Михаил Странник Пользователь — был сегодня 1:40

Империя инков глазами инженера. Начало пути

19 января 2015 г. 3:23 Лима — Перу Ноябрь 2012

Когда современный писатель хочет сказать, что он сейчас выдаст, что-то не обычное, он называет свой роман: «Дорога на Мачу Пикчу» или «Холм посередине Наска». Перу все больше и больше становиться символом таинственного и удивительного. Ну что же, надо посмотреть, «красивое» видели, «удобное» пользовали, теперь надо попробовать «таинственное». Вопрос когда? Если честно получилось по остаточному признаку, но получилось не плохо. 18 ноября после трех месяцев беспросветной учебы у сына наконец каникулы. На море были относительно недавно в августе, лыжный сезон еще только начинается, еще успеем, самое время попробовать, что ни будь новое, деликатесное.

Маршрут традиционный для туристических поездок в Перу — Лима — Куско — Мачу Пикчу. Вылет из Хьюстона, прямой рейс Юнайтед до Лимы, семь часов лета. Почему то казалось, что должно быть ближе. Самолет удобный, чистый, с хорошими сидениями, но телевизор один большой на весь салон. Телевизор в самолете я никакой не смотрю ни большой ни маленький, но большой мешает спать, освещенность меняется даже при закрытых глазах, надо не забывать брать повязку на глаза. Самолет вылетает в три прибывает в одиннадцать по перуанскому времени (соответствует восточному американскому).

В Лимском аэропорту, имени другого Чавеса, нас встретил мужик местного разлива, говорящий на довольно сносном английском. Причем, что приятно, искать его не пришлось, узнал сам. Уже через полчаса микроавтобус, который был закреплен за нами на все время пребывания в Лиме, довез нас гостиницы.

Первое впечатление от Лимы — город огромный, корявый, бестолковый. Машин не так много, но все гудят и буквально толкаются. Дома двух трех этажные, одни получше, другие похуже, но так чтобы совсем приличные в первый вечер, не видели. Зелени мало и вся покрыта толстым слоем пыли и копоти. Дождей не достаточно даже для того чтобы помыть листья деревьев. В городе проживает больше трети жителей страны и производится практически вся не сельскохозяйственная продукция Перу.

Разместились в гостинице Melia. Гостиницей остались довольны. Достаточно приличный номер, в который вперли нормальных размеров дополнительную кровать для сына. В последнее время эта кровать становиться все большей и большей проблемой. Видимо люди занимающиеся гостиничным бизнесом представляют детей, как-то иначе, не так как выглядит наш ребенок. Это им самим нужно маленькие кроватки ставить.

Следующий день был посвящен экскурсии по Лиме. При ближайшем рассмотрении все оказалось не так плохо. Нашлась центральная, историческая часть города с роскошными хасиендами и старинными соборами. В отличии от современных перуанцев, испанцы «посетившие» эту страну в шестнадцатом — семнадцатом веках жили вполне прилично и видимо старались себе ни в чем не отказывать. Город основал Писарро, около пятисот лет тому назад, и какое-то время Лима была столицей всей испанской Латинской Америки. Именно отсюда шли в Испанию корабли с золотом и серебром, ну и оставалось немножко, как без этого.

Экскурсию начали с площади Сан-Мартина и пояснения экскурсовода, о том что он самый великий герой Южной Америки. На наивный вопрос о Симоне Боливаре, был получен достойный ответ, свидетельствующий о том, что Боливар никакой не герой, а напротив сволочь, которая оттяпала от Перу Боливию, для личного пользования.

Я не стал бы упоминать этот эпизод если бы он не был примером типичного избыточного и неверного обобщения. Мы говорим о Южной Америке также как американцы о Европе: «Там в Европе» (толи в Италии, толи в Германии). В Южной Америке у них свои разборки, они многократно воевали между собой, с одними дружат с другими не очень. На площади Сан-Мартина находится также несколько памятников, главнокомандующим Перуанских войск, которые по словам экскурсовода бездарно проиграли войну Чили. Возможно памятники им поставили в назидание потомкам.

В про Лиму написано Википедии что-то типа: «Огромное влияние на развитие Лимы оказала культура Инков…», абсолютная фигня, город чисто испанский. В отличии от остального Перу, здесь даже не пришлось искоренять следов инков, не жили они на берегу. Посередине города огромный кафедральный собор. За четыреста лет существования он многократно разрушался землетрясениями, но терпеливо восстанавливался и теперь он, пожалуй, главное архитектурное украшение Лимы.

К интересным архитектурным элементам следует отнести широкое использование дерева для украшения фасадов старинных зданий и внутреннего убранства. С учетом того, что деревья в Перу практически не растут это выглядит довольно странно, хотя и очень красиво.

Единственным объяснением такого широкого использования экспортируемого из Никарагуа кедра, которое я нашел для себя, является то что в местных пустынных условиях он практически вечен. Как внешнее так и внутреннее убранство соборов чрезвычайно богато, и это понятно, испанцам надо было произвести впечатление на покоренные народ, продемонстрировать «силу» своих богов.

Прямо рядом с кафедральным собором комплекс правительственных зданий. Некоторые из них смотрятся не дурно. К сожалению площадь не выдержана в одном каком-либо стиле и смотрится довольно эклектично, но чья бы корова мычала (из Москвы мы). Очень хорош, расположенный неподалеку, Францисканский монастырь. Колоссальный комплекс сооружений включающий в себя огромный, роскошно убранный собор, катакомбы превращенные в бесконечное кладбище, прекрасный сад и многое другое, но главное великолепную библиотеку.

Благодаря аккуратности монахов и сухому климату сохранилось огромное количество старинных книг. Это не только библии, это подробные описание путешествий миссионеров, которые часто были первыми белыми людьми забравшимися в самые дебри Южной Америки.

По случаю воскресенья на площади шло некое карнавальное шествие. Представители различных провинций одетые в свои национальные одежды танцевали и пели. Выглядело, не смотря на яркость толпы, довольно убого, по крайней мере я представлял себе латиноамериканский фестиваль иначе. Образ воображаемой мной солистки предполагал, как минимум, наличие зубов. Может мы просто не любим фольклор?

В другом углу площади большая толпа ходила за носилками на которых была установлена статуя какого-то святого. Им тоже было весело и интересно. Мы не вписались ни в одну их этих компаний и попросили гида показать нам место потише.

Видимо размеры старого города довольно ограничены, потому что далеко от центральной площади мы так и не ушли, кое-что посмотреть все же удалось. Во многих старых усадьбах расположены офисы, в основном банки, в некоторые из них можно было зайти, на первых этажах часто находятся небольшие музейчики.

Обедать поехали на берег в морской ресторанчик Rosa Nautica. Место очень приятное. Ресторан стоит на сваях прямо в океане, вокруг катается на серфах симпатичный народ. Все очень хорошо оформлено.

Небольшая накладка возникла, как всегда, по случают заранее предоплаченного обеда. Гид быстренько заказал на всех достаточно тоскливую рыбу, есть конечно можно, но блюда на соседних столах выглядели повеселее. Впрочем, вид это не портило. Берег океана в этом месте очень высокий и хотя называется Коста Верде, скорее коричневый. Океан холодный и это почему то видно. Говорят, что это одно из самых рыбных мест в мире и лицензии на промысловую ловлю рыбы важная статья дохода Перу.

На берегу расположен один из престижных районов Лимы, жить конечно можно, но без блеска. По крайней мере не так воняет бензином. Надо сказать, что неприятные запахи постоянно преследовали нас в перуанских городах. Мы не неженки и живали в разных местах нашей необъятной Родины, которая тоже не всегда Шанель № 5 пахнет, но такого устойчивого запаха плохого бензина на улице и немытых людей в закрытых помещениях, я что-то не припомню. Причем, избавиться от этих запахов можно только в отеле или дорогом ресторане, в любых других местах можно только поменять одно на другое.

После обеда мы отправились бродить по Лиме самостоятельно. Получилось достаточно удачно, нашли несколько сквериков где продавали картины в национальном стиле, кстати очень симпатичные, поели мороженого и просто побродили по улицам. В гостиницу вернулись на такси уже поздно ночью, когда силы полностью иссякли.

в Лиме

в Лиме

19 января 2015 г. 10:25
Места знакомые, приятно вспомнить!
19 января 2015 г. 17:59
Всегда интересно прочитать про место где был сам. Сравнить впечатление.
19 января 2015 г. 10:43
Знакомые места, знакомые впечатления...
19 января 2015 г. 18:02
Наверно в восприятии должно быть много общего и чем больше общего в прошлом тем ближе восприятие. "Я так думаю"
19 января 2015 г. 21:33
Мои впечатления от Лимы здесь...https://www.tourister.ru/responses/id_1730

воспоминания не только инженера, но еще и юриста)))))
19 января 2015 г. 22:45
Обязательно посмотрю, действительно интересно сравнить.
19 января 2015 г. 22:52
Понравилось.
То что было до этого пока специально читать не буду. Интересно будет сравнить готовые главы.
20 января 2015 г. 9:54
Chedty писал 19 января 2015 г. 22:52

И то верно, почитал коллегу, сразу свои впечатления смазываются))))
bratmos
19 января 2015 г. 11:04
Спасибо за интересный репортаж! Ждал фото с горных плато Наска...
С уважением, Вадим.
19 января 2015 г. 18:04
Они будут потом. Только в другой серии рассказов.
Это будут рассказы про общие черты Ямала и Наска. Я серьезно. Видите даже рожицу не нарисовал.
bratmos
19 января 2015 г. 18:54
Спасибо, жду!)
gonczaryk
19 января 2015 г. 11:48
Спасибо за экскурсию. Исторический центр Лимы красив.Хорошо, что фотографии не передают запахи :)
19 января 2015 г. 18:07
Забавно, я подумал о том же, когда писал. Изображение мы передаем, даже в динамике. Звук тоже можем. Осталось запах.
19 января 2015 г. 12:35
!!!
19 января 2015 г. 18:08
Lilija_Krjazheva
19 января 2015 г. 13:57
Интересная экскурсия! , спасибо!
19 января 2015 г. 18:08
Вам спасибо, что читаете.
19 января 2015 г. 14:44
Михаил, очень интересно и неожиданно про Лиму. Сложилось впечатление, что заглянуть стоит, но задерживаться нет смысла.
Очень удивил продолжительный перелет, не ожидала, что из Хьюстона до Лимы 7 часов лета.
19 января 2015 г. 18:10
Я бы не стал задерживаться ни в одном латиноамериканском городе. Составить впечатление и "уходить с баркаса". Один день. Природа интересная почти везде.
19 января 2015 г. 18:12
Далеко, конечно, другое полушарие. Мы из Гаваны больше 5 часов летели. Нам дня хватило.
19 января 2015 г. 18:23
Рио пожалуй интересней других, но и то потому что у них природа прямо в городе. Тоже можно успеть за день если заранее подготовиться.
19 января 2015 г. 16:25
В Лиме меня в первую очередь потрясли ажурные деревянные балкончики. Они ведь там повсюду, эти закрытые балкончики в андалузском стиле, необычайно красивые и эстетичные. Монастыри и церкви тоже хороши, есть, что посмотреть. Строение берегов интересное, отвесное, обрывистое. А ресторан Роса Наутика уже давно потерял свой былой шарм, сейчас в Лиме совсем другие рестораны занимают первые строчки рейтингов. Ох уж эти гиды, водят туристов по прикормленным местам по-старинке, никакого креатива!
19 января 2015 г. 18:11
Перуанские гиды отдельная песня, причем очень грустная.
19 января 2015 г. 19:15
Удивила специфичность запахов. Много раз были в Азии, запахи преследовали только В Бангладеш, да и то исходили они не от людей, а от дыма костров.
19 января 2015 г. 19:22
Возможно у всех разная оценка допустимого порога. По мне так в Китае крепко воняет.
19 января 2015 г. 20:45
интересная возможность посмотреть с другого ракурса
19 января 2015 г. 20:53
Мне кажется в путешествии очень важно уйти от уже выработанных стереотипов. Мы ждем того что пришло к нам с детства.
Ильф и Петров никогда не были в Рио, но мы видим этот город глазами их героя. Это, на мой взгляд, не верно. Нужно постараться приехать с чистым листом и постепенно заполнять его.
19 января 2015 г. 20:58
Chedty писал 19 января 2015 г. 20:53
Нужно постараться приехать с чистым листом и постепенно заполнять его.
я так не умею. Обычно дома долго и тщательно готовлюсь к путешествию.
19 января 2015 г. 22:43
Я думаю, что мы говорим о разных вещах. Подготовка к путешествию - это сбор фактического материала. Полностью согласен с вами, что такой этап необходим. Я говорил о вреде стереотипов в восприятии. Стереотипы - не факты, а чья то интерпретация фактов, часто не корректная, но общепринятая. Мне кажется, что они вредны.
19 января 2015 г. 22:49
Да, Вы правы и я согласна с Вами.
21 января 2015 г. 11:09
Интересно было увидеть Лиму вашими глазами, но город как-то не впечатлил (и хоть дурные запахи невозможно почувствовать через монитор, все равно ощущение неблагополучия и серости есть). Почитаю лучше о Мачу-Пикчу
21 января 2015 г. 18:24
Это фотографии самых красивых мест столицы. Страна очень бедная, да еще недавно была бандитской.
21 января 2015 г. 18:50
Но в целом безопасно?
21 января 2015 г. 22:34
Сказали, что совершенно безопасно. Я когда готовился к поездке обратил внимание что во всех материалах старше 10 лет указывают на проблему безопасности дальше потихоньку упоминания исчезают. У меня было ощущение безопасного окружения.
elenavasilieva
23 января 2015 г. 1:06
Миш, читала, что некоторые люди просто ужасно себя чувствуют на такой высоте, а как вы перенесли акклиматизацию, если вообще ее ощутили?
23 января 2015 г. 1:52
Лен, там дальше много по этому поводу.
Maya_Cooks
9 февраля 2015 г. 0:57
А как местное мороженное?
9 февраля 2015 г. 1:59
Майя, не запомнилось. Наверно, ничего особенного.
Olejka
9 февраля 2015 г. 17:59
Интересный взгляд на Лиму,Михаил! Сурово-правдивый,даже бы сказала... Фото понравились,запахи даже их не чувствуя,ощутила. У меня часто вместе со зрительным восприятием и другие сенсоры подключаются ( Венецию до сих пор помню ,в том числе и по запаху воды...)
9 февраля 2015 г. 18:08
Большинство американских городов совершенно не интересны. Лима лучше других, но то же не блеск. Даже в городах в Америках хороша только природа, как в Рио например. Европейские туристы по привычке ездят по городам, а это совершенно не правильно.
Kadet370
29 марта 2015 г. 5:05
Можно и мне два слова вставить про городские запахи. Обоняние у нас разное, как и вкусы. Кто-то зажимает нос, прогуливаясь по Брайтону, а на Невском дышит полной грудью выхлопными газами, ведь "дым отечества..."
29 марта 2015 г. 6:14
Соглашусь безусловно. Я например, не хожу в китайские магазины, кого то это может удивить.