Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Маша Малиновская — была 31 марта 18:50

Стамбул — Турция Январь 2015

Всего шесть дней в Стамбуле. Казалось бы, за это время можно успеть обойти всё вдоль и поперёк. А нет, неосмотренного осталось достаточно — наберётся на ещё одну поездку, и быть может даже не на одну.

Каким вы увидите Стамбул зависит от степени вашей везучести. Быть может, стамбульская зима будет похожа на северное лето, а, быть может, вас так занесёт снегом и задует ветром, что лучше уж было бы отсидеться в привычных северных широтах. Даже и не знаю какова степень нашей везучести, но увидели мы Стамбул разным: как с зелёными пальмами, так и с сугробами на ветках мандариновых деревьев.

Стамбул — город, безусловно, древний, полный истории, обломков, в прямом смысле, различных цивилизаций. Идёшь по улицам, запинаясь об эти обломки, и диву даёшься, сколько лет всем этим камушкам. И дома тут из этих камушков построены, и стены городские вполне себе сохранились. Но время бежит, меняя всё вокруг. Поэтому появляются современные здания, магазины. Но все они удивительным образом вписываются во всё это многообразие турецкого города.

Ну что ж. Начнём нашу многодневную прогулку по Стамбулу.

Остановились мы в хостеле, главным преимуществом которого было расположение: два с половиной шага до Айи-Софии и три шага ровно до Голубой мечети. А это, можно сказать, самое сердце исторической части города.

Зимний Стамбул

Хостел вполне обычный, подходящий для туриста, который днём бегает от одной достопримечательности к другой, а ночью отсыпается, набираясь сил. На крыше хостела на закрытой террасе располагалась кухня, которая явно была рассчитана на летний зной. Холодными январскими вечерами нас здесь продувал ветер, крыша протекала, но мы стойко сидели на обледенелых диванчиках, пользуясь бесплатным wi-fi.

Айя-Софья. Поразила меня своим масштабом и величием.

Зимний Стамбул

Внутрь мы, к сожалению, не попали, рассматривали снаружи. Византийский собор несколько раз перестраивался османами, в частности, были достроены минареты. Но суть осталась. На фоне зелёных пальм Айя-София смотрится очень красиво, по-весеннему. Здесь же фонтанчик, который по вечерам подсвечивается, и длинная аллея тематических фонарей.

Зимний Стамбул

На зелёных лужайках спят бродячие собачки, очень их тут много. Никто их не гоняет, а наоборот подкармливают. Все они чипированные, спокойные и доброжелательные.

Вид на Айю-Софью сбоку.

Зимний Стамбул

В летние месяцы, говорят, на площади не протолкнуться. А вот зимой вполне себе спокойно, даже можно сделать красивые кадры. Хотя, конечно, кто-то ненароком да попадёт в драгоценный кадр, и остаётся только вздохнуть: «Эх. и так сойдёт!».

На площади много красных фургончиков, в которых жарят каштаны, пекут кукурузу и продают национальные бублики с кунжутом (симиты) и другую выпечку.

Снежная Айя-Софья.

Зимний Стамбул

Голубая мечеть. Прямо напротив Айи-Софьи расположилась её более современная (1616-го года постройки) подруга — Голубая мечеть.

Зимний Стамбул

Как по мне, так они очень похожи: строители Голубой мечети явно посматривали в сторону собора, создавая свой новый шедевр.

Зимний Стамбул

Вход в Голубую мечеть свободный. Во внутреннем дворе установлен макет всего комплекса.

Зимний Стамбул

При входе, как и в любой другой мечети, полагается снять обувь. Для удобства прихожан и туристов установлен автомат с целлофановыми пакетами. Упаковав свои ботиночки, по холодным красным коврам мы пробрались в мечеть.

Зимний Стамбул

Зимой здесь довольно холодно, да ещё и без обуви. Поэтому нам хватило минут 20 на осмотр внутреннего убранства. А оно довольно простое — росписи на стенах и потолке. В мечетях другого не принято.

Зимний Стамбул

Улицы Стамбула. Гулять по улочкам Стамбула можно бесконечно.

Зимний Стамбул

Настоящий рай для фотографов: разноцветные домики, сады, причудливые фасады, выглядывающие из-за крыш минареты мечетей и магазины, магазины, магазины.

Зимний Стамбул

Много домиков с деревянной обшивкой, как стареньких, так и новых.

Зимний Стамбул

Старые-старые стены и узкие улочки.

Зимний Стамбул

Все эти уличные кафе, конечно же, приспособлены для летних более тёплых прогулок. Но в солнечный зимний день здесь тоже довольно уютно.

Яркие витрины магазинов.

Зимний Стамбул

У входа в отели и дома стоят большие цветочные горшки с зелёными кустами. Балконы тоже все в зелени, пусть зимой она и не такая обильная, но всё-таки.

Зимний Стамбул

Встречается много стареньких покосившихся деревянных домов. Над головой летают чайки. Крик их будит по утрам и сопровождает в течение всего дня.

Зимний Стамбул

Вот таких необычных птичек разглядели. Похожи на голубей, но всё-таки немного другие, наверное, их дальние родственники.

Зимний Стамбул

Водители не перестают удивлять чудесами парковки. Паркуются вплотную к домам и друг другу. А иначе здесь никак: улочки очень узкие и под большим уклоном.

Зимний Стамбул

Стамбульские трамваи. Ими мы пользовались с большим удовольствием.

Зимний Стамбул

Гуляя по городу, можно случайно наткнуться на какую-нибудь очередную древность: где-то раскопки ведутся и видна кладка старинных зданий, или же вот такая колонна посередине перекрёстка стоит (колонна Марсиана, с которой, кстати, связана занимательная легенда).

Зимний Стамбул

Рынки большие и маленькие. Торговля у большинства местных жителей в крови. Виртуозное умение завлекать покупателей и торговаться оставляет тебя безоружным. И вот ты уже готов купить 10-метровый ковёр, не задумываясь о том, как будешь запихивать его в и без того забитый чемодан. К счастью, мы ребята не из тех, кто быстро сдаётся, и боролись с настойчивыми торговцами до последних сил.

Зимний Стамбул

Центры сосредоточения всей торговли — это базары. Встречаются они тут как большие, так и маленькие. С первым мы познакомились практически рядом с Голубой мечетью. Небольшой и какой-то подозрительно тихий. Товары разложены на цивилизованных застеклённых прилавках, продавцы греются внутри, согреваясь чаем.

Зимний Стамбул

Если же вам хочется увидеть настоящий восточный базар, правда, изрядно адаптированный для современного туриста, то отправляйтесь на Большой и Египетский базары. Занимают они огромную территорию и плавно перетекают друг в друга.

Зимний Стамбул

Здесь настоящий рай для любителей поторговаться. На прилавках можно найти сувениры на любой вкус: платки, шёлк, чайные наборы, посуда, расписная керамика, лампы из разноцветного стекла, специи и, конечно же, восточные сладости!

Зимний Стамбул

В районе этих двух рынков можно обнаружить вот такие две скульптуры: текстильщику и носильщику. Когда-то здесь были крупные ткацкие фабрики.

Зимний Стамбул

Ипподром. «На задворках» Голубой мечети можно разглядеть остатки древнего ипподрома. Вот такая вот высоченная и местами хорошо сохранившаяся стена.

Зимний Стамбул

К ней уже успели пристроить жилые дома и парковку. Но вы только подумайте — свидетелями каких событий могут быть эти кирпичики! Древность в чистом виде. Наверху расположен лицей, на его территорию мы беспрепятственно прошли. Отсюда открывается вид на город, Босфор и кусочек Мраморного моря.

Зимний Стамбул

Центральная точка бывшего ипподрома — ныне площадь Султанахмет. При римлянах здесь проводились гладиаторские бои, состязания конницы, городские праздники.

Зимний Стамбул

Сейчас это обычная площадь, а о её истории напоминают лишь два обелиска (Египетский и Константина) и Змеиная колонна. Подлинные свидетели и очевидцы различных периодов жизни города.

Зимний Стамбул

Здесь же на площади можно увидеть Немецкий фонтан.

Зимний Стамбул

Все фонтаны Стамбула немного отличаются от привычного нам понятия «фонтан». Восточный фонтан — это сооружение с куполом, из кранчиков которого текут струйки воды.

Знакомство со стамбульскими котами. Коты здесь — полноправные хозяева города.

Зимний Стамбул

Их очень много. И все они ухоженные, чистые и немного ленивые.

Зимний Стамбул

Туристы их подкармливают рыбкой, гладят. В ответ котики без малейшего стеснения запрыгивают на колени, устраиваются поудобнее и изучают содержимое рюкзаков. Некоторые пытаются зарабатывать на жизнь собственным трудом.

Зимний Стамбул

Стамбульцы настолько любят своих котов, что строят им специальные домики, где животные могут согреться зимой или ощутить немного домашнего уюта и тепла.

Зимний Стамбул

Пока мы ждали парома один котик беспардонно запрыгнул мне на колени, чтобы погреться.

Зимний Стамбул

Цистерна Базилика. Издалека можно заметить небольшой полосатый павильон с длинной выстроившейся к нему очередью из туристов. Это вход в цистерну Базилику.

Зимний Стамбул

Подземное водохранилище построено жителями Константинополя. Загадочное место, где в полумраке тихо играет музыка, а в воде отражаются подсвеченные колонны. Размеры подземного помещения поражают: 145 на 65 метров.

Зимний Стамбул

Своды потолка цистерны подпирают 336 колонн, которые брались из разрушенных античных храмов. По этой причине все колонны здесь разные. Примечательны две из них, в основании которых расположены изображения горгоны Медузы. Всем нам хорошо известная легенда гласит, что посмотревший в глаза горгоны Медузы превращается в камень. Видимо, по этой причине строители перевернули головы этой мифической женщины. И теперь она в таком положении абсолютно безопасна.

Зимний Стамбул

Есть в Базилике ещё одна красивая колонна Слёз, названная так за плавность линий и рельефа, похожего на стекающие слёзы. В колонне Слёз есть отверстие, предназначенное для исполнения желаний. Стоит только засунуть туда большой палец руки и прокрутить на 360 грудусов, как желание моментально исполняется.

Зимний Стамбул

Сейчас уровень воды в цистерне совсем небольшой, и построены помосты для посетителей, по которым можно спокойно перемещаться, уворачиваясь от срывающихся с потолка капель.

Зимний Стамбул

В воде почти в полной темноте плавают крупные карпы. Они чистят дно и воду. Утверждается, что затем их отправляют в рестораны города.

Зимний Стамбул

Древность под ногами. По пути ко дворцу Топкапы мы долго шли вдоль аллеи, по обеим сторонам которой лежали каменные обломки античных зданий, колонн, плит, ванн и постаментов.

Зимний Стамбул

Как выяснилось, всё это экспонаты архитектурного музея, которые уже просто не помещаются на его территории. Слишком много подобных свидетельств древних цивилизаций обнаружено археологами. На дачу такое, конечно, утащить тебе никто не даст, но прикоснуться к древности можно без опаски.

Зимний Стамбул

Дворец Топкапы. Османские султаны со всеми своими слугами, приближёнными, доверенными и гаремом жили на территории дворца Топкапы. Эта немаленькая территория была огорожена защитной стеной и разделена на несколько зон. Вход в большой сад свободный, а во внутренние дворы и во дворец по билету.

Фонтан Ахмета III у одного из входов на территорию дворца.

Зимний Стамбул

Вход на территорию охраняют постовые.

Зимний Стамбул

Самоя яркое воспоминание о большом саде — это церковь Святой Ирины. Стоит здесь со времён Константинополя и является истинным символом христианства. Здесь проходило Второе заседание Вселенского собора. Сохранилась в первозданном виде, практически не претерпев изменений. Теперь у каждого есть уникальная возможность увидеть то, что видели много столетий назад жители Константинополя.

Зимний Стамбул

Вход во внутренний парк дворца.

Зимний Стамбул

Сам дворец Топкапы — это огромный комплекс, состоящий из ряда помещений, как жилых, так и технических.

Зимний Стамбул

Можно отдельно посмотреть кухни, где в больших котлах готовилась еда для всех обитателей дворца.

Зимний Стамбул

Представлена посуда, из которой ел султан и его свита.

Зимний Стамбул

В отдельных залах представлены подарки, которые преподносились султану правителями различных государств, выставлено оружие, драгоценности, украшения. Во всех этих залах строго-настрого запрещено фотографировать. Провинившихся (видела своми глазами) берут за руку и выводят: «Не соблюдаешь правил — до свидания!».

Зимний Стамбул

Признаться честно, дворец Топкапы немного разочаровал меня: я так рассчитывала увидеть шикарные интерьеры, убранство помещений. А глазам посетителям представлены лишь отдельные кусочки той эпохи, да и то за стеклом.

Зимний Стамбул

Единственные диванчики, которые хоть как-то воссоздали атмосферу жилого помещения, мы увидели в двух беседках.

Зимний Стамбул

Рядом с этими беседками есть неплохая смотровая площадка с видом на Босфор.

Зимний Стамбул

Парк Гюльхане. Вдоль восточной стены дворца Топкапы расположился парк Гюльхане.

Зимний Стамбул

Зимой довольно обычный, но дающий представление о той красоте, которою тут можно наблюдать в летние месяцы.

Зимний Стамбул

Здесь установлена вот такая книга-фонтан с перелистывающимися страницами из воды.

Зимний Стамбул

Поразила меня до глубины души встреча с большими зелёными попугаями, которые перелетали с ветки на ветку между верхушками деревьев, громко перекрикиваясь. Красавчики.

Зимний Стамбул

Золотой рог и причал Эминёню. Набережная Эминёню стала одним из моих любимых мест в Стамбуле. Здесь царит своя особая атмосфера. Бесконечно причаливающие и отплывающие теплоходы, проплывающие кораблики, стаи кричащих чаек и стройные ряды рыбаков вдоль бортиков на пристани и по всему Галатскому мосту.

Зимний Стамбул

Рыбаки закидывают длинные лески своих удочек в далёкие дали и вытягивают драгоценный улов.

Зимний Стамбул

Проходя мимо них, можно рассмотреть разномастных водных обитателей, плещущихся в вёдрах.

Зимний Стамбул

Если осмотреться по сторонам, то открывается отличный вид на Новую мечеть и мечеть Сулеймание. Они грациозными громадами возвышаются над берегом.

Зимний Стамбул

По другую сторону Золотого Рога прекрасно виден район Бейоглу с возвышающейся Галатской башней. В тот район мы с вами ещё заглянем.

Зимний Стамбул

А пока пройдём под Галатским мостом и окажемся на ещё более оживлённой части пристани. Здесь продают разнообразную еду и закуски.

Зимний Стамбул

Что-то можно купить в ларьках на колёсах, а что-то готовится на ярких китайских корабликах, раскачивающися на волнах.

Зимний Стамбул

Ожидающие парома пассажиры перекусывают, покупая дёнеры, яркие стаканчики с маринованными овощами, рыбные закуски и Бог знает, что ещё. Над всем этим кулинарным безумием кружат чайки в надежде ухватить кусочек.

Здесь же мы обратили внимание вот на такие двухуровневые парковки.

Зимний Стамбул

Галатский мост. Мост через Золотой Рог кипит жизнью.

Зимний Стамбул

В верхней его части ездит транспорт, закидывают удочки рыбаки.

Зимний Стамбул

А на нижнем ярусе распожились длинные ряды ресторанов, в которых готовят выловленную верхним ярусом рыбу. Проходя мимо всех этих ресторанчиков, только и успеваешь уворачиваться от зазывал, которые видят тебя из далека, идентифицируют твою языковую принадлежность и доброжелательно предлагают ознакомиться с меню и зайти внутрь.

Зимний Стамбул

С моста открываются прекрасные виды на оба берега Золотого Рога и на азиатскую сторону города.

Зимний Стамбул

Средний пролёт моста разводной (имеет подъёмный механизм) для пропуска крупных судов. Здесь нет ресторанов, и почти нет рыбаков (но некоторые, не боясь проплывающих многочисленных судов, всё-таки забрасывают удочки). Как раз в этом спокойном и относительно уединённом месте произошло наше первое знакомство со стамбульским чистильщиком обуви. Проходя мимо нас, он выронил щётку для чистки обуви. Не заметив потери, он двинулся дальше. Как любой добропорядочный гражданин мой спутник Александр окрикнул несчастного растеряшку. Далее история могла развернуться по хорошо описанному в интернете сценарию. Однако, мы заранее ознакомились с этим сценарием и сразу же ретировались с места знакомства. А сценарий этот мог развернуться следующим образом: переполненный чувством благодарности чистильщик набрасывается на спасителя с многочисленными «спасибо», настойчиво предлагая почистить обувь в знак благодарности. Смущенный спаситель после недолгих уговоров соглашается, чтобы его отблагодарили. Всё бы ничего, но после выполнения процедуры чистки внезапно озвучивается довольно высокая цена оказанной услуги. На попытку отказа оплачивать такую медвежью услугу чистильщик громко начинает кричать, призывая полицию, заставляя всех окружающих обратить внимание на недобросовестного туриста, отказывающегося оплатить чистку обуви. Турист вынужен отдать деньги, в лучшем случае немного сбавив цену. Собственно, этой сцены мы не увидели, но вполне могли оказаться в самом центре душещипательных событий.

Если перейти мост и спуститься к набережной, то попадаешь на небольшой рыбный рынок. Здесь продают свежевыловленную рыбку различных размеров и видов.

Рыбный рынок у Галатского моста в Стамбуле

Рыбный рынок у Галатского моста в Стамбуле

Много и других морепродуктов: устрицы, креветки. В нескольких ларьках можно попробовать всю эту живность в приготовленном виде. Есть парочка жаровен на колёсах, в которых готовят балык-экмек (рыбный бутерброд) и фаршированных рисом устриц.

Приготовление балык-экмека

Приготовление балык-экмека продавцом у Галатского моста в Стамбуле

Мечети. В городе огромное множество мечетей. Обойти всё просто не представляется возможным. Да и есть ли смысл в этом, если ты обычный турист, а не религиозный паломник. Мы заглянули в Новую мечеть, предварительно сняв обувь. Посидели несколько минут на холодном ковре в туристической зоне. Посмотрели на расписные стены, купол и на других таких же замёрзших туристов.

Зимний Стамбул

На мой взгляд, мечети достойны того, чтобы любоваться ими снаружи. Они приятно радуют взгляд на фоне городских стен и домов, ненароком выглядывая то тут, то там. Незаметно вписываются в атмосферу города. При некоторых мечетях есть некрополи. Вход свободный. О возрасте этих плит остаётся только догадываться.

Зимний Стамбул

Вокзал Сиркеджи. Несколько слов об этом красивом здании, расположенном практически на берегу Золотого Рога.

Зимний Стамбул

На перрон этого вокзала в конце XIX-го века прибывал знаменитый на весь мир «Восточный экспресс». Его паровоз установлен перед входом.

Зимний Стамбул

Внутри старинного здания красивые витражи и облицовка.

Зимний Стамбул

В одном из помещений по выходным проводятся представления турецких дервишей. Вход платный и не дешёвый.

Фонтаны. Очень много в городе фонтанов, больших и маленьких. Некоторые из них помпезно возвышаются по середине площади, другие скромно пристроены к фасадам жилых домов. В одном из бывших фонтанов мы даже обнаружили магазин!

Зимний Стамбул

Вкусный Стамбул или что бы такого съесть голодному туристу. А туристу, особенно голодному, съесть в Стамбуле можно много чего. Гуляя по центральным улочкам, только и успеваешь, что от одного уличного кафе переходить к другому. У многих из них дежурят завлекалы, которые вырывают твой взгляд из толпы и заманивают в своё заведение, подсовывая меню и красноречиво расписывая прелести готовящихся здесь блюд.

Зимний Стамбул

В более дорогих кафе и ресторанах за стеклом демонстративно восседают специально обученные бабушки, раскатывающие тесто и делающие из него мудрёные завитушки, лепёшки и прочие вкусности.

Зимний Стамбул

Такие бабушки собирают у витрин массу туристов с фотоаппаратами. Некоторые из которых решаются зайти внутрь и отведать приготовленные бабушками вкусняшки.

Зимний Стамбул

Есть и более цивилизованные рестораны с привычным нам обслуживанием и интерьером. Если говорить о нецивилизованных местах питания, то мы попробовали весьма популярный балык-экмек, который делают в небольших кафешках или в жаровнях на колёсах. Этот незамысловатый бутерброд с овощами, лезенью, специями и зажаренной рыбой оказался очень вкусным и сытным. Ну и куда же в Турции без популярных здесь дёнеров (шаверма по-нашему). Готовят здесь его различными способами: в лаваше, в батоне, на тарелке с овощами. Мы попробовали несколько видов. Сравнить их сложно: слишком разные.

Зимний Стамбул

Одна из дёнерных (фирменная, т. к. у работников одинаковая форма).

Зимний Стамбул

Отличительная черта турецких кафе в том, что работников здесь не один-два-три, а целая туча. Кто-то на кассе стоит, кто-то специализируется по нарезке лука, кто-то другие овощи режет, кто-то мясо жарит, кто-то заворачивает дёнеры в первый слой лаваша, кто-то во второй слой. Есть и обязательная должность смотрителя зала. Этот парень и клиентов завлекает, и по столикам их рассаживает, и столы протирает и не забывает с ребятами за прилавком поболтать. Единственное, что как только он вас за столик усадил — он о вас тут же забывает: готовую еду вы сами забираете с прилавка. Это конечно же не везде так, но пару раз я такое наблюдала. Потенциальный клиент важнее реального.

Попробовали мы традиционный чечевичный суп чорба. Это суп-пюре, сытный и очень вкусный. Подают его с кусочком лимона, который следует в суп выдавить, получается довольно оригинально с небольшой кислинкой.

Зимний Стамбул

Одна из знаменитых старинных стамбульских кондитерских, существующая в городе с 1864 года. Здесь сохранились интерьеры и разрисованная плитка на полу.

Зимний Стамбул

Последний вечер пребывания в Стамбуле мы посвятили поискам национального напитка боза. Это густой напиток, даже скорее десерт, из забродившей кукурузной крупы. По вкусу напоминает яблочное пюре. Перед подачей его посыпают корицей и добавляют горошины жареного турецкого гороха нута. По закону подлости, за все дни пребывания в Стамбуле мы многократно встречали магазинчики и кафе, в которых продают бозу. Обычно банки с ней выставляют перед входом в заведение, чтобы видно было издалека. Но в последний вечер нам не попадалось на глаза ни одного такого заведения. В поисках заветного напитка мы углубились в тёмные кварталы. И…о чудо! Каким-то необыкновенным образом вышли к специальному магазину, который продаёт этот напиток напрямую от производителя Vefa.

Зимний Стамбул

Это даже скорее демонстрационный фирменный магазин, в котором за прилавках стоят работники в белых колпаках, разливают бозу по стаканчикам.

Зимний Стамбул

Здесь же стоят столики, за которыми все желающие могут попробовать вкусный напиток, купив стаканчик этого десерта.

Зимний Стамбул

При желании можно купить бутылку с бозой любого объёма: от небольшого сувенирного до баллона в нескольких литров. В магазинчике напротив в большом котле жарят нут. Поэтому знающие люди приходят в бозную с кульками жареного гороха и добавляют его к напитку.

Район Галатской башни. Перейдя через Галатский мост, оказываемся на другом берегу Золотого Рога. Здесь, в первую очередь, привлекает внимание возвышающаяся над остальными зданиями Галатская башня. Но добраться до неё не так просто: шагать нужно по уходящим вверх улочкам. На одной из таких улочек можно пробежаться по интересной лестнице Камондо.

Зимний Стамбул

Форма лестницы была выбрана такой извилистой, чтобы сбегающие по ней школьники не улетели вниз, а сумели удержаться хотя бы на одном из пролётов. По пути жаждущих встречи с башней встречают сувенирные магазины, указывающие на то, что путь вы держите верно.

Зимний Стамбул

И вот наконец из-за крыш домов появляется сама Галатская башня.

Зимний Стамбул

Использовали её в разные века и как смотровую точку, и как пожарную каланчу, а в XVII веке один смельчак использовал башню как отправную точку для полёта через Босфор на искусственных крыльях.

Зимний Стамбул

Сейчас наверху башни устроена смотровая площадка для туристов.

Зимний Стамбул

Недалеко от Галатской башни расположена станция фуникулёра, который может спустить вас обратно к Золотому Рогу.

Зимний Стамбул

Но нам спускаться было ещё рано. Нас ждала прогулка по одной из красивейших улиц этого района — по улице Истикляль. Архитектура здесь очень напоминает европейскую.

Зимний Стамбул

На Истикляль в начале XX-го века жили русские эмигранты, работали, открывали мастерские, цветочные лавки и магазины.

Зимний Стамбул

Сейчас на улице расположено много консульств, в частности российское, которое занимает довольно приличную территорию.

Зимний Стамбул

Истикляль хранит в себе ещё множество интересных зданий, к примеру такой готический костёл.

Зимний Стамбул

Главным символом Истикляль является красный ретро-трамвай.

Зимний Стамбул

Вагончик катается от начала улицы к площади Таксим. Покататься на нём можно, как на обычном городском транспорте. Но многие любители ездить зайцем позволяют себе вольности и ездят снаружи, крепко удерживаясь за поручни.

Трамвай на улице Истикляль в Стамбуле

Трамвай едет по улице Истикляль в Стамбуле

Зимний Стамбул

Если уйти с улицы немного в сторону, то мы оказываемся на небольшой туристической улице, которая в народе получила название Французская за внешний облик.

Зимний Стамбул

На разных её уровнях разместились ресторанчики и уличные кафе. Во время нашего посещения здесь было пустынно: не туристический сезон.

Зимний Стамбул

Далее возвращаемся на Истикляль и завершив трёхкилометровую прогулку по ней выходим к площади Таксим.

Зимний Стамбул

Это излюбленное для горожан место демонстраций, митингов и различных сборищ.

Далее начинаем постепенный спуск к Босфору. Подходим к дворцу Долмабахче. Эта резиденция османских султанов была построена в XIX веке.

Зимний Стамбул

Часовая башня перед дворцом.

Зимний Стамбул

Проход на территорию возможен только после досмотра. Вход во вдворец платный, но по внешнему парку можно свободно погулять, покормить кошек, выйти к берегу Босфора.

Зимний Стамбул

Далее двигаемся по берегу Босфора обратно в сторону Золотого Рога, наблюдая следующие картины.

Зимний Стамбул

В этот день на Босфоре был шторм. Рыбаков это нисколько не смущало.

Зимний Стамбул

Одна из уходящих вверх улиц приятно удивила.

Зимний Стамбул

Обшарпанные ступеньки обрели новую жизнь. И здесь без кошек не обошлось.

Зимний Стамбул

Паромы. Паромы в Стамбуле — это обычный городской транспорт. Прокатиться на пароме, например на другой берег Босфора, будет стоить точно также, как проехать несколько остановок на трамвае. Отличная альтернатива туристическим корабликам, которые оказываются на несколько порядков дороже.

Зимний Стамбул

Паромы ходят строго по расписанию. Через Босфор ходят большие двухэтажные, с удобными сидениями, столиками, работающим кафе-баром и открытой террасой, где можно любоваться видами и кормить чаек. По Золотому Рогу ходят паромчики поменьше, но тоже весьма удобные.

Паром причаливает в Ускюдаре

Швартовка парома к причалу Ускюдар в Стамбуле

Жители Стамбула, выходящие с парома

Жители Стамбула выходят с парома, курсирующего на линии Эминёню — Ускюдар

Поездка в Азию. На это небольшое путешествие мы выделили почти целый день. На уютном пароме, наслаждаясь видами, переплыли через Босфор, и оказались в другой части света.

Зимний Стамбул

С палубы парома можно рассамтривать восхитительную архитектуру всех берегов Стамбула.

Зимний Стамбул

Огромные суда, как грузовые, так и пассажирские, проплывают по Босфору.

Зимний Стамбул

Проплываем мимо вантового автомобильного моста, перекинутого через Босфор.

Зимний Стамбул

Стамбульская Азия — она немного попроще, подешевле, поспокойнее. Но и здесь есть много интересного.

Мечеть Имрахор

Панно любимому городу.

С берега азиатской части открывается прекрасный вид на Девичью башню.

Зимний Стамбул

Набережная специально устроена, как многоуровневые ступени, на которых можно сидеть на мягких подушках, пить чай и наслаждаться закатом. Здесь, конечно же, не обойдётся без помощи работников кафе. К самой Девичьей башне ходит небольшой катер, но воспользоваться его услугами, наверное, стоит только в том случае, если вы желаете заглянуть в расположившийся в башне ресторан.

Зимний Стамбул

Чуть дальше от Девичьей башни мы наткнулись на симпатичный яхтенный причал с населявшими его гусями и утками.

Катера у причалов в Стамбуле

Катера у причала в районе Ускюдар в Стамбуле

Университет Мармара.

Зимний Стамбул

Далее наш путь лежал к железнодорожному вокзалу Хайдарпаша. Многочисленные подъездные пути.

Зимний Стамбул

Красивейшее здание, как снаружи, так и внутри. Расположено на самом берегу Босфора.

Зимний Стамбул

Перед главным входом между двух пальм установлен вот такой вот паровоз.

Зимний Стамбул

Интерьеры внутри по-восточному изысканы.

Зимний Стамбул

Картину дополняют старые лакированные скамейки, пропускные вертушки, разноцветные мозаичные окна и деревянная облицовка окошек касс.

Зимний Стамбул

Сейчас вокзал не очень оживлён, т. к. ведутся работы по модернизации железнодорожной сети, и пассажирские поезда сюда не приходят.

По дороге обратно на пароме нас сопровождала огромная туча чаек.

Зимний Стамбул

Как выяснилось, чайки здесь обязательный атрибут любого парома — они летят за каждым судном, в надежде перекусить, пересекая таким образом Босфор по нескольку раз за день.

Зимний Стамбул

Чайки, летящие у парома в проливе Босфор

чайки сопровождают паром, курсирующий на линии Кадикёй — Эминёню в Стамбуле

Но такие старания не остаются безрезультатными — на каждом пароме найдётся хоть несколько, но жалостливых пассажиров, готовых пожертвовать собственным обедом. На туристах, которые пожадничали и не отломили от своего батона несколько кусочков, чайки оставляют трудно смываемые метки.

Зимний Стамбул

Музей Рахми Коча. Один из дней мы посвятили посещению музея Рахми Коча. Это индустриальный музей, или ещё его называют музеем техники. Создатель и владелец музея, Рахми Коч — один из богатейших людей Турции. Его детское увеление техническими устройствами послужило созданию такого грандиозного музея, в котором собраны огромные коллекции различной тематики. Музей расположился в нескольких зданиях на берегу Золотого Рога. Одно из зданий было построено в XVIII веке на фундаменте более старого строения XII века, в конце XX века было выкуплено и отреставрировано Рахми Кочем. Это подарило зданию вторую жизнь, т. к. состояние его до реставрации было весьма плачевным.

Зимний Стамбул

Арочные своды и кирпичная кладка стен напоминает посетителям о возрасте здания и создаёт дополнительный антураж. Территория музея охватывает также и часть пристани, на которой расположились несколько кораблей и подводная лодка. Но об этом чуть позже.

Зимний Стамбул

Начнём осмотр экспозиций музея. Расскажу о некоторых из залов, в действительности их намного больше. В помощь посетителям даётся карта с пронумерованными залами и переходами между этажами. Без карты очень легко заблудиться и что-нибудь пропустить.

Зал с ретро-автомобилями различных марок и заводов производителей.

Зимний Стамбул

Все они в прекрасном состоянии, блестят и переливаются в лучах электрического света. При нас работник музея натирал стёклышки и фары.

Зимний Стамбул

Зал с более ранними автомобилями, с которых собственно и начиналось автомобилестроение.

Зимний Стамбул

Коллекция велосипедов, как детских, так и взрослых. И множество детских колясок.

Коллекция мотоциклов.

Зимний Стамбул

Пристань музея и крытый павильон. Здесь множество парусных яхт, кораблей различных размеров.

Зимний Стамбул

Воссоздана старая европейская улочка с несколькими мастерскими (обувная, швейная, аптека) и с припаркованной у них машиной.

Зимний Стамбул

Рыбацкий сарай со всеми необходимыми для ловли рыбы приспособлениями и предметами этой тематики.

Зимний Стамбул

Яхты, как в старых фильмах о богатых людях, отдыхающих где-нибудь у берегов Багамских островов.

Зимний Стамбул

Огромный зал с кукольными домиками.

Зимний Стамбул

С одной стороны дома — фасад с окнами, с другой — комнаты, обставленные мебелью, каждая в своём стиле. Они поразили меня проработкой деталей. На таких макетах домов обучали когда-то девочек ведению домового хозяйства.

Зимний Стамбул

Павильон железнодорожного транспорта. Трамвайчики.

Зимний Стамбул

Железнодорожные вагоны. В этом вагоне ездил турецкий султан.

Конка.

Зимний Стамбул

На открытой территории музея можно увидеть экземпляры первых самолётов. Один из самолётов был поднят с морских глубин и отреставрирован. Это американский бомбардировщик времён Второй мировой войны, сбитый рядом с Антальей. Можно увидеть и вот такой красный английский автобус, и даже зайти внутрь.

Зимний Стамбул

Выставка посвящённая морской тематике: модели парусных кораблей, сигнальные фонари, картины.

Зимний Стамбул

И это конечно же далеко не всё. Видели мы и часовые механизмы, и музыкальные инструменты, и современную бытовую технику в разрезе, чтобы было наглядно видно, как она на самом деле работает. Но обо всём рассказать просто невозможно.

Городская стена и старые кварталы. Городская стена, построенная ещё византийцами в V веке, проходит через весь исторический полуостров. Её длина около 6 километров. За всё время своего существования взята она была лишь трижды: рыцарями, византийцами, отвоевавшими город, и османами. До наших дней сохранилась в отличном состоянии и смотрится вполне неприступной, даже учитывая, что культурный слой за эти века значительно поднялся. На пароме, который идёт вдоль Золотого Рога, мы добрались до ближайшей к городской стене остановки.

Зимний Стамбул

Местный житель в одном из дворов.

Стену запорошило снегом.

Зимний Стамбул

По всей длине стены расположены многочисленные дозорные башни.

Зимний Стамбул

Прошли немного вдоль её внешней стороны, а затем через одни из ворот зашли внутрь исторической части города.

Дворец Текфур.

Зимний Стамбул

Уже с внутренней стороны обнаружили лестницу, которая вела на поверхность стены.

Зимний Стамбул

Вскарабкались, хоть это и было довольно опасно: отсутствие перил и скользкие обледенелые ступени.

Зимний Стамбул

Сверху видны старые греческий и еврейский кварталы.

Зимний Стамбул

Спустившись, отправились гулять по этим кварталам. Как раз повалил сильный снег.

Зимний Стамбул

Здесь расположены в основном обычные старые жилые дома, в которых всё ещё истользуется дровяное отопление. Туристов практически нет.

Зимний Стамбул

По улицам бегают дети, играют в снежки. Улицы небольшие, а дома яркие. В архитектуре понамешано очень много. Встречаются и колонны, и арки, и обычные кубические формы.

Зимний Стамбул

Постепенно двигались в сторону центра. Появились первые уличные рынки.

Зимний Стамбул

В основном продают здесь сыр, фрукты, овощи и огромное количество свежих и маринованных оливок и маслин.

Зимний Стамбул

Акведук Валента. Сохранившийся с IV века акведук вписался в жизнь современного города.

Зимний Стамбул

Под ним проходит оживлённая автомобильная дорога. А вдоль всей длины расположились жилые дома, магазины и рестораны. Каждый желающий может прикоснуться к древности.

Зимний Стамбул

Акведук в вечерней подсветке.

Зимний Стамбул

Рыбный рынок. Посетили мы и рыбный рынок, о котором много написано в интернете. Здесь продают свежевыловленную рыбу и морепродукты. При желании вам могут всё это приготовить в соседних кафе. К сожалению у меня нет ни одного кадра этого рынка, т. к. я была ошарашена хваткой продавцов: они налетают на покупателей со всех сторон с расспросами и уговорами. Завлекают к прилавкам, уговаривают купить именно у них, потому что у остальных хуже и дороже. Вырваться очень сложно. Это конечно же подпортило мне настроение. Мы купили свежей мелкой рыбки на подобии питерской корюшки у самого тихого продавца, а вечером сами пожарили её на кухне в хостеле.

История про 25 курушей. В последний вечер перед отлётом из Стамбула мы гуляли по городу, надеясь увидеть что-то ранее незамеченное и проникнуться ещё раз европейско-азиатской атмосферой. Рассматривали яркие сувенирные магазины, покупали подарки, наткнулись вот на такого необычного мороженщика.

Мороженщик в Стамбуле

В карманах остались 1 лира и 80 курушей. Сущие копейки, но оставлять их не хотелось, да и купить тоже практически ничего было нельзя. Один кунжутный рогалик симит стоит 1 лиру. После его покупки у нас осталось бы ещё 85 курушей. Ситуацию решил случай: я обнаружила валяющуюся под ногами монетку в 25 курушей. Так мы уже в последний момент купили напоследок два сдобных симита. Прекрасное завершение поездки!

Себяшка на память!