Турист Наталья Потёмкина (NataliPiter)
Наталья Потёмкина

Часть 4 – Михас, Марбелья, Ронда

Часть 5 – Гранада

Часть 6 – Гуадикс, Калахора, Тортоса

Часть 7 – Шоттен, Гослар

Гранада (08.01., день одиннадцатый)

Утром этого дня наша компания вновь разделилась. Света и Коля, убедившись, что на чистом небосводе сияет яркое солнце, решили со второй попытки осуществить свою мечту — покататься на лыжах с горных склонов Сьерра Невады. Остальная часть компании тоже направилась в горы, но с другой целью. Мы хотели вновь посетить и показать своим друзьям Гранаду — город, который летом сыграл с нами в прятки.

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

Готовясь к летнему путешествию, «перелопачивая» ни один источник, знакомилась с историей Гранады. Была заочно влюблена и увлечена этим городом, с нетерпением ожидая встречи с ним. Чтобы успеть посмотреть как можно больше за один день, который мы могли посвятить ему, продумала экскурсию, предполагающую неспешную прогулку по наиболее интересным достопримечательностям и кварталам этого города. Казалось, это будет самая интересная страница нашего путешествия — ан нет…, Гранада спутала нам все карты. Сначала мы заблудились там, где это невозможно в принципе — плутая вокруг Альгамбры, не могли найти вход. Когда же нужные ворота были найдены, нас, уже измученных поисками, Гранада «добила», испепелив на солнце — жара была такая, что мы себе казались пластилиновыми фигурками, помещёнными в микроволновку. В результате нам не удалось увидеть всё что хотелось.

Теперь же, направляясь в Гранаду, была исполнена уверенности — на этот раз всё пройдёт «как по маслу»: вход в Альгамбру будет найден мгновенно, а жары посреди зимы быть не может. Уже находясь в пути, получили SMS от Светы и Коли, отправившихся в путь на час раньше, с лаконичным содержанием — «снегопад». Снегопад мы не застали, но поднявшись по трассе, ведущей в Гранаду, чуть выше, увидели его последствия — бескрайние поля оливковых деревьев в снегу.

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

Проезжая по улицам Гранады до места парковки, наблюдали дам в мехах и шубах. Выйдя из машины, недоумевали: «Зачем им шубы, ведь на улице настоящая весна?» Правда, чуть позже прониклись к ним завистью — температура постепенно снизилась до +2. К счастью, это произошло ни сразу, так что нам удалось прогуляться по улицам и улочкам Гранады.

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

Первое, что бросилось в глаза — абсолютно голые деревья, которые выглядели устрашающе уныло.

Для сравнения — летняя фотография

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

По мере нашего продвижения к Альгамбре, температура всё снижалась и снижалась.

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

Не спасло даже бегство в понравившийся ресторанчик, где мы довольно мило пообедали. В общем, когда мы достигли цели нашего похода, пришлось прикупить шарфов и шалей в ближайшей сувенирной лавке. Принарядившись, наша дружная компания больше напоминала французов, отступающих по старой смоленской дороге:))

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

Промерзшие до мозга костей, мы с восторгом любовались бесчисленными колоннами и арками, резьбой по камню и дереву, керамическими изразцами и причудливыми орнаментами.

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

И ходили бы мы там долго, если бы не внезапный снегопад. Снежные хлопья невероятных размеров буквально накрыли Альгамбру. Это случилось настолько стремительно и неожиданно, что, растерявшись, мы даже не запечатлели это событие. Что ж, Альгамбра победила — летом расплавила нас под солнцем, а зимой завалила снегом, не пожалев свои кипарисы, апельсиновые деревья и пышно цветущие клумбы.

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

Было решено быстренько ретироваться, как и летом, лишь бросив взгляд на Альбайсин и не увидев сады Хенералифе.

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

Удивительно, но как только мы отдалились от Альгамбры на приличное расстояние, вновь засияло солнце, а столбик термометра устремился вверх.

На обратной дороге нас сопровождали вот такие свидетели этого природного явления.

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

К всеобщей радости Света и Коля осуществили свою мечту. Правда и их снегопад заставил чуть раньше вернуться на курорт. Как этот день прошёл у них можно судить по фотографиям.

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

Марбелья (09.01., день двенадцатый)

Последний день осёдлой жизни посвятили прогулкам вдоль моря — загорали (температура была +20), вдыхали чистый воздух и мысленно прощались с так полюбившимся нам уголком Земли.

Завтра в обратный путь!