Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Ашрам Битлз, слоны, обезьяны и жены-европейки в Ришикеше

4 февраля 2015 г. 14:34 Индия Ноябрь 2013

Осев в этот свой приезд в Индию в Ришикеше на месяц, я заручилась согласием своего друга Бабаджи, с которым познакомились по весне в Наггаре, что он покажет мне самые интересные места. В свою самую первую встречу с ним я озвучила все свои пожелания, среди них было посещение заброшенного ашрама Махариши, который европецы знают, как ашрам Битлз.

И вот наконец-то все звезды сошлись в нужном месте и в нужное время - Бабаджи вспомнил, о моем интересе к заброшенному ашраму Махариши, который раньше посещали Битлз, поэтой самой причине европейцы и стали его называть в честь всемирно знаменитой группы, но так же панически ботяся и избегают его, как и все местные жители.

Для меня это стало настоящей проблемой. Все дело в том, что все мои новоиспеченные индусские знакомые в ответ на мою просьбу хотя бы показать направление, в какую сторону идти к ашраму, только суеверно говорили, что это проклятое место и убежденно отговаривали от его посещения.

Но интерес – есть интерес! Я никому и никогда не верю наслово! И все предпочитаю ощутить на себе, чтобы иметь право на собственное мнение!

Бабаджи был первым и единственным человеком, кто без лишних демагогий согласился  сводить меня к этому месту.

Все попытки найти в интернете фото ашрама не дали результатов, поэтому мне особенно хотелось своими глазами посмотреть на это гиблое место, которое все индусы (как неожиданно выяснилось  - и не только) с животным  страхом обходят стороной!

Государство закрыло ашрам Махарииши под  предлогом, что там слоны потоптали несколько человек в разное время. А  как-то даже так эти разъярившиеся слоники вошли во вкус, что без разбора потоптали даже иностранцев! Это уже было слишком для индийского правительства!!!

Да! Да! В индийских джунглях оказывается это нормальное явление. Когда слоны сходят с ума, как дословно говорят индусы, и начинают в ярости  нападать и топтать  людей! У индусов даже есть  опасные дороги, которые печально известны частыми происшествиями вытаптывания людей. Они, кстати, перекрываются шлагбаумами после 19-00 вечера! Хотя, как это может защитить от взбесившихся слонов так и не смогла взять в толк.

Но вот  такие ужасающие плакаты вгоняют в удрученное состояние. Совсем  не хотела бы я жить в джунглях, где то кусают обезьяны, то змеи, то...

Короче, в джунглях на каждом шагу хозяина природы помимо обычных неприятностей цивилизации подстерегает ещё целая куча дополнительных опасностей!!!

Разные люди,  с разным пониманием,  разными словами и с разными примерами высказывали мне одну и ту же мысль в Ришикеше, что, дескать, нынешнее неправильное поведение человека провоцирует у слонов неконтролируемые приступы агрессии или как они назвают её - сумасшествия!

Бабаджи, как человек высокообразованный развил эту идею следующим образом: люди стали очень негативными не только в своих поступках, но и в своих чувствах и мыслях, излучая в природу диссонанс. А слоны очень очень тонко улавливают все энергии и когда количество агрессии начинает зашкаливать, то тот или иной слон сходит с ума. А когда сумашедшим становится стадо  - это вАААще КАРАУЛ!!!

И тогда спасения никому нет.

На мой взгляд, вполне себе логичное объяснение этому явлению спонтанного, а то и массового  сумасшествия слонов.

Так за разговором мы пришли в другой конец восточного берега Ганга-river, минуя по пути оба района на берегу священной реки: Лакшман Джула и, следующий за ним на расстоянии 2-х километров - Рам Джула

вид на мост Лакшман джула
Лакшман джула (мост)

Некогда знаменитый, а ныне заброшенный ашрам  Махариши, расположился за высокой и широкой городской стеной из речных валунов, отделяющей дикие джунгли от населенного пункта, аккурат,  на другой стороне оврага, по которому в сезон дождей устремляются потоки воды из предгорий Гималаев.

некогда жилые помещения монахов

Бабаджи не стал задерживаться в этом,  как он сказал, гиблом месте, и предложил тут же поворачивать обратно! Но не на ту напал – не для того я шла сюда, чтобы испугаться слухов и страстей вокруг брошенного ашрама.

Да, было дело... некогда Битлз очень любили его посещать, потом они почему то вдруг, и на учителя, и на ашрам, покатили бочки! Потом сам Махариши его проклял! А потом и вовсе взбесившиеся слоны потоптали  здесь сначала местных, а по пути и  иностранных туристов тоже.

главный вход в ашрам закрыт и в самом ашраме дежурят охранники. чтобы никто не смог проникнуть на проклятую территорию! Ашрам закрыли власти страны для посещения туристов после того, как там иностранцев насмерть потоптали слоны

Так что у этого ашрама Махариши более, чем мрачный шлейф! Но я настояла на своем и прошла до центральных ворот ашрама, которые наглухо закрыты, но при этом, в рабочее время перед ними  стоит мотоцикл – самый распространенный вид транспорта в этой местности.

На нем приезжает один из охранников, которые дежурят на территории заброшенного ашрама и призваны не пускать любознательных или, наоборот,  за специальную мзду пропускать во внутрь особо любопытствующих! Бабаджи даже озвучил мне величину этой мзды, но так как уже приближался  конец рабочего дня, то нечего было и думать об особом подходе к охранникам.

в сухой сезон вдоль русла по противоположному от ашрама берегу протоптана тропинка. местные ходят в джунгли за хворостом. На этом фото у ворот мотоцикл одного из охранников

Да и я увидев это место своими глазами,  резко  поохолола  в прыти и желании полазить по нему не смотря на то, что снаружи ашрам впечатлял. В тот раз с Бабаджи мы так и повернули обратно. Я из уважения к нему, а он из опасений за меня.

Не успели мы отойти от заброшенного ашрама, чтобы он скрылся из наших глаз, как Бабаджи сбавил свой семимильный шаг настолько, что позволил мне к нему приблизиться, и вдруг нырнул в сторону Гангаривэ через небольшой овраг в песке и исчез сквозь стену какой-то холупы.

Я так растерялась и от неожиданности и от нестандартности ситуации, что стала, как вкопанная на месте. Хоть это и была холупа, я понимала, что это чье-то жилье и вторгаться в него вот так без спроса я не могла себе позволить.

Я бы так и стояла посреди тропы к заброшенному ашраму, если бы несколько голосов не позвали меня. Среди них я услышала и женский. Когда я проделав такой же пируэт ногами в воздухе, как и Бабаджи, занырнула в хижину, я увидела кому принадлежал это голос. Это была некогда симпатичная женщина более чем уже средних лет - европейка.

Бабаджи, проинтучив мою жажду острых впечатлений, вознамерился познакомить меня с еще одним БабОй, который жил со своей женой немкой поблизости от заброшеннгго ашрама.

Да!!! К этому моменту я уже привыкла к тому, что в Ришикеше огромное количество смешанных браков. Очень пользуются популярностью русские жены. Но и все остальные европеодиной рассы тоже в чести. Не мало и японских жен.

Все, с кем я общалась имели тот или иной свой, обустроенный эффективно, по европейскому типу, бизнес в Ришиекеше кто в туризму, кто в отельном хозяйстве, кто в обучении йоге, а кто впроведении панчакармы. А наблюдая за ними в быту и в отношениях со свими индусскими мужьями, я пришла к одному-единственному выводу - уж очень меркантильный интерес движит этими, с позволения назвать мужьями!

Уж очень убдоно иметь такую ... (до сих пор не смогла подобрать всеобъемлющего и исчерпывающего слова) рядом, что не только идеями, деньгами, пастелью, обустроенным бытом украшает его жизнь, но еще и возводит на пбедестал Учителя.

Именно это явление массового смешения в браке циилизованных женщих разных народов с местными индусами и объяснило мне хорошо раскрученный миф Ришикеша, как мировой столицы йоги и всегда сопутствующей ей в Индии панчакармы.

Но чтобы европейка, да еще и немка, бросила все балага цивилизации, все понятия о чистоте, аккуратности, педантичности и прч, что так присуще немецкому менталитетУ и расположилась жить на песочке на берегу Ганга -ривэ???

Это взрывало мой мозг!

Меж тем пара предложила мне масала (чай). Даже бы умирала от жажды, вряд ли рискнула отписть его хоть глоток, видя условия, в каких он готовится из зачерпнутой воды в Ганге, где чуть выше по течению моются, стираются, отправляют ритуалы, ходят в туалет люди и животные...

Чтобы избежать участи отпить щедро предложенного напитка, я в ответ угостила хозяев своим панчакарма чаем из термоса, который был при мне всегда и везде.

Он очень понравился хозяевам. Мы немного общнулись о том о сем и поспешили с Бабаджи на вечернююю молитву на барегу Ганга ривэ (об этом будет как-нибудь в следующий раз).

Знакомство с этой парой не продолжилось, потому что их каждый раз не оказыавлось в хижине, когда я снова наведыалась к заброшенному ашраму Махариши (Битлз).

Однажды мы приходили к заброшенному ашраму с новой приятельницей из Питера– большой поклонницей Битлз, которую никто из местных и ни под каким предлогом не соглашался сюда сопроводить! Она была в полном восторге от места, но тожде ни под каким предлогом не захотела даже попытаться проникнуть на его территорию.

Когда я как-то вернулась к развалинам ашрама Махариши одна, то удовольствие было выше крыши! Мне было более чем достаточно приземлиться  на нижней террасе ашрама, которая открыта для свободного посещения  и растечься в пространстве и времени.

Мысли стали тягучими и вялыми, поэтому легко было видно за ними сияющую пустоту! Вспомнились высказывания своей подруги фотохудожницы о моменте стать пространством. У нее даже есть своя целостная теория,  которую самое время было  в тот раз сознательно пронаблюдать.

Её теория гласит, что каждое место живет своей жизнью и, когда вы, как турист или фотограф, вторгаетесь в него, то нарушаете его однородность!  и чтобы его жизнь восстановилась, вам надо остановится, затихнуть и вжиться, то есть раствориться в этом месте и ждать, ждать и ждать, когда пространство опять восстановится и заживет своей обычной жизнью. В ее терминологии это назыалось - ждать своего совершенного кадра.

Так как эта теория никогда не совпадала с полным отсутствием  у меня времени, то я её не воспринимала всерьез.  А сейчас у меня было время и делать особо ничего не хотелось, да и было нечего, поэтому  я просто  стала наблюдать за жизнью вокруг.

Мне понравился вид ашрама. Он выглядел словно киплинговский заброшенный город, куда притащили похищенного Маугли бандерлоги. «Еще видны были остатки мощенных камнем дорог, ведущих к разрушенным воротам, где последние обломки гнилого дерева еще висели на изъеденных ржавчиной петлях. Деревья вросли корнями в стены и высились над ними; зубцы на стенах рухнули и рассыпались в прах; ползучие растения выбились из бойниц и раскинулись по стенам башен висячими косматыми плетями, где в изобилии снуют бандерлоги!!!

Полчища обезьян стаями перемещались по территории бывшего ашрама. Завидев меня они вначале бесследно разлетелись, а по мере того, как я затихала, они настолько осмелели, что стали подходить ко мне вплотную. Но самое интересное, что мне абсолютно фотозависимому человеку вовсе не хотелось поднимать фотоаппарат!

После моего появления, было затаившаяся жизнь места, стала возвращаться в свое обычное русло.

Я себя не узнавала. Наблдая за бандерлогами, удивительным делом я стала понимать, о чем они горят между собой. Они боятся меня и недоверяют, как и всем этим двуногим. Мне так захотелось им рассказать, что все люди разные...

Хоть рана на плече от укуса одной из красномордых бандерлогов всё ещё сильно болела и давала себя знать при каждом более-менее резком движении, эти –  черномордые и хвостатые обезьяны вызывали у меня чувство большой симпатии. Но не смотря на неё, у меня полностью отрафиловалось желание протягивать к обезьянам руки, чтобы их погладить, как обычно это делают приезжие и никогда сами индусы!

Вот теперь я их осторожность ОООчень хорошо понимала и на 100% разделяла.

Но при всем этом моем негативном богаже, мы стали общаться с обезьянами. У нас был настоящий диалог и они меня понимали, хоть и обмениваясь только взглядами!!! Только мне приходилось сильно концентрировать каждую свою мысль!

А может быть, и не надо было ничего делать вообще? как бы знать, как им было лучше меня понимать?

Обезъянины, в ответ на мои добрые и мирные посылы, отвечали мне доверием. Они стали довольно смело приближаться ко мне и даже трогать разные мои предметы: термос, сумку, фотоаппарат.

Но своевольничать я им не разрешила...  Недавно пережитый шок в отеле, а потом и укус одной из их роду-племени  держали меня в своих тисках, не давая мне полностью расслабиться в этом замечательном моменте взаимопонимания...

День начал клониться к закату и фото-болезнь таки-то взяла верх. Взяв в руки камеру, хоть и очень медленно и осторожно, я распугала обезьян – уж очень недоверчиво они восприняли мои воспоминаниями об укусе с одновременным двжением с камерой. Логично, что она им чем-то напомнила ружьё, поэтому хрупкий мостик единения рассыпался, как в прах и обезьянок тут же и след простыл.

Поэтому я переключила свое внимание на людей. Кто-то принимал ванны из священной воды Ганга ривер

вечерние омовения в водах священной реки

Неподалеку - из соседней лачуги вышел хозяин и что-то разлил на земле вокруг неё

Из лачуги повыше тоже появился её владелец  и начал собираться к вечерней молитве. Он обрядился в свои ритуальные одежды, чтобы выглядеть соответственно на момент попрошайничания

Куда он одевается и что собирается делать в ближайшее время, я поняла по сосуду, который он чинно нес с собой! Для всех и прочих духовных практиков в Индии – подношение это единственный их  заработок! Оно полностью обеспечивает их существование этой касты духовных практиков – это всё, что они имеют изо дня в день!

Одни достойно принимают наличие-отсутствие, а другие становятся назойливыми в своем клянченье у вас монетки! И уже по одному тому, как человек относится к вашему подношению, всегда можно понять  насколько он настоящий практик!

Я сделала только несколько снимков и сугубо зум-объективом с большого расстояния, чтобы не смущать этих удивительных для меня людей! Наблюдение за неспешной и смиренной жизнью которых, полной  лишений и ограничений, из раза в раз  все больше и больше вызывает у меня одновременно и понимание, и вопросы!!!

Понимания их:  почему, зачем и во имя чего? Вопросов к себе: смогла бы я так когда-нибудь? И нужно ли мне это?

Так в плавных и прозрачных размышлениях я не заметила, как солнце значительно опустилось, окрасив воды священной Ганги своими теплыми лучами.

Пора было собираться  идти на ежевечернюю общую Молитву на берегу Ганга-ривер (о ней в другом посте).

И тут я вспомнила, что мой совершенный кадр так и не поспешил ко мне! :):):)

Неспешная  жизнь на берегах величайшей из рек  Ганги, западного человека заставляет умиляться и расслабляться вместе с местными жителями.

Все течет своим чередом: дети играют в лапту

Кто-то просто отдыхает вблизи неспешного течени вод Ганги

Йогины медитируют на движение воды: все течет, все изменяется

в ожидании вечерней молитвы

кто-то общается на лоне природы

Кто-то размышляет о судьбах мира

Кто-то просит подаяние

Всё течет и всё меняется в этом подлунном мире и на берегах священной Ганги! Даже она, всегда такая мирная и немного вальяжная, нежданно-негаданно выдала невиданное по силе разрушения наводнение в августе 2013г.!!! И кго следы встречались мною в Ришикеше на кадом шагу.

...и таким образом все движется по своему кругу уже не одну тысячу лет!!!

Индия: полезная информация

в Индии

kklimkina
4 февраля 2015 г. 15:34
Класс!!! Вот это я понимаю погружение в культуру страны! хочу так же!
4 февраля 2015 г. 15:37
ну как сказать, Кать, мне кажется, когда живешь на одном месте никуда не спеша, всегда предоставляются такие возможности!
4 февраля 2015 г. 16:11
А я читала об этом месте ,Рита!!! как много людей хотят туда попасть и понять ту философию... философию Битлз....
4 февраля 2015 г. 16:20
Софочка, дорогая, вот и ты увидела это место тоже! ... а если честно, то Битлз не мои кумиры и я ничего не знаю об их философии. Единственно, могу сказать, что когда я читала об этом их конфлике с Гуру Махариши, не разделяю их поведения. Каким бы НЕ таким не оказался в послествии тот человек, которого ты назвал - Учитель, никогда не поливай его грязью. Уйди, забудь и не возвращайся, но не хули! Все равно никто и никогда не скажет миру всю правду о том конфликте, но из того, что нам известно в любом случае не на ихстороне правда - они повели себя просто по человечески некрасиво - это однозначное мое мнение.
4 февраля 2015 г. 16:22
Начнем с того что и не мои кумиры... про место я узнала совершенно случайно тоже из каких-то статей и потом просто начала искать более подробную информацию ,где и наткнулась на все перипетии ... просто радостно было видеть что и наши люди там были)))
4 февраля 2015 г. 16:26
УРААААА!!!! и по первому и по второму и по третьему пунктам и еще намного вперед - УРАААА!
4 февраля 2015 г. 16:32
6 февраля 2015 г. 17:42
Margaritka писала 4 февраля 2015 г. 16:20
просто по человечески некрасиво
они себя вели не раз и не два, звёздная болезнь с обострениями...
6 февраля 2015 г. 17:47
воззможно! я не знаю ничего ни о них самих, ни о их творческом пути, так как совсем не поклонница! музыку, конечно, слышала и на слух узнаю их, но не более того!
4 февраля 2015 г. 16:33
!!!
4 февраля 2015 г. 17:28
4 февраля 2015 г. 17:27
очень всё интересно, спасибо !
4 февраля 2015 г. 17:28
и вам спасибо за интерес к теме!
4 февраля 2015 г. 17:32
Да, местечко жуткое, надо сказать! Но обезьянки мне очень понравились! И ещё закат умопомрачительный, да ещё и на фоне скайлайна!
4 февраля 2015 г. 17:42
ну вообщес-то да, Ярослав, не соскучишься!
mamka
4 февраля 2015 г. 17:45
прочла всё внимательно( не по диагонали ), но так и не поняла, чем же он так притягателен, кроме как загубленных туристов?

безумству храбрых поём мы песню я бы. бежала от обезьян
4 февраля 2015 г. 17:51
Таня, он вообщем-то ничем не примечателен, кроме того что это память о пребывании в его стенах Битлз. Это для их поклонников - фетишь. Я не в хожу в их число и поэтому для меня он стал примечательным тем, что там практически нет людей, потому как суеверия сделали это место вАААще не посещаемым, что само по себе уже достопримечательность!!! И к тому же, мне именно там удалось после укуса обезьяны преодолеть паталогический страх и вывести наши отношения на качественно новый уровень! Да и ещё встретила немку, которая сделала себя травой ради идеи служения БабЕ! Вот это было зрелище не для солабонервных... похлеще потоптанных слонами людей! их хоть уже нет и они отмучились, а вот ей каково??? бррр
4 февраля 2015 г. 17:57
Рита, ну, круто, что сказать!
Индия для меня и привлекательна и отталкивающа одновременно. Даже и не знаю, что с этим делать!
4 февраля 2015 г. 18:10
для меня тоже! А что с этим делать, Лена? Да ничего не сделаешь, просто так как есть и всё!
larabi
4 февраля 2015 г. 22:54
та-же ерунда
5 февраля 2015 г. 6:35
Ну, значит я не одинока!)
5 февраля 2015 г. 11:35
Неее, Лена, совсем не одинока! Более того скажу, что у меня есть несколько близко знакомых, кто перебрался жить в Индию и у них таже самая песня!
5 февраля 2015 г. 11:34
Индия, как родители и родня - принимаешь их такими как они есть, со всеми их минусами и плюсами!
5 февраля 2015 г. 17:25
Ну, я как-то пока не готова удочерить Индию!
5 февраля 2015 г. 19:04
4 февраля 2015 г. 18:32
Ой, а я бы влезла-таки внутрь...Раз уж добралась, негоже на пороге останавливаться. Думаю, что там, согласно традиционному индийскому раздолбайству, есть лазы и дыры в заборах
4 февраля 2015 г. 18:53
Ксюша, так я как раз и была за забором на нижней территороии ашрама, то есть внутри. А все корпуса уже стоят на террасе, куда не волезешь, ибо она метра 3 высотой, может быть,и больше, я не меряла! а вход на эту террасу это центраьный вход в Ашрам Махариши, который перекрыт воротами под замком! вот их-то и охраняют енти люди на мотоцикле. и никакого иного пути больше нет, так как природный рельеф - самая надежная защита от желающих! Да еще к этой стене, на которой площадка с домиками аршрама, не пробраться через, опять таки, природные заросли чего-то страшно колючего и как бы не ядовитого!
4 февраля 2015 г. 19:08
ок-ок, уговорила!
4 февраля 2015 г. 19:21
неее я не уговаривала, Ксюш, я балдела вспоминая детали расположения ашрама! Странно человек устроен, что суеверия так ограничивают его познание мира, Я много европейцев там встретила, кто не захотели даже издалека посмотреть на проклятое место! Мне трудно их понять и я не почувствовала там никакой угрозы для себя и какие-то темные энегрии проклятия не витают над этим очень живописным местом, ей Богу!
4 февраля 2015 г. 19:47
Для меня это другое измерение, и сколько не читаю - пока не затягивает... Пока не мое!
4 февраля 2015 г. 20:22
Таня и это нормально! Было бы очень подозрительно и странно, если бы всё без исключения затягивало, согласись?!
4 февраля 2015 г. 20:45
Кто спорит!
4 февраля 2015 г. 20:46
4 февраля 2015 г. 20:47
Ваше здоровье!
4 февраля 2015 г. 20:52
Танюша, просто здесь ограниченное количество смайликовии я для быстроте ответа пользуюсь теми, что под рукой! А смысл, что вложила: взаимно договорились!!!
4 февраля 2015 г. 20:58
Да наше "Будем" лучше любого смайлика! Меня сегодня на работе так укатали крутые горки, только напиться и осталось... Они с планшета в Туристере читали рассказы про океаны, а я пахала, как папа Карло. Как-то несправедливо все... Что ж не выпить!
4 февраля 2015 г. 21:15
Танюша, за все надо платить!
4 февраля 2015 г. 22:12
Смелый поступок, Рита - забраться в храм с таким шлейфом негатива и дурной славы. Респект! А слоны-то оказывается от нашего человечьего негатива звереют. Как тут не задуматься о нашей жизни!
5 февраля 2015 г. 11:39
Ира, индусы сами по себе, как нация, очень суеверные ОООчень! Поэтому я пропускали мимо ушей их ужастики! Но вот европейцы меня по меньшей мере удивляли!Порой, они опережали индусов на несколько жизней вперед по своему северию и ведь всё это были очень образованные люди! Я уехелалаиз Ришикеша с устойчивым мнением, что это бесподобное место стало жертвой массового суеверия. А про слонов, таки да, Ира, для меня это тоже стало откровением!
Ege
4 февраля 2015 г. 23:12
Очень интересный рассказ и прекрасные фотографии Индия - моя пока не осуществленная мечта с того времени, как в советское время меня не выпустили туда, потому что не прошло 12 месяцев (а только 11) с моей поездки в соцстрану, а Индия считалась капстраной!
5 февраля 2015 г. 12:06
Индия, очень и очень неоднозначная страна, а уж индусы - это вообще отдельная песня! Можете на досуге почитать мои рассказы о них, так как в каждом что-нибудь да есть о национальных особенностях их менталитета!
5 февраля 2015 г. 0:32
А мне очень понравилась эта теория твоей подруги - про момент стать пространством.... Блестяще! И нигде про это не читала, но постоянно об этом как-то знаю внутри... Очень цепляет! Рассказ интереснейший, среди твоего обычного юмора - очень много серъезных вещей.... Кстати, Рита, а ты с Бабаджей на каком языке болтаешь?
5 февраля 2015 г. 12:04
Лена, Бабаджи образованейший для Индии человек. Он до определенного момента, пока не решил отойти от мира, работал в одной из крупнейших чайных английских компаний ведущим специалистом. У него великолепный английский и я с ним совершенствовала свой! Относительно теории подруги, Лена, я подобный взгляд встречала ещё у проф фотографов, чьи шедевры знает весь мир. так что я, думаю, что те, кто достигают виртуозности в фотографии, делают это не благодаря навками, хотя и им конечно тоже, но в следующую очередь полсе философии, которая обрпеделяет образ сознания и жизни таких людей. И это не приходит спонтанно или вот так как я села несколько раз попрактиковать такой взгляд на жизнь и опа на тебе шедевр! Так не бывает. Хотя, если, честно, Лена, моя планка невысока и я за шедеврами не гонюсь. Для меня в фотографии важно хорошее качество передачи моей точки внимания в конкретный момент. Я слишком хорошо знаю свое место в этой жизни!
Kapuletta писал 5 февраля 2015 г. 0:32
среди твоего обычного юмора - очень много серъезных вещей....
Лена, даже не представляешь, как комплимент ты мне преподнесла насчет юмора. Искренен всегда считаю себя толстокожей, кто не умеет понимать юмор и уж тем более юморить! А относительно сербьезных вещей... по жизни я видела мир только в мрачных тонах и очень тяжеловесно. Даже в детстве помню мне все, везде и всегда говорили, что девочка не по годам серьезная! Так что сколько себя помню всегда учусь быть легче, проще и понимать юмор!!!
6 февраля 2015 г. 0:06
Margaritka писала 5 февраля 2015 г. 12:04
Ой, Ритуля, лукавишь, твои рассказы, полные самоиронии и искрометного юмора, вспомнит каждый туристовец!!!
6 февраля 2015 г. 11:44
Ленусь, чего мне прибедняться-то? Да я и не из тех, кто не мытьём, а катаньем напрашивается на комплименты! Жизь научила меня очень трезво воспринимать свои способности! Если мои
Kapuletta писал 6 февраля 2015 г. 0:06
рассказы, полные самоиронии и искрометного юмора, вспомнит каждый туристовец!!!
то это лишь потому, что их читают те, у котого у самих хорошо развито чувство, раз, вы можете его зачатки разглядеть в моих рассказах! Поэтому вам то как раз комплименты и респект!!!
6 февраля 2015 г. 11:54
Margaritka писала 6 февраля 2015 г. 11:44
Поэтому вам то как раз комплименты и респект!!!
Всем нам спасибо!
6 февраля 2015 г. 11:56
5 февраля 2015 г. 6:23
Спасибо! С женами индийцев бывает по разному. Я видел "жесткую эксплуатацию" индийца своей русской женой
5 февраля 2015 г. 12:21
Михаил, я тоже в Европе и России встречаа брика с индусами, где они протекают своершенно по другому сценарию, нежели в Ришикеше. В этом рассказе я говорю сугубо о тех смешанных, что массово встречала в мировой столице йоги. У меня сложилось впечатление, что все они под копирку, независмо от национальности супруги и вида бизнеса. так как быть бабОй в Ришикеше тоже бизнес, правда очень своеобразный, но тем не менее, настоящих практиков индуизма в Ришекеше пересчитать по пальцам, как и подлинной панчакармыи с йогой. Вот тут в блоге есть мои соображения на эту тему, если интересно можете почитать: https://www.tourister.ru/responses/edit?id=7998
5 февраля 2015 г. 8:58
О, все-таки самолично съездили и проверили, респект!
5 февраля 2015 г. 12:22
так было и желание и время, поэтому не могла себе отказать в этом удовольствии! Спасибо за внимание к теме!
5 февраля 2015 г. 9:14
Маргарита, у вас великолепные рассказы, интересно смотреть и читать, супер.
5 февраля 2015 г. 12:22
Я очень рада, что вам понравился рассказ!
5 февраля 2015 г. 11:54
Сейчас много читаю об Индии, в том числе о священных городах на реке Ганг. Нам, европейцам (причисляю россиян все-таки к европейцам), трудно понять логику жизни на Ганге, которой индийцы поклоняются и в то же время загаживают всеми возможными способами. Читала, что ученые установили, что река эта способна к самоочищению, поэтому если выпить воды из этой реки (в которую сбрасывают трупы и испражняются) можно, наверное, и не умереть. Но лично я, как и вы, не стала бы это проверять на себе
Индусы очень суеверные люди, как я поняла. Вот вы не побоялись пойти в ашрам с дурной славой, а для них это значит привлечь к себе внимание злых духов. И много чего еще. По сути часть индусов сознанием еще живут в средневековье, хотя и пользуются смартфонами не меньше нашего...
5 февраля 2015 г. 12:31
Аня, умом я все понимаю относительно самоочищения и даже могу целую лекцию прочитать на эту тему, но я реалистка и без иллюзий относительно качества своего сознания, чтобы пить из священной реки, гда сама же полощу ноги!
Относительно суеверности индусов, Ань... выше Лене об этом писала. Но тут тоже все не однозначно. В Индии что ни возьми - всё настолько не однозначно, что даже и не знаю с чего начать... Наверное, таки-то попробую дописать начатые ещё в Индии размышления на эту тему...
5 февраля 2015 г. 12:50
Маргарита, почему-то продублировалась аж 4 одинаковых ответа на мой комментарий... мистика, не иначе
Margaritka писала 5 февраля 2015 г. 12:31

Было бы крайне интересно почитать. Индия очень противоречивая страна, так же и я разрываюсь между желанием осуществить эту поездку и желанием ни за что, ни за какие коврижки не ехать в страну с такими минусами, как нищета, грязь и частые изнасилования женщин...
5 февраля 2015 г. 13:24
karela писала 5 февраля 2015 г. 12:50
такими минусами, как нищета, грязь
эти минусы там на месте перестают беспокоить полностью на фоне выражения глаз многих индусов
karela писала 5 февраля 2015 г. 12:50
частые изнасилования женщин...
а это, очень надеюсь тебя не каснется. Пока еще редкий индк\у покушается на европеку. Хотя я в Наггаре встречала такую особу - шок у нее был не шуточный, но слава Богу все обошлось!
5 февраля 2015 г. 13:26
Margaritka писала 5 февраля 2015 г. 13:24
а это, очень надеюсь тебя не каснется

Потому-то я поеду в сопровождении мужа, отца и мамы
5 февраля 2015 г. 13:41
5 февраля 2015 г. 13:41
лучше езжайте в Непал и дешевле и положительных впечатлений больше и негатива меньше
5 февраля 2015 г. 13:44
Родители хотят обязательно море и пляжный релакс
5 февраля 2015 г. 13:48
желание родителей - закон!
5 февраля 2015 г. 14:56
Чуден Ганг при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. ...
Тонкие философские размышления, Маргарита! Чудесный рассказ!
5 февраля 2015 г. 21:44
Спасибо, Ген! оценила перефраз про Гангу - хороший юмор получился!
Netochka3
5 февраля 2015 г. 21:41
Закат просто волшебен!!!
5 февраля 2015 г. 21:43
дааааа! Этого добра на заглляденье над Гангой каждый вечер
6 февраля 2015 г. 13:28
Непосещаемое туристами место само по себе достопримечательность... а уж окруженное таким флёром из домыслов, да еще и для фанатов! Рита, ты герой!
А обезьянки - просто чудо
6 февраля 2015 г. 16:10
Маша, слово "герой" точно не про меня! Я заменила бы его на "любознательный" - это, мне сдается, вполне мне подходит. А с обезбянками в тот раз я проходила свои уроки один за другим!
6 февраля 2015 г. 18:00
Интересное место, мои сыновья там бы пролазили всё вдоль и поперёк, любят заброшки такие
6 февраля 2015 г. 18:03
сам ашрам надежно защищен от любопытных природными непреодолилмыми препятствиями. Ав от через охрану на его территорию проникунть без проблем при небольшой для нас мзде!
6 февраля 2015 г. 19:21
Я бы заплатила и вошла, там такие крутые фотосессии можно проводить, у меня аж фантазия разыгралась
7 февраля 2015 г. 0:39
я рада, что удалось так вдохновить ваше воображение!!!
7 февраля 2015 г. 0:28
Рита, как здорово про слияние с пространством. Остановиться и подождать, и все вернется в свое привычное состояние! И тогда можно будет увидеть многое, что было скрыто! Очень красивый рассказ! Спасибо!
7 февраля 2015 г. 0:42
Аня, я очень рада, что рассказ понравился, а идея про вхождение в пространство, это подарочек от моей подруги, всем, кто о ней впервые услышал! будет интересно узнать о плодах её прктики!
10 февраля 2015 г. 21:32
Рита, идея просто супер! Ты ее отлично донесла! Понять ее проще, чем воплотить! Но в этом ее основной смысл! Спасибо тебе, что так хорошо рассказала об осмысленном созерцании!
10 февраля 2015 г. 23:48
nак я просто повторила философию моей подруги из Севастополя! Она именно так живет и ее портреты переворачивают душу!
11 февраля 2015 г. 1:18
Рита, ты об этом рассказала, потому что ты это понимаешь как ни кто другой! Спасибо!
11 февраля 2015 г. 9:43
старалась! И очень рада, что хоть самую малость получилось, раз хотя бы один человек это почувствовал!
11 февраля 2015 г. 11:57
11 февраля 2015 г. 18:59
Рита, пока читала, все время переживала, что в игру вступит твоя фирменная "везучесть" Ура! Пронесло!
А вообще, что-то мутно с этим ашрамом. Может там какая-то секретная лаборатория скрыта. А слухи о проклятии, чтобы отпугивать любопытствующих?
11 февраля 2015 г. 19:22
эта версия, Юля из области фантастики! К ашраму нет дороги и в таком случае было бы хоть какое нибудь движение хоть кого-нибудь к ашраму, хоть в темноте, а от любопытных индусов такое было бы не скрыть! Да и хотя бы какие-нибудь следы, более чем двух пар ног! А так никого кроме 2-х охранников! Разве, что может быть там под землей другая цивилизация, которая никогда не выходит на поверхность!
12 февраля 2015 г. 21:52
Интересно, а как же тогда охранников уговорили работать в таком проклятом месте?
13 февраля 2015 г. 1:18
Вот это да... А мы спокойно гуляли по этому ашраму в 2010 году и даже не подозревали, что это гиблое место ))))) И гид наша об этом тоже умолчала (а, может, и не знала), впрочем, она у нас девушка бесстрашная и не боится никаких проклятий... Да и охранники без особых проблем нас туда запустили...
13 февраля 2015 г. 13:18
видите, как вам вам повезло! А может быть, за это время с 2010 до 2013 ещё что-то произошло, что были дополнительно ужесточены меры непроникновения на территорию ашрама?! Хотя, Индия - страна загадка, сколько её не посещай!
13 февраля 2015 г. 15:48
Да, я вот тоже подумала, что за последние несколько лет там, наверно, как раз слоны и активизировались
В 2010 году не помню, чтобы там такие плакаты висели с предупреждением против бешеных слонов :)))))))) А, может, мы просто внимания не обратили...
13 февраля 2015 г. 15:54
Вы же знаете, что у индусов по части времени своё восприятие - ои кальпы путают не то что десятилетия и годы, так что уточнить мне практически не удалось, как давно это стало происходить... Но есть все основания предполагать, что все таки много раньше, чем два года назад... На плакаты и вы могли не обратить внимание и их моглдо не быть пару лет назад.
13 февраля 2015 г. 15:59
Мы там были 4,5 года назад ))))))) Наверно, за это время обстановка могла сильно измениться... И слоны могли "мутировать"
13 февраля 2015 г. 16:06
я считаю, от вашего срока пребывания, вы написали что были в 2010, а была в 2013, ну и скинула на разниуцу в месяцах... В любом случае, согласитесь, что это не срок! Но в общем и челом тенденция, конечно, бзрадостная и печальная
Olejka
6 марта 2015 г. 18:27
Философское повествование,Рита! ПОнравилась мне теория твоей подруги о слиямнии с пространством...И пусть даже не из-за суперкадра...А вообще,чисто философски...Бежим все куда-то,стремимся... А ведь все это суета сует! Возможно как раз это отстранение от быстротечности жизненного момента и слияние с пространством и есть что-то главное. И вполне допускаю и верю тебе,что ты стала понимать мысли обезьян,ты была с ними на одной волне,в одном пространстве...
И теория насчет слонов не лишена основания... Не так все однозначно в мире...