Виктор Башкир — был сегодня 1:15
 – Вернулись из Армении! Разбираю фотки))

Необязательные размышления

4 февраля 2015 г. 7:22 Никосия, Кирения — Кипр Декабрь 2014

Северная Никосия

В северной Никосии царит романтика с налетом запустения. Неиспорченность реставрацией — это иногда нужно не только городам, но и людским душам. Пусть останавливается мгновение — иначе как мы воскликнем «ты прекрасно»? Если на городских улицах время не очевидно, на что же мы будем засматриваться?

Северная Никосия.

Бродя по извилистым улицам старого города, мы ликуем, будто встретили закадычного друга, и сейчас он поведает нам, как у него дела. Мы ведь были здесь полтора года назад, но тогда сильно недогуляли, недосмотрелись, недоузнали, недофотографировали. Теперь всё такое же, но по-другому. Ведь и мы как-то за это время изменились. Смотрим иначе.

В обшарпанных задворках, заброшенных закоулках чувствуется душа. Что можно почувствовать в стерильной обстановке? Это как операционная. А кто же любит больницы? Жизнь должна ощущаться, а не прятаться по выметенным углам одевшихся в маски домов.

Новострой не всегда бывает в радость. Иногда хочется, чтобы сохранилось старое. Хоть как. Хоть полуразрушенное. Воспоминания порой дороже новых открытий.

В Никосии, особенно северной, вообще нет особо ничего парадного. Да и зачем нам эти парады? Даже бывший собор Святой Софии, построенный еще Лузиньянами в 14-ом веке и после Османского завоевания перестроенный в мечеть Селимие, не выказывает надменной торжественности. Скорее, теплым цветом своего взвившегося ввысь готического фасада он подчеркивает свою близость и «домашнесть».

То же самое относится и к мечети Хайдар-паши (при «рождении» — церковь Святой Екатерины).

Конечно, «покинутость» местами печалит. Особенно рядом с «Зеленой линией» — буферной зоной ООН, разделяющей столицу. Как будто напоминает, что разделения и разграничения редко привносят что-то хорошее. И походки людей здесь печальнее, и взгляды котов удрученнее.

Есть такое туристическое хобби — подсматривать за жизнью местных жителей. Да простят они нам — что же поделать, если мы приезжаем в иные земли не только ради пляжей и магазинов! Приоткрыть занавесочку чужого быта, сделать его немного своим, знакомым. В этом еще одно богатство путешествий. Расширение картины мира. Вселенское гражданство.

И я был бы не против, если бы за мной поподглядывали. Поинтересовались бытом. Но вряд ли я буду кому-то интересен. Наверное, потому что не живу в старом городе, не обедаю на залитых солнцем площадях, не развешиваю белье на улице…

Северная Никосия. Портрет в интерьере с бельем и ботинками.
Северная Никосия. Печальное сердце.

Бюйюк-хан — средневековый постоялый двор. Вот так и выглядели лет эдак четыреста назад пятизвездочные гостиницы. Вот так бы и я в те времена заехал бы во двор, привязал бы своего осла (или верблюда), засыпал бы ему в кормушку овса (или что там едят верблюды), а сам, помолившись Святой Софии (или Аллаху — я ведь не знаю, христианином я бы был или мусульманином), завалился бы отдыхать на подушках в своей комнатке на втором этаже. Или забрел бы в средневековую библиотеку и зарылся бы в книгах.

Северная Никосия. Книжный антиквар (автор сюжета - Mnemon).

Район Арабахмет. Здесь все чисто, ухожено, отреставрировано. Приятно и аутентично. По-восточному. Почему-то считается, что нам ближе греческий Кипр, а не турецкий. Так как мы, типа, ближе к западу, чем к востоку, и все такое. Но ведь исторически мы как раз где-то между Европой и Азией и совсем не факт, что более тяготеем к первой. Ведь еще сто лет назад поэт писал, что, мол, обернемся мы «пред Европою пригожей… своею азиатской рожей»…

Не знаю. Я лично не делю Кипры. Мне нравится и там, и там. Вот и бастион Роккас, что на городской стене еще недавно был частью демаркационной линии, а теперь на нем парк, кафе, детская площадка — всё для размеренного отдыха. Только запрещающую табличку с ворот забыли снять. Или оставили как напоминание о недавнем прошлом.

Да, я Никосию не делю. И все же, если сравнивать, северная часть богаче достопримечательностями. Вы только посмотрите, как шикарно выглядит часть Арабахмета, что на городской стене! Горы вдали, розоватая теплынь сумерек, с которой меланхолично сражаются зажигающиеся фонари. Прохожих нет. Кроме нас.

Скоро темнота скроет Никосию, и нам пора домой — скоротать еще один счастливый уютный запоминающийся вечер в кругу друзей. Тихое отпускное счастье.

Кирения

Что может быть лучше, чем просыпаться с видом на сельскохозяйственные угодья Северного Кипра? Кругом — красота и упоение. Травка зеленеет, солнышко блестит. Насчет ласточки не знаю, но вот весны не было — это был конец декабря. Уж новый год на носу, а тут и солнышко, и травка! И даже трактор вдалеке занят своими фермерскими трудами.

Сегодня еще один давно знакомый город. Кирения, он же Керинея, он же Гирне. Как не называй — красавец на берегу морском возле Киренейского хребта. Со своей неповторимой гаванью, настоящей крепостью, фактурными добрыми стенами улиц старого города, атмосферой мореплавания, приключений, пиратства.

Одно из моих жизненных счастий — гулять с женой по иноземным городам. И особенно по ласкаемым спокойным солнцем набережным. Можно что-то рассказывать друг другу, а можно ничего не говорить. Иногда молча можно сказать друг другу больше. Невербальное общение — взгляды, жесты, прогулка рука об руку вдоль рядов яхт, псевдостаринных кораблей, горы вдали, город на фоне, очень голубое море. Все это станет (уже стало) общим воспоминанием. Больше, чем просто разговор.

Дед Мороз и Снегурочка в валенках и с рюкзаком времен моего советского отрочества — неожиданное уместное напоминание о родине. Санта Клаус в темных очках, черной бороде и на спортивном байке — контраргумент: мы все-таки за границей!

Керинея. Дед Мороз и Снегурочка с рюкзаком. Издалека пришли!
Керинея. Санта на велосипеде.

Карми

Карми (она же Караман) — деревня в отрогах Киренейского хребта с умопомрачительными видами на море далеко внизу с одной стороны и на хребет с венчающим его замком Святого Илариона далеко вверху с другой. Население сплошь состоит из подданных британской короны. iffoneoff красочно ее живописал вот здесь, а mnemon много восхищался ею на словах.

Дорога туда, как и к любой достойной цели, непроста и замысловата. Иногда уклон достигал такой критической крутизны, что одолевал страх, что наш непритязательный Nissan Note с ним не справится и скатится задним ходом прямиком обратно на Киренейскую набережную.

Но всё обошлось. И вот мы бродим среди любовно украшенных домов, крепких запертых на висячие замки дверей в садики, в которые можно легко проникнуть, всего лишь перешагнув через низенькую оградку. Населения не видно. Декабрь. Нет, потом мы всё-таки повстречали три пары. Джентельмен и леди, с ними две черные собаки и две рыжие кошки. Все они были в полной гармонии друг с другом и с нами — заезжими прохожими. Вот как благодатна атмосфера высокогорной деревни Карми!

По вьющимся вверх дорожкам нас вызвалась провожать взявшаяся откуда не возьмись рыжая с белым смышленая кошка. Прежде всего, она поняла, что нам надо на главную площадь. Это, конечно, там, где церковь. Пожалуйте, новые друзья, вот вам церковь!

Деревня Карми. Встреча взглядов на узкой улице.

Кошки на Кипре вообще особенно умные. Может, это так кажется, но, кажется, может, нет. То есть, по-моему, так и есть на самом деле! Вы понимаете мою мысль? Вряд ли. Это все виноват счастливо пьянящий воздух деревни Карми!

Удивительный заброшенный дом. Очевидно, давно в нем никто не живет, но здесь ощущается чье-то время, чья-то жизнь, чье-то прошлое. Может, кто-то так же когда-нибудь заглянет в наше время, в нашу жизнь, в наше прошлое. В то, что мы неосознанно создаем сейчас.

Вид с заброшенного балкона — захватывающий! Не забрасывайте такие виды!

Наша проводница-кошка обследовала с нами каждую комнату заброшенного дома. Жаль, нельзя было забрать нашу добровольную спутницу с собой домой! Такой умный зверь никогда никому не помешал бы!

На время к нашей программной прогулке присоседился большой рыжий кот, видно претендующий на какую-то роль в деревне. Но поняв, что кормежки у нас, увы, нет, и фотографироваться приходится за бесплатно, он недовольно помяукал и свалил восвояси.

Деревня Карми. "Ожившая горгулья" (название - Mnemon)

Светило почило за хребтом, на землю ложились синеватые тени, мы меряли шагами — вверх-вниз — пустые слегка заколдованные улицы. Ни души. Дома соревновались друг с другом в оригинальности. Сумерки волновали зимний средиземноморский воздух.

Кипр: полезная информация

4 февраля 2015 г. 8:31
Есть такое туристическое хобби — подсматривать за жизнью местных жителей.
Дааа есть такое :)))
4 февраля 2015 г. 8:48
Одно из самых интересных)))
4 февраля 2015 г. 9:00
Про фото молчу, что тут говорить... А подглядывать я и сама люблю. Стоит уйти с туристических троп - и пожалуйста, настоящая жизнь! И это всегда интересно...
4 февраля 2015 г. 9:03
А еще в этом плюс поездок в несезон - нет вездезущих орд туристов, заслоняющих настоящую местную жизнь))
Tiboca
5 февраля 2015 г. 10:33
Отличный альбом!
А вот кстати подскажите когда он этот не туристический сезон?
5 февраля 2015 г. 11:04
Мы были в конце декабря - начале ноября. А так с октября по апрель - сезон не особо туристический)
kklimkina
4 февраля 2015 г. 9:22
Прекрасный отчет! Вы как будто в самую душу города заглянули.....
4 февраля 2015 г. 9:34
Тут правда, не один город, а целых два)) И еще одна деревня)) Но, надеюсь, в каукую-нибудь душу чуть-чуть залянуть удалось! ))
4 февраля 2015 г. 9:59
Ведь и мы как-то за это время изменились. Смотрим иначе.-захотелось на Родину в родной Кривой Рог,спасибо,затронули струны времени
4 февраля 2015 г. 10:22
Юра, спасибо!
Мне, правда, на родину не хочется - я в ней живу)) но вот осенью гулял по местам, где вырос - сильные впечатления! Хорошо, когда цепи времени распадаются!))
4 февраля 2015 г. 23:43
вот и понимаешь как многогранен мир)здорово!
5 февраля 2015 г. 5:31
как многогранен мир
Очень!))
4 февраля 2015 г. 10:48
Неиспорченность реставрацией — это иногда нужно не только городам, но и людским душам.!!!!!! Браво, Виктор! В самую точку Замечательный рассказ. Спасибо. Я тоже люблю смотреть "по сторонам". " По сторонам" -в смысле, вокруг человеческой души)
4 февраля 2015 г. 11:13
Большое спасибо, Катерина!
Иногда смотреть "по сторонам" интереснее, чем на раскрученные достопримечательности)) И вокруг души столько всего происходит! )
4 февраля 2015 г. 11:15
Сначала о фото. Еще не читала рассказ, почитаю отдельно и медленно. От фотографий остановилось сердце. Чертовски хороши. Буду учиться у вас.
4 февраля 2015 г. 12:19
Большое спасибо!
А сердце пусть продолжает биться!
4 февраля 2015 г. 11:33
Достопримечательности-это как "красивая, историческая " обязаловка любого путешествия)) А вот проникнуться душой в "душу" того места ,где именно прибываешь-это удел романтиков и истинных ценителей жизни!!!
4 февраля 2015 г. 12:20
Да, согласен!
А еще двойне сложнее проникнуть " в душу" достопримечательности! Они же не просто так достопримечательностями стали! Это толпы зевак зачастую низводят их в разряд ширпотреба))
4 февраля 2015 г. 15:17
vibas писал 4 февраля 2015 г. 12:20
проникнуть " в душу" достопримечательности
Это высший пилотаж)))) Толпа....Зеваки.....Ширпотреб....Совсем не романтичные слова)))) Так что ,всё таки будем смотреть по сторонам, да Виктор?))
4 февраля 2015 г. 18:38
Так что ,всё таки будем смотреть по сторонам, да Виктор?))
Однозначно! Без этого никак!)) Иначе можно просто рассматривать открытки))
5 февраля 2015 г. 10:20
vibas писал 4 февраля 2015 г. 18:38
Иначе можно просто рассматривать открытки))
Верное умозаключение))))
5 февраля 2015 г. 10:33
Значит, мы с Вами мыслим одинаково!
5 февраля 2015 г. 11:00
vibas писал 5 февраля 2015 г. 10:33
Значит, мы с Вами мыслим одинаково
В наше время это редкость))
5 февраля 2015 г. 12:24
Это точно! )
4 февраля 2015 г. 11:37
Фотографии очень красивые! И местность тоже ничего, есть на что посмотреть!
4 февраля 2015 г. 12:07
Спасибо, Ярослав!
YaroslavGlukhov писал 4 февраля 2015 г. 11:37
И местность тоже ничего, есть на что посмотреть
Согласен! )
4 февраля 2015 г. 11:52
Как будто напоминает, что разделения и разграничения редко привносят что-то хорошее. И походки людей здесь печальнее, и взгляды котов удрученнее.

Витя,
Разделение это очень плохо, но печальные взгляды котов меня совсем огорчили. Хорошо, что хоть смышленая кошка вам попалась на улицах горной деревеньки , как жаль, что вы ее с собой не взяли - я бы с удовольствием с ней познакомился...)))))
По всем фото чувствуется, если не запустение, то глубокий анабиоз этих мест. Понятно, что это связано с мертвым сезоном, но побродить по заморским городам в безлюдный период очень интересно и необычно.
Приятная прогулка, но жить там я бы не смог - слишком скучно, мы - жители мегаполисов, не можем существовать без толкотни и драйва
4 февраля 2015 г. 12:10
vasilets писал 4 февраля 2015 г. 11:52
Разделение это очень плохо, но печальные взгляды котов меня совсем огорчили.
Будем надеяться, что Кипр объединится!
vasilets писал 4 февраля 2015 г. 11:52
Да, безлюдный период - наше все!)))
vasilets писал 4 февраля 2015 г. 11:52
А вот тут мы с тобой расходимся! Я живу в мегаполисе сугубо из-за необходимости))) Толкотня и драйв (за редким исключением) - не мой формат))
Спасибо, Серега!
4 февраля 2015 г. 12:11
Она даже прямо в объектив пыталась мне залезть))))
4 февраля 2015 г. 12:21
vibas писал 4 февраля 2015 г. 12:11
Она даже прямо в объектив пыталась мне залезть))))

Витя, она так надеялась стать твоим другом или даже подругой.....
Говорят, что кошки часто сами выбирают своих хозяев....
4 февраля 2015 г. 12:26
Да, но куда ж мы могли ее взять? Если только Тёме с Дашей оставить
А вообще кошкам в Карми, по-моему, неплохо живется))
4 февраля 2015 г. 12:38
vibas писал 4 февраля 2015 г. 12:26
Да, но куда ж мы могли ее взять? Если только Тёме с Дашей оставить

А своей собачке такую заграничную подружку привезти?!?
4 февраля 2015 г. 13:02
Мы бы с радостью))))) Но чтобы вывезти животное из другой страны, нужно кучу инстанций проходить!)
4 февраля 2015 г. 13:58
Значит фотограф понравился.
4 февраля 2015 г. 18:38
Или его фотоаппарат
4 февраля 2015 г. 11:57
Виктор, Ваши фотографии рассказывают все без слов. Вы большой Мастер. Спасибо, получила огромное удовольствие.
4 февраля 2015 г. 12:11
Евгения, большое спасибо!
Я не мастер, я только учусь))
larabi
4 февраля 2015 г. 12:09
Виктор, интересный отчёт, спасибо.
Одно из моих жизненных счастий — гулять с женой по иноземным городам.
- желаю вам пережить ещё много, много таких счастливых моментов.
А вот Кипр опять отодвинулся в очереди на посещение.
4 февраля 2015 г. 12:13
Большое спасибо!
желаю вам пережить ещё много, много таких счастливых моментов
Надеюсь на это!)
А вот Кипр опять отодвинулся в очереди на посещение.
Жаль! Он же не так далеко!)
4 февраля 2015 г. 12:12
Отличная экскурсия по пока неизвестным мне местам, спасибо!. Такой и наш стиль путешествий - скорее по аутентичным городкам, чем среди неоновых вывесок
4 февраля 2015 г. 12:14
В неонывые вывески тоже можно иногда наведываться, но быстро от них устаешь)))
4 февраля 2015 г. 12:26
Как меняет места сезонность ( я имею ввиду туристическая). Такие зимние города и деревни кажутся очень пустынными, безлюдными и одинокими.
4 февраля 2015 г. 12:27
dualia1 писала 4 февраля 2015 г. 12:26
Такие зимние города и деревни кажутся очень пустынными, безлюдными и одинокими.
... и, с моей точки зрения, очаровательными
4 февраля 2015 г. 12:31
безусловно, в этом что-то есть....
4 февраля 2015 г. 12:35
И многое! ))
Ololoeva_Ololoeva
4 февраля 2015 г. 13:11
ЭХ....ностальгия накрыла Ваши фото передают настроение Кипра, которое мы тоже уловили, когда были там.
4 февраля 2015 г. 13:16
Большое спасибо!
Значит, мы с Вами на оной волне! )
4 февраля 2015 г. 13:32
Рассказ прочел внимательно Вот только не знаю одну вещь: перейти из Республики Кипр в Северный Кипр, ну в той же Никосии можно свободно? И обратно вернуться? А то ж помню информацию, что греки-киприоты не пускают к себе тех у кого в паспорте есть штамп Северного Кипра... Или дела давно минувших дней?
А Кипр все в планах, интересно было бы его увидеть и вот так, как вы прогуляться по нехоженным тропам, да подсмотреть за жизнью людей...
4 февраля 2015 г. 16:29
Альберт, большое спасибо!
Рассказ прочел внимательно
Спасибо! Как мы знаем, это нынче редкость
albygan писал 4 февраля 2015 г. 13:32
Дела давно минувших дней. Сейчас, если ты прилетел на север, тебя не пустят на юг. А если ты прилетел на юг (как мы), можешь мотаться туда сюда хоть по нескольку раз в день. В паспорт ничего не ставят. Турки дают бумажку, на которой ставят печати, а греки обычно вообще ничего не смотрят))
albygan писал 4 февраля 2015 г. 13:32
так велкам! Там есть наши люди!)))
4 февраля 2015 г. 16:35
vibas писал 4 февраля 2015 г. 16:29
Как мы знаем, это нынче редкость
Подчеркиваю (ну, зануда, прости! ) - 65% невнимательны!
Спасибо, буду знать. А про то, что
vibas писал 4 февраля 2015 г. 16:29
Там есть наши люди!)))
уже давно догадался понятно, потому, что внимательно читаю материалы на Туристере!
4 февраля 2015 г. 18:40
65% невнимательны!
Будем стараться менять общую динамику на Туристере)))
Поэтому, думаю, Кипр тебя ждет))
4 февраля 2015 г. 19:48
4 февраля 2015 г. 13:41
Одно из моих жизненных счастий — гулять с женой по иноземным городам

Всем бы семьям такое счастье, ведь ничто так не объединяет, как путешествия. Вдали от дома и привычных реалий, делясь друг с другом восхищением от увиденного, держась за руки, заново влюбляешься в свою вторую половинку
Кстати, коты в Никосии мне не показались какими-то несчастными. Все очень даже позитивно, но на то они и коты - мудрые животные, гораздо мудрее человека
Кипр, конечно, страна мегаразнообразная - смесь двух культур и разных климатических реалий (от заснеженных гор до жарких пляжей). Короче, идеальное место для идеального семейного отпуска
4 февраля 2015 г. 18:43
Да, это все так! В нашем случае - еще очень важно время от времени это проделывать вдвоем. То есть, когда дети дома остаются))
Да нет, не несчастные! Они, кажется, там очень умные. Не знаю, мудрее ли человека, но мудрее котов в других местах))
И чем больше Кипр узнаешь, тем более разнообразным он оказывается!
Короче, идеальное место для идеального семейного отпуска
Ага! Приезжайте!
4 февраля 2015 г. 18:55
vibas писал 4 февраля 2015 г. 18:43
Ага! Приезжайте!
Начнем с Греции в июне. Если в Греции понравится, может, перейдем к реальным действиям в отношении Кипра
4 февраля 2015 г. 19:00
У вас прямо план завоеваний! Очень похвально и даже завидно в нынешние нелегкие времена!
4 февраля 2015 г. 19:07
Наоборот, я все поездки сократила до минимума, в Грецию поедем аж в июне, а оттуда в Болгарию, где у нас квартира. Основная цель - Болгария
4 февраля 2015 г. 19:12
Тогда в следующий раз давайте в Болгарию через Кипр! ))))
5 февраля 2015 г. 10:37
Мы простых путей не ищем
5 февраля 2015 г. 11:05
Ну, это не то что бы очень простой!)))
Svetlana_Bol_shakova
4 февраля 2015 г. 16:13
Приятно было, читая рассказ, побродить вместе с вами по тихим улочкам.
Зацепил заброшенный дом! В таком-то месте)))) у нас бы его давно оттяпали, обстряпали и сдали
4 февраля 2015 г. 18:44
Приятно было читая рассказ, побродить вместе с вами по тихим улочкам.
Большое спасибо!
Ну, он же в любом случае чей-то. А самозахватом там никто не занимается))
4 февраля 2015 г. 17:07
Недоузнали- впервые встречаю это слово. "Иногда хочется, чтобы сохранилось старое"- хочется всем, кроме тех, кому нужны точечные застройки.." И походки людей здесь печальнее, и взгляды котов удрученнее" - чистая романтика..Это настоящий роман. Вы, часом, не писатель? Книжный антиквар- очарователен, белье приятно-чистое, плюшевый мишка- до боли знаком своей домашностью, балкончик напоминает канарские. "Одно из моих жизненных счастий — гулять с женой по иноземным городам"- повезло вам обоим. Ну где люди находят такую гармонию? Вам обоим очень повезло. Единомышленники . И, наконец- "Светило почило за хребтом.." Искала продолжение. Жаль, что мало. О чем вам это говорит?
4 февраля 2015 г. 18:51
Недоузнали- впервые встречаю это слово.
Я иногда слова придумываю))
очется всем, кроме тех, кому нужны точечные застройки.
Или не точечные, а целыми микрорайонами))
Вы, часом, не писатель?
Нет. И даже не близко.
Да, такие же чувства. Правда, на Канарах не был)
Вам обоим очень повезло. Единомышленники
Да, в этом счастье! Единомышленники и друзья!
Искала продолжение. Жаль, что мало. О чем вам это говорит?
Что пишу слишком короткие рассказы!))))
Большое спасибо! Буду стараться дальше!)
4 февраля 2015 г. 17:48
Мы ведь были здесь полтора года назад, но тогда сильно недогуляли, недосмотрелись, недоузнали, недофотографировали. Теперь всё такое же, но по-другому. Ведь и мы как-то за это время изменились. Смотрим иначе.
И походки людей здесь печальнее, и взгляды котов удрученнее.

Витя, вот кажется, как раз тот случай, когда ты представил то, о чем многие на форуме рассуждают, что не любят, когда текст сопровождает фото в рассказе. В большинстве случаев я с этим согласен, но... не с твоей очередной работой. Выделил вверху пару твоих выдержек неспроста. Почти каждое твое предложение в комментировании снимков хочется смаковать и смаковать. Точно, образно, изящно написано! Каждое слово в предложении - в десятку! Ура!!! тебе.
4 февраля 2015 г. 18:57
Коля, большое спасибо за такую оценку!
Действительно получился расказ, сопровождающий фотографии, что я сам не очень люблю. Но тут как-то у меня это не сложилось в формат фотоальбома. Да и количество знаков достаточное набралось)))) Постарался уложить чувства на бумагу. Рад, если получилось)))
4 февраля 2015 г. 19:14
vibas писал 4 февраля 2015 г. 18:57
Но тут как-то у меня это не сложилось в формат фотоальбома.
Оно и к лучшему, шикарно получилось вот в таком формате, в каком получилось Вот каламбурчик какой получился
4 февраля 2015 г. 19:15
ronadort писал 4 февраля 2015 г. 19:14
Оно и к лучшему
Я тоже так думаю!
Хотя все-таки в следующий раз постараюсь полноценный рассказ написать!
mamka
4 февраля 2015 г. 18:00
Новострой не всегда бывает в радость. Иногда хочется, чтобы сохранилось старое. Хоть как. Хоть полуразрушенное. [u][/u]
Ты уж прости,Витя, но я лично не хотела бы жить в такой халабуде, да и ты , думаю, тоже.
Конечно, интересно сделать красивые фото... Но походив по Лефкоше понимаешь, что " всё гнило в датском королевстве"
4 февраля 2015 г. 18:59
Таня, а я бы запросто там жил! ))
И с тем, что гнило, совершенно не согласен!)) Ну, почему, я уже там в рассказе написал
4 февраля 2015 г. 19:09
Рассветная Никосия - Лефкоша, да, самая-самая, такая пустая и атмосферная, лучшее время. Один из прекраснейших городов региона, а ведь в пределах дня пути немало тех же турецких красавиц.
4 февраля 2015 г. 19:14
Да-да, согласен! Вот и про Фамагусту пишу, в которую мы на следующий день съездили, и которая Никосии почти не уступает (а в чем-то и превосходит)!)
Sergejj_Kudrjashov писал 4 февраля 2015 г. 19:09
Да, рассветная, наверное, классно! Тут закатная - но тоже пустая и атмосферная!
4 февраля 2015 г. 19:21
Ого, был уверен, что рассвет, а на закате она наоборот - тусовочная неожиданно.
5 февраля 2015 г. 5:30
Вот так!
Зима, какие тусовки! ))))
5 февраля 2015 г. 6:30
Мы в феврале видели кучу туристов в шумных барах, а наутро эти бары как будто пропали
5 февраля 2015 г. 6:36
В тот вечер особо никто не тусил. Впрочем, может, на южной стороне тусил))
4 февраля 2015 г. 19:18
Прочитала с удовольствием, хоть Кипр не стоит в моих планах. Снимки великолепные! А кошка трехцветная, счастливая!
4 февраля 2015 г. 19:20
Anna_08 писала 4 февраля 2015 г. 19:18
А кошка трехцветная, счастливая!
Жаль, нельзя было ее приютить! )))
ship
ship
4 февраля 2015 г. 19:26
Отлично! Северная Никосия очень заинтересовала, в прошлый раз не успели ее посетить. Рассказ отличный, фотки тоже! А мы послезавтра летим на Кипр!
4 февраля 2015 г. 19:36
Спасибо, Алексей!
ship писал 4 февраля 2015 г. 19:26
А мы послезавтра летим на Кипр!
Оооооо! Ну, вот и сможете посетить всё непосещенное!)))
L_Ann
5 февраля 2015 г. 15:56
Мне в этот раз Северная Никосия гораздо больше понравилась, чем южная :) она какая-то вся уютная что-ли :)
8 февраля 2015 г. 11:36
И мне)
4 февраля 2015 г. 19:51
Неторопливое повествование и тут же замечательные фото, вы правы Виктор, без вашего рассказа они бы существовали отдельно, а вы создали фильм. Про Азию, Европу и рожу сильно сказано.
4 февраля 2015 г. 20:11
Большое спасибо, Владимир!
Фильм, оно, конечно, не фильм, но хотя бы диафильм
Shefer писал 4 февраля 2015 г. 19:51
Про Азию, Европу и рожу сильно сказано.
Ну, это ж не я, это Блок)))
4 февраля 2015 г. 20:37
Да не страшно, что Блок. Главное, очень сегодняшнему моменту отвечает.
5 февраля 2015 г. 5:09
Так оно всегда моменту отвечало)))
5 февраля 2015 г. 7:27
Виктор, для меня это отдельная большая тема. Страна с таким огромным потенциалом и такой душевностью людей, уточню, не духовностью, а душевностью и топчется на месте, никак не может сдвинуться. А умные и талантливые продолжают бежать на запад. Продолжать не буду, далеко зайду.
5 февраля 2015 г. 11:05
Да, извечная проблема!
Elena_Samuseva
4 февраля 2015 г. 19:51
витя необыкновенно поэтично и нежно . люблю твои рассказы
4 февраля 2015 г. 20:13
Елена, большое спасибо! старался! )
Elena_Samuseva
4 февраля 2015 г. 20:08
Витя ,как романтично ,поэтично и нежно
5 февраля 2015 г. 5:09
И еще раз спасибо! ))
4 февраля 2015 г. 21:19
Спел не песню, а АРИЮ, причем - без аккомпанемента, тонко и бережно храня в сердце то чувство, которое заключает в себе слово Кипр. Великолепно! Я тоже за Вселенское гражданство! Но это, наверное, наступит там, за чертой...А хотелось бы здесь. Иногда мне мешали фотографии, так не хотелось прерывать чтение...Не подумай, что фото не понравились, как обычно - Don't stop on the Top! Особенно - печальное сердце и оранжевая улица с запорожцем... И как понятны твои чувства про Аню - про жизненное счастье гулять с ней за руку по иноземным городам... Спасибо за твое творчество)http://parijanka.info/gallery/ изображение
5 февраля 2015 г. 5:27
Спасибо большое, Лена!
Kapuletta писал 4 февраля 2015 г. 21:19
тонко и бережно храня в сердце то чувство, которое заключает в себе слово Кипр
Да, видишь, у меня, скорее, "обратная сторона" Кипра)) Зима, безлюдно, не жарко)) Но для меня слово Кипр очень во многом заключается теерь в этом. Но это ж для меня))
Kapuletta писал 4 февраля 2015 г. 21:19
Я тоже за Вселенское гражданство! Но это, наверное, наступит там, за чертой...
Да, за чертой много чего наступит)))) Пока, надеюсь, здесь будем к тому стремиться))
Иногда мне мешали фотографии, так не хотелось прерывать чтение...
Тоже комплимент!))
Особенно - печальное сердце и оранжевая улица с запорожцем...
Спасибо! Сердце мне тоже нрваится! И это же не запорожец, а фольксваген жук!!!! ))))
Да, я счастливый человек!
5 февраля 2015 г. 15:06
vibas писал 5 февраля 2015 г. 5:27
это же не запорожец, а фольксваген жук!!!! ))))
а выглядит, как запорожец
5 февраля 2015 г. 15:14
Ничего похожего)))
4 февраля 2015 г. 22:21
Догуливать и досматривать, ещё и подсматривая за жизнью местных при этом - одно из самых больших удовольствий в путешествии. Очень тонкие и точные наблюдения, Витя, разделяю твои взгляды.
Нравится мне на Кипре не в сезон, хотя я всё больше летом там бываю.
5 февраля 2015 г. 5:29
Спасибо, Ира!
В каждом сезоне - свои прелести! Нужно будет еще когда-нибудь посмотреть на Кипр весной и осенью!)
5 февраля 2015 г. 5:39
Красивый рассказ, очень захотелось на набережную...
5 февраля 2015 г. 6:00
Набережные - вообще отличное место! Спасибо тому романтику, кто их придумал!)))
5 февраля 2015 г. 6:35
Мне сегодня нужно выбрать дом на август. Осталось два претендента, один на берегу, до моря метров 50, но по вертикали. Другой на самой высокой горе из окон видно два разных моря. Нужно ответить сегодня до 12 00 НЙ.
5 февраля 2015 г. 6:37
Я бы выбрал первый))
5 февраля 2015 г. 6:39
Но от второго как ни странно ближе до моря, в смысле до пляжа
5 февраля 2015 г. 7:10
А! Тогда, безусловно, второй!!! ))
5 февраля 2015 г. 8:25
Ставки сделаны!!!
5 февраля 2015 г. 10:30
Кода оглашение результатов?))
5 февраля 2015 г. 18:09
Все купил. Я один и поставил
5 февраля 2015 г. 19:39
Поздравляю! )
5 февраля 2015 г. 19:48
Я потом напишу про этот остров. Это единственное место куда я езжу каждый год.
5 февраля 2015 г. 19:53
Будет интересно почитать!
5 февраля 2015 г. 8:46
Великолепный рассказ, просто нет слов, с удовольствие прочитал и посмотрел, здорово!
5 февраля 2015 г. 10:31
Большое спасибо! Рад, что понравилось!
5 февраля 2015 г. 14:49
"Необязательный комментарий"
Хороший репортаж!
5 февраля 2015 г. 15:08
Елена, большое спасибо за необязательный комментарий!
Margarita_Kolvan
5 февраля 2015 г. 17:02
а мне понравилась фотоистория с кошкой - экскурсоводом:)
5 февраля 2015 г. 17:22
Да, кошка была фантастическая!
5 февраля 2015 г. 18:13
Замечательно, Виктор! Специально оставила на время, когда не надо куда-то торопиться, и все просмаковать, и текст и фотографии!
5 февраля 2015 г. 19:55
Большое спасибо, Елена! )
Приятно, когда кто-то тратит время, которого так мало, на твои сочинения!
5 февраля 2015 г. 19:15
Воспоминания порой дороже новых открытий.
- даже бы сказала не порой, а как правило.
Одно из моих жизненных счастий — гулять с женой по иноземным городам.
- как трогательно и нежно!) Аня, ты счастливая женщина!)))
А вообще рассказ очень щемящий.
5 февраля 2015 г. 19:56
marsada писала 5 февраля 2015 г. 19:15
даже бы сказала не порой, а как правило
Зависит от обстоятельств))
Большое спасибо, Маша!
6 февраля 2015 г. 1:23
Виктор! Фантастический рассказ-настроение! Жаль, что могу поставить только один "плюсик"
6 февраля 2015 г. 6:50
Анна, большое спасибо!
Именно рассказ-настроение и хотелось написать. )
Одно плюсика более чем достаточно)))
6 февраля 2015 г. 8:25
Красиво, лирично, но тоскливо как-то. Хотя если держать в уме вечера в компании друзей - то, конечно, нормально!
6 февраля 2015 г. 8:44
Спасибо, Коля!
В тоске иногда тоже есть красота!
Но про вечера с друзьями надо добавить, да. Хотя в следующем рассказе будет про встречу нового года - там будет побольше веселья!)))
6 февраля 2015 г. 12:54
Давно-давно я была на Северном Кипре, смотрю, ничего не изменилось, что меня очень радует! Мне очень это место понравилось, захотелось закат жизни встретить здесь, всё лелею эту мысль, да и вообще, жить в таких вот городках мне бы однозначно понравилось, мне импонирует такой покой)) Теперь вот задумалась о брошенном доме, куда вас водила смышлёная кошка
P.S.И фото и текст выше всех похвал
6 февраля 2015 г. 15:59
Настя, мы вот тоже задумались о закате жизни)) Возможно, на Кипре его и встретим))
И нам покой импонирует!)) Правда, с заброшенным домом там могут выйти сложности - в этой деревни общий совет деревни решает, кто может в ней покупать недвижимость. Но там есть много других мест! )
Спасибо!!!
maksim-nav
7 февраля 2015 г. 10:36
Какие интересные места. Красивые и душевные, несмотря на небольшую обшарпанность. Из фотографий больше всего тронул "мишка с грустным сердцем". И твои "необязательные размышления" я бы назвал обязательными, т.к. подобный подход к путешествиям, да и к жизни в целом позволяют чувствовать себя Человеком!
7 февраля 2015 г. 12:04
Большое спасибо, Максим!
Небольшая обшарпанность этим местам к лицу)))
Да, мишка мне тоже нравится
maksim-nav писал 7 февраля 2015 г. 10:36
Спасибо! А обязательные или нет, это каждый решает сам
puhh
7 февраля 2015 г. 20:39
Очень лирично получилось. .. Какое небо в Кирениее!
7 февраля 2015 г. 21:00
Спасибо! А небо там везде прекрасное!))
Ella_Pyhova
7 февраля 2015 г. 22:49
Я тоже люблю межсезонье))) Вот ты не поверишь, но даже в Риме сейчас в январе было тихо и малолюдно. Относительно, конечно же, но все же))) А ты можешь стать профессиональным риэлтором, я тоже на заброшенный дом запала)))
8 февраля 2015 г. 11:50
Ella_Pyhova писала 7 февраля 2015 г. 22:49
Вот ты не поверишь, но даже в Риме сейчас в январе было тихо и малолюдно.
Всё! В следующее межсезонье - в Рим!!!! ))))
Ella_Pyhova писала 7 февраля 2015 г. 22:49
А ты можешь стать профессиональным риэлтором
Нет уж, лучше не надо!)))
Спасибо, Элла!
9 февраля 2015 г. 10:53
Красивые места и очень спокойное и тихое ( на взгляд) место для отдыха. Дед Мороз в спортивном костюме на велосипеде - удивительный! И старый Мишка - сразу начинаешь о чём-то мечтать...
9 февраля 2015 г. 13:28
Спасибо, Марина!
Места очень спокойные и тихие. Правда, это зимой)) В сезон местами приходится туристов локтями расталкивать )))
Keisi писал 9 февраля 2015 г. 10:53
Да, мне эти фото тоже нравятся))
9 февраля 2015 г. 12:58
Романтично! Мастер фотографии даже в разруху вселяет поэзию.
Ожившая горгулья, деды морозы, мишка в приоткрытых дверях, а еще - старый букинист - все передает настроение спокойного созерцания и удивительной душевной легкости.
9 февраля 2015 г. 13:31
Спасибо, Елена!
Ну, разрухи-то там не так много. Только вдоль демаркационной линии. А в остальном - поэзия!)))
elsarieva писала 9 февраля 2015 г. 12:58
настроение спокойного созерцания и удивительной душевной легкости.
Да, мы подзарядились на будущий трудовой год! ))
9 февраля 2015 г. 13:39
Замечательно! Неужели хватит на весь год? Или только до весны? А там и свое солнышко, правда не столь щедрое, но все же ласковое, будет душу согревать.
9 февраля 2015 г. 13:46
Нет, на весь год, конечно, не хватит. И совего солнышка не хватит тоже. Очень хотелось бы весной еще чем-нибудь подзарядиться))
9 февраля 2015 г. 13:32
А у букиниста еще и подмастерье был)))
9 февраля 2015 г. 13:41
vibas писал 9 февраля 2015 г. 13:32
еще и подмастерье был))
Старый букинист - логично, молодой - нет! Поэтому подмастерью прежде, чем стать настоящим букинистом, предстоит пройти длинный жизненный путь.
9 февраля 2015 г. 13:46

Я, на самом деле, не знаю - может, это и покупатель какой-нибудь)))
CyprusExpert
9 февраля 2015 г. 23:19
Вить, даже не знаю, что лучше – фотки или слог ;) Всё хорошо. По-зимнему грустновато, но на то она и зима ) Или лирично, я ещё не разобрался)))
10 февраля 2015 г. 6:39
Спасибо, Тёма!!! Очень важна твоя оценка!
Для меня грустновато и лирично - во многом одно и то же))))
И спасибо, что посоветовал Карми! )
11 февраля 2015 г. 17:34
зашел посмотреть фотографии и почитать... посмотрел и почитал... как всегда - получил массу удовольствия... да, на Кипр по прежнему не собираюсь...
11 февраля 2015 г. 18:40
Спасибо, Олег!
Nomad писал 11 февраля 2015 г. 17:34
да, на Кипр по прежнему не собираюсь...
Ну хоть посмотришь и почитаешь
11 февраля 2015 г. 19:54
12 февраля 2015 г. 9:53
11 февраля 2015 г. 21:45
Чувствуется, что каждое слово - от сердца...
12 февраля 2015 г. 9:53
Спасибо, Юля!
Старался на заграждать поток сознания)))
12 февраля 2015 г. 20:39
Как в "Улиссе"? Только у тебя вместо депрессии - любовь и радость.
12 февраля 2015 г. 22:12
julykum писала 12 февраля 2015 г. 20:39
Как в "Улиссе"?
Примерно))) Только почти без аллюзий)))
Только у тебя вместо депрессии - любовь и радость.
Какая уж там депрессия на Кипре!
14 февраля 2015 г. 11:16
Andreus1
19 февраля 2015 г. 17:54
Класс... и котики...
20 февраля 2015 г. 6:15
Спасибо, Андрей!
Andreus1 писал 19 февраля 2015 г. 17:54
и котики...
Куда ж настоящему фотографу без них!
Olejka
5 марта 2015 г. 11:08
Добралась и я до твоего Кипра,Виктор! Лирично-грустные нотки почувствовала в рассказе... Может,потому что не в сезон... Или зимой философски относишься к увиденному... Мне понравилась эта уединенная прогулка по кипрским городам,да еще с кошками-гидами! Порой они и правда мудрее людей...
5 марта 2015 г. 17:01
Ольга, большое спасибо!
Olejka писала 5 марта 2015 г. 11:08
Лирично-грустные нотки почувствовала в рассказе...
Грусть - тоже часть жизненной красоты! )
Olejka
5 марта 2015 г. 19:36
5 марта 2015 г. 19:50
10 августа 2015 г. 18:48
Кипрские кошки такие классные Фотографии в альбоме одна лучше другой!
10 августа 2015 г. 19:27
Большое спасибо!
Кипрские кошки - совершенно особенные!
10 августа 2015 г. 19:41
Это точно! Такие независимые, себе на уме... вот смотрит на тебя кошка, такое ощущение, что все про тебя знает и понимает
10 августа 2015 г. 19:49
Ага! Потому что они все гуляют сами по себе!
22 декабря 2015 г. 20:56
Кот просто супер!
22 декабря 2015 г. 20:58
Спасибо!)
26 сентября 2016 г. 21:08
Блин, Витя! Я пропустила твой рассказ про Кипр... Как я могла?
Когда-нибудь я туда вернусь, чтобы увидеть всё, что не увидела))
Рассказ замечательный!
26 сентября 2016 г. 21:29
Наташа, нельзя же за всем уследить))
valerovna писал 26 сентября 2016 г. 21:08
Когда-нибудь я туда вернусь, чтобы увидеть всё, что не увидела))
Давай!
valerovna писал 26 сентября 2016 г. 21:08