Турист larabi
larabi
была вчера 23:45

Хургада — Египет Январь 2015

А почему в Египет в январе?

1. В начале января выдалась свободная неделя и у меня, и у мужа.
  2. Хотелось солнца, моря и новых впечатлений.
  3. Так как времени было не много, то и денег хотелось сэкономить.
  4. Вылет должен был быть из Дрездена, прямым и возвращение таким же.

В результате остановились на 5-ти днях в Хургаде.

Ожидания

Результат

море должно быть тёплым — будем купаться и загорать

купались с 11:30 до 14:00, море где-то 22о — теплее, чем в Средиземном в начале июня, но если дует северный ветер, то возникает дискомфорт

сможем посетить Луксор при комфортной температуре без столпотворения туристов

всё так и было, но если бы платили экскурсию через интернет, то было бы на 45% дешевле

предадимся праздному безделью и чревоугодию.

всё так и было

одежду придётся брать на жаркую и прохладную погоду

Одежду нужно брать на тёплую, прохладную и холодную погоду, желательно капюшон или шапку на вечер

Так как в Египет собирались впервые, то почитали tourister.ru и другие интернет-источники, почерпнули полезную информацию. Прогноз погоды настораживал, но не пугал, т. к. нас, людей выросших в резко-континентальном климате, напугать сложно.

Летели в Хургаду самолётом авиалиний airberlin.

Как там, в Египте в январе?

Пассажиров было не много, не более 40 человек, т.ч. места выбирали сами и летели с максимальным комфортом. За иллюминатором были чудесные виды.

Как там, в Египте в январе?

В аэропорту тоже было пустынно. В конце коридора стояла одинокая будка с табличкой «Bank, Visa», где мы и купили визу за 45€. Некоторые наши попутчики, увидев стойки туроператоров, рванули к ним и те предложили им обменять € на их фунты и купить визы уже по 50€. После паспортного контроля нас рассадили по автобусам и отправили на места постоянной дислокации. Заселение прошло тоже безболезненно. Номер, на первый взгляд, нас устроил. Мы бросили вещи и отправились ужинать, а потом знакомиться с территорией.

Как там, в Египте в январе?

О размещении: были небольшие недостатки, например: мини-бар стоял рядом со столом, хотя для него было место в тумбе стола, горячая вода бежала «издалека», т.ч. требовалось минут пять ждать, пока она добежит. Но уборку производили ежедневно, тщательно, а за бакшиш — даже с любовью.

О кухне: Вкусно, достаточно разнообразно, чисто, доброжелательно, а за бакшиш- даже предупредительно.

Как там, в Египте в январе?

О погоде: мы были на море с 4. по 9. января. До обеда 07.01 ветра не было. Солнышко быстро прогревало воздух, и с 10 до 15 часов можно было загорать и купаться. 07.01 около 13:30 поднялась пыльная буря, подул холодный ветер и купание закончилось. 08.01. бури не было, но холодный ветерок купающихся поразогнал (но не моего дорогого). Световой день — короток, а нет солнца — нет тепла. Вечерами было откровенно холодно.

Бассейны и пляж: детские бассейны с подогревом, некоторые бассейны для взрослых тоже, но не все, правда большинство предпочитает купаться в море. Пляж песчаный, но купальные тапочки нужны, так как морских ежей видели у берега. Рыбки крутятся у самого берега, а рыбаки не дремлют. Мы и крабов, и осьминога видели.

Как там, в Египте в январе?

Экскурсии: Предлагают много всего, но мы решили ещё дома, что поедем только на экскурсию в Луксор. Искать местные турагентства не стали, взяли через своего туроператора. Группа была достаточно большая, времени не много, но увидели много чего: величественное прошлое и настоящее, порой убогое. Но прошлое впечатляет, завораживает, не смотря на то, что обо всём читали или смотрели по телевизору.

THE VALLEY OF THE KINGS
THE VALLEY OF THE KINGS
AL-DEIR AL-BAHARI TEMPLE

Нил даже в среднем течении величествен.

Как там, в Египте в январе?

Покидали Египет через новый аэропорт Хургады, который был построен всего за год.

Как там, в Египте в январе?

-Как там, в Египте в январе?

-Наверное, лучше в ноябре — декабре, когда дневная температура 26–29о. Может быть, поедем через пару лет в Шарм-эль-Шейх ради Каира и Петры. А тёплое море можно и ближе найти.

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

в Хургаде