Олег Иванов Пользователь — был 19 января 13:12

Сербские каникулы

Сербские каникулы.

Было принято решение во время новогодних каникул слетать в Белград. Не буду вдаваться в подробности, почему именно Белград, но основания на то были. Что такое Белград для меня, советского пионера, родившегося в 1968 году? Белград это столица Югославии, наверное одной из самых капиталистических (как казалось) стран социалистического лагеря. Белград это Иосиф Брос Тито — лидер югославских коммунистов, о чём должен был знать каждый советский пионер, комсомолец и уж тем более коммунист. Белград — это Гойко Митич, кумир советских детей. Белград — это магазин на юге Москвы. В конце концов, Белград это Никола Тесла которого должен был знать любой школьник успевающий по физике, как минимум на 3))). Уже ближе к нашему времени Белград и Сербия это Кустурица.

Вот с таким багажом познаний мы отправились в столицу Сербии и провели там 4 новогодних дня.

День первый.

Белград встретил нас неприветливой сырой погодой, серым небом. Почти как в Москве. Наша гостиница располагалась в самом центре на улице князя Михаила. Такси подвезло нас в ближайший переулок, так как сама улица пешеходная. Выйдя на «Белградский Арбат», нас охватило чувство, что мы в каком-то заброшенном, оставленном людьми, городе. Накрапывал мелкий дождик. Был слышен скрип каких-то железных конструкций…….

И только по брусчатке громко стучал наш чемодан на колёсиках. Устроились в гостинице, перевели дух, спланировали предстоящий день и отправились воплощать этот план в жизнь. Всё было незамысловато. Посетить крепость, а потом как пойдёт))). Конечно же лучше гулять по крепости с гидом, наверняка можно услышать много интересного, но так как у нас впереди были ещё две организованные экскурсии по Сербии, то Белград мы решили познавать «дикарями». Поэтому мы просто гуляли и глазели по сторонам))).

Погода не располагала к долгим прогулкам и совершив достаточно обзорную самостоятельную экскурсию по крепости мы замёрзли и пошли в город искать место, где будем знакомиться с сербской кухней (это тоже входило в наш план, а как иначе?). Место для знакомства я выбрал заранее в интернете. Им был ресторан «Знак вопроса». Как я прочитал в одном путеводителе, «сербская кухня это много овощей и много мяса, а если точнее, то очень много овощей и очень много мяса». В общем то так оно и было))). Мы не привередливые к еде и обслуживанию. Все места, которые я посещал (или почти все)), получали в различных отзывах от меня минимум 4. «Знак вопроса» получил пятёрку. Хотя и говорят, что языки сербский и русский похожи, я опасался быть непонятым и испытать трудности при общении. Меню на русском не было, официант на русском не говорил, но на своём сербском, в ответ на мои опасения, стал объяснять мне при входе ….«заходите, разберёмся». Мы разобрались))). Было много, вкусно, интересно, уютно)))

Получается наверное слишком длинно и подробно, поэтому описание первого дня можно, наверное закончить.))) Была ещё прогулка по вечернему Белграду в окрестностях гостиницы и всё))).

День второй.

На второй день была назначена экскурсия, конечной точкой которой должен был стать Боснийский город Вишеград. Не буду растекаться мыслью по древу, а то получится слишком длинно. Постараюсь фрагментарно))). Дорога из Белграда в Вишеград около 300 км. Проходит по живописным местам в горах. По пути были остановки в Овчарско-Кабларском ущелье

Мокрой горе. Было посещение трассы «Шарганская Восьмерка»

узкоколейной железной дороги. Затем был «Дрвенград», поселение построенное кинорежиссером Эмиром Кустурицой

В Вишеграде мы покатались на лодочке

и в заключении посетили Адричград, который Эмир Кустурица посвятил самому известному сербскому писателю Иви Андричу

(кстати, там видели Кустурицу). Красивые места, святые места.

Почти весь день сыпал снег, ноги были мокрые, мы замерзали во время вылазок из микроавтобуса, но все были довольны))). Считаю, что с погодой нам всё-таки повезло. Снежные пейзажи с вкраплениями зелёной травы и горных речек просто завораживали.

Вернулись в Белград к 11 вечера уставшие и довольные. Следующий день нам предстоял отдых вдвоём в виде прогулки по Белграду))).

День третий.

Экскурсия в предыдущий день, длившаяся с 6.30 до 23, несмотря на большую часть времени в комфортабельном микроавтобусе, забрала много сил, поэтому на третий день мы выбрались из отеля только к часу дня. Был намечен небольшой, я бы даже сказал коротенький, маршрутик))). Хотелось увидеть один из самых больших православных храмов в мире, храм святого Саввы

заглянуть в музей Николы Теслы

и просто пройтись по городу, закончив поход на Скадарской

Кто был в Белграде, тот понимает, почему именно там))). План был выполнен!) К сожалению немного разочаровал вандализм на стенах домов и даже памятников(((, но не будем о грустном. Настроены мы были позитивно, поэтому старались во всём видеть только хорошее))). Засыпали в предвкушении экскурсии, которая нам предстояла на следующий день.

День четвёртый.

Трудно было выбрать на какие именно экскурсии съездить в два, отведённых для этого дня. Чем-то зацепило меня описание национального парка Джердап и средневековой столицы Сербии — города Смедерево. Туда мы и отправились. Это было 7 января. Рождество. Состояние Сербии, как у нас утром первого января — НИКОГО! Отдельные прохожие не считаются)). Скопление людей мы обнаружили в Смедерево, посетив Кафедральный собор св. Георгия.

Прошлись по пешеходной улице, послушали интересный рассказ нашего гида об этом примечательном для Сербии городе, но самое интересное нас ждало впереди — посещение крупнейшей крепости на равнине в Европе и последнего сербского средневекового замка.

Я уже говорил, что это 7 января. На территории крепости нам встречались только собачники. Мы бродили по коридорам замка, поднимались по деревянным и каменным ступенькам и слушали истории, связанные с этим местом. То ли сказки, то ли былины, может легенды, но были и исторические факты, а они вещь упрямая))). После Смедерева мы отправились в сторону Джердапа.

Следующим местом, где мы услышали и факты, и легенды (скандалы, слухи, расследования) была Голубацкая крепость, построенная в XIV веке.

Было интересно и познавательно!

Вечером нас опять ждала Скадарская!)) С учётом, что вечер был прощальный, мы позволили себе расслабиться в компании наших новых друзей по экскурсионной группе. Была ракия сливовая, грушовая, айвовая…. может и ещё какая-то. Были овощи и мясо (читай день первый). Были песни у стола…. и Очи чёрные, и Подмосковные вечера и много ещё чего)))).

Спасибо Сербия за гостеприимство!!!

kklimkina
14 января 2015 г. 8:57
Хороший отзыв! Спасибо! Давно смотрю в сторону Сербии!
14 января 2015 г. 10:42
Везде можно что то интересное увидеть Не скажу, что это лучшие и потрясающие места в которых я бывал, но то что я получил удовольствие от поездки и от Сербии это точно!!
14 января 2015 г. 13:34
с недавних пор Сербия сильно продвинусь вперед в списке обязательных к посещению. А в такой красивый снег - это умереть от счастья!!!
14 января 2015 г. 13:47
К сожалению не очень туристическая страна, несмотря на свои плюсы, а они несомненно есть.
14 января 2015 г. 13:49
да, знаю, Но мы и не туристы, по большому счету... и уж очень некоторые места зацепили!
Olejka
19 февраля 2015 г. 21:24
Интересные каникулы,Олег! Когда мы ездили в Хорватию,то я тоже думала,что все-таки что-то да буду понимать,все же похожи языки..Ага,вот словенцев лучше понимали,некоторые слова и в русском языке есть,правда со своим значением...Это к теме о языках... Музей Николы Теслы я б тоже посетила...МНогое вам удалось увидеть за эти дни!
19 февраля 2015 г. 21:57
Хвала! ( спасибо по сербски )
Да, получилось насыщенно, как и планировали
Olejka
–1
22 февраля 2015 г. 16:45
И по-хорватски тоже хвала!
1 августа 2015 г. 13:47
Многое Вы увидели за четыре дня. Понравилось ущелье и деревня Кустрицы.
11 августа 2015 г. 19:26
Красивый мост в Вышеграде! Сербия - очень душевная страна
11 августа 2015 г. 20:10
только никак книжку не могу прочитать МОСТ НА ДРИНЕ
KarinNA
19 августа 2015 г. 12:06
Красивое путешествие получилось!
19 августа 2015 г. 12:09
да... Хотелось бы повторить, но с другой стороны, хочется и новых мест и впечатлений)))
27 августа 2015 г. 16:54
Олег, хороший рассказ, фотографии заснеженных пейзажей - уютные, зимние!
Мы пересаживались в середине мая 14г. в Белграде и город нас встретил проливным дождем и 10-ю градусами тепла. Может еще и поэтому он предстал не в самом фотогеничном состоянии.
Ваши фотографии развеивают невеселые впечатления!
27 августа 2015 г. 17:18
Спасибо! Кстати, сам Белград, к сожалению, нам не очень, но всё скрасили поездки и сербские ресторанчики)))))
27 августа 2015 г. 21:42
И нам - не очень, увы, впечатление грустное, сербов искренне жаль....
А вкусная еда и немного - да!
27 августа 2015 г. 21:44
В меру!!!И чтобы почувствовать, но и чтобы потом помнить
27 августа 2015 г. 21:49
Ага! Мы за него, за здоровый образ!
27 августа 2015 г. 21:52
Alexeyal
10 сентября 2015 г. 22:24
Белград - красавец!! Фото порадовали! Автору спасибо!
11 сентября 2015 г. 5:09
m_chudo
30 октября 2015 г. 7:30
Олег, как Вы добирались в Дрвенград и сколько времени заняла дорога ?
30 октября 2015 г. 10:28
У нас была организованная экскурсия ( могу дать контакты). Утром мы выехали из Белграда и с несколькими остановками к обеду добрались до Дрвенграда
dab-serg
10 декабря 2015 г. 12:22
Да! Сербия - Прекрасна!)) А Сколько стоила экскурсия в Смедерево?
14 декабря 2015 г. 0:56
Если я не ошибаюсь, около 45-50 евро на человека, но экскурсия была в Джердап, Смедерево была первая остановка
21 ноября 2016 г. 11:37
Спасибо за прогулку по моей любимой стране Рождество же семейный праздник, поэтому и людей не было) Круто, вы в "Знак вопроса" сходили! И в Дрвенграде вы были, а я нет) У вас там написано, что вы видели Кустурицу? Я правильно поняла?
Граффити на стенах - это не вандализм, что вы! Это целая субкультура, без них Београд - не Београд))
А с кем ездили на экскурсии, если не секрет? Не с Марьяном Стойковичем ("Блю Адриатик")?
21 ноября 2016 г. 11:52
Именно с ним и ездили . Кустурицу видели в Арчиграде
21 ноября 2016 г. 13:58
o_zhuravel писал 21 ноября 2016 г. 11:52
Кустурицу видели в Арчиграде
- АбАлдеть!!! Сфотографировали-то хоть? Или были в культурном шоке и забыли??
o_zhuravel писал 21 ноября 2016 г. 11:52
Именно с ним и ездили
- очень уважаю их, такие молодцы, хоть мы и только виртуально знакомы)
21 ноября 2016 г. 14:35
Мы уже садились в автобус и кто то сказал, что видел Кустурицу в магазине. И тут он вышел из магазина, но было достаточно далеко, чтобы бежать и фотографироваться)). Марьян очень понравился. Всё время вставлял в свою речь ДРУЗЬЯ. Очень простой и душевный человек