Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Торжок — Россия Январь 2015

Торжок город древний. Очень древний! Примерно эдак 9–10 век. Сложно представить, городок то сейчас не более 60 квадратных километров. И знаковых мест там не на один крупный город — но все они в удручающем состоянии. Итак, почему же Торжок? А потому, что город стоит на пересечении дороги из Петербурга в Москву. И археологические раскопки показали, что когда-то это был крупнейший торговый узел. Кстати, он третий по величине по количеству найденных берестяных грамот. Только назывался он тогда не Торжок, а Новый Торг. И до сих пор жители называют себя «новоторы», а многие названия начинаются с прилагательного «новорожский». А еще в истории Торжка есть уникальный исторический факт — 2 недели обороны от Хана Батыя. Не устоял, конечно — город взяли, деревянную крепость сожгли — но зато и татары не пошли дальше — а повернули на юг. Т. е. свою оборонную миссию он выполнил. А при Петре I, когда построили водный путь из Москвы в Петербург — он прошел через Торжок, ведь река Тверца пронизывает город насквозь,

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

и именно тогда город был в самом расцвете. Именно тогда, в 19 веке там бывал и Пушкин, и работал известный архитектор Львов. А потом построили железную дорогу — и этот путь уже не проходил через Торжок, а пошел через Лихославль. Вот так и «застрял» город в 19 веке…

Въехав в город мы начали с Борисо-Глебского монастыря, о котором я уже рассказала тут.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

Сохранность памятника оставляет желать лучшего, но это не умаляет его красоты — один из древнейших монастырей России (по преданию, основан в 1038).

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

Изучать и разглядывать его в деталях можно часами. Главный собор монастыря, Борисоглебский, был построен по проекту «русского Леонардо» Николая Львова. Главной особенностью монастыря является то, что взобравшись на колокольню можно увидеть весь город как на ладони, что я и сделала. Видна вся нетронутая временем уникальная застройка 18–19 века.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

Следующая древность — Вознесенская церковь, или церковь Тихвинской Иконы Божьей Матери.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

Совершенно уникальное строение! Примерно 17–18 век.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

В церкви сохранилась роспись 18 века, а в нижних ярусах живопись второй половины 19 века. В потолке верхнего яруса находится восьмиугольная ниша с изображением Новозаветной Троицы и фрески эти величайшей редкости — на рыбьем клею.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

От церкви открывается вид на реку Тверцу и на гражданскую застройку в основном 19 века.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

А еще город Торжок часто посещал Пушкин. В Торжке поэт бывал больше двадцати раз — пережидал пару часов, пока на почтовой станции поменяют лошадей, или встречался с добрым знакомым Павлом Ивановичем Вульфом, жителем Торжка. Пушкин останавливался в лучшей городской гостинице Пожарских, про которую писал своему другу Соболевскому:
На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке.
Жареных котлет отведай
И отправься налегке.

Значит пошли искать котлеты!) Переехав мост — первое же заведение с грандиозной вывеской.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

Ну что-ж — пора отобедать. Заведение оказалось приятным, и со своей историей. При ресторане есть гостиница (или при гостинице ресторан — не важно) — и там останавливались многие знаменитости.

Интерьер тоже располагающий,

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

цены отличные, еда вкусная. Кроме котлет (которые я забыла сфотографировать) мы угостились солянкой.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

Приготовлена отлично! Кстати, у меня есть легенда о происхождении пожарских котлет: однажды император Александр I по дороге из Петербурга в Москву был вынужден остановиться на постоялом дворе Пожарского, ибо у него сломалась карета. Проголодался царь и пожелал отведать телячьих котлет. Но! — côtelette — это отбивная на косточке! И тогда, и в Европе сейчас. Но телятины в трактире не оказалось. На помощь хозяину трактира пришла дочь Пожарского — Дарья Евдокимовна: рубленое белое мясо курицы она обваляла в сухарях, добавила косточку и придала форму телячьей котлеты. Блюдо так понравилось императору, что он потребовал его автора. По свидетельствам историков " Дарья Евдокимовна была щедро награждена, а в дальнейшем приобрела большую известность в Петербурге, где ее принимали, по свидетельству современника, в доме князя Волконского."

Итак, отведав котлет мы вышли еще к одному памятнику — Спасо-Преображенский собор. Я отчего-то его не сфорографировала — но вам показать хочу.

(фото из интернета)

Местные краеведы считают, что проект разработал столичный архитектор Карл Росси. Рядом с собором по проекту И. Ф. Львова была построена перекликающаяся с ним по своему облику церковь Входа Господня в Иерусалим.

(фото из интернета)

Ну, а мы дальше идем по предпочтениям Пушкина. Дело в том, что Пушкин в своё время отметил еще один торжокский бренд — золотое (или золотное) шитье. Мастерицы тончайшими нитями с включением серебра и золота вышивают ошеломляющие по сложности узоры, буквально пишут портреты и иконы — и промысел этот аж с 12 века.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

Соответствующих музеев аж два: один в центре на улице Дзержинского, а второй при фабрике — куда мы и поехали, надеясь прикупить что-то домой. Раньше работы торжокских золотошвеек украшали гардеробы императриц и маршальские мундиры.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

В наше время в Торжке делают золотые генеральские погоны; городские вышивальщицы помогали восстанавливать декор Андреевского зала Большого Кремлевского дворца и расшивали ризы архиереев и епископов.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

Пушкин покупал в Торжке шитые золотом пояса в подарок княгине Вяземской, которая отозвалась однозначно: «все они прелесть». Да там и сейчас одежда вся предесть!

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

В музее здорово: один зал с историей фабрики, с вбросом в советское прошлое.

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

Второй зал — работы мастериц. Некоторые образцы такие, что просто не верится даже!

А уж модели Славы Зайцева

Обратите внимание на детали:

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

А коллекция расшитых вручную орденов?

Цикл заметок о городах России 17. Торжок

Но в магазине мы так ничего и не купили, ибо цены там просто заоблачные! Но с другой стороны — все это по сей день вышивается вручную…

А еще, если уж заканчивать про Пушкина — по забавному совпадению, в 19 веке в Торжке проживал «булочных и портных дел мастер» Евгений Онегин. Городская легенда о том, что вывеска булочника подсказала Александру Сергеевичу имя для великосветского героя, так укоренилась, что экскурсоводы водят туристов к «дому Онегина» на улице Дзержинского — но мы его не нашли.

Ну и последнее, о чем я хотела бы рассказать — это герб города. Вот он вышитый торжокскими золотошвейками

Цикл заметок о городах России 17. Торжок
А история герба такова: на городском гербе изображены шесть голубей — память о том, что полтора века назад здесь при каждом втором доме имелась голубятня. Шесть — число не случайное: из шести городских ворот выходили шесть дорог, в том числе на Тверь, Москву и Петербург. А еще число «6» связывают с шестью пожарами в Торжке, после каждого из которых город восставал как птица Феникс.

Итак — Торжок город неоднозначный. Вроде бы и центр вагоностроения, и здесь находится единственный в России завод противопожарного оборудования — всякие там огнетушители, брандсбойты…. но буквально все здания нуждаются в немедленной реставрации, хотя ветхость строений удивительным образом подчеркивает их очарование — никаких подделок, настоящий старый город.

в Торжке