Анатолий Наточин Пользователь — был вчера 20:25

Суровая португальская зима

Всё, мы приняли окончательное и бесповоротное решение: никаких больше зимних «каталок» по рекам и морям, свое здоровье ближе к телу! Опять в очередной раз те же грабли — температура, полный набор респираторных прелестей, мучительное возвращение в реальность. Всё, возвращаемся к привычным и родным новогодним оливье, «шубе», «наполеону», отлёжанным бокам, «Иронии судьбы», пошлому и бездумному убиванию времени. Хватит подвигов, я, как Охотник из «Обыкновенного чуда» стану писать мемуары и вспоминать минувшие дни. Никаких больше кают, питаний нон-стоп, танцулек, пиратств и «мисскруизов». Никаких встрясок подержанному организму! В тихую стариковскую уютную жизнь с неторопливыми прогулками вокруг крыльца! Всё!

Вы мне верите? Ну-ну…

Вот до чего можно дойти с этими ОРВИ, дегустациями и бесконечным портвейном!

Ладно, вот в мой рассказ про зимнюю Португалию вы точно можете поверить. Я же вам никогда не врал про Израиль или Германию, доверие, надеюсь, не потерял? Тогда вперед на Пиренейский полуостров, потому что мы прихватили к дальнему кусочку его — Португалии, немного Испании, совсем чуть-чуть.

Дурная голова ногам покоя не даёт, а в нашем случае еще и … попе. На новогодние праздники из дома надо свалить? Нет проблем, испытанный маневр — в круиз по европейским речкам. Вдруг предлагают странную речку Дору (Douro). Вот, думаем, наконец, разнообразие. А то всё Рейны, понимаешь, с Дунаями. А тут еще приятные воспоминания о Португалии нахлынули и… споров в семье не было: мы очень вовремя, еще до финального «полета к небесам» евроденежки, аж в сентябре прикупили две каютки для себя и наших девчонок, а также прямые билеты «ТАР»-ом из Москвы в Лиссабон и, соответственно, обратно. Правда, чуть за неделю до нашего отлета, португальцы решили немного побастовать, причем именно в дни нашего отправления. В тихой панике мы начали подбирать иные маршруты движения, прикидывать более чем существенные материальные потери, но, низкий поклон правительству Португалии, они со своими авиационщиками договорились, в чем-то уступили, в чем-то пригрозили (говорят, что реально впервые готовы были использовать имеющийся у них по закону запрет на проведение подобной акции) и … мы улетели точно по своему графику!

День в Лиссабоне после полностью бессонной ночи (кстати, тоже как обычно, у нас практически всегда первые сутки путешествия проходят нон-стоп, а бывает и двое). Впрочем, это совсем не больно, тем более, что Лиссабон давно собственными ножками истоптан и никуда специально спешить не надо. Бредешь себе, да по сторонам глазеешь. Тут вспомнишь про фотик и кнопочки понажимаешь, там очередную чашечку самого замечательного кофе в мире выпьешь, да с не менее замечательным пироженком под названием «Паштел-де ната» или «Паштел-де белем» (это такие слоеные корзиночки с похожей на заварной крем начинкой). В общем, расслабуха и удовольствие.

Вот они эти корзиночки. На вид — так себе, не деликатес, но вкусненько.

Ой, хто ето????

А тут на нас еще радость нежданная напала: погода оказалась гораздо лучше, чем нам всякие там метеоресурсы интернетные предсказывали. Грозили бесконечными дождями, а за все время путешествия даже близко и намека на дождь не было. Правда, сами португальцы вопят, что это у них самая холодная зима на их памяти. Нам бы их проблемы: иногда, особенно в горах было аж… +4 по утрам, но днем практически нигде не было ниже +12, а доходило и до +16. Вылетали мы из Москвы при минус 12, прилетели при минус 21. Зажрались эти европейцы совершенно!

Но если совсем честно, то зимой Португалия выглядит не так сочно-красиво, как летом, зато и не так мучительно жарко. Все-таки часть деревьев, следуя естеству, листья сбрасывает. Это создает некий дополнительный колорит при фотосъемке, но точно не сильно радует глаз. Особенно вспоминая родные пенаты…

А мы перебираемся на электричке в город Порту, откуда и начнем фактически наше речное путешествие по долине Порту. Река Дору в Порту заканчивается, впадая в Атлантический океан. Вот от этого места мы и пойдем по реке вверх.

А пока сам город. Перед поездкой наша коллега с Туристера, постоянно проживающая в Португалии Гала, любезно приглашая нас на встречу (к сожалению у нас никак не планировалась поездка в ее родной городок Синтра, впрочем мы все там уже бывали), в разговоре заметила, что недолюбливает этот самый город Порту. Я, честно говоря, не спросил о причинах, вполне допускаю, что они есть. Но посетив сей весьма премилый город, я так и не понял, чем он может быть столь неприятен.

Уникальный МакДональдс Империал! Расположен в бывшем ресторане Империал с соответствующим антуражем, вот.

Показался он нам весьма «яркошным», нарядным, местами ужасно напоминал парадные Вену или Будапешт, что даже несколько странно (хотя исторически был даже столицей страны и живали в нем португальские короли), а набережные оказались, ну, просто праздничными! В общем, впечатление от города оказалось таким замечательным, что задало тон всему путешествию отменный. Впрочем, всё последующее, даже включая испанскую Саламанку, оказалось гораздо скромнее по впечатлениям, Порту перебил все впечатления. Единственное исключение — природные горные красоты по дороге с реки и с высотных автодорог из автобуса. Горы не могут не восхищать и эти визуальные ощущения очень яркие.

Картинок так много оказалось, что я, пожалуй, впервые попробую сотворить отдельный фотоальбом. Правда, я этого делать не умею, но попробую. А пока здесь еще немножко. Можно?

И это всё Порту. А теперь замечательная набережная и мосты. Кстати, о мостах. Мостов много и весьма разнообразных. Из весьма знакомых маталлоконструкций — того самого Эйфеля, он оказывается и в Португалии отметился столь значительно.

Вот так прозаично, бельишко прямо на набережной на фоне всей этой красоты!

А вот, кстати, и наш кораблик, тот, что слева. Впрочем, они здесь все одинаковые, однояйцевые.

А эти лодочки для перевозки вина в бочках с верховьев Дору.

И еще одно впечатление от Порту — вино под совершенно неожиданным названием портвейн. Впечатление, надо сказать, ожидаемое, даже запланированное. Ну, действительно: чем еще может удивить путешественника провинция страны, полностью «заточенная» под производство этого во всех смыслах уникального напитка? В Порту сосредоточены главные торговые дома «портвейновых» фирм, здесь все направлено на привлечение покупателя, рекламы себя и продукта. И, разумеется, дегустации.

Вот и дегустация.

Впрочем, с дегустациями, портвейном и всем, что связано с производством, мы будем сталкиваться все путешествие.

Устала девочка.

И дядя устал.

А этот дядя их развлекает.

Вечерный Порто.

И напоследок из Порто «Тайная вечеря по Португальски»

Расскажу-ка я пока о нашем корабле и пути, что предстоит пройти.

Побродив в свое время по рейнам-дунаям на весьма высококлассных корабликах, «доруные» теплоходы показались нам весьма… скромными. Причем во всех смыслах этого слова. Дело в том, что французская круизная компания-владелец сих чудес технической мысли взяла своим главным принципом экологию. И все было бы замечательно, как и сам принцип любви к родной планете, но сконструирован теплоход весьма аскетично, с минимумом удобств, абсолютно звукопроницаемыми перегородками и так далее. Соответственно компанией представлен и сервис — минимальный. Впрочем, есть один забавный нюанс: в инструкции для пассажиров есть замечательный пассаж, который я предлагаю вам дословно:

«Вода из-под крана питьевая и подходит для чистки зубов, а также для того, чтобы запить лекарства. Воду из унитаза пить категорически запрещено, так как это техническая вода»

Конец цитаты!

Нет, друзья мои, не все так плохо. Команда была замечательная, старались, хотя и получалось кособоко. Кормили обильно, хотя и получалось не всегда вкусно. Белье могли поменять оперативно, если ты кинул его на пол. Иначе не поменяют. Но был самый главный плюс: отличная судоходная команда во главе с капитаном.

Дело в том, что река Дору достаточно сложная для судоходства, местами крайне узкая, с огромными перепадами высот, преодолеваемыми шлюзами весьма непростой конструкции. Потому судоходные качества теплохода и мастерство капитана, то есть безопасность, выглядели на фоне всего прочего просто сверх всякой похвалы. Собственно, конструкция теплохода соответствует техническим требованиям судоходства по такой реке, шлюзовым сооружениям, даже по форме совпадая с формой и размером шлюзовой камеры. Таких камер я не видел ни на одной реке, ни на одном морском канале. Да еще высота прохода в верхней точке идет минимально под автомостами над рекой, рукой легко достать можно. В общем, ювелирная работа!

Высота шлюза более 40 метров

Вот так впритирочку со всех сторон.

А это уже выход из шлюза. А над головой у дяди автомобильный мост!

Наблюдатели с дороги.

А это вид уже с высоты, отсюда до нижнего зеркала воды метров 60 будет.

Проходики узкие, а вид удивительно напоминает иногда норвежские фьорды!

Первое местечко посещения — городок Ламега. Миленькая церквушка на горе, замечательная семисотступенчатая лестница из центра городка к церкви и… всё. Вид действительно красивый, но бездарные руки фотографа не смогли преодолеть преграду яркого солнца и тени. Впрочем, успокаивало то, что в гораздо более эпическом и, даже, гигантском виде мы видели подобную картину в немецком городе Кассель: огромный памятник Геркулесу и аналогичная лестница с каскадом фонтанов, спускающаяся с горы к замку в городе.

Ёжик в тумане.

Инструктор!

Испанская Саламанка порадовала. Очень фактурный, веселый университетский город с красивыми видами и значимыми достопримечательностями. Нет, конечно, не Мадрид, не Барселона, но на денек впечатлений по уши.

Из занимательных подробностей разве что такая: реально красавец новый кафедральный собор (новый для Европы понятие специфическое — 14 век), расписные арки ворот и вот такая прелесть — космонавт в шлеме…

А вообще, кто сказал, что во всей Европе кризис, а в Португалии и Испании сильный кризис? Смею утверждать, что никакого кризиса в Европе нет в помине. Не потому, что убедился, что все счастливы и сыты. Не потому, что по городам ходят абсолютно счастливые, толстые и довольные люди. А потому, что в самый разгар туристического сезона, в будние дни, в самый разгар дня не работают нормальные магазины. Сиеста у них. То есть когда кризиса не было и была сиеста — это понятно. Когда кризис есть и все плачут по убывающим доходам, сиеста есть признак, что… кризиса нет. Есть только необоснованный плач бездельников и правильно делает Брюссель, что никому не хочет помогать.

Но я крайне благодарен бездельникам португальцам и испанцам. Имея рядом трех девок — это ж скока ж я сэкономил? А в переводе на новый курс? Гм, а так еще можно съездить на сэкономленное!

А, забыл, я ж зарекся…

А дальше была в основном шикарная природа. Впрочем, по дороге завезли в симпатичненький дворец Матеуш, где самым красивым был парк вокруг…

Поднялись выше облаков.

А вот там внизу, слева наш пароходик шлюз без нас проходит. Кстати, интересная деталь, ночью теплоходы не ходят. Может потому, что опасно очень?

У них даже в качестве бакенов бутылки… УУУУ.

Несмотря на достаточно спокойный и даже ненавязчивый экскурсионный график, всего девять дней вместе с дорогой, домой мы прибыли абсолютно разбитые. Не от усталости, от вирусной инфекции! И есть у нас такое подозрение, что виновата в этом не сырая европейская погода, не расхлябанность наша в одежде (утеплялись и вели себя аккуратно, битые), а система кондиционирования на экологически чистом французском судне. Три четверти пассажиров и половина команды ходила в ровно таком же положении, как и мы.

Я же сказал, что мы решили, что больше ни-ни. НИ-НИ! Не дождетесь!

Неужели не верите?

11 января 2015 г. 13:16
Анатолий,

Любой рассказ о круизе вызывает у меня плохо скрываемую зависть
Но завершение столь прекрасной прогулки в виде ОРВИ не понравилось
Порту и виды виноградников очень хороши, надеюсь, ваш следующий круиз будет еще лучше!
11 января 2015 г. 13:53
Ну, вот! Я же сказал, что фиги, больше никаких круизов!!!!!
А Португалия действительно очень "ароматная" страна, давно нами облюбованная. Вот суметь бы еще передать этот кайф и аромат в фото. Но не с моими руками...
11 января 2015 г. 15:10
Redcat писал 11 января 2015 г. 13:53
Ну, вот! Я же сказал, что фиги, больше никаких круизов!!!!!

Анатолий,

Уверен, поедете вновь, и не раз!
11 января 2015 г. 15:21
Чур меня, чур!!!
11 января 2015 г. 13:38
Необычная Португалия! А от ОРВИ и сидя на месте не убережешься в это время (сказала она, шмыгая носом).
11 января 2015 г. 13:54
Мы в этот раз решили поболеть до поездки, но план перевыполнили: и до, и во время и после.
А Португалия как раз обычная: она такая замечательная и есть!
11 января 2015 г. 13:58
Я тоже люблю Португалию, надеюсь еще вернуться!
11 января 2015 г. 14:23
У моей подруги есть дача в Порту. Зовёт в гости. Может и доберусь....
Она,кстати, без ума от этого города!
Круизы- не моё. Но вот такие яркие персонажи подловили
Вот так и покури утром на балконе, ни о чём не подозревая
Ну а балерина и брусчатка- просто взрывной микс
11 января 2015 г. 14:52
Порту - город действительно весьма милый, есть чем заняться, есть чем развлечься. Только все же лучше в теплое время года.
Круизы - болезнь. Теперь хочу надеяться -излечимая. Впрочем, сам не верю.
Мне ужасно нравятся такие персонажи у Вибаса, он мастерски это делает. Но у него всегда фотик в руках, он с ним спит, кажется. А я так, балуюсь, к сожалению.
11 января 2015 г. 14:27
Прекрасный рассказ. Тоже собираемся в эти места, хотя наверное всё же выберем автомобиль
11 января 2015 г. 14:53
Только автомобиль! Я сам кентавр и не мыслю себе путешествий без авто.
11 января 2015 г. 14:50
Толя, правильно! Никаких поездок на новый год! Только дома с оливье!)))) А мы вот тоже не удержались и на Кипр укатили))
Какое удовольствие, тебя читать! ) Да еще в последний каникулярный день!)
Даже тоже как-то в круиз захотелось!)))
Порто - чудо как хорош! Тоже Галу не понимаю! По-моему, (судя по фотографиям) самый красивый португальский город! И городки, в которых останавливались, тоже чудо как хороши! ОСОБЕННО, Маттеуш и его парк! Такие террасы на склонах холмов - никогда не подумал бы, что Португалия!
Фото мужика с библейской внешностью, курящего на балконе - вообще супер!)))
И Макдональдс с орлом - такого я еще не видел)))
А сотворить фотоальбом - это даже проще, чем рассказ! Давай!)
Чтобы вот так запросто белье сушилось на набережной на сушилке, я еще не видел!
И тайная вечеря по-португальски понравилась!)))
Воду из унитаза пить категорически запрещено, так как это техническая вода»
В цитатник!!!))))
Балерина рядом с курящим мужиком
Неужели не верите?
Верим-верим!
Молодцы! Всей семьей в такой новогодний круиз!
Будем мечтать о том же!)))
11 января 2015 г. 15:03
Витя, я тут чуть выше Мамке написал про твое умение ловить персонажи, что мне безумно нравится. Учусь!
Мне, на самом деле, ужасно обидно, что такую красоту не умею воплотить во что-то членораздельное. Смотрю даже на свое рукоблудие и понимаю, что можно было бы из этого сотворить умелыми ручками... ЭХ!
Удивительно повезло с погодой. С одной стороны синее небо и яркое солнце (что не всегда есть хорошо для фото, как ты нас учил). С другой - какие краски выползают САМИ, но много дымки, особенно вдали. НЕ УМЕЮ.......

Террасы на холмах - это и есть Португалия. Впрочем, и Молдавия, и Грузия, и везде, где виноград.

Мужика успел фотнуть в последний момент, достаточно коряво, вытаскивал уже как смог. Это у тебя аппарат всегда наготове, а я в этот момент его вообще спрятал. Пока доставал, прицеливался...
Про Макдональдс знал заранее, специально шли к нему.
Тайная вечеря - просто шик, даже хотелось купить.
В общем, Вить, любим мы еще и Португалию, вот.
Nata7777
11 января 2015 г. 16:21
Много хороших фоток .Два раза проглотила слюну: когда про пирожные и когда про дегустацию. Рассказ интересный. Но много сразу информации. Я бы поделила на две части. Чтобы лучше усвоили те, кто там не бывал. А мужчина на балконе получился нормально. Хорошее путешествие.
11 января 2015 г. 16:34
При желании можно вообще поделить на 25. Материала вполне хватило бы. И слов, и фоток. Но я ужасно не люблю многосерийное. Меня самого, например, всегда хватает на одну-две части чего бы то ни было. Дальше скучно и натужно. У меня в ленте два таких трехсерийных рассказа. Весьма заметно вообще полное падение интереса по просмотрам и комментам. Чаще всего тоже самое и у других, гораздо более популярных и достойных авторов, чем я.
Но соглашусь, что большой объем тоже не очень любят читать-смотреть. Я так вообще в этот раз совершил творческий подвиг: ужал, сколько мог, текст, не мог отказать себе в количестве фоток, чего вообще никогда не делал. Просто замечательный фоторяд. Обычно я очень критичен к фоткам, знаю, что не мой конек. Но здесь уж очень много красоты вокруг, причем даже мои корявые руки не смогли всё испортить.
Nata7777
11 января 2015 г. 16:41
Интерес не потерян к материалу, даже если он большой. Но уже как раз после того места, где у вас "ежик в тумане" теряется острота восприятия.. Спасибо за рассказ.
11 января 2015 г. 16:52
Не смею спорить.
11 января 2015 г. 20:04
Redcat писал 11 января 2015 г. 15:03
Я и сам еще не умею)
Redcat писал 11 января 2015 г. 15:03
С одной стороны синее небо и яркое солнце (что не всегда есть хорошо для фото
Но все-таки лучше, чем постоянный дождь))

А я сразу подумал про КИтай и ЮВА с рисовыми террасами)
Ну и хорошо все получилось!
11 января 2015 г. 15:23
Вот тоже случайно парижанка вышла на балкон, ничего не подозревая. Хорошо, что не раздетая))))
11 января 2015 г. 20:04
Хорошо, что не раздетая))))
Жаль!
12 января 2015 г. 16:40
А почему ж засада-то? Для того и предъявляет, чтобы любовались. Не зря ж бантик на копчике.
12 января 2015 г. 17:14
она не позировала)))
12 января 2015 г. 19:19
Понятно. Но ведь и не пыталась скрыть, а даже совсем наоборот. Не правда, ли?
12 января 2015 г. 21:09
она здесь явно была лишняя
11 января 2015 г. 15:57
Интерено представить вас в роли мемуатора!!! посмеялась над однояйцовыми пароходиками! и очень и очень приглянулась долна реки Дору (Douro)!!!
11 января 2015 г. 16:16
Margaritka писала 11 января 2015 г. 15:57
Интерено представить вас в роли мемуатора!!!

Уже. Я в этом году именно такую книжку написал.....

и очень и очень приглянулась долна реки Дору (Douro)!!!

Не удивительно.....
11 января 2015 г. 16:37
Redcat писал 11 января 2015 г. 16:16
Уже. Я в этом году именно такую книжку написал.....
...хорошо помню, но так мы-то ее не читали!
11 января 2015 г. 16:51
Дык це ж семейные мемуары, а не записки "сенкевича". Чё им зеся то делать?
11 января 2015 г. 16:54
ну мемуары бывают разные! Лиха беда начало! А впереди, полагаю, вас ждут великие дела!
11 января 2015 г. 17:03
Если творческие, то вряд ли. Я акын, что вижу - то пою. Где ж столько "виделок взять"? И потом: моя стезя - графомания, это даже близких не возбуждает.
11 января 2015 г. 17:05
как-то вы о себе несправедливо... или я не в добрый час вас тронула
11 января 2015 г. 17:17
Ну, почему же. И час добрый. Просто я очень трезво всегда отношусь ко всему, что делаю.
У меня действительно милые тексты иногда получаются. Но напрочь отсутствует воображение. Я скорее публицист. Именно - что вижу, то пою. А придумать что-то, "скреативить" - не умею. В общем, такая милая развлекушка в свободное от якобы работы время. Причем исключительно "для сЭбЭ". Кто-то яхты клеит, кто-то лобзиком выпиливает, а иногда развлекаюсь буковками, в слова их составляю.
11 января 2015 г. 17:23
Redcat писал 11 января 2015 г. 17:17
вот эту часть вы подглядывали что ли? ...прямо про меня прописали! ...только я еще очень люблю звук щелчка затвора объектива, поэтому так много фото получается...
11 января 2015 г. 17:31
Не. Фото для меня - правила игры. Без фото не поймут коллеги. Я это вообще делать не умею. Просто надо вставить иллюстрацию в рассказ.
Мне ужасно нравится писать, особенно, когда знаю о чем. Мне катастрофически не хватает тем, то есть того самого воображения. Причем, что интересно: я на удивление легко и быстро пишу. Вот на всю сегодняшнюю безделицу я потратил: часов 6-7 на разбор 8Гб фоток, выбор и относительное приведение в порядок того, что оказалось в рассказе и... 20 минут на текст.
11 января 2015 г. 17:36
слушайте, у меня таже самая песня
Redcat писал 11 января 2015 г. 17:31
я на удивление легко и быстро пишу.
а рабор и особенно отбор фото у меня занимает 90 с лишним % подготовки материала... и тоже пишу только то, что видела и чувствовала. Придумщица из меня никакая
11 января 2015 г. 17:50
Ну, вот, значит Вы должны меня понять. О каких "великих делах" может идти речь?
11 января 2015 г. 17:52
мы же о мемуарах?! а вспоминать - это не менее достойно, чем фантазировать, но более ответственно
11 января 2015 г. 18:09
Ну, вот одну попытку осуществил. Близкие не заценили.
11 января 2015 г. 18:15
Redcat писал 11 января 2015 г. 18:09
Ну, вот одну попытку осуществил. Близкие не заценили.
в своем отечестве нет пророка! что тут добавить?
11 января 2015 г. 20:05
Отлично ... Европе вирус.. мы даже при прививках всю осень цепляли ОРВИ... Легко . но три раза сцепились...) не удивительно , Но как хорошо вот так не в сезон по красоте да с праздником! Здорово ! С удовольствием прошла с вами,Анатолий!
11 января 2015 г. 20:09
Ну, и замечательно, София, а с удовольствием даже лучше! Спасибо!
13 января 2015 г. 23:22
ser_dit
11 января 2015 г. 21:01
Простуда пройдёт, впечатления останутся. А через время, внутреннмй голос, дьявол-искуситель или не знаю кто там ещё, начнёт нашёптывать: а там есть ещё интересный маршрут и туда ещё нас не носило...
11 января 2015 г. 21:27
Этот внутренний голос (дьявол-искуситель) нашептывает всю жизнь. И толкает, зараза, в попу, и толкает.
Простуда - это не приключение, простуда - это раздражение. Вот сейчас она и раздражает. Пройдет неделя и в попе начнется покалывание...
ser_dit
11 января 2015 г. 21:49
12 января 2015 г. 11:26
Круиз это еще одна моя мечта.... Первая мечта про авто-Европу уже случилась - значит случится и эта.
Что касается ОРВИ - так это дело обычное, акклиматизации, стрессы и прочее))) Но это же не повод, чтобы НИ-НИ!))) Хотя не очень то и верится)))
12 января 2015 г. 11:48
Когда один раз, случайно, то, разумеется, не повод. А когда раз за разом вот уже пятый...
12 января 2015 г. 19:19
Анатолий, разбаловала Вас Германия,Австрия комфортабельными круизами. Я сама в этом году "подсела" на эту болезнь под названием круиз, а может и не стоит отказываться от такого искушения.
12 января 2015 г. 19:24
Разбаловала. Впрочем, разбалован круизами с 1982-го. И комфортабельными тоже, ДАЖЕ ТОГДА. (Тшшшш... Да, не отказываюсь, интригую).

А таки да, подсели? Действительно понравилось? Куда ходили?
12 января 2015 г. 19:31
Подсели, не то слово, у меня ломка началась. Уже почти купили следующий круиз, но жизненные обстоятельства поменялись. Вот спасаюсь написанием альбомчиков. Были в круизе "Рождественский круиз по Рейну" по маршруту Кёльн- Бонн-Рюдесхайм- Кобленц-Кёльн с посещением рождественских ярмарок. Мы в полном восторге.
13 января 2015 г. 7:15
Отличное неспешное повествование в унисон с неторопливостью поездки. Как жаль, что так не повезло с погодой. Ведь действительно, могло быть намного теплее. Но сколько удалось повидать. Альбом к поездке точно не помешал бы.
13 января 2015 г. 12:19
Почему же не повезло с погодой? Как раз погода была просто замечательная. После нашей зимы такая зима - просто счастье.
Я никогда не увлекался альбомами, вообще ни разу не делал. Я не очень понимаю знакомство со страной исключительно по картинкам. Даже здесь, даже у друзей альбомы не смотрю. Мне слово гораздо доходчивее...
13 января 2015 г. 14:30
Погода могла быть гораздо теплее. Ваш отзыв прочитал с большим удовольствием, он нужен. Если бы вы в дополнение сделали альбом, ведь за 9 дней столько информации, лично мне было бы интересно. Но только то, что не вошло в отзыв. Дорогая получилась поездка?
13 января 2015 г. 14:42
Каюта с носа около 1500 евро. Билеты туда-сюда - 32 000. Но все это покупалось еще в сентябре. Плюс экскурсии. отель на ночь в Лиссабоне, гульки чуть-чуть на месте. В общем, не дешевое удовольствие.
usman56
13 января 2015 г. 18:16
Беспорядочная половая виртуальная жизнь, привела к вполне прогнозируемому итогу - заражению букетом вирусов любимого ультрабука, и как следствие, отлучению от бесконечного удовольствия, граничащего с катарсисом, общения с рафинированно приятными людьми на ресурсе.((( Даже медицинский консилиум из доктора Веба и Касперского (правда оба в бесплатном варианте) не смогли окончательно исправить наполненную печалью и скорбью сложившуюся ситуацию....Выход на работу дал не только возможность пролонгировать процесс материального обогащения, но и...припасть к хрустальной чистоты истокам ресурса... В связи с вышеописанной ситуацией, отнюдь не во первых строках своего письма, использую неожиданно образовавшуюся приятность спешу поздравить Вас, Анатолий, с Новым Годом по Юлианскому календарю (в народе из - за невежества и дремучести оного, прозванного Старым) И пожелать всех трех составляющих, лежащих в основе счастливой жизни, а именно: ЗДОРОВЬЯ, ФИНАНСОВОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ (в простонародии - денег) и УДАЧИ (коей явно не хватило пассажирам Титаника, в избытке владеющими первыми двумя ингредиентами) Четвертой опорой, отнюдь не обязательной для выполнения вышеозначенного условия, но весьма приятственной, в текущей повседневности жизни, осмелюсь пожелать сбычу, как откровенно явных, так и глубоко латентных мечт, с последующим искрометным восторгом, по поводу их своевременного исполнения! То же самое и даже больше рискну пожелать и по поводу состоявшегося Дня Рождения, с непременным и обязательным добавлением фактора ЛЮБВИ, отнюдь не платонической, столь приятного в нашем феерически блестящем мудростью возрасте! Ваш виртуальный (пока еще, к глубокому моему сожалению) друг Михаил
13 января 2015 г. 21:11
На столь виртуозно, витиевато и феерически оформленное поздравление откликнуться банальным спасибо не хватает совести. Но превратить это спасибо в столь же виртуозное, витиеватое и фееричное - Бог не способил... Потому "простите меня, дуру грешною...", уж как могу. Большое спасибо...
А вообще-то, Вы однозначно правы, Михаил, давно пора виртуальность делать былью, то есть пора встречаться в реале. Потому готов принять любое предложение о встрече в Новом Году по Юлианскому календарю, который я по простоте душевной и дремучести своей непроходимой до сих пор считаю старым. Просто потому, что называть их по Григориански и по Юлиански новыми - сил душевных не хватает. А организм, измученный букетом респираторных заболеваний, и вовсе отказывается возбуждаться и твердо намерен все мечты оставить на потом. В общем, жду предложений, Михаил!
14 января 2015 г. 18:51
С удовольствием прочитала ваш рассказ и впечатлилась фотографиями, особенно где туман и виноградники. Уличные сценки тоже хороши.
14 января 2015 г. 19:10
Спасибо, Теона. Я добавил сегодня фотоальбом, первый раз.
14 января 2015 г. 20:27
Вот почитала рассказ, так прониклась этим - не поеду больше.. салат оливье... Ну никогда и не за что не поверю, Анатолий, что Вы променяете поездки, ОРВИ и круизы на оливье
14 января 2015 г. 21:55
Ну.... Уговаривайте меня, уговаривайте.... Я пока себя не переуговорил. Вот.
14 января 2015 г. 22:39
fatabuona
25 февраля 2015 г. 13:52
Спасибо большое за фото и рассказ! Я очень люблю Португалю, Порто и Долину Дору. Очень рада, что Вам здесь тоже понравилось!!!
Олеся
Mabuta
14 марта 2015 г. 22:13
Анатолий! Не ве-рю круизы - это уже у вас стиль отдыха (образ жизни на отдыхе), что-ли))) это такая квинтэссенция отдыха, когда удобство и комфорт проживания сочетаются с постоянным перемещением и получением массы новых впечатлений. Как можно от такого отказаться?!
15 марта 2015 г. 0:01
Трудно, Олечка, но свое здоровье ближе к телу! На самом деле, я, конечно, кокетничаю, но эти зимние каталки реально становятся опасными. Мне перестала нравится традиция привозить с собой температуру и всякоразные респираторные прелести. А летом у нас теперь постоянное (будь оно не ладно) направление движения. Значит с круизами придется пока повременить... ПОКА....
ranton_sha
4 апреля 2015 г. 20:30
Дружище, ты бы хоть шепнул, что такую красоту описал! Португалию обожаю в любое время года, а уж под зимним солнцем и подавно. Ну а насчет зароков... По мне, круизный вирус никаким ОРВИ не перебьется))) И никакие "греческие" прививки тут не помогут)))
4 апреля 2015 г. 20:51
Родная, только не говори мне, что ты читала другие мои рассказики и только ради этого пришла на этот ресурс! Чмок, любимая!
Ну, конечно же, нам с Наташкой эту хронику не излечить! Но ... В общем, как карта ляжет, как вы меня любить будете, как предложите то, от чего я никак не смогу отказаться, как составите компанию!
А вообще-то, вы должны просто меня взять к себе на работу штатным пропагандистом и агитатором!
Девчонкам ЧМОК!
ranton_sha
4 апреля 2015 г. 22:08
Ты, конечно, прав, мой проницательный товарищ))) пришла я на этот ресурс из-за Сашкиных драконов. Да загуляла и набрела на родную тему))) А рассказики твои я всегда раньше читала, правда, на другой площадке. На этой, ты прав, я не частый гость. А вас с Наташкой, да и девчонок твоих, мы любили, любим и будем любить! Так что даже не думай - никуда вам от нас не деться)))
15 мая 2015 г. 12:21
Замечательное путешествие, очень разнообразное и порой даже экстремальное-это я про протискивание через узкие шлюзы.
15 мая 2015 г. 12:30
Удивительно, что произошло, сегодня вдруг два человека читали-отмечали этот рассказ. С чего бы это?
На самом деле ничего экстремального. Шлюзы вполне себе заурядное развлечение на реках, иногда на морских каналах. Просто для туристов необычное и тем любопытное. А Португалия вообще очень занимательна, яркошна, любопытна и разнообразна, плюс добавка в качестве речного перемещения. Откровенно всем советую!
15 мая 2015 г. 12:38
Redcat писал 15 мая 2015 г. 12:30
-ну так он у вас на первой страничке сайта-в Лучших!!
А Португалия вообще очень занимательна, яркошна, любопытна и разнообразна,
-еще не была, но в мечтах лелею!
15 мая 2015 г. 12:47
WOW! Кто бы мог подумать, не прошло и пяти месяцев! Спасибо, ща посмотрю главную страницу, я то на нее никогда вообще не хожу...
15 мая 2015 г. 13:18
Redcat писал 15 мая 2015 г. 12:47
я то на нее никогда вообще не хожу...
-очень даже зря! Бывают оч. интересные отзывы! Вот как бы я этот ваш
Redcat писал 15 мая 2015 г. 12:47
не прошло и пяти месяцев!
-увидела? А вот один из моих давеча тож засветился и не только в лучших, а по признанию модераторов-а вы его не увидели!! Так что надо заглядывать!!
15 мая 2015 г. 13:31
Я вообще не понимаю, по какому принципу появляются эти "лучшие". Логика у меня никак не срабатывает: ни по сердечкам, ни по просмотрам, ни по комментам. В данном случае - с какого бодуна вдруг раскопали этот материал, а не, к примеру, на мой взгляд, гораздо более интересный Израиль. Больше того, вдруг из этого рассказа и тоже через пять месяцев одно фото стало "фото дня", хотя я с уверенностью могу заявить, что это было далеко не лучшее фото даже этого рассказа. В общем, тайна сия велика для меня есть. Потому и не хожу на эту страницу, что не понимаю.
Обычно я поступаю так: у меня некоторое количество "френдов" на нашем ресурсе и я получаю регулярно по мылу извещение об их новых работах. Читаю далеко не все, здесь выбор такой: знаю литературные достоинства автора и исхожу из них, фотоальбомы практически не смотрю, интерес по странам и темам. Просто на все никогда не хватит времени и сил, еще работу надо работать, да и иного чтива масса. Вот такой может и не правильный, но отбор.
15 мая 2015 г. 20:18
Redcat писал 15 мая 2015 г. 13:31
тайна сия велика для меня есть.
-ну так тайна-это всегда интрига!!! А может даже и сюрпрайз-но в любом случае-приятно!!
Redcat писал 15 мая 2015 г. 13:31
на все никогда не хватит времени и сил,
-это естественно, все зависит от нашего свободного времени, от желания и от погоды за бортом!!
3 июля 2016 г. 15:46
Надо же, на Дору такие шлюзы. Не очень банальное местечко, обычно Дору все смотрят только под теми несколькими мостами, что в Порту.
3 июля 2016 г. 17:29
Вот, оказывается, чем полезны круизы!!! Не только города и местечки по дороге, но и природные красоты вокруг.
3 июля 2016 г. 17:36
Последний "круиз", в который я ходил, это был "пиво-водка-теплоход" в Астрахани :)
AMour
7 декабря 2016 г. 10:09
Оказывается и такие круизы есть! Красиво всё это выглядит! Хотелось бы самим