Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Ярослав Глухов — был 17 апреля 12:50
Молодой учёный-африканист

Казань — Россия Август 2014

Казанский кремль… Сколько эмоций при этих словах!

Казанский кремль расположен в Вахитовском районе Казани, на берегу реки Казанки, недалеко от её впадения в Волгу. Кремль находится на зелёном холме, наверх ведут ступеньки.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Если выйти со станции метро «Кремлёвская», то перед глазами уже мелькают виды Кремля. Здесь же стоит скульптура «Дракон Зилант». Она очень красива!

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

После осмотра дракона, нужно обязательно пройти по площади Тысячелетия — главной площади Казани! Место не только красивое, но и очень интересное.

На площади Тысячелетия стоит памятник «Благотворителю», открытый в 2008 году. Прототипом скульптуры стал казанский меценат Асгат Галимзянов, известный своим бескорыстием и добротой. Скульптор этого памятника — Асия Миннуллина.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Также с площади Тысячелетия можно насладиться панорамами Казанского кремля. Здесь очень красиво. Это место должен посетить каждый турист, приезжающий в Казань.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

После осмотра главной площади Казани, мы отправились вверх по холму, на площадь 1 мая.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

На площади перед Спасской башней — площади 1 мая, бывшей Спасской, Александровской, (нынешнее название носит с 1918 года) установлен памятник Мусе Джалилю — татарскому поэту, Герою Советского Союза (1956, посмертно), Лауреату Ленинской премии (1957, посмертно). Муса Джалиль был казнён 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине.

Один из стихов М. Джалиля:

Как по долине льющийся родник,
В дороге пел я песни то и дело.
И всё казалось сердцу, что от них
Земля вокруг цвела и молодела.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

У памятника находится главная башня Казанского кремля — Спасская.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Чтобы зайти в сам Кремль, нужно пройти в ворота Спасской башни. Мы вышли на проезд Шейнкмана. Проезд так назван в честь Якова Семёновича Шейнкмана — деятеля российского революционного движения, уроженца Тобольска. Я. С. Шейнкман был расстрелян белогвардейцами 8 августа 1918 года.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Мы свернули налево и пошли к мечети Кул Шариф — главной достопримечательности Казани и Татарстана в целом.

По пути мы увидели необычные скульптуры и инсталляции.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

И выставкау «Вечный человек» в Казанском кремле. Здесь показании известные уроженцы Татарстана. Тут изображены истории мирной жизни и фронтового подвига, татарстанские писатели, композиторы, художники и артисты: Муса Джалиль (поэт), Фатых Карим (поэт), Сибгат Хаким (поэт), Абдурахман Абсалямов (писатель), Фарид Яруллин (композитор), Масгут Латыпов (композитор), Лотфулла Фаттахов (художник), Харис Якупов (живописец), Виктор Куделькин (художник), Александр Родионов (архитектор), Хидаят Султанов (артист) и Фуад Тагиров (лингвист).

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

За инсталляцией — церковь Николы-Ратного — единственная сохранившаяся до наших дней постройка Спасо-Преображенского монастыря Казанского кремля.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Тут же мы увидели Братский корпус, а за ним — минареты Кул Шарифа.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Итак, вот, самое главное строение Кремля — мечеть Кул Шариф!

Немного из истории мечети:

Во время штурма и взятия Казани войсками Ивана Грозного в октябре 1552 года мечеть Кул Шариф была разрушена. И лишь в 1996 году начато строительство храма. Мечеть была открыта 24 июня 2005 года — в день Тысячелетия Казани.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Мечеть названа в честь её последнего имама сеида Кул Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.

Главный вход в мечеть.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Мечеть Кул Шариф очень красивая. Мне она очень нравиться, особенно её бело-голубые тона!

Стихотворение Булата Сайфуллина о мечете Кул Шариф

Мечеть Кул Шариф

Тебя моля, призвали мусульмане,
За чистоту большой души твоей,
На возведение символа Казани,
На торжество истории своей
За твердый дух, испытанный булатом,
За веру, честь и светлый разум твой,
Просили быть тебя Зуфар- хазратом,
Просили быть тебя в сим храме головой
Вкладал ты душу и зимой и летом
В ансамбль камня, бронзы и стекла…
И мраморные взвились минареты
И засияли небом купола
Но свято место пусто не бывает,
Хоть руки протираешь ты до жил…
И, вот уже никто не вспоминает,
Что в этот храм и ты любовь вложил
Коварные и хитрые, как грифы,
Слетелись меж собой делить кусок…
И застонали плиты Кол-Шарифа
И задрожал у стен Кремля песок…
И, если есть на свете справедливость,
Моля, прошу у Бога одного:
Чтобы в Казани вскоре появилась
Мечеть раба-Зуфара твоего.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

А это, как ни странно, пожарная часть Вахитовского района № 68.

После осмотра Кул Шарифа мы отправились в небольшой, если, конечно, так можно сказать, сквер. Здесь очень уютно и красиво.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Здание Пушечного двора, южный корпус.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Выйдя снова на проезд Шейнкмана, мы направились осматривать Кремль дальше. Теперь на очереди главная достопримечательность Казани, до постройки Кул Шарифа — падающая башня Сююмбике. На данный момент отклонение её шпиля от вертикали составляет 1,98 метра. Башня построена в 1777 году. Кстати, здание Казанского вокзала в Москве чем-то похоже на башню Сююмбике.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Рядом с башней находится Дворцовая церковь.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

И в Казанском кремле находится необычная и очень древняя достопримечательность — руины мавзолея казанских ханов.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Отсюда же видны и современные районы Казани.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

А по другую сторону от проезда Шейнкмана — Пушечный двор: главный и северный корпуса.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Одним из самых важных зданий Кремля является Президентский дворец — резиденция президента Республики Татарстан — Рустама Нургалиевича Минниханова.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Резное украшение ворот Губернаторского дворца.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Затем мы пошли к Благовещенскому собору — главному Православному храму Казанского кремля. Этот собор необычен тем, что его главы голубого цвета, а центральная — золотая. Собор построен в 1555—1562 гг.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

А в сквере перед собором расположен памятник Зодчим Казанского кремля: русскому и татарину.

И также необычные «живые арки».

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Побывав в Казанском кремле, можно не только осмотреть здания Кремля, но и остальную часть Казань. Здесь есть очень хорошая смотровая площадка, с которой открываются замечательные виды на город.

Слева видна гостиница «Ривьера», а справа — новый стадион «Казань-Арена».

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Вид на дворец Земледельцев.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Церковь Святой мученицы Параскевы Пятницы.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Между Благовещенским сквером и смотровой площадкой находится Архиерейский дом — департамент внешних связей Президента Республики Татарстан. Довольно скромное здание.

И вот мы снова на проезде Шейнкмана — идём к Спасской башне Казанского кремля.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

С одной стороны идёт Юнкерское училище — Национальная Художественная галерея Республики Татарстан, а с другой — здание присутственных мест.

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

Ну вот и всё. Мы выходим за ворота Кремля… Теперь мы входим в Старый город…

в Казани