vitaliybilyak
Виталий Биляк Пользователь — был 7 сентября 2015 г. 15:18

Мельница, сыр и деревянные башмаки

27 мая 2010 г. 5:43 Нидерланды Январь 2006

Выехав с Амстердама, по пути в Бельгию взгляд остановился на мельнице, совсем рядом оказалась ферма сыра с радушным хозяином, а в виде дополнительного бонуса познакомился с процессом изготовления деревянных башмаков.

Старинные голландские мельницы вызывают восторг, настоящие произведения исскуства, связывающие дела минувших дней с нашими.

Хозяин фермы был чрезмерно рад, ведь туристы не только скрашивают его серую жизнь, но и приносят копеечку в семейный бюджет

Разный диаметр сыров на разный размер амбиций и кошелька!

Дочь хозяина показывает весь процесс изготовления сыра. Особенно настаивала на оригинальности древнего семейного рецепта изготовления сыра, в чем я засомневался, глядя на современное оборудование. Тем не менее, килограмчик сыра приобрел.

Не заметил, помыл ли переводчик руки перед тем как кормить голодных туристов?

Прессы для сыра

Наряду с процессом изготовления сыра, нам продемонстрировали изготовление традиционной деревянной обуви. На станке хозяин продемонстрировал как из заготовки делается туфля

Результат его работы. На самом деле, все механизировано, делается новая заготовка на основании готовой, станок повторяет ее контуры при обработке.

Потом башмаки сушатся, шлифуются, покрываются красками и лаком. На выбор любой размер!

Ну все, заправский сыродел! Да еще в такой обуви в метро в час пик, никто не посмеет наступить на ногу!

Тут не только сыры и башмаки, но и разные сувенирчики. Кстати, приобретенная чашка для чая, служит мне верою и правдою, качественный фарфор.

Брать или не брать, вот в чем вопрос… не миновало и меня искушение прикупить сыра кружок и орудия для его нарезки.

И снова ряды башмаков!

На выходе висела забавная надпись: Используй меня хорошо и чисть хорошенько, тогда я не покажу что я видел! Фраза касательно деревянных башмаков.

Вернулся из отпуска, в следующем посте опишу посещение Долины Нарциссов, Закарпатье. Пьянящий аромат и хорошая погода гарантированы!

Мой ЖЖ: vitaliybilyak

в Нидерландах

Lisa_Brooks
8 ноября 2012 г. 0:08
Виталий, а скажите, какие цены на небольшие кружки сыра???
vitaliybilyak
8 ноября 2012 г. 23:55