Михаил Странник Пользователь — был сегодня 7:56

Суши лыжи

16 января 2015 г. 7:19 Даллас, Амарилло — США Декабрь 2014

Из Таоса выехали в очень сильный снегопад. К счастью, в Нью Мекскике, в отличии от Техаса, есть снегоуборочная техника. На перевал забрались следом за машинами, которые сбрасывали с трассы снег. Зато сразу за перевалом засверкало солнышко. Тучи не сумели переползти вслед за нами и зацепились за вершины. Появилась мысль покататься еще пару дней на этой стороне, посмотрели на телефоне прогноз – 100% метель. Пора собирать награбленное в сундуки и уходить в Техас.

Неожиданно для себя попали в очень красивый район, в котором никогда до этого небыли. Называется Заколдованный лес. В сундук и его тоже, пусть до лета полежит. Летом поедем сюда на рыбалку и за грибами.

Лес огромный ехали по нему больше часа, дальше степь – Высокие Травы. Прерии НМ мы немного знаем, катались здесь на лошадях пару лет назад, было очень интересно. Потом Техас... Эта часть Техаса называется Ручка от Сковородки и напоминает мне старинную, похабную туристскую песню:

Ах, что за славная земля вокруг залива Коктебля –
Колхозы ля, совхозы ля - природа.

Кругом бесконечные поля кукурузы, нет иногда они заканчиваются и начинаются поля хлопка, которые если быть математически точным тоже конечны. Место это ужасно плоское и если вы любите кукурузные поля, обязательно приезжайте его посмотреть. Все это мы проскочили без остановок, а притормаживать начали в том месте где ручка соединяется с самой Техаской сковородкой. Здесь находится парк штата Техас каньон - Пало Дура.

Это один из самых больших каньонов в мире. Про все большие каньоны в Америке пишут, что они вторые после Великого. Интересно как меряют каньоны в длину, ширину или глубину? Забавно что весь этот огромный каньон вымыл маленький бессточный ручеек с громким названием Ред Риве.

Каньон долгое время был границей за которую осмеливались переходить только самые отчаянные скауты. За ним начиналась не контролируемая властями индейская территория на которой очень ценились скальпы бледнолицых. Вся история каньона – это история противостояния индейцев и пионеров. Я всегда интересовался историей индейских племен, более того в детстве и вовсе был индейцем и сменил расовую принадлежность уже в относительно зрелом возрасте.

Одна из самых ярких страниц истории каньона связана с именем последнего великого вождя команчей Квана Паркера. Почему у последнего вождя такое странное имя. Он был сыном вождя команчей Накона и похищенной им белой девочки Энн Паркер. История с похищением вылилась в многолетнее противостояние семьи Паркеров при поддержке соседей Джонсонов и Райтов против Команчей. Энн удалось разыскать только через двадцать пять лет после похищения, уже после смерти Накона. Надо сказать, что Энн Паркер полностью адаптировалось в среде индейцев, являлась явным лидером и не особо радовалась своему «освобождению».

фото из интернета

Энн вернули огромное ранчо принадлежавшее ее роду и выделили значительную денежную помощь от штата, на восстановление хозяйства, но жить на ранчо она не хотела и постоянно болела. У нее было трое детей. Двое старших мальчиков практически сразу убежали назад к индейцам. Девочка жила с Энн до ее смерти, и не смотря на то что выросла в среде белых людей и училась в обычной американской школе, считала себя команчи. Она вернулась в племя на следующий день после похорон Энн. Старший сын Энн и Накона, Квана Паркер и стал последним Великим Вождем самого воинственного и могучего племени Северной Америки. Он возглавил команчей в их последнем Походе с Лицом Смерти.

фото из интернета

Выйдя из резервации в Оклахоме команчи пошли на Техас. Паркеру удалось собрать самую большую армию индейцев, которую когда либо видела американская земля, больше пяти тысяч воинов. Паркер остановился на северной стороне каньона. Это был его Рубикон. Дальше были реки, а значить фермы и ранчо. Со всех сторон к Паркеру подходило подкрепление, причем не только из Команчерии. В последний момент, скаутам удалось убедить апачей держать нейтралитет, но все понимали, что при малейшем успехе Паркера апачи к нему присоединятся.

Предупрежденный скаутами на встречу Команчерии вышел полк Баффало Солджес. Баффало Солджес – это внутренние войска, рядовой состав которых был практически полностью представлен черными кавалеристами. Полки Баффало Солджес были сформированы после отмены рабства, из негров которые не захотели работать по найму или вести самостоятельное хозяйство. Эти подразделения использовались для контроля индейских племен.

фото из интернета

Командир Баффало полковник Макензи (разжалованный из полных генералов, герой северян) понимал что прямое столкновение с армией Паркера, плохо закончится для его четырехсот конников. Поэтому он напал неожиданно, ночью. Баффало удалось испугать основной табун лошадей индейцев и с разгона сбросить больше двух тысяч лошадей с трехсотметровой высоты в каньон Пало Дуро. Индейцы не решились продолжить поход без лошадей и вернулись в резервацию. После этого случая серьезных восстаний индейцев больше не было.

Сейчас в каньоне люди не живут. Может в наказание за взаимную крайнюю жестокость людей земля отказалась им служить. Где то с начала двадцатого века, постепенно перестали идти дожди. Сейчас в регионе нет постоянных источников воды, все реки сезонные и бессточные. Как то грустно получилось, но это как оно есть.

На ночь мы решили остановиться в Амарилло. Забавный город, бывшая столица 66 дороги. Даже в мультик попал. Помните этот мультик про маленькие машинки? Пока дорога была узкая и тихоходная люди останавливались в Амарилло на ночевку, а значить и поесть, и заправить машину, и подремонтироваться по мелочам. Жизнь кипела, город богател. Когда построили сороковой интерстейт, снизили расход горючки, увеличили разрешенную скорость Амарилло перестали замечать, так быстро проносились мимо. Сейчас это очень тихий провинциальный городок, но гостиниц осталось с избытком, чем мы и воспользовались.

Из Амарилло можно было ехать напрямую домой в Остин, но мы решили заскочить в Даллас и переночевать там. Возможно это для многих будет неожиданностью, но в Далласе одни из лучших в мире музеи живописи. Собственно, на этот раз, нас интересовала не столько экспозиция этих музеев, сколько привезенная на Новый Год парижская выставка «Лица Импрессионистов». Дело в том, что когда в этом году мы пошли в парижский музей Мармоттан-Моне там была выставка из Далласа и мы больше часа простояли в очереди на вход. Нам показалось, что ради справедливости стоит постоять в очереди на парижскую выставку в Далласе.

Мне не хочется здесь писать про Даллас, который большой и который я очень люблю. Как ни будь в следующий раз отдельно. Импрессионистов посмотрели и ладно, пора домой. Дорога между Далласом и Остином проходит через чешский район. Поэтому по дороге мы хорошо питались.

Вот и Остин наше рождественское путешествие закончилось. А кто слушал молодец!!!

bratmos
16 января 2015 г. 14:39
История про последний поход команчей очень впечатлила. Прямо в лицах всё себе представил. Спасибо за рассказ и отличные фото закатов и природы Америки.
С уважением, Вадим.
16 января 2015 г. 18:11
Спасибо вам! Я думаю история и география науки родственные. Стоит рассказывать о событиях связанных с тем или иным местом.
16 января 2015 г. 17:14
Очень интересно! Лошадок жалко...
16 января 2015 г. 18:14
Жалко конечно, но можно порадоваться что обошлось почти без человеческих жертв. Было убито два индейца и ранен один кавалерист. Еще, чуть позже, Макензи приказал расстрелять десять белых бандитов, которые присоединились к индейцам в расчете на наживу.
16 января 2015 г. 22:24
Красивый каньон с печальной историей. Михаил, а в каньоне Антилопы Вы были?
16 января 2015 г. 23:34
Да был. На мой взгляд, он настолько же неприятен, на сколько фотогеничен. Он находится на территории резервации и за командиров там обдолбанные индейцы. По сути занимаются прямым вымогательством. Деньги не большие но противно. Да и народа там слишком много.
16 января 2015 г. 23:37
Chedty писал 16 января 2015 г. 23:34
Да и народа там слишком много.
я читала, что пускают только по предварительной записи
16 января 2015 г. 23:47
Зависит он времени года. Обычно можно просто заехать на их парковку и там подождать, при необходимость. Я не помню что бы я что нибудь в Штатах делал по предварительной записи. Я тогда просто не поеду. В том же Йосемити после начала летних каникул, первые две недели, столько народу что не протолкнешься. Зачем туда в это время ездить, только впечатление портить.
16 января 2015 г. 23:50
Вы, живёте в Америке и знаете все нюансы.
17 января 2015 г. 1:08
Я везде стараюсь избегать толпы. Я не могу смотреть что то когда вокруг толкаются и орут.
В том же каньоне Антилопы есть классические места куда следует штатив поставить, не поверите, чуть не дерутся...
17 января 2015 г. 1:13
В Европе везде толпы народа. Я когда вижу китайско-японские автобусы меня трясти начинает
17 января 2015 г. 1:42
Вы знаете, нам удалось не плохо поездить по Франции в прошлом году в Марте. Еще и вдруг погода замечательная была.
17 января 2015 г. 12:52
Прошлый год был рекордно теплым и очень дождливым в Европе. У нас всю весну ливень был, в конце мая на Лазурке тоже было дождливо. Вам повезло
16 января 2015 г. 22:56
Михаил, а что стало с вождем команчей Кваном Паркером?
16 января 2015 г. 23:31
Он остался Великим Вождем.
Своим походом он добился хотя бы того что его заметили. Большую часть жизни после похода он провел в Вашингтоне обсуждая с президентами права индейцев. Всегда ходил в национальной одежде и лез драться если его куда нибудь не пускали
16 января 2015 г. 23:40
Значит из повстанца он стал политическим деятелем.
16 января 2015 г. 23:48
Повстанцы - они самые политические деятели и есть. У них просто разные этапы развития
16 января 2015 г. 23:59
Не поспоришь
17 января 2015 г. 7:01
Михаил, отличный рассказ и во всех отношениях завидное путешествие!!!
Очень хочеццо в Америку! Но с нынешними денежными коллизиями, увы, видимо не скоро... Если вообще когда-нибудь!

Неужели и там колхозы?
История про команчей впечатляющая! И каньон тоже!
Мы тоже импрессионистов очень любим! Вот только не зашли в Париже в Мармоттан-Моне, но в Орсе провели полдня! Теперь остается наведаться в Даллас! ))
17 января 2015 г. 7:23
Техасские фермы даже ровнее Украинских колхозов
Из де Орсе или как он там пишется, да не важно вообще выйти нельзя, силы воли не хватает. Меня в прошлый раз чуть уборщица в пылесос не засосала.
17 января 2015 г. 7:30
Chedty писал 17 января 2015 г. 7:23
Мы там только перед "Звездной ночью" Ван Гога "зависли" минут на 40))
17 января 2015 г. 7:36
Подскажите пожалуйста. Хочу сделать альбом обобщающий это поездку. Это будет корректно? Можно ли использовать фотографии которые уже были в заметках или лучше взять другие? Как здесь принято?
Мне кажется будет хорошо дать полную карту со всеми местами которые описаны в заметке и привязать к этим точкам фотографии.
17 января 2015 г. 7:49
Да, в общем-то, можно, да. Вот правила: https://www.tourister.ru/help/format_materials
Chedty писал 17 января 2015 г. 7:36
Можно. Если Вы уверены, что эти фотографии снова нужно увидеть читателям. А если не уверены, лучше взять другие))
Chedty писал 17 января 2015 г. 7:36
Это было бы полезно, только я не знаю, как к точкам привязать фотографии.
17 января 2015 г. 8:33
Пожалуй не буду... Самые лучшие фотографии я уже выставил в заметках, зачем теперь в альбоме выставлять фотографии которые заведомо хуже? Да и вообще слишком много про Штаты будет.
Я лучше про Перу что нибудь опубликую. Туда наверно не так много народа добирается, будет интересно почитать.
17 января 2015 г. 8:57
Да, будет интересно!
17 января 2015 г. 10:41
Еще один поэтичный рассказ о красоте Америки. Мы до Америки пока не доехали. Исколесили с женой почти всю Азию, меня туда больше тянуло, особенно Тихий океан. Теперь бы можно и об Америке задуматься, но увы, кризис жесток, а младшая дочь получает свое образование на дневном.
17 января 2015 г. 18:54
Америка очень удобная для путешествий страна, особенно для автомобильных. Я потом постараюсь составить свой идеальный маршрут по Америке, может пригодится.
17 января 2015 г. 19:10
Это будет здорово. У меня жена обычно составляет маршруты, она всегда перекраивает те, которые предлагаются готовые. Но агентства преследуют одну цель- то что у них отработано. А если маршрут предлагается туристом- это совсем другое. Тем более вы любите природу.
17 января 2015 г. 19:21
Да это будет на 90% по национальными паркам Америки. Американцы не любят свои города и они в большинстве своем не интересные. При этом туристические маршруты по Америке как минимум на 50% идут по большим городам, куда нормальный американец заходит только чтобы получить деньги.
24 января 2015 г. 10:46
По сравнению с Европой, конечно так. В выходные в даунтаунах вообще пусто. Но все-таки есть достойные посещения. Сан-Франциско, например, и конечно, Нью-Йорк
24 января 2015 г. 18:26
Да соглашусь эти два города меньше всего похожи на обычные американские города, поэтому их надо посетить и Вегас еще он смешной, как в театр сходил.
24 января 2015 г. 20:50
О точно, Вегас еще, город для многих центр притяжения
elenavasilieva
17 января 2015 г. 14:51
Спасибо, Миш! Очень интересно про индейцев!
А симпатичный у Энн Паркер сынок получился:) представительный такой:))

И за фото "вождя краснокожих" отдельное спасибо!)
17 января 2015 г. 19:00
Квана, он весь в образе великого вождя
С костюмом "молодого воина" все очень не просто. Там каждая деталь проработана. Дед шил больше больше полгода. Каждое украшение и орнамент имеет значение и рассказывает об истории племени и самого воина. У меня было много театральных костюмов и все очень серьезные.
chinaguide
18 января 2015 г. 4:26
очень сильное впечатление!
18 января 2015 г. 4:36
Спасибо, рад что понравилось.
18 января 2015 г. 15:13
Михаил, невероятно интересная и трагичная история из жизни индейцев команчи.. Мы первоначально планировали поехать на машине не по Техасу, а по Нью-Мексико, доехать до Амарило и посетить одну из резерваций индейцев. Подскажите, есть вообще такая возможность у обычных "залетных" туристов - побывать в резервации и ознакомиться с бытом современных индейцев? Как вообще индейцы чувствуют себя в Америке? Знаю, что у них есть преференции на определенные виды бизнеса, они могут открывать казино, например...
18 января 2015 г. 18:36
Анна, наверно есть какие нибудь специальные резервации где индейцы живут в вигвамах и танцуют народные танцы для туристов. Если честно я там не разу не был. Обычный индейский поселок это штук двадцать вагончиков, очень грязно, пьют по страшному, работать не хотят.
В Америке с индейцами носятся как с писанной торбой (многие виды бизнеса безналоговые, обучение бесплатное, куча государственных грантов если ты готов что то делать) это очень мало помогает, а может мешает. Пьянство и лень, да еще столь не характерное для Америки воровство. Не заправляйтесь на индейских заправках, не бросайте вещи когда рядом есть индейцы. Они даже не то чтобы воруют, они берут как свое...
18 января 2015 г. 19:21
Очень печально такое читать... Пьянство погубило не одних только индейцев. В моем родном крае - Ямало-Ненецком автономном округе - аналогичная ситуация с коренным народом ненцами. Они спиваются и рано умирают, очень высокий процент самоубийств... традиционный уклад жизни их был разрушен, а в новый вписаться они не смогли....
18 января 2015 г. 19:32
Наверно я строил ваш родной город. Если это не Салехард
18 января 2015 г. 19:38
Это Надым
18 января 2015 г. 19:47
Тогда строил, но мало.
Стрижова считаю своим учителем и наставником. День когда первый десант уходил с Надыма на Ямбург запомню навсегда!!! И Сашка Маргулов с сорваной глоткой и со знаменем в руках. ЭХ...
18 января 2015 г. 19:54
Михаил, как тесен мир... Вы строили северные города, включая мой родной город, имеете представление о ямальской земле... А я была в Техасе и в Остине, где вы живете сейчас. Кстати, в марте поеду в Надым на международный день оленевода
18 января 2015 г. 20:12
Да я помню такой праздник Передавайте привет Надыму. Ту надпись СССР видно из космоса. Страны уже нет а знак остался.
19 января 2015 г. 9:08
Chedty писал 18 января 2015 г. 20:12
Ту надпись СССР видно из космоса

Одна из местных достопримечательностей
Ledymery72
18 января 2015 г. 20:59
-хорошие у Вас сокровища, прям как у завзятого пирата
Чувствуется дух романтика и авантюриста(в лучшем смысле этого слова- первопроходец)!
18 января 2015 г. 21:10
Один раз на "всемирной выставке достижений нефтяных компаний" в Москве, переводчик перепутал и написал "Первопроходимец" вместо "Первопроходец". ТЕКСКО ПЕРВОПРОХОДИМЕЦ СЕВЕРНОГО МОРЯ. Это был любимый стенд москвичей
20 января 2015 г. 18:58
Миш, а юноша с копьем-это ты!?)))
20 января 2015 г. 19:07
Лен, ну кто это еще может быть красивый такой.
День рождения, шесть лет, на охоте в дельте Куры.
21 января 2015 г. 6:47
Очень харизматичный юноша! Сразу видно, далеко пойдет!)))
21 января 2015 г. 7:09
Пятьдесят лет с тех пор куда то идет, ушел не так чтобы далеко, зато прошел много
21 января 2015 г. 13:06
Да и нашел не мало!)
21 января 2015 г. 18:30
29 января 2015 г. 19:45
Очень интересно оказалось вот так по пути увидеть и вспомнить!
29 января 2015 г. 19:49
Замечательные там места.
29 января 2015 г. 19:53
Особенно для тех кто вырос на фильмах про Индейцев
29 января 2015 г. 19:55
Как жаль что настоящие индейцы совсем не похожи на Гойко Митича
29 января 2015 г. 20:01
3 ноября 2015 г. 18:21
3 ноября 2015 г. 21:44
Фото юного индейца впечатлило, я кстати тоже зачитывалась про всякие истории с индейцами, но костюма такого у меня не было!!
с разгона сбросить больше двух тысяч лошадей с трехсотметровой высоты в каньон
-жестоко!! История Энн удивительна!!
3 ноября 2015 г. 21:57
Какой там у скво костюм, ей даже перьев не полагается.

Конечно это плохо и лошадей жалко, но в результате человеческие жертвы были сведены к минимуму.

Да, я постарался обобщить то что вычитал из разных источников. Каждый ведь интерпретирует ситуацию по своему. Особенно "противозаконные" действия Паркеров.