Альберт Пользователь — был вчера 23:06

Дрезден накануне Рождества 2014

16 января 2015 г. 3:50 Дрезден — Германия Декабрь 2014

Дорога из Берлина до Дрездена далёёёкая! Аж 150 км!

По меркам Европы ехать и ехать. Вот и мы по-европейски рулили не торопясь. Однако, увидев указатель поворота на Мейсен, уже почти под Дрезденом, не удержались — повернули.

Просто посмотреть. Еще бы! В советские времена саксонский фарфор из ГДР — это нечто невообразимо роскошное. Да и есть у нас, по наследству от родителей, кое-какие «сувениры» из тех мест.

Не останавливались в Мейсене. Поглазели через окна, покатались, а жаль. Уже сейчас, почитав на просторах интернета про город, сожалею. Есть что посмотреть, куда заглянуть и где пройтись. Значит, не судьба…

Въезжали в Дрезден, с интересом поглядывая по сторонам. Вот например здание бывшей Табачной фабрики Йенидце —

Это было первое в Европе промышленное здание из железобетона, а характерный внешний вид, напоминающий мечеть, где дымовая труба выполнена в виде минарета, вызван ближневосточной тематикой маркетинга продажи табачных изделий в начале ХХ века. (Спасибо osherrr за подсказку!). Тем не менее, мне кажется скоро в Европе будет мечетей куда больше, чем церквей и это здание органично впишется в общий облик города. Евпропейцам решать, конечно, и самим выбирать свой путь развития.

Город мне в свое время очень понравился. Естественно, в самой центральной его части. Там где замечательный Цвингер.

Набережная реки Эльбы

Еще в детстве, например, читая про Петра Первого и вообще по события начала XVIII века, невозможно пропустить мимо личность Августа Саксонского. Богатырь, подковы гнул! Гуляка, любитель женщин, коллекционер, незадачливый воин — живой такой персонаж истории, много сделавший для своего любимого Дрездена.(Правда, Августов было несколько, были еще и Фридрихи-Августы, но это непринципиально.) Благодаря ему, Цвингер — душа и сердце этого замечательного города, стал тем, что мы видим сегодня.

Вот только Цвингер был чуть не потерян для человечества из-за жестоких и, несомненно, преступных действий авиации союзников в феврале 1945 года, когда доблестная Советская Армия уже стояла на подступах к Дрездену. На счастье коллекцию картин Дрезденской галереи успели эвакуировать, как и многие другие музейные экспонаты. После войны эти картины находились на территории СССР, реставрировались нашими мастерами и впоследствии были возвращены в Германию.

Бомбардировкам Дрездена предшествовали январские (1945 года) налеты авиации союзников на Кенигсберг, перед самым его штурмом советскими войсками. Мне кажется, что тут вопросов всё-таки меньше. Кенигсберг имел большое военное значение, там находилось немалое количество немецких войск и он был очень неплохо укреплен. Оказать поддержку нашим штурмующим войскам, невзирая на культурную и историческую ценность города — это понятно. Да и наши не жалели германские города! Они видели, что стало с оккупированным Новгородом, Смоленском, Минском, Киевом и другими. Чего жалеть-то? Кого? Предполагалось, что его осада займет от нескольких недель до нескольких месяцев. Наши взяли Кенигсберг за 3 дня!

Но Дрезден… Военное значение этого города на тот момент было минимальным, войск противника — мало, а вот беженцев в основном из Силезии и мирных жителей — очень и очень много. Промышленный центр? Может быть. Военные объекты? Уже не столь важные и серьезные. Ковровые бомбардировки жилых кварталов и гражданских однозначно объектов, впоследствии повторенных в Токио в марте 1945, а потом и во Вьетнаме в 1960-х годах, на мой взгляд, являлись самым настоящим военным преступлением. Дрезден был разрушен до основания…

(тут перевод и не нужен)

Немцы после войны терпеливо, по крупинке и по камушку, восстанавливали свой город, причем, чуть ли не до наших дней. Честь им и хвала! В Цвингере это хорошо видно.

Собор, вот, был восстановлен полностью и совсем недавно

Дело в том, что исторически, для строительства в Дрездене и вообще в Саксонии, использовался местный известняк. Он изначально светлый, но, увы, с годами, десятилетиями и веками он темнеет почти до черного цвета. Такая вот особенность. Поэтому глядя на центральную часть Дрездена очень легко понять, где плоды реставрации, а где изначальная конструкция зданий. Как и понимаешь почему Дрезден неповторим только в центре, а примыкающие кварталы в основном застройки 50-70-х годов весьма напоминают спальные районы наших городов.

Опять отвлекся… Возвращаюсь.

Дата 24 декабря — самый, что ни на есть праздник Рождества. Так что без всякого стеснения я задал в GPS самый центр города. И не ошибся. Нашел место на парковке прямо возле здания Дрезденской Оперы (Semperoper). Готфрид Земпер — это архитектор, создавший это чудесное здание. Жители города отблагодарили его за труды на века.

Парковка еще была платной. 2 евро в час, но до 15.00.

Мы не возражали.

Город, в центральной части был полон жизни.

Ярмарка на Штрицельмаркт. Больше ничего не надо! Фантазия авторов павильонов просто не имеет границ. И это на самом деле куда веселей и интересней чем-то, что мы видели в Берлине накануне… Ура, Саксонии и саксонцам. Очень здорово!

Настрой был задан самый позитивный… Так и гуляли, где-то приложившись к обязательному (и очень приятному!) глинтвейну, где-то очень-очень доброжелательно поболтав с продавцами и на этой волне не сразу обратили внимание, что количество окружающей публики вдруг стало резко сокращаться, а киоски один за другим закрываться, причем мусор повсеместно убирался очень аккуратно!

Боже, праздник завершается? Цирк уехал, а мы остались?

Площадь, магазины и кафе вокруг стремительно опустели и мы внезапно оказались практически одни…

Я не верил своим глазам. Всё закрыто! А мы не прикупились на вечер! Нахожу координаты загородного гипермаркета «Реал», был твердо уверен, что там-то уж будут работать хотя бы до 16–17.00. Поехали. Приехали. Ничего подобного, друзья. Всё, буквально всё, было закрыто повсеместно. Народ встречает Рождество, это святое! Именно так потом и объяснила нам окружающую реальность девушка на рецепции нашего отеля.

Помните: в 14.00 24-го декабря по ВСЕЙ Германии закрываются ВСЕ магазины!!!

Исключений нет, кроме заправок и отелей, а также отдельных, очень редких кафе и ресторанов. Будьте готовы к такому повороту событий, чтобы не повторять наших ошибок. Что было делать? Зарулили на АЗС, там и «затарились» на праздничный вечер и не менее праздничное утро…

Впрочем, вечером мы всё равно вернулись в Цвингер.

знаменитое панно «Шествие королей», можно сравнить с ярким образцом соцреализма

Там, в Цвингере мы и гуляли.

Это было правильное решение, поскольку жизнь вновь возродилась на центральных улочках Дрездена. Как та птица Феникс! Причина — рождественская служба в Соборе, недопитый глинтвейн, впрочем как и пиво, а также, похоже, недогуленный вечер. Атмосферу общения просто не передать!

Вообще в эти дни обратил внимание, что в Дрездене, понятно, кроме немецкого, надписи и указатели для туристов сделаны на английском и русском языке. Даже вот такие —

Никаких тебе итальянских-испанских-португальских. А витрины магазинов с изделиями из знаменитого мейсенского фарфора так и вообще без английского.

Может дрезденцы просто понимают кто сможет оценить эту красоту?

Вот такой плакатик —

и в помещении торгового центра увидели вот такую композицию

Девушка с золотой простынкой. А это вид, скажем так, с тыла

. Это работа известного скульптора польского происхождения Малгожаты Ходаковской, живущей и творящей в Дрездене.

Вышли на набережную Эльбы. Подыскивая отель в Дрездене наткнулся на предложение отеля на речном корабле.

Выбрали другой — обычный сухопутный.

Может и зря. Было бы оригинально!

Берлин на этом фоне однозначно отдыхает. Саксония — не Пруссия, я это понял.

У меня сложные взаимоотношения с Германией. Подозреваю, что это вообще свойственно моему поколению, тем, кто родился в 60-х — 70-х. Наши родители детьми пережили войну, хоть в оккупации, хоть в тылу, было им ой как несладко. А деды наши воевали. И бабушкам досталось по полной. Выше крыши. Нам перешла от них ненависть к немцам. И страх. Надо смотреть правде в глаза, именно к немцам и именно ненависть, а совсем не к нацистам, о чем мы неустанно твердим, дабы их не обидеть (лозунг советских газет того времени: «Смерть немецким оккупантам!»). Вижу по детям, у них такого нет. И слава богу! А я не могу спокойно слышать немецкую речь. «Хенде хох!», «Аусвайс!» и… «Руссиш швайне» жжет где-то там в подкорке. Это не так просто преодолеть, как может показаться… И образ солдата в стальном шлеме со «Шмайссером» в руках… Расстреливающего раздетых женщин… Я зомбирован пропагандой? Не знаю. Но какая-то фобия есть, это точно.

При этом у меня есть хороший друг — немец. В прошлом офицер ГДРовской армии, потом и бундесвера —
Хельмут. Он вместе с другими такими же энтузиастами в непростые 90-е собирал по всей Германии для нас гуманитарную помощь: медицинское оборудование, просто продукты, витамины и многое-многое другое и за собственный счет, во время своего отпуска, вез на арендованных грузовиках всё это дело к нам. Например, в детский онкологический центр в Минске. Очень уважаю его самого и его товарищей за такие, очень мужские поступки. Они останавливались в наших семьях, которым очень конкретно помогали, мы пили вместе водку, обсуждая всё подряд, но…

Куча вот таких «но»…

Много хорошего в сегодняшней Германии. Надо быть справедливым. У меня даже есть однокашники и хорошие друзья, обосновавшиеся здесь. Пусть будет им хорошо. И пусть меня простят все те, кто искренне уважает и любит эту страну. А я помню про лето 1941-го, и песню В.Высоцкого «Солдаты Группы «Центр»: «Идут по Украине солдаты грппы «Центр…», где есть такие слова «…А перед нами всё цветет, За нами всё горит…», и 9 мая 1945 года — Красное Знамя над Рейхстагом. Прочитал недавно интервью с маршалом Советского Союза Д. Т. Язовым, прошедшим войну:- «Ваш самый запомнившийся день в жизни?» (он 1924 года рождения!) — «9 мая 1945-го».

Ладно, хватит об этом. Я не призываю к ксенофобии, просто высказываюсь о собственных взглядах, которые не считаю абсолютно правильными и верными…

Да, есть еще момент, который просто раздражает! Туалеты немецкие. Повсеместно, даже в торговых центрах, на заправках, везде — плати,

пусть и 50 центов всего и даже с таким вот ваучером,

что тебе те пол-евро зачтутся при покупке. Нет, есть платные туалеты и у нас, но не до такой же степени, черт побери! В Минске есть постановление городских властей, что ты можешь беспрепятственно справить нужду в любом кафе или ресторане, реально — нет проблем. Вспоминается Америка и там до такой степени маразма тоже не додумались…

Продолжу.

Так и завершился наш замечательный рождественский вечер в Дрездене.

В отеле мы устроили себе ужин в пустом ресторане, заглянули в сауну, как без нее и мирно отправились баинки.

Утром я успел немного осмотреться в прилегающем к отелю району

и мы снова отправились в центр. Город был тих и пустынен.

Однако Галерея Старых Мастеров в Цвингере работала 25-го декабря, о чем заботливо сообщалось в объявлении на ее дверях на немецком и русском языках!

Там запрещено снимать, фото не делал, надо уважать правила хозяев. Пропустить Сикстинскую Мадонну Рафаеля нельзя. В любой раз. Замечу, что среди посетителей преобладали прежде всего наши, в смысле русскоязычные, ну и китайцы с японцами, не объясню как, но я их различаю, это уже проверено. Немецкой речи почти не слышно. Как ни удивительно также и английской в родном звучании или итальянской-французской. Так кто там рассказывает байки об уровне культуры наших людей?

Мы вновь прогулялись по Цвингеру,

перекусили вкусняшками в замечательном кафе, вот тут я и увидел печального клоуна.

Куда он шел и откуда осталось для нас загадкой. Счастливого тебе пути!

Здорово! Дрезден дал сильнейший положительный заряд. Мы остались очень рады тому, что приехали сюда.

Парковались прямо на внутренних улочках, в праздники всё бесплатно. Уже выезжая из Цвингера, заметил группу туристов, причем сразу подумал, что наших (согласитесь, мы за границей как-то легко и непринужденно определяем своих), только подумал об этом, а гид группы, посмотрев на наши беларуские номера, тут же приветственно помахала рукой. Ну и мы все в ответ, конечно, тоже. Приятно!

Нас ждала Саксонская Швейцария, настоящее чудо природы. Всего хорошего тебе, Дрезден.

Спасибо за всё, я очень тебя ценю!

в Дрездене

в Дрездене

16 января 2015 г. 9:00
!!!
16 января 2015 г. 17:50
+++
16 января 2015 г. 9:52
Красивый Дрезден! Уговорили, еду в Германию!
16 января 2015 г. 17:50
Значит цель достигнута!
16 января 2015 г. 10:51
Да, "Мейсеновский фарфор" это имя нарицательное)) из детства))
А что касается закрытых магазинов - в Европе раз в году, а в Израиле,например, такое каждый шабат)))
16 января 2015 г. 17:51
Вот плохо подготовился в плане магазинов. А про Израиль, понятно, в курсе!
16 января 2015 г. 11:48
Про немцев согласна целиком и полностью! В детстве в войнушку когда играли, пока фашистов выберешь - передерешься! Никто не хотел быть! И немецкий язые я принципиально в школе не стала учть - а дочь его знает и прекрасно говорит без всяких ассоциаций на тему войны. В Вене, гуляя по ярмарке, кто-то из рабочих крикнул мне "Ахтунг!", чтобы не зацепить меня тележищей с ящиками. А в голове на полном автомате всплыло дедово поучение:" Если слышишь Ахтунг, стреляй сразу, не думая и на поражение!" И ведь дед всерьез учил меня малолетку, как выжить на войне! Нас уже не переделать, а дети другие. И хорошо бы, чтобы ни у них, ни у внуков-правнуков не было таких ассоциаций! Лучше дружить всем миром.
16 января 2015 г. 17:52
Согласен. Я тут только про себя. Есть такое где-то в глубине сознания, с тем и покину этот мир. А для детей однозначно -
onegina17 писала 16 января 2015 г. 11:48
Лучше дружить всем миром.
21 января 2015 г. 13:07
Рабочий то выжил?
21 января 2015 г. 13:11
Это ты о чем?
21 января 2015 г. 13:15
Как я понимаю - вопрос ко мне. Выжил, я убежденный пацифист, ни с кем не воюю. Наука деда пропала понапрасну....
21 января 2015 г. 13:28
Нет, не пропала, все знания когда нибудь пригождаются.
21 января 2015 г. 15:01
Согласен...
21 января 2015 г. 14:57
Я не тормоз - я медленный газ! Понял. И позицию твою одобряю onegina17
21 января 2015 г. 16:42
За одобрение - спасибо! Я иногда тоже газую медленно, хоть и завожусь с полоборота. Уточнила на всякий случай - что голову ломать-то.
21 января 2015 г. 17:03
Принято!
16 января 2015 г. 12:18
Очень красивый Дрезден!
16 января 2015 г. 17:53
Великолепный!
16 января 2015 г. 13:29
Я помню, когда Лана Лебедева выложила свой Дрезден, я полчаса не могла от этого наваждения оправиться... Очень захотелось посетить город! Сейчас эти воспоминания и желания вернулись.
Очень классно, что вы повернули и посмотрели Мейсен, как же там уютно!
И еще заинтересовала личность Августа Саксонского, не читала о нем...
16 января 2015 г. 17:53
Желаю удачи в познании нового! И новых мест, и новых исторических персонажей!
16 января 2015 г. 18:53
Очень интересная и информативная прогулка,спасибо вам! Меня заинтересовала мечеть и собор-красота!
16 января 2015 г. 19:13
Я к мечети отношусь очень сдержанно... Но Дрезден город прекрасный. Спасибо
16 января 2015 г. 18:58
Как же здорово они восстановили почти полностью уничтоженный город, любо-дорого посмотреть! К немцам у меня тоже предвзятое отношение, это что-то на уровне клетки наверное.
16 января 2015 г. 19:15
Вот и написал про взгляды нашего поколения. Но жизнь продолжается. Надо как-то это преодолеть. Спасибо за понимание.
16 января 2015 г. 21:17
Спасибо еще раз за рассказ о Дрездене. Вот только вопрос. Ехать в Дрезден ради Дрездена или ради Цвингера? Такие замечательные по красоте сооружения, но поймал себя на мысле, что все это - часть Дрездена, а именно Цвингер. А остальной Дрезден - это действительно постройки, аналогичные нашим в 70-е года прошлого столетия?
19 января 2015 г. 10:00
Мы конечно в Дрезден поехали ради Цвингера и центральной части города вокруг него.
osherrr
17 января 2015 г. 7:14
спасибо за прогулку по рождественскому Дрездену! а здание напоминающее мечеть - это бывшая табачная фабрика, Йенидце.
19 января 2015 г. 10:36
Спасибо Вам за подсказку. Как же я забыл об этой фабрике. Помню, ее силуэт виден от Цвингера и нам рассказывала о ней гид в первый приезд... Смутил характерный внешний вид и дымовая труба, напоминающая минарет. Не останавливались, просто сняли из машины и поехали дальше.
Вношу исправления в подпись под фото!
17 января 2015 г. 23:59
Альберт, всколыхнул своим рассказом эмоции и я вспомнила и свою поездку в Дрезден, вспомнила безумно жаркий майский день, восторги от Цвингера и вообще от старой восстановленной части города, вспомнила благоговение от посещения Дрезденской картинной Галереи. А потом через пару лет в Мюнхене натолкнулась на митинг и стремительно почти убегала, чтобы не слышать громкую немецкую речь в микрофон! В тот момент почему-то стало жутко! А вообще ведь красивая страна, от Баварии, ее природы я в восторге.
19 января 2015 г. 10:56
Понимаю тебя... И соглашусь
NataliaC писала 17 января 2015 г. 23:59
красивая страна
и очень много в Германии хорошего.
18 января 2015 г. 20:50
Архитектура потрясная! Рождественский базар так же!
А у меня никогда не было ненависти к немцам. Хоть и оба деда воевали и родители настрадались...
Может, потому что у меня еще в институте подруга немка была (восточная, конечно)).
18 января 2015 г. 20:58
vibas писал 18 января 2015 г. 20:50
у меня никогда не было ненависти к немцам.
У меня тоже! По-моему, такие настроения появились у людей в последний год. Раньше с этим явлением было получше.
19 января 2015 г. 10:58
Я больше о своих "фобиях" писал в этом рассказе. Надеюсь, они не влияют на мою возможность объективно оценивать эту в целом замечательную страну с богатой историей.
19 января 2015 г. 10:56
Молодец, Виктор!
18 января 2015 г. 20:56
Дрезден очень фотогеничный город, таким он мне запомнился и очень понравился.
Кстати, в Дрезденской Опере 28 декабря состоялся новогодний гала-концерт, в котором блистала Анна Нетребко, исполнившая партию Сильвы Вареску из одноименной оперетты. Это было нЕчто! Мне удалось посмотреть на тк Культура, а мечталось бы в живую!
19 января 2015 г. 10:58
Замечательно!
Prisekina
18 января 2015 г. 21:39
Была в Дрездене с экскурсией из Праги. Поэтому времени было мало. Но и за несколько часов успела полюбоваться этим прекрасным городом. В школе учили города Германии. Читали про Дрезден, Цвингер. И вот я его увидела!!! И Цвингер меня не разочаровал!
19 января 2015 г. 10:59
Рад, что чем-то помог Вам! Желаю увидеть этот город "вживую"!
aleissandre
20 января 2015 г. 14:40
Значит, не судьба…
может судьба приехать еще раз?))
20 января 2015 г. 18:58
Будем надеяться!
hardsign
20 января 2015 г. 15:31

подпишусь.
Это не зомбирование, это часть национального менталитета, и это то что никак не может понять Меркель - что народ простит Абаме, то не простит ей, ибо Америка сбрасывала на головы наших родителей не бомбы, а ящики с тушенкой.
20 января 2015 г. 19:00
Вопрос непростой и с тем Обамой... Все равно надо завершать войну и уходить от таких чувств. Они не созидательны.
hardsign
20 января 2015 г. 20:24
это менталитет, и уйдет только тогда когда сама память уйдет.
21 января 2015 г. 13:22
В Дрезден я ездил из Праги на поезде. Времени было мало, вечером уже вернулся назад, так что пополнил свои впечатления благодаря твоему материалу. Понравилась табачная фабрика с её архитектурой и историей. Хорошо удалось передать ожидание праздника.
В принципе, не большая разница в рассказе и фотоальбоме, плюс конечно, личное отношения, внутренние переживания. Про немчиков не плохо написал, мне сразу на память пришёл монолог Задорнова.
Старушка напоила немцев молоком и не взяла денег. Они не могут понять: что такое? Они спрашивают: почему она денег не берет? А как я им объясню? «От души»? Это непереводимо, да они и не поймут. Я сказал: «Мало давали!» Это они поняли, но больше не дали. А бабуська говорит им: «Какие деньги, немчики, мы же с вами воевали!»
21 января 2015 г. 14:56
И Задорнов молодец!
21 января 2015 г. 17:53
Я ему передам, при случае
21 января 2015 г. 18:01
Договорились! Смотри - не подведи. Надеюсь на тебя.