Михаил Странник Пользователь — был сегодня 19:49

Таких пещер не бывает

8 января 2015 г. 7:50 Остин — США Декабрь 2014

В первый же день американских рождественских каникул наша семья отправились кататься на лыжах. Собственно, то что у нас в машине лежат лыжи и доски вовсе не гарантирует обязательного их использования. Живем мы в Техасе до ближайшего горнолыжного курорта дорога дальняя. Если по дороге, вдруг, начнет хорошо клевать рыба, на лыжи вполне может не хватить времени. Путешествуем мы в соответствии с принципами изложенными в древнем мультфильме — Паровозик из Ромашково (для тех кто по возрасту пропустил это великое произведение, приведу пример высказываний не по годам мудрого Паровозика: «Если мы не увидим первых ландышей, мы опоздаем на всю весну! «.) Пропускать всю техасскую осень, которая обычно случается зимой, мы не хотели и поэтому для начала заехали в наш любимый каньон полюбоваться на осенние лиственницы (аризонские кипарисы).

Центральный Техас, через который проходила первая часть нашего маршрута, богат достопримечательностями. Следующая наша остановка случилась минут через тридцать, после того как мы выехали из каньона с лиственницами. Здесь находится мемориальный музей-усадьба Президента Джонсона. Городишко называется Джонсон Сити. Все думают, что назван он в честь президента и ошибаются. Так назвал поселение нескромный дедушка будущего президента (обратите внимание на слово «Сити»), в честь себя любимого. Никакого специального мемориала в парке ставить не стали, просто оставили все как было при Джонсоне. Правда организаторы как-то явно застеснялись при оформлении. Посмотрите на фотографию, вот она семейная идиллия перед камином. Это кресло папы, это мамы, а вот будущего президента, вот они дружно сидят и задумчиво смотрят на огонь. Ребята, а где еще шесть кресел для сестер и брата. Нет ребята не свистите, конечно все это выглядело не так, здесь была веселуха.

Джонсоны не были бедными людьми. Напротив, они были, очень богаты. Они владели огромными латифундиями. При этом вся большая семья с семью детьми жила в двухкомнатном доме. Требования к удобствам у этих людей были очень не высоки. Судя по всему, население Техаса к началу двадцатого века еще не вышло из своего пионерского состояния и просто крыши над головой им был вполне достаточно. От деревянного домика где родился Линдон Джонсон до его очень простенькой могилы метров сто. В эти сто метров уместилась сложная и противоречивая жизнь очень сильного, умного человека и главное свод законов Великое Сообщество. Именно по нему живут сейчас Соединенные Штаты.

На этих качелях традиционно позировали фотографам и Президент и его супруга Леди Берд.

Еще полчаса и опять остановка — город Фредериксбург. Время к обеду, а во Фредерексбурге баварские сосиски и венские штрудели. Вы бы проехали? Вот и мы остановились. Если серьезно, этот старый немецкий городишко очень интересен. Здесь, посередине техаской пустыни родился самый именитый американский адмирал — Честер Нимиц. В городе находится интереснейший Музей Тихоокеанской Войны. Нимиц во время Второй Мировой Войны командовал Тихоокеанским Флотом.

Командующим Тихоокеанским флотом он был назначен через неделю после Перл Харбора. Во всем флоте не нашлось целого линейного корабля, что бы официально, согласно традиции, принять полномочия на его борту. За то полугодовую годовщину Перл Харбора Нимиц отметил тризной у атолла Мидвей, утопив четыре японских авианосца не считая мелочи. Причем по всем формальным параметрам японский флот, на тот момент, существенно превосходил американский. Более того японцы до поры до времени думали, что это они выследили и вот отправят ко дну жалкие остатки латаного американского флота.

В музее Фредериксбурга ты главный герой. Вот здесь на капитанском мостике крейсера Астория есть свободное место, становись рядом с капитаном Флетчером и вперед. От вашей атаки зависит исход сражения. В щели и перископы ты видишь то что видел Флетчер тогда 7 июня 1942 года, четко слышны его команды, переговоры с летчиками, сообщения наблюдателей, голос ровный спокойный, мат подчищен.

Все, вот он момент ради которого живет капитан корабля, ради которого работали кораблестроители и инженеры, ради которого столько лет учились офицеры и матросы. Команда Адмирала Нимица и тяжелый крейсер Флетчера пошел в атаку! Красавица Астория, последний резерв Адмирала. Скрытно и стремительно высходит она из своего укрытия за атоллом. Прямо по курсу Хирайу, единственный оставшийся боеспособным японский авианосец, а там справа завалился на борт искалеченный зиро и потерявший ход американский авианосец Йорктаун. Если не успеешь Хирайу добьет его. Двигатели ревут на пределе своих возможностей!!! Торпеды к бою!!! Огонь из всех орудий!!! Есть Хирайу горит!!!

Видно что самолеты с Йорктауна продолжают бой и прикрывают Асторию, держа под постоянным огнем погибающий, но не сдающийся японский флот и не давая зиро приблизится к крейсеру. Только в конце ты понимаешь то, что летчики знали с самого начала. Садиться им уже не куда. Палуба Йорктауна стоит под двадцать градусов. Последняя пулеметная очередь, у одного за другим кончается горючее. Последний раз проходят над Асторией, прощаются, свечой уходят в сторону и прыгают с парашютами в кишащую взбесившимися от крови акулами воду.

Хороший музей, даже я завелся, надо бы и нашей стране как-то поярче что ли подвиг, который наши деды совершили отразить. Кстати не забыли здесь и про союзников. Очень хорошо представлен героический танковый рейд советских войск на Дальнем Востоке.

Теперь по паре сосисок и вперед к главной нашей цели первого дня путешествия — Сонорской пещере. Сонорская пещера явление удивительно и неповторимое. Она не является официальной достопримечательностью Техаса или Штатов, так как имеет статус частной собственности. В Штатах есть такая форма неполной собственности, когда ты владеешь природным объектом, но не имеешь права вносить изменения в его внешний вид. Так и здесь, семья, которой принадлежит пещера, является собственником. Она обустраивает пещеру и получает доходы (убытки) от посетителей, но режим эксплуатации и все внесенные изменения согласованны с правительством Штата Техас.

Сонорская пещера отличается от всех других которые я когда-либо видел. Она скорее напоминает коралловый риф чем обычную известняковую пещеру. Я видел много пещер — эта самая любимая.

Есть и другая ассоциация еловый лес покрытый инеем. В Техасе где ели и иней большой дефицит нам очень захотелось еще раз взглянуть на эту красоту по случаю близкого Рождества.

На этот раз мы с сыном (в сопровождении инструктора) отправились в путешествие по неосвоенной части пещеры. Это фантастически интересно. Проползаешь через узкий проход при слабом свете фонаря укрепленного на каске, оказываешься в очередном зале, свет теряется полностью и тут инструктор включает свой мощный фонарь.

Вокруг настоящая сказка, совершено невероятные ощущения.

Супруга по темным, узким туннелям ползать не захотела и прошлась по обычному маршруту. Может это и к лучшему. По крайней мере остались фотографии. Тащить с собой фотоаппарат по нехоженому маршруту было жалко.

Многие известняковые образования которые можно увидеть в Сонорской пещере по своему уникальны. Обычно говоря о пещерах рассказчики упоминают сталагмиты и сталактиты. Здесь сложней. Как назвать хрустальных бабочек сидящих на стенах пещеры?

Или сверкающие в свете фонаря прозрачные нити свешивающиеся с потолка?

Вот это называется львиный хвост, хотя можете назвать и по другому, полная свобода для фантазии.

Может быть даже не важно как это называется, пещера безусловно фантастически красива. Это как хрустальный сон. Все настолько нежное и хрупкое что люди невольно начинают разговаривать шепотом. Страшно, что вся эта красота вдруг возьмет и рассыплется на кусочки.

Выбрались из пещеры уже в полной темноте. Ну и ладно, дальше за Сонорой на дороге и смотреть особо не на что — ровная как стол пустыня. Зато дорого хороша. Десятая Интерстейт идет из Флориды в Калифорнию, на этом участке ограничение сто сорок. Вперед, нагонять потерянные на частых остановках километры.

Продолжение следует.

в Остине

8 января 2015 г. 13:09
Очень необычная пещера! Красота!
8 января 2015 г. 17:39
Моя самая любимая. Особенно интересно лазать по еще не освоенной части. Понятно, что ты здесь не первый, но в глубине души чувство первооткрывателя живет.
8 января 2015 г. 15:59
Очень эффектные пещеры, но и каньон в осенних красках не хуже. Какие красивые места в Техасе!
8 января 2015 г. 17:40
Я уехал жить в Техас, уже когда мог выбрать любое место в мире.
ArkadiyGab
8 января 2015 г. 18:20
А я смотрю фотоаппарат ты все таки купил :)
Фантастическая пещера, ни в какое сравнение с французскими не идет (из того что я видел)
8 января 2015 г. 19:01
Да, Аркаш купил, правда меня опять все критикуют за Соньку, но я думаю они просто не лазали с Никоном по джунглям на Сен Джоне отсюда и энтузиазм.
Пещеры в Техасе просто удивительные. Важна еще что они все твои, конкурентов нет. Здесь сын хозяина лазал с нами по новым коридорам, а хозяин провел Иришу и еще одну даму по освоенной части пещеры вот и все посетители, а в освоенной части пещеры шесть миль (10 км.)
ArkadiyGab
8 января 2015 г. 19:09
Охренеть масштабы!!! Не слушай критиков, они завидуют :) Мне фото понравились, хотя я тоже специалист тот еще :)
Во всяком случае он снимает в пещере, а это уже немало!!!
8 января 2015 г. 19:29
А то, в умелых Иришиных руках не забалуешь. Следующую тоже про пещеру напишу. Там совершенно другая.
9 января 2015 г. 10:08
Жаль я выяснил, что в Техасе много интересных мест только после того, как проскочил его галопом. Был лишь ночью в Далласе и денек в Эль-Пасо.
9 января 2015 г. 18:18
Техас очень большой и красивый штат, по размерам превышает любое Европейское государство за исключением России. Здесь тысячи километров роскошных и безлюдных пляжей. Колоссальные тропические болота (свампс) с уникальной фауной. Моя любимая Холмистая страна с чистыми ручьями и водопадами. Одни из лучших коллекций живописи в мире в музеях Далласа и Хьюстона, плюс в Хьюстоне уникальное собрание драгоценных камней... Большая богатая интересная страна. Есть что посмотреть на любой вкус.
9 января 2015 г. 11:35
Эх, красиво у вас в Америке!)))
Понимаю, что совершенно не имею представления об американской истории... Как, наверное, и американцы не имеют представление о русской))
А немецкий городок Фредериксбург, что и правда немецкий? И сосиски прямо баварские?))
Пещера (да еще с хрустальными бабочками!) очень хороша! Хотя, понимаю, что фотоаппарат (да еще и не взятый на поход по нехоженным тропам) всего не передает!
9 января 2015 г. 18:34
Природа в Америке очень красива, кроме это важно, что все обустроено путешествовать легко.
Американцы проходят русскую историю в школе, русские американскую нет, последствия налицо. Участие Союза во второй мировой войне отдельная тема, неплохо раскрытая и что приятно не политизированная.
В России бытует совершенно не правильное представление о том что Америка это страна эмигрировавших англичан. Поляков в Америку эмигрировало в два раза больше чем англичан. Большую проблему для будущего адмирала представляло то что в Фредериксбурге никто не говорил по английски. Он ходил в соседнюю деревню, за пять километров, учить английский язык. Сейчас конечно все говорят по английски, но в Аргентине говорят по испански, а кого не спросишь украинец или немец.
У меня, как ни странно, есть фотографии сосисок из Фредериксбурга, но я человек новый и пока не разобрался как размещать их в комментах. Подскажите, пожалуйста.
На обратном пути ел паренную коленку с ческим пивом в деревне Хрюшкас:)
9 января 2015 г. 22:36
Хорошо бы деревеньку на форум веселых названий прописать!
9 января 2015 г. 23:15
Я часто мимо проезжаю. В следующий раз сфотографирую и размещу. Там хорошо ресторан и название деревни в один кадр попадут. Жалко они с S написали, видимо хрюшек много было, в единственном числе лучше бы получилось
10 января 2015 г. 0:15
10 января 2015 г. 0:32
Удивительно слышать! И приятно!
Нажимаете на значок зеленого деревца над полем ввода комментария и загружаете фото!
10 января 2015 г. 1:21
Нет необходимости создания образа врага, другие формы патриотического воспитания.
9 января 2015 г. 18:43
О получилось!
10 января 2015 г. 0:33
О! А я только ответил, как вставлять))
Да, хороши сосиски! И, что важно, с правильным немецким гарниром и горчицей!)
10 января 2015 г. 0:55
Там все по настоящему. Туда приезжают изучать правильный старо немецкий язык. Сообщество небольшое внешних влияний было мало язык передавался по наследству без изменений.
10 января 2015 г. 1:05
Это очень похвально! Так никакая глобализация не страшна!
9 января 2015 г. 18:07
Поразила картинка осени-замечательная фотография.
9 января 2015 г. 18:37
Спасибо, если хотите размещу альбом Техасская осень, правда не сезонно как то получится. Можно четыре, по временам года
9 января 2015 г. 20:21
Если вы заметили, сезонность не основной критерий размещения отзывов. Тем более сейчас, когда многие наши путешественники вынуждены оставаться дома и менять планы.
9 января 2015 г. 20:35
Давайте попробую, а то все считают что в Техасе растут только кактусы
9 января 2015 г. 20:47
А вы думаете, что все посетители этого сайта ботаники? Совсем немногие были в Америках, далеко и дорого.
9 января 2015 г. 21:13
Вы знаете я не разу не видел живого ботаника. Вот бы познакомиться. Он бы мне сказал как эти деревья называются. Название "аризонский кипарис" которое я нашел в вики, кликнув на техасское простонародное "лысый кипарис" меня как то не совсем устраивает. Это явно не кипарис, скорее лиственница какая то.
10 января 2015 г. 5:14
Собрал фотографии но почему то не получается создать фотоальбом. На странице новый фотоальбом не могу найти как грузить фотографии. Подскажите если в курсе.
10 января 2015 г. 10:57
Внизу главной страницы сайта есть пошаговая инструкция.Если что не получится, не стесняйтесь обращаться.
9 января 2015 г. 22:38
от пещеры я прямо обалдела!!! Да и на лыжах вы классно покатались!
9 января 2015 г. 23:16
Красивее пещеры никогда не видел.
9 января 2015 г. 23:59
надо будет взять на заметку!
10 января 2015 г. 2:43
Михаил, пещера потрясающая!
10 января 2015 г. 3:24
Анна, спасибо!
Следующую заметку начну с квеста, специально для вас подготовил.
10 января 2015 г. 13:48
Михаил, спасибо! очень приятно!
Буду ждать Вашу заметку
11 января 2015 г. 21:58
Вот есть всем известные природные достопримечательности вроде Гранд-каньона или Йосемити. А есть вот такие природные жемчужины как Сонорская пещера, о которых знают обычно только местные. Это настоящий эксклюзив в мире путешествий, спасибо, что рассказали о нем, потому что даже по фото потрясает
12 января 2015 г. 4:19
Вам спасибо!
Соглашусь, причем с некоторым сожалением. Объективную информацию найти очень тяжело. Объективную информацию по маршрутам и достопримечательностям практически не возможно...
14 января 2015 г. 1:12
Пещера впечатляет и даже очень! Мне тоже показалось, что больше похожа на коралловый риф. Может оно и к лучшему, что не такая раскрученная, а так затоптали бы полчища туристов такую красоту.
14 января 2015 г. 1:17
Да конечно, но иногда жалко что так мало людей на Земле видели эту красоту. Я много раз привозил туда своих друзей, хорошо посмотревших мир. Все были просто в восторге и говорили, что ни где не видели ничего подобного.
14 января 2015 г. 1:21
Я их понимаю, она радикально отличается от всех известных мне пещер. Мне кажется при цветной подсветке она смотрелась бы ещё сказочней.
14 января 2015 г. 1:31
Трудно сказать. Сейчас конечно все "очень по домашнему", но в этом тоже есть свой шарм.
14 января 2015 г. 1:34
Представьте толпы японцев с фотоаппаратами, уж лучше по домашнему.
elenavasilieva
16 января 2015 г. 1:01
Да уж, с такими красотами не доехать до лыжного курорта очень даже запросто:))

Что-то , Миш, я поймала себя на мысли, что мне уже скучно становится на лыжах кататься:(( очень удивилась, если честно:)
16 января 2015 г. 1:09
Ирише тоже надоело. Не хочет в феврале ехать. Рвется на острова купаться. Что это с вами приключилось?
elenavasilieva
16 января 2015 г. 1:22
Однообразно все это, да еще и очень влом напяливать на себя всю эту амуницию:))
Да еще без старших детей совсем не то:)) очень мне их не хватало
16 января 2015 г. 1:26
Да оно так. Да еще мелкий ноет: "Чо с вами кататься".
9 октября 2015 г. 16:48
Молодцы!
9 октября 2015 г. 16:49
Очень интересно, рада ,что зашла на Вашу страницу. Ирина
9 октября 2015 г. 16:58
Рад, что вам понравилось. Это необыкновенная пещера. Я такую красоту только здесь видел.