Турист Елена Э (lady_travel)
Елена Э
была 8 апреля 14:22

Таллин — Эстония Январь 2015

Новый год абсолютно детский праздник. С его искренней верой в начало нового и прекрасного времени. Счастливы те, кто остаеся ребенком хотя бы в глубине души)

Давным-давно во мне живет желание встретить Новый год в маленьком старинном сказочном городке.

Новый год в Таллине

Чтобы с белоснежными сугробами, засыпанными пушистыми снегом скатами крыш, заиндвелыми шпилями костелов, горячим ароматом пряного глинтвейна, марципанов и имбирных пряников… Прага и Краков уже в багаже приятных впечатлений, но хотелось чего-то менее публичного. Возможно, для этого больше подошла бы машина времени и Диккеновская Англия, но и Таллин казался не плохой альтернативой. Ага…

Новый год в Таллине

Используя оставшуюся от осеннего отпуска испанскую мультивизу, вояж планировала самостоятельно. Еще ранней осенью просматривала спцпредложния отелей и набрела на Барон Бутик отель, расположенный в самом сердце старого города (из окна ресторана отлея вид на здание Олде Ханса,

Новый год в Таллине

из номера виден шпиль церкви Святого духа, а если немного высунуться из окна, подставив стульчик ибо подоконники высоковаты, то и ратушный шпиль тоже).

Новый год в Таллине

Цена с 31 декабря по 7 января предлагалась за сумму почти на 20 000 докризисных рублей меньше, чем обычно. Забронировала, деньги снялись с карты моментально, бесплатной отмены конечно не предусмотрено. Перелет эстонскими авиалиниями крошечным самолетиком по два ряда кресел с каждой стороны, всего 20 рядов по длине самолета также нашелся достаточно быстро и не казался дорогим. Кто ж знал, что будет с рублем…

Но отступать было некуда, да и не особенно хотелось.

Морозным московским ранним утром 31 декабря, оставив машину на платной стоянке около Шереметьева, прибыли в терминал Е. Народу не много. Довольно быстро зарегистрировались и сдали багаж. Дьюти фри малолюден… Даже учитывая предлагаемые праздничные скидки, цены на многие товары среднему-среднему классу явно не по карману. Купили пару бутылок Асти. Ну и духи, со скидкой….

Перелет всего полтора часа. Бесплатно только минеральная водичка, перекусить можно купить по предлагаемому меню, также в продаже на борту обычные товары — духи, часы, конфеты и напитки в малюсеньких бутылочках.

Моментально прошли эстонский паспортный контроль, быстро получили багаж и покинули аэропорт минут через 20 после приземления. Таллинские воздушные ворота аккуратны, уютны, разумно устроены. Прилетевшие пассажиры проходят по сквозному третьему (?) этажу на выход, не пересекаясь со встречным потоком, имея возможность полюбоваться чистотой, задорными разноцветными полосатыми креслами в зале отлета, крошечной детской площадкой.

Еще из дома заказали трансфер от таллинской фирмы Дискавери Эстония (а также экскусии, о чем ниже). Встретил нас сотрудник турфирмы Дмитрий, завез в торговый центр с банкоматом, где сняли евро по курсу 74 рубля, показал по дороге место сбора выезднх экскурсий (Русский культурный центр), домчал до самых дверей отеля, хотя ездить по старому городу и нельзя… Это было, пожалуй, единственное нарушение ПОРЯДКА, по которому устроена размеренная эстонская действительность.

Отель расположен в ста метрах от Таллинской Ратуши, в так называемом бермудском треугольнике (о чем нам поведал Андрей Бедняков в своей замечательной передаче) — сосредоточии ночной жизни, баров и клубов. Скажу сразу, что нам — много гулявшим на свежем воздухе не смотря на капризы погоды, спалось прекрасно и вогласы шумных финов слышали тольку пару раз — что было не критично.

Новый год в Таллине

Номер 410 располагается в самом дальнем конце извилистиго коридорчика четвертого этажа, куда нас доставил старинный неспешный лифт. Номер маловат. Практически весь его занимает высокая кровать с мягкими матрасами. По периметру можно пройтись бочком, воспользоваться прикроватной тумбочкой, шкафом, на самый верх которого вы водрузили чемодан и сумку — больше некуда было. Еще зеркало, стол, минибар. Два окна (с очень высокими подоконниками). Железный карниз, по которому в первый день бежали весенние ручьи тающего снега, днем позже весело барабанил дождь, а еще позже под толстым слоем снега добывали оставленные на карнизе куски хлеба солидного размера прибалтийские чайки — со звуком молота по наковальне… Ванная комната разделена на две части простенком, выгораживающим закуток для душа. Белоснежные полотенца, халаты и тапочки. Телевизор под потолком (три канала на русском), телефон, несколько неярких светильников, всего две свободные электрические розетки.

Новый год в Таллине

Быстро рассовав по шкафам и тумбочкам вещи, отправились на первую — всегда самую прекрасную — прогулку по городу…

Пройдя вертушки входной двери отеля, попадаешь на улочку,

которая плавно огибая Олде Ханса,

Новый год в Таллине

приводит к маленькой площади, от которой можно повернуть налево — на улицу Виру, пойти прямо по улице Вене, либо повернуть направо в Ратуше.

Новый год в Таллине

Запах приготовленных в специях орешках — визитная карточка города. Они вкусны, хотя и не дешевы. Сразу же нашли какой-то эксклюзив с ароматом апельсинов. В ресторан Третий Драков, расположенный в здании Ратуши, всегда стоит очередь (мы так туда и не попали, только заглянули в темно-театральное нутро). На шпиле башни все тот же Старый Томас — символ города (хотя не тот же, его предок праддушка уже давно в музее). Посреди площади нарядная большая елка, вокруг суета и праздник.

Новый год в Таллине

Увы, новогоднего радостного праздника лично у нас не получилось по ряду причин. Мой спутник заболел как раз в последний день года со всем прелестями простуды. Мужественно отверг мое не менее мужественное предложение не ехать ни в какие европы, а остаться лечиться дома и сделал все возможное, чтобы праздник был хотя бы у меня.

Предполагалось встретить 2015 на Ратушной площади, красиво открыть шампанское на морозной улице, посмотреть салют на площаде Свободы и нагуляться по романтическим улочкам старого города. Эх… Планы пришлось менять. Предоставив выбор «болящей» стороне. В результате купили билеты на новогоднее мероприятие в Бир Хаузе (типо в тепле), благо он располагался минутах в пяти от нашего отеля.

Перекусили на Ратушной площади, где кипела рождественная ярмарка, с изобилием ногодних сувениров, вязаных шапочек, варежек, шарфов, с красивой елкой посредине

Новый год в Таллине

Рождественское блюдо с пылу с жару за 8 евро включало две жареные колбаски, много тушеной капусты и картошки. Ну и как же было обойтись без глинтвейна. Как оказалось, помогает он при простуде гораздо лучше таблеток.

Таким образом, укрепив силы, не проигнорировали и еще одно заранее заказанное мероприятие — фото в старинных костюмах в башенке Вирусских ворот. Будете в Таллине, сходите, не пожалете. Сколько бы вам ни было лет, насколько малофотогиничными Вы бы себя ни считали… Фотограф Лариса — мастер своего дела, а весь антураж, костюмы, головные уборы — настоящие, не бутофорские, создают полную иллюзию погружения в прошлые времена. 10килограмовое бархатное платье поневоле заставляет прямо держать спину)) Честно говоря, это было единственным по настоящему позитивным событием в тот день.

Новый год в Таллине

Около 6 вечера вернулись в отель, немного подлечились, отдохнули, приоделись и отправились праздновать через отвратительное марево измороси, мелкого колючего снега и дождя.

В Бир Хаузе бывал наверное каждый визитер Таллина не зависимо от личного отношения к пиву. Но храни вас бог встречать там Новый год…

Мы пришли рано, где-то в девятом часу. Шестиместный наш стол располагался в так называемом пивном дворике — дальнем от входа, более новом и тихом (если это слово уместно в какофонии новогоднего шума) зале ресторана. По одной стороне этого зала расположены изолированные «номера», где собирались семейные и дружеские компании, обменивающиеся подарками и поздравлениями, не принимавшими участие в общей суете. Довольно много было детей. Речь слышалась только русская.

Обычным же посетителям за 100 евро было предложено пиво без ограничений и шведский стол, представляющий из себя свалку невнятного вида закусок из овощей, селедки, колбасы и хлеба. Горячий стол присутствовав также: курятина, крольчатина, свиные рульки (НЕ вепрево колено к сожалению ни по вкусу по ни размеру), печеная картошка. Не могу сказать, что не вкусно. Обычно, не ресторанное угощние, абсолютно не праздничное. Набрали полную тарелку дабы разобраться что есть что эмпирически. С моим плохим зрением меня часто ожидали вкусовые сюпризы. Не всегда приятные. Первый бокал светлого пива был приятен на вкус, но не слишком соответствовал обстоятельствам. Зато полностью соответствовавал предлагаемым блюдам! Второй бокал темного ни один из нас не допил. То ли общее настроение сыграло роль, то ли правда была неудачная кега.

Праздника не было. Была суета танцующих в большом зале на крошечном пяточке. Вальяжные официанты в белых гольфах не спешили приносить бесплатные напитки. Заказать можно было ДОМ Периньон за 425, шампанское Шардоне за 150 или на худой конец Мартини Асти за 28… В общем мы ушли из ресторана ДО наступления нового года, открыли Асти в номере гостиницы, встретии новый год по-российски на час раньше, чуть-чуть побродили по городу, удачно избежав попадания в толпу фейерверков на площади Свободы. Понаблюдали за организованные действиями полиции… Ну, с Новым годом!

Однако, праздник…

Утро 1 января было туманным. Настолько, что ни одного шпиля на горизонте не наблюдалось И только красные крыши соседнего дома давали уверенность в том, что мы не в космосе…

Новый год в Таллине

Оставив болящего выздоравливать, отправилась на прогулку, свернув от Олде Ханса на Вене,

Новый год в Таллине

нашла собор Петра и Павла с громко звонящими колокола.

Новый год в Таллине

По улице торопливо бежала семья с детьми, видимо, опаздывая на службы. Заглянула внутрь и я, постояв пару минут, отправилась дальше, фотографируя уличные вывески и дома

Новый год в Таллине
Собор Николая Чудотворца оказался закрыт. Покружив по улочкам, вырулила к Вирусским воротам. Зашла в супермаркет на минус первом этаж торгового центра. Купила сок, воду и сыр… Увы, санкции больно ударили по моим привычкам сырного гурмана. В результате сыра (с зеленой и белой плесенью, камамбер, бри и прочая) я привезла домой полчемодана, благо на границе никто не был против…

Вечером состоялась подаренная нам — оптовым покупателям — экскурсия с красным монахом. По изотерически значимым местам старого города. Шествие во тьме группы людей с зажженными факелами мягко говоря не оставалось незамеченным. Если бы еще у всех были красные сутаны)).

Новый год в Таллине

Посетив интересные места Рыночной — ныне Ратушной — площади, где наказывали виновных, казнили капелана, прошли к дому, где прошла свадьба черта, рядышком с засыпаннм колодцем, побывали у Нигулисте, прошли наверх к Датскому дворику

Новый год в Таллине

, рассмотрели крепостную стену с башнями Киик-ин-д-Кёк и Девичьй, где кишат приведения, что зафиксировано в многочисленных городских книгах, поднялись в верхний город, дошли до Домского собора, спустились к крепостному валу с другой стороны, где и расстались под порывами пронизывающего ледяного ветра и дождя… В такую погоду даже приведения предпочли сидеть дома.

Новый год в Таллине

Несколько нелогично, но весьма удачно соответствуя обстоятельствам, следующим днем на повестке дня у нас была обзорная по Таллину. Как-то так удачно складывалось, что все экскурсионные мероприятия у нас получились практически индвидуальные. Так на обзорной нас было шестеро (а 31 декабря туристов было в районе 40). Начиналась она от опять таки Ратушной площади. Гид Ульяна, с которой мы вели активную переписку последние пару месяцев, провела ее замечательно: позитивный настрой, исторические подробности, туристические байки, ответы на вопросы. Побывали в древнешей европейской аптеке,

Новый год в Таллине

прошли переулком мимо самого маленького таллинского дома,

к зданию большой гильдии,

заглянули в музей марципана

Новый год в Таллине

, прошлись по улице Пика, поднялись в верхний город по улице длинная Нога

к собору Александра Невского

Новый год в Таллине

, парламенту, Домскому собору (зашли внутрь), поглазели на домик Снежной королевы (там снимался старый советский еще фильм)

Новый год в Таллине

побывали на двух обзорных площадках,

о

Новый год в Таллине

смотрели исторически и архитектурно значимые здания Тоомпеа, немного погрелись горячим кофе и не только…в уютном кафе Конвик.

Новый год в Таллине

Стустились в нижний город, сели в минибас, повезший нас в парк Кадриорг (маленький Петергоф),

на знаменитое певческое поле

Новый год в Таллине

и под проливным уже дождем в район Пирита, к руинам древнейшего монастыря святой Бригитты

Новый год в Таллине

, по соседству которого находится действующий с таким же названием в здании стиля практически хай тек… Побывали в Олимпийской образца 1980 года деревне, осмотрели церковь всех религий, затем помятник погибшему кораблю «Русалочка»

Новый год в Таллине

— под сильнейшим ледяным проливным дождем на берегу бушующего балтийского моря…

Новый год в Таллине

А у нас через час дегустация эстонских ликеров. Зашли в отель, переобулись. Старт от прежнего места. Гид Константин, он же «красный монах». По иронии судьбы путь лежал в то же крошечное кафе Конвик в Верхнем городе…. Н

у

Новый год в Таллине

что сказать, ликеры были кстати

Новый год в Таллине

(мне очень покравился Кийу) и даже от заключительного аккорда с рюмкой 80 градусного прозрачного напитка отказываться не было желания. Умилительна была закуска: два квадратика черного хлеба с кружком соленого огурца сверху.

В отличном настроении погуляли еще, не обращая внимания на ставшую уже привычной непогоду. Спонтанно решили поужинать в Бальтазаре, привлеченные любопытством и сильным чесночным ароматом.

Новый год в Таллине

Козырное расположение ресторана — с видом на праздично разукрашенную ярмарку — в нашем субъективном восприятии оказалось единственным его достоинством. Ибо два бокала пива и закуска на двоих (много руколы, по паре прозрачных ломтиков трех сортов мяса с маринованным чесноком) за 35 евро не показалось справедливым.

Следующий день — деревня викингов. Полчаса езды от Таллина. Минибас человек восемь, еще семья туристов в машине с гидом. Милейший рыжий кот встретил ранних гостей.

Новый год в Таллине

Дождь, правда, продолжался, но это не оказалось перпреодолимым препятствием для желающих пострелять из лука, катапульт, посражаться на мечах и провести колдовской ритуал в вигмаве ведьмы

Новый год в Таллине

, она же по совместительсву гид Татьяна. Территория деревни обустроена по настоящему.

Новый год в Таллине

Насколько я поняла, это не столько туристический атракцион (для заработка) а место времяпровождения, возможно даже части жизни, людей увлеченных историей и ее воспроизведением в настоящем. Было интересно.

Новый год в Таллине

Думаю, при хорошей погоде было бы замечательно больше погулять по территории и даже половить форель в озере. Три часа пролетели незаметно, знатно отобедав, вернулись в Таллин.

Гуляние по ставшему уже близким и понятным старому городу, сувенирный шопинг. Накупили близким множество вязанных изделий. Платить картой можно не только в магазине, но и на рынке, например, у Вирусских ворот. Жестом фокусника продавщица достала из сумки устройство, которое безотказно приняло необходимый платеж за рыже-салатовые-террактовые варежки со съемными пальцами и такой же шарфик в подарок дочке…

Немного о ценах. Ну, дорого для нас теперь, конечно. И маленький кефирчик за евро, то есть практически за 80 рублей, и пакет сока за 3, и пакетик пряных горячих орешков за 7, и футболка за 25. Эх…

Порадовало ценами кафе — не поворачивается язык назвать фастфудом — Лидо в торговом центре Солярис

Новый год в Таллине

. Перекус на двоих 12 евро, обед полноценный с десертом — 20.

Посещение обязательного Паперсака

Новый год в Таллине

обошлось в 35 за суп, лосося и глинтвейн. Антураж ресторана очень понравился, уютно и вкусно.

Новый год в Таллине

В меру многолюдно. По причине, полагаю того, что русских приехало на 60% меньше чем в прошлом году. Эстонцы следят за курсом нашей валюты едва ли не внимательнее нас, россиян, озабоченных путешествиями.

Новый год в Таллине

Праздничный рождественский ужин в Олде Ханса на третьем этаже обошелся дороже 50, но был необыкновенно изобилен. Пиво с корицей! Круглый теплый белый хлеб с орешками и сырной закуской. Свиная рулька с обязательной горой капусты, а также копченая лосятина, поданная в завязанном узлом куске холста, из которого ее и следовало вкушать…

Новый год в Таллине

Помимо чревоугодия, были и иные развлечения. В Нигулисте по цене входного билета (12 евро с человека) послушали органный концерт. Орган небольшой и как мне, человеку, лишенному музыкального слуха показалось, не столь полнозвучный, как например, в Кафедральном соборе Калиниграда. Дабы внимание неподготовленных слушающих не рассредотачивалось, на белый экран транслировалось изображения маэстро, в поте лица заставляющего орган звучать, вместе с его изящной помощницей, осуществлявшей только им понятные манипуляции и действия.

Экспозиция Нигулисте также весьма интересна. Срдневковая живопись, гербы, барельефы.

Новый год в Таллине

Перед глазами стоит документальное фото собора с оторванной, но не упавшей верхушкой.

Новый год в Таллине

Война, здесь были фашисты, а Красная армия их бомбила… Сильными разрушения не были, как будто бы один квартал в центре города, как раз прилегающий к району Нигулисте, но все же, все же.

Следующий день замок Раквере. Четверо туристов в легковом автомобиле гида Сергея. Что б я так всегда путешествовал. С утра ударил мороз, дороги замело. Скорость не более 60, иначе машину начинало заносить. Первым делом посетили самый маленький замок в Эстонии — Кийу (рядышком производство замечательного одноименного ликера).

Новый год в Таллине

Замок связан с фамилией Тизенгаузенов (всем известный прообраз литературного героя Андрея Болконского, павший в битве при Аустерлице и похороннный в Домском соборе). Хозяйничают в замке две пожилые эстонки, обрадовавшиеся немногочисленных постителям, угостившимся у них местным ликером и горячим кофе.

Замок Раквере, полуразрушенный еще веке в 16 или 17, весьма колоритен.

Новый год в Таллине

Сохранившиеся помещения содержат кабинет алхимика,

Новый год в Таллине

где мы имели чесь сделать порох, а потом его и взорвать,

исторические экспозиции,

Новый год в Таллине

пыточные камеры и закуток, вопроизводящий преисподнюю, как ее педставляли наши предки. Всех нешуточно напугал внезапно поднявшийся из гроба скелет с красными горящими глазами, а прогулка по темному коридору с провалами и холщовыми мешками под ногами сопровождалась непроизвольными комментариями сильной половины на языке, не уместном в приличном обществе…

Новый год в Таллине

На обратной дороге посетили водопад Ягайло, что вообще было ножиданным и любопытным зрелищем.

Новый год в Таллине
Путешествия в приватной обстановке, узнали множество интересных подробностей жизни в Эстонии. Напримр, 98% жителей активно пользуются интернетом. Без личного присутствия и стояния в очередях — столь привыного россиянам — можно проголосовать (только гражданам), получить рецепкт у семейного врача, заплатить налоги, штрафы, квартплату; оформить любые справки и документы, ибо ВСЕ данные на человека хранятся на его персональной карте и любое учреждение видит всю картину — не требуя дополнительных справок с печатями и подписью в трех экземплярах. Мы никогда не будем так жить… Знате почему? Потому что при рассказе гида о процессе покупки новогодней елки (отправляешь смс со стомостью елочки в зависимости от выбранного тобой размера, получаешь обратное послание с указанием места в питомнике, где эту ёлочку ТЫ САМ СЕБЕ приедешь и срубишь) — мы спрашиваем

— А кто поверяет какую елки и сколько я срубил?

— А зачем проверять — спрашивают нас.

— А как же? Я ж срублю десять и буду их продавать.

— А зачем?

— А это ж бизнес.

— А…

Ипотека под 2,5%. Дорогая, правда, коммуналка. Налог на домашних животных, стоянку возле дома. Платные стоянки для автомобилей везде (кроме торговых центров). Стоимость и система оплаты разная — вопрос нужно изучать автопутешественникам заранее (иначе могут развернуть от границы).

Дивный рассказ, слышанный нами неоднократно, в несколько различных вариациях, но по сути следующее: некий московский перец на кайене мчался по автостраде соскоростью 200 кмчас (летом разешено 110, зимой 90). Остановившим его полицейским сказал: на работу спешу в Москву, сколько вам заплатить? и сел в тюрьму на 10 суток. Красава….

Вобще полицейские, останавливающие машину с российскими номера за нарушение правил, предупреждают сразу: взятки не предлагать. Предупреждают так сказать, совершение правонарушения.

Эстонцев всего полтора миллиона, чуть боле 400 000 в Таллине (40% русские). Прочие «большие» города Тарту, Пярну и Нарва — до 100 000. Остальное поселки.

Конечно, им проще жить по правилам, их мало. И эмигрантов у них нет. По телевизору слышала дивную цифру 150 что ли оформивших гражданство в прошлом году…

Я не рисую картину розовыми красками. Минимальная зарплата 350, хорошая 1000. Люди работают на двух-трех работах, чтобы жить достойно. Конечно, проблемы и други есть, но существенно отличные от наших непреодолимых в виде врожденного бардака в головах…

Эксклюзив от Дискавери Эстония — гурме-тур с посещением пивного завода Саку и фермерского хозяйства с дегустаций сыров. Опять таки миниавтобус. Завод Саку производит множество сортов пива по своим технологиям, весьма прибыльное и популярное завдение.

Л

Новый год в Таллине

ично мне пиво не показалось особенно колоритным.

Новый год в Таллине

Светлое с фруктовым ароматом больше походило на коктейль. Темное — на хороший квас с запахом вусным, но не пивным. В общем, посмотрели, попробовали, поставили галочку. Производство немноголюдное, показали любопытные места в виде медных сооружений, где пиво зреет.

Линии разлива.

Новый год в Таллине

Одетые в специальные накидки в надписю Визитер, мы послушно передвигались по территории по специально прочерченным дорожкам в сопровождении замечательной пожилой эстонки, бывшей учительнице английского языка, сейчас проводящей экскурсии по русском, финском и английском.

Апофеозом чревоугодия было посещение фермерского хозяйства, производящего сыры, творог и йогуры. Нас встретила пожилая эстонка — хозяйка и глава семьи. Посмотрели стадо мохнатых симпатичных коровок,

сопровождаемые черным хозяйским псом

Новый год в Таллине

, осмотрели постройки для проведения праздников — летом, думаю, здесь замечательно.

Новый год в Таллине

На втором этаже для нас был накрыт стол с сырной тарелкой, мягким вкуснейших творогом и густым вишневым йогуртом.

Новый год в Таллине

Съели все. И потом скупили чуть ли не весь хозяйский запас сыра с зеленью и чесноком, и копченый сыр.

Новый год в Таллине

В один из промозглых вечеров решили сходить в сауну при отеле. 37 евро за час. Хамам, сауна и джакузи. Пар был неплох, хотя не ароматен. Скамьи в хамаме холодные. К сожалению, стеклянные двери и на хамаме и на сауне имели внизу — для вентиляции видимо — открытые пространства шириной сантиметров 30, через которые пар моментально улетучивался. Это была вообще не парилка, так, погреться слегка…

Последний — самый морозный день

Новый год в Таллине

— предприняли прогулку через всю улицу Пикк

Новый год в Таллине

выйдя через башню Толстая Маргарита за пределы старого города, намеревались дойти до Летучей гавани — знаменитого интерактивного музея. Не дошли, свернули к морю,

Новый год в Таллине

теперь жалеем. Зато посмотрли порт и квартал Роттерман.

Новый год в Таллине

В аэропорту людей не было совсем. Ни в одном магазине, ни в кафе.

Новый год в Таллине
Несколько сидящих на лавочках, погруженные в бесплатный вай фай. Купили в подарок близким ликеры Ванна Таллин и с красным петухом (решив не нарушать принятый еще летом закон, разрешающий ввозить алкоголь из Европы только купленный в дьюти фри). Летели в полнолуние — весьма живописно — тем же маленьким самолетом.

Были готовы к 20 градусному московскому морозу, слава богу, машина завелась. Ну вот и всё…

в Таллине