Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 22:29

Храмы Осло

28 января 2015 г. 1:00 Осло — Норвегия Август 2013

В любой стране я люблю фотографировать церкви, мне они интересны, в силу профессии, прежде всего, как сооружения: архитектура церквей зачастую интереснее, чем окружающая их застройка. За день в Осло мы много не увидели, но то, что увидели, заинтересовало и заставило почитать о религии в Норвегии.

Официальной церковью в Норвегии является одна из лютеранских церквей, которая так и называется — церковь Норвегии. Её главой официально является король, а управление осуществляет Министерство по делам культуры и церкви. Всего лишь с мая 2012 года церковь отделена от государства.

История соборов в городе насчитывает более 900 лет, первый собор в честь покровителя Осло Святого Харвальда начали строить еще в первой половине 1100-х годов. Он был главным храмом столицы почти пятьсот лет. Второй собор Святой Троицы был построен в 1624 году, но служил недолго — около пятидесяти лет, сгорел. Кафедральный собор, который стоит сейчас, освящен в 1697 году.

Поскольку храм строился в период денежного дефицита, внешний вид у него спартанский, без особых украшений. Построен он, как и многие здания в городе, из голландских «пестрых» кирпичей, а для заполнения кладки использовали камни из лежащих в руинах соборов Святого Харвальда и Святой Троицы (каждый собор строили на новом месте). В исходном виде башня собора была значительно ниже и не было шпиля.

Справа от главного входа на углу башни есть вставка из камня, изображающая человека, на которого напали лев и дракон. Это старейшее сокровище собора. Вставка была найдена во время раскопок в Старом городе, считают, что она принадлежит первому собору Осло — собору Святого Харвальда, то есть ей порядка девятисот лет.

Башню с часами достроили в 1718 году. Четко видна граница: уже невозможно было приобрести голландские кирпичи, поэтому надстраивали из красных.

К собору пристроили также королевский вход. Собор используется королевской семьей для различных официальных и торжественных мероприяий. В 1968 году здесь венчался король Харальд V, а в 2001 году наследный принц Хокон.

Интерьер собора также менялся: сначала он был в стиле барокко, потом вкусы изменились, и при реконструкции 1850 года интерьер изменили в неоготическом стиле. Очередная реконструкция храма была проведена в 1950 году к 900-летию города, тогда интерьер восстановили в его первозданном виде — в стиле барокко. Алтарь и кафедра сохранялись в музее.

Роспись потолка площадью 1500 м² была выполнена в 1936–1950 годах.

В соборе великолепные витражи, последовательно изображающие жизнь Христа, выполненные Эмануэлем Вигеландом в 1910–1916 годах.

Первый орган в соборе был установлен в 1711 году, а в 1985 году собор получил новый орган.

А это королевская ложа.

В Соборе провели реконструкцию уже в этом веке, он был закрыт с 2006 по 2010 год. Днем там гуляют в основном туристы.

Осло — небольшой город, немного в сторону и туристов почти нет. Улица Akersgata идет от крепости Акерсхус и заканчивается у Собора Святого Олафа — собора римско-католической епархии Осло. Это второй католический собор Осло. Первым был как раз тот Собор Святого Харвальда, построенный при короле Сигурде в первой половине 1100-х годов. В 1536 году в Норвегии произошла Реформация и основной религией в стране стало лютеранство. По статистическим данным католиками в Норвегии является только 2,4% населения.

Церковь Святого Олафа была построена в 1856 году в неоготическом стиле по проекту архитектора Ширмера. По поводу освящения храма норвежская королева Жозефина подарила католическому приходу копию картины «Сикстинская Мадонна» Рафаэля. Когда была образована католическая епархия Осло, с 1953 года храм стал кафедральным собором епархии. В 1989 году собор посетил папа Иоанн Павел II и подарил приходу мощи Святого Олафа.

На улице Акерсгата стоит одна из самых больших церквей Норвегии — лютеранская приходская церковь Святой Троицы. Церковь восьминефная в форме греческого креста с двумя башнями и восьмигранным куполом.

Церковь построена по проекту немецкого архитектора Алексиса де Шатонеф, часть работы выполнил его ученик Вильгельм фон Ханно. Освящена церковь в 1859 году. К сожалению, попасть в храм не удалось, но если верить интернету, там великолепные витражи, интерьер с колоннами и сводами из кирпича. Определенно, храм заслуживает внимания. А мы полюбовались на него только снаружи. Службы в лютеранских церквях Норвегии, как я поняла, проходят только в воскресенье, поэтому никуда не попадешь.

Слева от церкви Святой троицы есть небольшой сквер, в котором стоит памятник норвежскому лютеранскому миссионеру начала XVIII века Хансу Эгеде.

Если пройти между колоннами за памятником, можно увидеть еще одну церковь. Это шведская церковь Маргареты.

Церковь построена в 1925 году в смешанном стиле классицизма и необарокко по проекту Ларса Израиля Волмана. Названа в честь шведской кронпринцессы Маргареты.

Хоть церковь и отделена от государства, ответственность за содержание церквей в надлежащем состоянии несет государство и местные власти.

в Осло

в Осло

28 января 2015 г. 8:30
!!
28 января 2015 г. 8:55
Очень лаконичные по архитектуре. После роскоши венских, я бы даже сказала - аскетичные!
28 января 2015 г. 9:00
Да, все довольно скромно, даже по сравнению со Швецией.
28 января 2015 г. 8:57
я тоже разделяю ваши увлечения)
28 января 2015 г. 8:58
28 января 2015 г. 15:27
Отличные фото, а храмы не такие помпезные как в некоторых европейских странах, но в этом их фишка, свой шарм
28 января 2015 г. 15:28
В них и чувствуешь себя проще
28 января 2015 г. 15:32
Суровый север! Очень впечатлили росписи потолка! Похоже на ткань!
28 января 2015 г. 15:45
Собор необычный. Стала думать, где видела похожий и не вспомнила ничего.
28 января 2015 г. 16:01
очень необычный
28 января 2015 г. 16:08
Я тоже обожаю смотреть храмы, ни одного не могу пропустить, особенно люблю смотреть интерьеры, искать сходства и различия в разных странах... В Соборе Харвальда особенно интересен алтарь, там "Тайная вечеря" такая необычная..
28 января 2015 г. 16:13
Да, согласна ! Но, самая необычная "Тайная вечеря" в Перу в Куско. Там на блюде лежит морская свинка. Жаль, снимать нельзя, хоть вход платный. Да что-то меня храмы Вены вдохновили, нужно еще Стокгольмские в кучку собрать.
28 января 2015 г. 16:57
Anna_08 писала 28 января 2015 г. 16:13
Да что-то меня храмы Вены вдохновили, нужно еще Стокгольмские в кучку собрать.
28 января 2015 г. 16:53
Интересные ... Как правильно пишут "туристеры" , скромность без излишней роскоши! Спасибо за знакомство с незнакомым ,Аня!
28 января 2015 г. 17:03
Спасибо за интерес, Соня!
28 января 2015 г. 17:05
28 января 2015 г. 18:25
Суровые храмы в Осло, даже можно сказать аскетичные. Удивило, что [q][главой официально является король, а управление осуществляет Министерство по делам культуры и церкви.q]
28 января 2015 г. 18:41
Почему и стала читать, заинтересовало, как все у них не так, как мы привыкли, устроено
28 января 2015 г. 18:44
28 января 2015 г. 18:35
Присоединюсь к тем, кто высказался раньше. Северные храмы выглядят более суровыми, строгими и аскетичными, нежели храмы южных народов, тех же индуистов, например. Но в этой суровости есть своя прелесть - ничто постороннее не отвлекает от мыслей о боге
28 января 2015 г. 18:41
28 января 2015 г. 19:52
"Всякое дыхание, да хвалит Господа" - из псалма Давида.
28 января 2015 г. 20:13
28 января 2015 г. 20:51
Строго, лаконично, даже сурово местами. Но от этого не менее интересно.
28 января 2015 г. 20:53
Жаль,больше никуда не попали
29 января 2015 г. 23:54
Строгая красота Скандинавии, конечно, присутствует там во всём, и в соборах, очень интересный рассказ !
30 января 2015 г. 0:20
Спасибо! Еще дела о храмах Стокгольма альбом. Там все по другому.
30 января 2015 г. 20:09
Было интересно прочитать. Да, во всем царит строгость, видимо раньше не на что было шиковать.
30 января 2015 г. 20:29
По крайней мере в Норвегии В Швеции с этим кажется проще было.
Lyudmila_Klyopova
31 января 2015 г. 21:41
Прекрасный рассказ, Анна, и фотографии отличные. В городах, где приходилось бывать, нас тоже интересовала именно старинная архитектура.
31 января 2015 г. 21:44
Спасибо за интерес! Люблю старинную архитектуру, но не люблю древние развалины при всем уважении к векам
Lyudmila_Klyopova
31 января 2015 г. 21:54
Развалины чаще греют душу того, кто эмоционально с ними как-то связан.
31 января 2015 г. 21:58
Olejka
24 февраля 2015 г. 19:51
Суровые и строгие храмы,но все-равно разнообразные! Интересно было читать о них,Аня!