Михаил Странник Пользователь — был сегодня 18:03

Спуски и подъемы в Таос Ски Валлей

14 января 2015 г. 7:33 Санта-Фе — США Декабрь 2014

Совсем уже близко были снежные пики гор. Вот оно счастье лыжника. Один за другим вдоль дороги мелькают указатели на известные Нью Мексиканские курорты. Но встал стеной на нашем пути город Санта Фе. Санта Фе город хоть и столичный, но маленький и при этом очень не простой. Он город эстетский.

Давным-давно облюбовали его ученные в Париже американские художники. Придумали они индейскую культуру. Раскрасили все в лазурь и терракоту. Протолкнули через местный конгресс закон, что сторить новые здания в городе можно только в стиле Пуэбло (название индейского племени).

Открыли гончарные мастерские и лавки чеканщиков. Турист к ним и потянулся. Мы бы проскочили, нам сувениры не нужны, да и здания в стиле Пуэбло нам не дороги, но очень хотелось есть, т. е. не вообще есть, а вкусно покушать. Три дня на буритос, фахитос и энчеладос нам на пользу не пошли. Мы осунулись, глаза наши стали злые и быстрые. Нам нужна была их эстетская еда. Эстеты любят поесть. Туристов они кормят все теми же буритос, а вот за университетом у них пара очень достойных учреждений общественного питания. Взглянув на супругу официант поставил диагноз и тут же выдал рецепт лечения: «Перепелка с орешками, гарнир — печенные овощи». Мне помог кролик с дикими грибами, свиная рулька спасла от голодной смерти нашего сына. После пирожных с кофе нам вместо лыж захотелось в музей живописи. Вот он троянский конь эстетов.

Как ни удивительно церкви и миссии в Санта Фе самые старые из сохранившихся зданий в Штатах. Испанцы стали строиться в Нью Мексике раньше чем англичане в Новой Англии.

После некоторых размышлений, мы решили остановиться на время катания в городишке Таос. Уж очень нам есть понравилось. После обеда в Санта Фе заставить себя поехать прямо в горы и есть целую неделю бургеры, чтобы сэкономить час катального времени, не хватило силы воли. От Таоса полчаса езды до базы Таос Ски Валлей. Столько же в другую сторону до Анджел Фаер.

В Таосе остановились в Хасиенде переоборудованной под ББ гостиницу на десять номеров. Такие семейные гостиницы всегда оказываются дороже чем сетевые, но в них чувствуешь себя по настоящему гостем, которому рады. Понятно что рады за деньги, но какая разница, в сетевых сколько не плати, персоналу все до фонаря.

Основная достопримечательность Таоса — это каньон реки Рио Гранде. Здесь находится огромный парк имеющий статус национального монумента.

Для осмотра парка по стенам и по дну каньона проложили дорогу. Эту дорогу наши друзья из НМ рекомендовали в зимнее время к обязательному посещению специалистами по экстремальному вождению, а также другим людям, которым надоело жить. После опроса членов семьи я выяснил, что водителями экстремальщиками они себя не считают, кроме этого оба, как люди любопытные, хотят досмотреть жизнь до конца. По результатам опроса решили в этот каньон не ездить.

Я не думаю, что кого-то из читателей интересует подробная разборка трасс горнолыжных курортов НМ, поэтому ограничусь изложением общих принципов. После консультаций в гостинице у бывалых, кататься решили в Таос Ски Валлей. По словам хозяина гостиницы, Анджел Фаер очень «зеленная» и как следствие много детей и приравниваемых к детям техасцев. В Таос Ски Валлей тоже есть школы, но там зеленные трассы выделены в отдельный блок.

Парковка Таос Ски Валлей организованна по принципу больших аэропортовских. На въезде служащие направляют вас в свободную зону. Туда за вами приезжает автобус, который подвозит вас практически к началу нижнего подъемника. Очень удобно, не надо с лыжами, в ботинках брести по снегу. Кроме этого, даже те двадцать метров, которые остаются от остановки автобуса до подъемника, лыжи можно провезти на одной из многочисленных тележек, которые стоят на остановке.

Очередей нет, вообще и нигде. Приятным сюрпризом явился очень высокий уровень катания на этом курорте. Большинство людей чувствует себя уверенно, полностью контролирует скорость и направление, кататься не страшно. Вспомнилась забавная история из далеких времен, когда супруга только училась кататься на лыжах. Мы выбрали относительно гладкий и ровный спуск где она потихоньку отрабатывала широкие дуги. Я стоял чуть сбоку и выше чтобы видеть ошибки. Вдруг к ней совершенно нагло начинает приставать мужик перекрывая дорогу и не давая проехать. Возмущенный до глубины души, я как горный орел пикирую вниз, резко разворачиваюсь перед мужиком, так чтобы ему в наглую морду полетел снег. Мужик падает как подкошенный и после пары кувырков застревает башкой в сугробе. Подъезжаю поближе, чтобы добить поверженного врага, но он неожиданно начинает благодарить меня за спасение. Оказывается он разлетелся и не мог остановиться.

Мало молодежи на досках. Здесь мнение членов нашей семь разделилось. Мы с супругой отнесли это к положительным явлениям, а сын к отрицательным. Таос был последним курортом США на котором катание на досках было запрещено, за что он был проклят райдерами во веки веков.

Из отрицательных особенностей можно выделить относительно медленные подъемники и короткие по сравнению с колорадскими и лучшими европейскими курортами трассы. Хочу поделиться полезным опытом. Такие не очень длинные трассы позволяют мужчинам в возрасте гордиться собой. Если честно, последние годы катаясь в Вейле или в Кистоуне, я стал останавливаться на спуске, чтобы дать передохнуть коленкам. Здесь, лихо спрыгнул с кресла наверху, запрыгнул в кресло внизу, не разу не оттолкнувшись палками, ну прям первый парень на деревне.

Будем считать что не достаточная длинна трасс компенсируется их идеальной подготовкой. С утра как утюгом проглаженные. Часам к двум разбивают две трассы под самыми длинными подъемниками и сеть, которая ведет к экстрим парку. Все остальные трассы оставались в хорошем состоянии до вечера.

Три дня погода была практически идеальная. Катались до обеда вместе на самых длинных и широких синих. Почти полное отсутствие людей позволяло набрать приличную скорость. После блинного перекуса ребенок уходил в эксзону, а мы с супругой катались по длинным аллеям с остановками на кофе и ликер.

На четвертый день нашей жизни в Таосе начался большой снегопад. Я понимаю что сейчас подумают про меня любители мягкого снега. Оставьте свое восклицание при себе, мне это много раз говорили, а я все равно не люблю мягкий снег. Мы дали ребенку докататься еще полдня и приняли решение двигать в сторону дома. Догонимся на крутых горках Кистоуна в феврале.

Наш первый опыт катания в Таос Ски Валлей оцениваю как безусловно положительный и планирую обязательно вернуться.

в Санта-Фе

14 января 2015 г. 12:58
Все впечатляет и эстетский городок, и мост, и каньон и снежные горы с трассами! Никого не встречала пока еще с этого континента, кто бы сказал, что он ездил покататься в Америку!
14 января 2015 г. 18:17
У вас есть как минимум один виртуальный знакомый который каждый год ездил кататься из России в Америку
Спуски другие. После Колорадо мне а в Австрии (например) было просто не интересно и не приятно кататься.
14 января 2015 г. 18:46
я не лыжница, но много в окружении больных этой темой! Теперь многие осваивают российские горнолыжные курорты!
14 января 2015 г. 19:04
Мне трудно прокомментировать российские курорты. Я катался на Чегете, но 1975 году и хотя тогда мне все очень понравилось. Надеюсь что многое изменилось.
1982 мы с друзьями построили (списали на Уренгое пару лебедок, тросы, трубы...) подъемник на Полярном Урале, на ветке Сейда - Лабытнанги, недалеко от зоны Харп. Это был один из немногих летних горнолыжных спусков в Северном Полушарии
14 января 2015 г. 19:40
Вот это круто!
14 января 2015 г. 19:57
Надо будет написать, уникальный опыт. Летом на солнце снег уплотняется, не нужен ни какой ратрак. Деревьев нет, весь склон твой. Так пара скал стоит. Кстати бугель не маленький был, буровая лебедка мощная штука.
14 января 2015 г. 20:11
а может его уже и усовершенствовали и теперь там международный курорт открыли?!
14 января 2015 г. 20:20
Как была зона для особо опасных преступников так и осталась, пока курорт не построили Недавно был в тех местах, был юбилей выхода на Ямал.
Хотя место очень удобное, от основной железнодорожной трассы уходит тупик на старый рудник, так что подъезд идеальный. Мы ездили на май, июнь когда у нас дороги таяли и промысла вставали, а так апрель тоже можно кататься на солнышке где то минус десять.
14 января 2015 г. 20:29
Коль изначально такие идеальные уже есть условия и самые финансовоемкие, то даже не сомневаюсь, что со временем обязательно хозяин найдется и все обустроит так, что пальчики оближешь!
14 января 2015 г. 20:36
Будем надеяться.
14 января 2015 г. 21:01
14 января 2015 г. 14:46
Названия, слышанные толкьо в каких-нибудь фильмах, оживают. Вот, Санта Фе, например! Удивлен про эстетов. Молодцы, эстеты, что сказать! Дома в одном стиле - всегда красиво!
Такие семейные гостиницы всегда оказываются дороже чем сетевые
И каких денег они стоят, если не секрет? Так, для сравнения.
Жаль по каньону опасно было ехать! Красив каньон!
Лыжные спуски тоже впечатлили, хоть я и не лыжник! И история со спасение мужика!

Спасибо! Интересно с Вами узнавать Америку!
14 января 2015 г. 18:30
Комнаты были по двести, сьюты по триста. Но все удобно сделано, с отдельными шкафами сушилками для одежды и ботинок (на лыжах важно), каминами, сьют с двумя туалетами. Завтрак хороший, домашний. Хозяйка сама готовит по выбору одно из трех блюд. Перекус целый день стоит: кофе, печенья, конфеты и всякая американская фигня из орехов с травой. Думаю в другое время не на Рождественские каникулы будет подешевле. Здесь торг уместен, это их личное за сколько хотят за столько продают.
Вам спасибо, в каньон еще поеду, летом, мне там понравилось.
14 января 2015 г. 19:17
Chedty писал 14 января 2015 г. 18:30
Комнаты были по двести, сьюты по триста.
Дорого же!
14 января 2015 г. 19:52
Дорого, но хорошо. "Чем мех дороже тем он лучше..."
14 января 2015 г. 22:27
В плане аккомодэйшена не всегда так))))
А, может, нам просто не нужен, лучший мех)) Овчинка сойдет. Главное, тепло и уютно. Пыль в глаза - лишнее, на наш взгляд)
14 января 2015 г. 23:54
Да собственно мне пыль то в глаза пускать не кому.
Дорого - дешево, удобно - не удобно. Понятие относительное. Когда то от балка где мы жили с супругой до сортира была натянута веревка и это было удобно, в пургу не потеряешься. Нам нравилось.
Я обычно останавливаюсь в гостиницах этого уровня, уж так повелось
15 января 2015 г. 8:53
Да нет, про пыль в глаза, это я не про Вас (боже упаси!), это я про дорогие гостиницы!
Извините!
14 января 2015 г. 19:31
Природа великолепная!
14 января 2015 г. 19:53
Да там очень красиво. Летом съездить надо, говорят очень хорошая форельная рыбалка в горных реках.
14 января 2015 г. 20:53
Название красивое Санта Фе, сразу же вспоминаются старые американские мелодрамы.
14 января 2015 г. 21:21
Там вообще красиво и хорошо. Только холодновато зимой, мы в последнее время поняли что в снежные места мы любим в гости ездить.
14 января 2015 г. 21:23
Какая температура летом в Остине?
14 января 2015 г. 21:48
30-40, но я летом там не бываю. Мы обычно уезжаем еще в мае как только заканчивается последняя контрольная неделя у сына и возвращаемся в конце августа на последние дни безналоговой недели.
14 января 2015 г. 21:54
Я думала жарче. У нас в Крыму столько же. Что такое безналоговая неделя?
14 января 2015 г. 23:38
Если в экономике нет никаких катаклизмов, последнюю неделю перед школой государство и штат отменяют налог на продажи 8-14% на товары для детей. В принципе под товары для детей попадает почти все. Поэтому в Америке многие в эту неделю затовариваются обиходной одеждой и всяким спортивным барахлом на весь год.
15 января 2015 г. 14:52
15 января 2015 г. 13:10
Михаил! Отличный курорт! Красивые горы, мало народа, ухоженные широкие трассы. Я люблю комфортное катание. Мягкий склон не люблю... мне не нравиться зарываться в снег.
И очень здорово, что мало сноубордистов. Для меня это очевидный плюс!
15 января 2015 г. 17:53
Сейчас говорят сделали специальные лыжи под мягкий снег, но здесь не понятно, что теперь две пары с собой таскать. Я лучше подожду пока укатают.
15 января 2015 г. 18:10
Мне кажется я видела такие лыжи. Но я их не испытывала. Честно говоря и не хочется.
15 января 2015 г. 22:06
Вообще-то я совсем не поклонник лыж, но если бы мне показали ваши фото, я бы сказал:"Домбай!. Лучше гор могут быть только горы или то, что нам близко. Вот и произошло очередное знакомство с "новыми" горами. Красиво!
15 января 2015 г. 23:33
Красиво там, хорошо. Лыжи ведь еще и хороши тем что они очень многоуровневый спорт. От абсолютно экстремального, до пенсионерски задумчивого. Медленно и плавно катиться с красивой горы удивительное удовольствие, такое же как для молодежи блеснуть в не менее красивой эксзоне.
elenavasilieva
16 января 2015 г. 1:09
Я тоже не люблю мягкий снег:))
Трассы хороши, совсем не производят впечатление коротких. И хорошо, что "лягушат" нет поблизости:) они кого угодно доведут до инфаркта:))

Мне бы еще научиться катиться медленно и плавно! Многолетняя привычка лететь что есть силы, поскольку долгое время моим приходилось меня ждать внизу пока я спущусь:) вот и летаю теперь впереди всех.
16 января 2015 г. 1:14
А вам не нравиться по "аллеям" кататься? Я про старшее поколение, что мальчишки ответят я догадываюсь Во Франции вроде почти на всех больших курортах есть. В Морзине была километров 6-7 и не разу руками толкаться не надо.
elenavasilieva
16 января 2015 г. 1:28
Там в основном чайники ездят, я больше люблю широкие красные трассы на южных склонах
16 января 2015 г. 1:32
Оно конечно, но там не получается кататься задумчиво