европейским улочкам в сердце Северной Америки Наклонная башня стадиона весьма оригинальна
26 февраля 2015 г. 11:29
Спасибо! Канада ни разу не похожа на Америку - тем и покорила.
26 февраля 2015 г. 12:18
А ведь правда, половина фото - как во Франции побывал ))
26 февраля 2015 г. 12:21
Спасибо! Это еще что, вот Квебек - самая настоящая Франция, даже Париж не настолько французский!
Tanyushka
26 февраля 2015 г. 14:01
и я отметила сходство некоторых фото с Францией.
26 февраля 2015 г. 14:04
В Квебеке сходства еще больше. Канада интересна помимо природы именно вот этим разделением на совершенно французскую и абсолютно английскую.
26 февраля 2015 г. 14:44
Сколько, оказывается, много достопримечательностей находится в Монреале! Про стадион я слышал, мне кажется, что это очень оригинальное строение! Да и Старые Французские кварталы чего стоят! Хоть я и не был во Франции, нр я тоде подметил большую схожесть с Парижем!
Но мне всё-таки не понятно, почему нельщя кормить енотов? Что они плохого-то сделали?
Я очень люблю осень и, мне кажется, что в Канаде она даже черезчур красива и завлекательна! Она-то и компенсирует пасмурную погоду и туманы, но дато какие цвета!
26 февраля 2015 г. 17:08
Спасибо! Еноты укусить могут, потому и нельзя. Французская Канада на то и Французская, что очень много похожестей с Францией. Осень да, согласна - фантастическая.
26 февраля 2015 г. 17:11
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:08
Еноты укусить могут, потому и нельзя

Никогда бы не подумал! Ну тогда понятно!
26 февраля 2015 г. 14:54
Быть на другом континенте и наслаждаться французским-здорово!! А у вас это был тур-не самостоятельное путешествие?
Дома, в которых жили спортсмены, отданы пенсионерам, не имеющим средств на приобретение собственного жилья.
-нечто фантастичное-повезло же им!!
26 февраля 2015 г. 17:10
Спасибо! Мы были с туром, но норовили улизнуть от группы. Гид была никакая, очень мало знала и ей было очень лениво. Вечерами я в интернете уточняла, что мы посмотрели-то...
26 февраля 2015 г. 17:12
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:10
Вечерами я в интернете уточняла, что мы посмотрели-то...

Какие-то гиды на Американском континенте странные: что в Сан-Франциско, что в Монреале...
26 февраля 2015 г. 17:21
Я ж про то и говорю! Я вечером ловила интернет и уточняла, что ж я такое видела! Она такую чушь перла, стыдно за нее было иногда! 20 лет почти живет в Америке, говорит по английски с ощибками. Но в магазинах она академик, тут информации - девать некуда. Проблема в том, что мне оно не надо...
26 февраля 2015 г. 17:28
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:21
20 лет почти живет в Америке, говорит по английски с ощибками

А может быть просто в Америке так "правильней"? У них ведь совсем другой язык, например, "gonna" - "собираться, идти", "y'all" - "вы все" и другие...
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:21

Я тоже не люблю всякие шоп-поездки. В страну ведь едут, чтоб посмотреть её культуру, достопримечательности, а не для того, чтобы затариться барахлом!
26 февраля 2015 г. 17:33
У меня дочь говорит на британском английском и у меня, конечно, он на слуху. Муж говорит и на британском, и на американском. Она говорила на собственном, принятом на Брайтоне. Шопинг я сама терпеть не могу. Подарки покупаю с удовольствием, но за шмотками бегать - это для меня прямо наказание! Все равно дома в джинсах бегаю, на фиг мне время тратить на ерунду?
26 февраля 2015 г. 17:58
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:33

Вот это да! Здорово!
26 февраля 2015 г. 17:21
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:10
Гид была никакая, очень мало знала и ей было очень лениво.
-вот это реальная досада!!
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:10
Вечерами я в интернете уточняла, что мы посмотрели-то...
-не сомневаюсь, что ты теперь знаешь о Монреале гораздо больше, чем она!!
26 февраля 2015 г. 17:26
Она сразу нам заявила, что Канаду любит и нам повезло. После такой заявки я иного уже и не ждала. Доходило до того, что в парламенте на табличке написано, что это символы провинции, а она говорит, что мы можем увидеть подарки, подаренные провинции. Ну хоть бы прочитала книжульку какую! Народ просит, расскажите про места, гда мы едем. Она отвечает, что про скоростную трассу рассказывать нечего. И ставит сериалы бесконечные. Зато чаевые лично собрала с каждого! И все в магазины нас тащила, шубки затаривать...
26 февраля 2015 г. 17:29
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:26
Зато чаевые лично собрала с каждого!

Обычно добровольно водителю оставляют мелкие монетки!
26 февраля 2015 г. 17:36
Это ты в Америке еще не был! За каждый!!! день с носа 2 доллара гиду и два водиле. Нас двое, да помножь на количество дней - не худо выходит! Рассказать гид ничего толком не может, водила лобовое стекло ни разу не помыл, как дорогу-то разглядел, видно по навигатору, не глядя ехал... А с конвертиками гид прошла по ряду. В Америке с тебя вытрясут чаевые!
26 февраля 2015 г. 18:00
Ужас! А ещё эти налоги на товары...
26 февраля 2015 г. 18:02
Ага!!!
26 февраля 2015 г. 21:00
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:26
И все в магазины нас тащила, шубки затаривать...
-я слышала уже давно, что они за покупки туристами в таких местах, имеют свои %.
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:26
Зато чаевые лично собрала с каждого!
-и это знакомо!! Собирают, какие бы распрекрасные гиды не были! В Скандинавии вообще сказала-водителям надо!!
26 февраля 2015 г. 21:15
Что поделаешь... Приходится молча терпеть - не портить же себе отпуск!
26 февраля 2015 г. 21:20
Да, приходится.
23 марта 2015 г. 21:57
onegina17 писала 26 февраля 2015 г. 17:10
норовили улизнуть от группы.
в принципе тоже вариант, но часто бывает сложно его осуществить. Меня как- то угораздило в автобусный тур по Европе. До сих пор вспоминаю с содроганием. Такой темп был запларирован, чо мы еле за гидом успевали бегать, не то что улизнуть куда-то
23 марта 2015 г. 22:05
Это да, бывает и так!
26 февраля 2015 г. 16:28
Монреаль-моя мечта. А Монреаль в осеннем разноцветном буйстве-мечта мечт!
Сентябрь, а девчонки в коротких шортах, значит тепло!
Ну, очень красивый и уютный город!
26 февраля 2015 г. 17:11
Спасибо! Канадцы закаленные - не сказать, что было очень тепло, а им нормально! У них и детки с голыми колеками бегают в холод, может это и правильно. Монреаль город атмосферный. Вообще Канаду нужно смотреть неторопливо, смакуя и вкушая.
26 февраля 2015 г. 16:46
Таня, ты так интересно и захватывающе описала Монреаль, что я как будто сама там побывала. Какой необычный город, симбиоз Франции и Америки в одном флаконе. Канадская осень меня поразила, необыкновенно живописно.
В общем, очень здорово, отличный рассказ.
26 февраля 2015 г. 17:14
Спасибо, Ира! Монреаль смотреть лучше всего душой, проникаясь и пропитываясь им. Тогда он становится близким и понятным. Как только включается извечное посмотрели направо-посмотрели налево, сразу пропадает таинство города. Есть в нем что-то неуловимое, что словами передать сложно, но забыть уже нельзя.
mamka
26 февраля 2015 г. 18:06
а еще в этом городе хоккейный клуб называется "Монреаль Канадиенс"
я из тех женщин, которые в отличии от других женщин немного больше знают про хоккей
у меня муж- тренер)))
Вот кто по-настоящему, до одури хочет в Канаду, но,.... это реально дорого. Детским тренерам мало платят..
Инуит зачетный
У нас в храм люди издавна одевают всё лучшее сразу, а здесь и в трениках нормально
26 февраля 2015 г. 18:16
Про Монреаль-Канадиенс я тоже знаю, мой муж болельщик, бывший муж сестры - тренер по хоккею. Так что тема знакомая.
Инуит и мне прям понравился-понравился!
Мне так показалось, что они в храм приходят побеседовать непосредственно с Богом, а ему все равно кто в чем приходит на эту беседу.
Собор это интересный очень, во всяком случае, мне так показалось. Я его выложу в деталях и подробностях. Но совершенно непривычное сооружение для нас!
А мужа с Канадой понять можно. Хоккей там все и везде! Если не клюшка, то шайба встретится. В барах - только хоккей по всем телекам. Ну и амуниция хоккейная - у меня и дочь и зять теперь в НХЛ-овских футболках щеголяют!
26 февраля 2015 г. 19:33
Когда я однажды буду в Канаде - это непременно будет осень! А со странными малообразованными гидами приходилось встречаться, очень обидно всегда...
26 февраля 2015 г. 19:37
Спасибо! В Канаду надо лететь осень! А с Туристером гиды особо и не нужны - мы их сами научим всему!
26 февраля 2015 г. 20:16
Мне тоже понравился город, особенно вечерний. И время отличное выбрали для посещения -золотое.
26 февраля 2015 г. 20:26
Спасибо! Я и хотела увидеть канадскую осень - очень уж заманчиво было. С погодой больше везло, дожди нас обошли стороной. И Канада просто запала в сердце - очень красивая страна!
26 февраля 2015 г. 20:31
ну все теперь понятно-за сувенирами в Монреаль)
26 февраля 2015 г. 20:33
Дорого там все. А дальше - еще дороже. Лучше смотреть и фотографировать. Тоже не бесплатно, но все-таки...
26 февраля 2015 г. 22:08
Я подозревала, что в Канаде красиво, но не ожидала, что и города такие интересные. Спасибо, Таня!
26 февраля 2015 г. 22:18
Спасибо за этот интерес! Самое удивительное, что города совершенно разные, спутать их невозможно, так они не похожи друг на друга...
26 февраля 2015 г. 22:38
Очень красивая страна. И совсем малонаселенная. Там грибы хорошо собирать Мы в городах там не были поэтому все сувениры у нас были съедобные, рыба соленная и грибы. Канадцы с большим сочувствием смотрели на такое количество грибов. У них другие ассоциации. Вроде приличные не молодые люди а туда же...
26 февраля 2015 г. 22:47
Темные люди! Индейцы, наверное, собирали грибы, поучились бы, прежде чем выгонять... Природа там впечатляет - полный восторг, что тут и говорить... Хороша страна Канада!
26 февраля 2015 г. 22:59
Ненцы собирают, но у них в большой цене мухоморы, радиола розовая тоже хорошо усваивается. Мой друг (великий писатель которого никто не читает) написал: "....Он знал все грибы и ягоды в лесу, но от виски тоже не отказывался...".
27 февраля 2015 г. 6:20
Татьяна, спасибо за любимый Монреаль!!!
Очень многое созвучно!
Удивительный симбиоз европейского и американского!
А еще так здорово увидеть знаменитую канадскую осень!
27 февраля 2015 г. 6:30
Спасибо! Осень канадская - чудо чудное. Мне больше всего полюбился Квебек, как-то он лег на душу, остался самым трепетным воспоминанием. Вообще я поняла, что Канаду нужно смотреть неспешно, растягивая удовольствие - где ж только такие отпуска брать...
mamka
27 февраля 2015 г. 10:12
ну хоккейной формы и у меня дома полно))
27 февраля 2015 г. 11:13
Осень, конечно, восхитительна и изумительна, такие невероятные краски! В остальном город тоже понравился.
Я смотрю, там осенью тепло, раз народ в шортах и майках гуляет? Или это привычка англо-саксов в любую погоду ходить в летних нарядах?
27 февраля 2015 г. 11:21
Спасибо! Мне кажется, у них это привычка. Было не очень тепло, я бы не рискнула в майке-шортах гулять. В Торонто были в совсем уж промозглую погоду, а народ там ходил в футболках, детишки голоногими бегали. Закаленные, не иначе!
27 февраля 2015 г. 11:26
В феврале в Ванкувере такая же картина была:шорты, шлёпки, майки и иногда сверху пуховик
27 февраля 2015 г. 11:36
Могучие люди!!!
27 февраля 2015 г. 12:08
Фееричный город, в охре осенних листьев - вообще отпад)))) Очень понравилась Оратория, какая красота! Монреаль у меня в мечтах, но, наверное, далеких.... В самостоятельное путешествие пока не готова, а с гидами, сама видишь - как иногда не везет... Альбом получился на все 100))))) Тебе пора книжку издавать для путешественников, Таня)
27 февраля 2015 г. 12:28
Про ораторию написала отдельно, с подробностями - деталей много, в отчет не поместилось все.
Гиды - да! Печаль и боль, чаще всего. Но я знала, на что шла, лучше уж так..
Про книжку - все мы тут на сайте сказочники и сказители, куда столько книг девать? Народ читает нынче мало. Иногда кажется, что все читающие на Туристере и собрались...
А лететь в Канаду надо, очень интересная и непохожая страна!
Inchik
28 февраля 2015 г. 7:05
Какие невероятные цвета у Канадской осени!!! И от фото 'вашего' Монреаля захватывает дух, он такой настоящий, романтичный и очень французский у вас получился!
А у меня к нему чувства так и не проснулись... даже грустно стало на минутку... зато Квебек-Сити полюбился сразу и безоговорочно Вы до него не добрались? было бы очень интересно увидеть Квебек вашими глазами
28 февраля 2015 г. 7:17
спасибо! Квебек мне понравился больше всего. За выходные должна успеть дописать отчет по Квебеку. Монреаль очень хорош, но до Квебека он немножко не дотянул в моих глазах...
Inchik
28 февраля 2015 г. 23:07
Согласна, Квебек уникальный. Буду ждать вашего рассказа о нем
aleissandre
4 марта 2015 г. 19:53
Монреаль очень хороши рассказ очень интересный
4 марта 2015 г. 19:54
Спасибо!!!
23 марта 2015 г. 21:59
Вот даже не знаю, читать дальше или нет... Боюсь совсем Канадой заболеть :))
23 марта 2015 г. 22:06
Хороший вопрос!
23 марта 2015 г. 22:10
Уж больно дорого будет стоить лечение
23 марта 2015 г. 22:46
И не говори!!!!!!
Agatta
7 апреля 2015 г. 21:48
Татьяна, рассказ и фотографии просто восхитительные! Огромное спасибо за доставленное удовольствие! Очень информативно и очень красиво. Я тоже хочу увидеть все это великолепие своими глазами. Но у меня получается поехать в Канаду только в сентябре, и я опасаюсь, что разноцветных деревьев в это время еще не будет. Я думала, что деревья приобретают яркую осеннюю окраску позже - в начале или в середине октября. Но вижу, что вы и в сентябре уже застали эту красоту. А в какие конкретно даты вы были в Канаде?
8 апреля 2015 г. 6:39
Спасибо! Мы были в последнюю неделю сентября. Сам период разноцветных листьев в Канаде которкий, буквально пару недель, для канадцев это праздник. Обычно этот период приходится на конец сентября-начало октября. Главное, застать солнечную погоду. Мы побоялись, что в октябре уже будет холодно, потому и поехали чуть раньше. Красоты было уже много, думаю, мы ничего не потеряли, выбрав сентябрь. Постарайтесь выбраться к самому концу сентября, будет намного красивее, чем в первые недели. Удачного путешествия!!!
Agatta
9 апреля 2015 г. 1:06
Спасибо за совет! Постараюсь правильно выбрать время. а то уже есть опыт аналогичной ошибки. Когда мы ездили в Шотландию, совершенно не учли время цветения вереска. В результате, несколько дней смотрели на горы, покрытые огромными коричневыми пятнами, и слушали рассказы гида о том, как будет красиво, когда через 1-2 недели из коричневых они превратятся в розовые и лиловые. Потому что эти самые коричневые пятна и есть заросли вереска. Было досадно за собственную глупость!