Михаил Странник Пользователь — был сегодня 19:09

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

4 февраля 2015 г. 5:45 Агуас-Кальентес — Перу Ноябрь 2012

К обеду, первого дня нашего пребывания на Мачу Пикчу, гид, замученный потоком дурацких вопросов и невниманию к перлам о величии инков, получил важное боевое задание — быстро свалить и сделать так, чтобы я его на горе больше не видел. Нам оставались целые сутки на разграбление Мачу Пикчу. Обратный поезд уходил на следующий день в три часа дня. Мы перекусили, не спускаясь в город, в ресторане примыкающем к комплексу. Немного отдохнули пошли обследовать окрестности Мачу Пикчу.

Первое, что мы сделали — это отправились прогуляться по Дороге Инков. Меня долго учили думать и один из тезисов, который каждый на свой лад и на своем языке излагали учителя, гласил: «Хочешь понять систему, выйди за ее пределы». Желание посмотреть на комплекс со стороны ощущалось жестко и безусловно. Дорога инков место очень интересное. Все по другому. Дорога здесь — это по сути прилепленный к скале карниз, построенный из все тех же свехтвердых и жестких камней, похоже диарит. Использованные для строительства дороги камни практически не обработаны, просто сколотые.

Ширина дороги от одного до двух метров. Протяженность больше тысячи километров. Тысячи километров практически идеальных дорог, в стране живущей в каменном веке. Тут ребятам большой плюс от старого проектанта. Такие колоссальные сооружения не так трудно построить, как запроектировать. Темпы и объемы строительства определяются количеством рабочей силы, которой руководитель строительства располагает. Здесь большого ума не надо, а вот правильно спроектировать супер стройку тяжело. Выплывают вопросы снабжения, рационального размещения карьеров, перемещения рабочей силы и материалов… Письменности не было, чертить не умели… Представляете работали без Майкрософт Проджект? Мужик держал всю схему обеспечения в голове. Это должна была быть хорошая голова.

Недалеко от комплекса Мачу Пикчу на Дороге Инков находится Мост. Мостом называется разрыв метров пять в карнизе образующем полотно дороги. Метров пять — это как раз так чтобы особо шустрые не перепрыгнули. Для того чтобы преодолеть Мост нужно его оползти по вертикальной стенке, опираясь на каменные выступы, над тысячеметровой пропастью. Сейчас через этот разрыв перекинут брус, в старые добрые времена, я думаю, этого бруса не было. Впрочем, если он и был, сбросить его в пропасть дело минутное. На этом участке дороги даже самый обдолбаный инкский воин, который питался исключительно листьями коки, мог задержать толпы варваров.

Тут же конечно возникает вопрос: «А испанцев?». Ну да конечно у испанцев были лошади, были пушки, индейцы их боялись. Какие лошади? Какие пушки? Как они все это перли по таким дорогам? Дороги построены под пешехода, инки колесный транспорт не использовали, да и лошадь здесь по габаритам не пройдет. Есть специально натренированные лошади и ослы, но вряд ли Писарро вез с собой именно таких, он ведь даже не знал куда идет. Разведчиков у него ненароком съели.

Я знаю, что я утомил читателя своими придирками, но поймите меня правильно, я ведь ничего не пытаюсь утверждать, я просто призываю подумать. Здесь я и вовсе просто прошу, какого ни будь разумного объяснения, ну не пролезает испанец с картинки в латах, на лошади, да еще с большим распятием в правой руке по этой дороге. Ну не понимаю я почему дикие и малочисленные семинолы навешали смелым испанцам по соплям, фактически при равной численности войск, а инки со всей их системой обороны, оповещения и пр. сдались небольшому отряду? Их ведь технически не возможно было победить.

Потомки конкистадоров в таких случаях говорили: «No Pasaran», а получилось как всегда: «Hemos Pasado».

Кабезо де Вака, такой же десантник, как Писарро и Кортес продержался во Флориде три недели. Ровно столько времени потребовалось семинолам, что бы выползти из болот и начать есть испанцев в таких количествах, что те отказались от участия в обеде и поспешили откланяться. Как одно из объяснений поражения инков приводится предательство внутри империи, но даже это тяжело понять. Где и кто кого предал, войны то по сути не было. Ладно победили три сотни испанцев пять тысяч телохранителей императора, но куда запропастилась остальная армия.

Для безоговорочной капитуляции, которой достигли испанцы, был только один вариант, все инки должны были собраться вместе и сделать харакири. Потому что даже если бы они не сопротивлялись, просто перебить столько народа у испанцев не хватило бы времени. Они бы просто умерли от старости не завершив миссию и на половину. Хочу напомнить, что в распоряжении Писарро было: 67 кавалеристов, 160 пехотинцев, 20 арбалетчиков. Из огнестрельного оружия он располагал двумя пушками и тремя ружьями.

Какая-то неслыханная наглость, ведь он действительно приехал с такими силами завоевывать страну. У него и бумага была от испанского короля на право захвата территории. Просто предположим вариант при котором человек десять, ну двадцать инков взялись бы оборонять любое ущелье. Не вижу никаких шансов у испанцев выжить после первого же камнепада, который инки без труда могли им устроить. Похоже совсем плохо с морально-волевыми было в пятнадцати миллионной империи.

С Моста Инков открывается великолепный вид на Вайна Пикчу (Молодую Гору), но ожидаемой панорамы комплекса мы не увидели. Стало понятно что целиком развалины города видны только с вершин либо Вайна Пикчу, либо Мачу Пикчу. Мы вернулись в комплекс и отправились оттуда к другой достопримечательности Интипунку (Воротам Солнца). Интипунку находиться на той же дороге что и Мост Инков, но по другую сторону горы. Дорога как бы опоясывает Мачу Пикчу (Старую Гору) и поднимается почти до самой вершины.

Осмелюсь сделать допущение (в Перу никто ничего не хочет исследовать, все делают допущения), что дорога была построена раньше, чем комплекс Мачу Пикчу. Дорога здесь явно нужна, собственно за Мачу Пикчу начинаются самые плодородные долины Перу и связь с ними была необходима. Особенно если учесть, что кока растет только ниже Мачу Пикчу, а инки жили в основном выше этого поселения.

Тогда логика строительства Интипунку абсолютна ясна. Это очень стратегически важная точка, Старая Дорога Инков в этом месте единственная тропа по которой можно пройти. Вниз и вверх идут километровые отвесные скалы. Теоретически можно двигаться по другой стороне реки, но я не уверен можно ли через нее переправиться, я бы пробовать не стал.

Поднимаясь на Интипунку ты полностью выходишь из системы жилого комплекса, он превращается для тебя в чертеж, четкий и понятный, но самое главное в Интипунку, то что там очень красиво. Пожалуй, это точка откуда в солнечный день открывается самый лучший обзор. Внизу как на ладони лежит комплекс Мачу Пикчу за которым возвышается красавица Вайна Пикчу. Прекрасно видны все остальные окрестные вершины в фате из облаков. Это не просто место на возвышенности — это одно из самых волшебных мест на Земле. В Мачу Пикчу волшебство только начинается, а на Интипунку, оно достигает своего апогея.

Мы бы еще куда ни будь пошли, но умерли бы, а у нас еще оставались билеты на завтра. В гостинице мы, что-то поели в роскошном ресторане с видом на бешенную реку, наверно было вкусно, но сил думать про это или про что-то другое уже не было. В эту ночь мы наконец спали, соседи за завтраком рассказывали, что прямо под окном ходили поезда.

в Агуас-Кальентес

4 февраля 2015 г. 8:54
Мда... Загадочно все... С гидами беседовать толку мало, бухтят по заученному и утвержденному тексту. А тут нужен иной подход, мозги нужны, фантазия и неожиданный взгляд, ломающий стереотипы.
4 февраля 2015 г. 18:38
В том что касается моей специальности все более менее понятно. Ребята засиделись в каменном веке, зато на этом уровне довели все до идеала. Мне здесь не понятны скорее социальные вещи. Я был представителем высшей цивилизации и в Индонезии, и на нашем Севере. Не так что бы они мне сразу сдались если бы я им объявил войну. Они бы меня ночью прирезали. В Африке со своими кубинцами, я бы пожалуй победил, но тут другая ситуация против автоматического оружия не попрешь.
kklimkina
4 февраля 2015 г. 9:31
Места дышащие историей! Тут каждый, наверное, делает свои выводы....верит в свою теорию. В любом случае, вам очень повезло там побывать!
4 февраля 2015 г. 18:39
Безусловно повезло. Каждый раз когда я попадаю в подобное место мне даже не верится, что это не сон.
4 февраля 2015 г. 11:52
Возможно, часть инков к моменту прихода испанских конкистадоров уже телепортировалась в прекрасную новую параллельную вселенную, а второй части уже было все равно, так как им предстояло сделать то же самое
4 февраля 2015 г. 18:41
Как не справедливы, в этом случае, обвинения в адрес испанцев. Они просто заняли пустую территорию и все рассказы про их коварство и жестокость грязная клевета
4 февраля 2015 г. 18:53
А был ли мальчик, как говорится
4 февраля 2015 г. 18:57
Точно, испанцы пришли а там никого. Осталось только золото погрузить
4 февраля 2015 г. 12:39
Интересное продолжение анализа жизни инков. На ваше рассмотрение мысль - Антрополог Билл Салливан долго изучал мифологию Инков и историю Иезуитского Ордена. Считает, что инки были искусными астрологами и их шаманы предсказали конец света в 1532 год от белых людей . и он считает, что трагедия инков в том, что они просто не сопротивлялись судьбе. ...
4 февраля 2015 г. 18:46
Борис, спасибо. Проходит как вариант. Но инки практически не контактировали с ацтеками, тольтеками, майя..., а у тех произошло тоже самое. Маленький отряд испанцев захватил огромное государство. При этом чем ниже был интеллектуальный уровень племен тем тяжелее приходилось испанцам.
4 февраля 2015 г. 19:39
Но инки - конечно самое загадочное приключение испанцев )
4 февраля 2015 г. 13:09
Вот и для меня оставалось всегда загадкой как испанцам удалось завоевать такие пространства за исторически ничтожный промежуток времени, а главное такими малыми силами. Наличие огнестрельного оружия, лошадей и т.д. ничего не объясняет. Англичане с пулеметами в 19-м веке, с куда более серьезными силами долго не могли справится с зулусами... Думаю, наложилась куча факторов.
4 февраля 2015 г. 18:50
Да, но на всем огромном континенте эти факторы совпали. Значить система попала под закон. Какой закон?
Видите, Алберт, в рамках этого закона нельзя победить Команчей или Семинолов, но можно Тольтеков и Инков. Т.е. существует зона "покоряемости"
4 февраля 2015 г. 19:47
Стоит подумать
4 февраля 2015 г. 22:22
Смотрите вводим аксиому, где то так - Деградирующая система самоуничтожается при столкновении с развивающейся.??? Система семинолов была слабой но развивающейся, поэтому уничтожить ее было нельзя. ???
5 февраля 2015 г. 10:14
Подозреваю, что не всё так линейно, да и дать какой-то системе, объединяющей человеческие сообщества, характеристику как деградирующей или развивающейся, наверное, сложно. И что такое
Chedty писал 4 февраля 2015 г. 18:50
зона "покоряемости"
? Вы о географической зоне?
Пример из современности - Вьетнам в течение 40-70-х противостоял куда более сильным в военном отношении противникам: Японии, Франции, США - результат известен. Англичане трижды пытались захватить разрозненные афганские племена, с применением самого современного на тот момент вооружений, СССР тоже внес свою лепту в это дело, ну а нынче там топчутся силы НАТО - результат неизменный. Можно сказать о природных условиях, способствующих успеху сопротивления со стороны даже заведомо слабого противника, но судя по истории - возможны варианты. Те же инки в горах могли бы от испанцев мокрого места не оставить. Или ацтеки в джунглях, ну и т.д. Значит причины в ином. Похоже, огромное значение имеет "состояние умов" людей, морально-психологический настрой противников, готовность к сопротивлению и стремление к победе...
5 февраля 2015 г. 19:08
Безусловно я упрощаю. Любая аксиома есть упрощение. Хотя если говорить про вьетнамцев или афганцев можно условно допустить что потенциал из развития выше потенциала развития их оппонентов и как следствие они всех побеждают. "Потенциал развития" а не реальная сила, которой они располагают на данный момент. Я исхожу здесь из принципа, что природа не должно допустить уничтожения развивающиеся ветви.
6 февраля 2015 г. 10:00
Может и так.
4 февраля 2015 г. 16:28
!!!
4 февраля 2015 г. 18:50
Tomi-Aleks
4 февраля 2015 г. 17:11
Место какое уникальное. На предпоследнем фото - дух захватывает от таких картин.
4 февраля 2015 г. 18:52
Александр, от души желаю тебе там по фотографировать.
4 февраля 2015 г. 18:20
«Хочешь понять систему, выйди за ее пределы».
Это сильно!!!!!!!!!!! забрала рассказа в избранное... Есть о чем подумать и очень понравился подход к открытиям! Спасибо!
4 февраля 2015 г. 18:53
Мне там было очень интересно.
4 февраля 2015 г. 23:34
4 февраля 2015 г. 20:07
Михаил!
Кому нибудь удалось расшифровать узелковую письменность инков? Или систему общения с помощью переплетения нитей и геометрических узоров на ткани? Если все утопает в гипотезах, вы уверены, что наши здесь помогут раскрыть эту тайну?
4 февраля 2015 г. 22:25
Нет, на сколько, я знаю то узелковая письменность не расшифрована. Из того что я читал там не может быть много информации, очень короткие записки. Совсем мало символов. Поэтому и расшифровать не могут, повторяемость низкая.
5 февраля 2015 г. 7:22
Все, что вы рассказываете очень интересно. Где-то читал, где-то слышал, все собирается вместе, но ответов все равно нет. Расшифровать тяжело, что не к чему привязать, ведь письменных источников не существует и отсчет значит неоткуда вести.
5 февраля 2015 г. 8:29
Мне кажется, что наличие письменности и потенциальная возможность ее изучения не панацея. Финикийская письменность была почти всегда , но мы знаем о них совсем мало.
5 февраля 2015 г. 5:17
А мне там совсем не хотелось думать, а только смотреть и смотреть
5 февраля 2015 г. 5:22
Там много не стандартных для современного инженера решений, провоцирует на размышления.
5 февраля 2015 г. 18:01
Ой, столько вопросов, столько вопросов! Миш, у меня ответов нет! Ну, если только про зеленых человечков!
Но интересно, жуть! Если доберусь туда, запытаю экскурсавода!
5 февраля 2015 г. 19:10
Был бы толк его пытать, я бы из него отбивную котлету сделал.
5 февраля 2015 г. 19:15
Михаил, а может инки не воспринимали испанцев как завоевателей, от которых надо защищаться. Может, обманули коварные испанцы доверчивых вождей инков, ацтеков, тольтеков и майя и забрали у них власть мирным путем без "шума и пыли". Сыграли на их суевериях и своих технических достижениях. А вот в других племенах номер с обманом не прошел... Как Вам такая версия?
5 февраля 2015 г. 19:31
Наверно это единственное разумное объяснение, все остальное это так чтобы покрасивее выкрутиться из сложной ситуации. Допустим что была разработана "типовая схема покорения" с пророками, с предтечами и последующим визитом бога. У испанцев на тот момент хватало идеологов, они могли такую программу подготовить. Нужно ведь еще понимать кому они врали, ребята все таки очень простые были.
При этом команчам даже наврать невозможно. Они сразу начинают с тебя скальп снимать.
elenavasilieva
5 февраля 2015 г. 23:57
Мне вот что непонятно (конечно не только это, но:)) как люди, смогшие спроектировать такую дорогу, не могли сделать элементарного чертежа?! Даже палочкой на песке начертить не могли? В моей голове это совсем не укладывается:)) (хотя в ней много чего не укладывается:))

И мучает вопрос: где мужики? Может их сжигали, а хоронили исключительно "низший сорт"?:))
6 февраля 2015 г. 0:29
Лен, может быть чертили, просто чертежей не сохранилось. Я думаю, что инки, которые построили Мачу Пикчу, уже не сумели бы построить Дорогу Инков. Те, которые строили Куско, вполне могли. Там были остатки более древней культуры, видимо Моче, которые постепенно были утеряны. Моче безусловно умели рисовать и вполне прилично.
Мне кажется мужики жили в другом месте, а сюда ездили в командировку
elenavasilieva
6 февраля 2015 г. 0:39
Может, когда испанцы напали, все мужики в командировке были?:)
6 февраля 2015 г. 2:04
Мужики, они когда в командировку едут, всегда кого нибудь на атасе оставляют. Правда инки древние был, могло случиться...
6 февраля 2015 г. 20:15
Интересный рассказ-размышление и комментарии к нему почитала с удовольствием. Тоже склоняюсь к выводу, что испанцы скорей всего инков обманули.
6 февраля 2015 г. 23:27
Победить силой они точно не могли. Интересно был было узнать кто автор программы захвата и почитать ее.
Согласитесь они не могли идти вообще без плана. Им бы просто финансирование не открыли. Значит где то должен быть план который прошел утверждение во всех инстанциях. Это пожалуй один из самых интересных документов, ВОЩЕ
7 февраля 2015 г. 14:37
Я думаю, что и плана особого не было, всё дело в случае. На стороне испанцев была солнечная погода, очень ярко блестели доспехи воинов на солнышке, вот и решили инки, что боги спустились с небес. Мне видится так, что испанцы расположились у основания гор и только раздумывали, что им предпринять, как инки сами к ним спустились с подношениями.
7 февраля 2015 г. 18:19
Что бы я пришел куда нибудь поблестел доспехами и мне все сдались. При перевесе в численности один на сто тысяч
7 февраля 2015 г. 18:22
Может местный шаман сговорился с испанцами и выдал последних за богов
7 февраля 2015 г. 18:26
Это уже другая история похожая на правду. Должна была быть группа людей всесторонне поддерживающая захват страны. Просто так богом не станешь. Как только первый заявит что ты бог, оппонент скажет что ты сатана.
7 февраля 2015 г. 18:30
Мне интересно другое, ладно взяли их плен. Где же тогда массовые захоронения
7 февраля 2015 г. 19:20
Сколько могут убить триста человек. При этом здесь казни должны были быть ритуальными, болтовня все эти массовые убийства инков Писарро. Там уже позже когда крестили...
7 февраля 2015 г. 12:58
Фото красивые, в живую дух захватывает от счастья, наверное!
Испанцы были восприняты, как боги. Это их спасло, но погубило инков.
7 февраля 2015 г. 18:17
Просто так пришельцев в ранг богов не возводят. Если появляется новый бог значить это кому то нужно. Испанцы были освободителями порабощенных народов от злобных инков? Почему бы нет хорошая версия.
7 февраля 2015 г. 18:22
Слишком мудрено. Скорее всего, просто восприняли белых людей как своих богов. Они ведь раньше только краснокожих видели.
7 февраля 2015 г. 18:27
Вы извините я скопирую из написанного выше.
7 февраля 2015 г. 18:34
Вполне возможно. Горы красивые, страна интересная, рассказ хороший.
Maya_Cooks
9 февраля 2015 г. 1:49
Интересно, болезнь прошла, потому, что спустились или просто привыкли?
9 февраля 2015 г. 2:11
Думаю, что спустились. Три тысячи у нас сейчас как черная метка. Потом поднялись назад в Куско еще хуже стало.
Olejka
3 марта 2015 г. 20:00
гид, замученный потоком дурацких вопросов и невниманию к перлам о величии инков, получил важное боевое задание — быстро свалить и сделать так, чтобы я его на горе больше не видел.
Укатали Вы его своими расспросами,Михаил! Понравился Ваш девиз
«Хочешь понять систему, выйди за ее пределы»
Мудрое решение! Необычное место,загадочное...
3 марта 2015 г. 20:43
Знаете, у меня всегда так получается. Либо мы с гидами дружим много лет, переписываемся, ездим друг к другу в гости, либо просто выводим друг друга из себя. Многие гиды бывают возмущены если человек не принимает штамп который они выдают, а мне не нужна их догма и "Иван Петрович", который провозгласил эту истину для меня не авторитет, если он не привел доказательств.
В Армении гид говорит: "Реставрация не проводилось, все так как это было 2000 лет назад". Я ему перечисляю сортамент и госты по стройматериалам, которые использовались, он обижается и уходит. Ну что я могу сделать если я эти кирпичи и арматуру в морду знаю.
Olejka
4 марта 2015 г. 12:58
Михаил,мне приходит только "горе от ума" в Вашем случае!
Kadet370
27 марта 2015 г. 1:39
Гиды и журналисты говорят многое. Приходится черпать интернет и просеивать материал. И все равно остаешься с сомнением.
27 марта 2015 г. 3:21
К сожалению вынужден согласиться, полностью надежных источников информации практически не существует. Приходится работать как драга чтобы отсеять хотя бы крупнокалиберный мусор....
29 августа 2015 г. 13:54
Спасибо за хорошие инженерные пояснения. Все места вокруг Куско так и дышат своей историей, полной и сейчас неясностями, и неразгаданными тайнами. Для меня тоже, например, и вопрос завоевания инков тремястами испанцами, и вопрос мастерства обработки и кладки громадных валунов, были тогда, когда я там был, очень животрепещущими. Остаются таковыми и сейчас даже после прочтения вашей статьи ...
29 августа 2015 г. 16:21
Загадки здесь останутся всегда.
Что касается камней, важно что это были не валуны.
29 августа 2015 г. 21:55
Ну, конечно! Они все! были обработаны с филигранной точностью - я не мог просунуть между ними лезвие ножа!
29 августа 2015 г. 22:07
Я имел в виду, что инки не сумели бы обработать "валуны" с филигранной точностью, а базальтовые столбы сумели. Специфика исходного материала.