Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 8:05

Ниагара Фолс — США Май 2012

Экскурсия к Ниагарским водопадам входила в состав тура «Америка — От океана до океана». Из Нью-Йорка мы выехали рано небольшой группой на микроавтобусе. Путь неблизкий, приехали в город Ниагара-Фолс у водопадов уже в шестом часу. Не заезжая в отель, сразу к водопадам! Вот какую картину мы увидели: облако водяной пыли закрывало и водопад, и канадский город, тоже Ниагара-Фолс, на противоположной стороне Ниагары.

Водопады и Ниагара-Фолс

Обычно говорят — Ниагарский водопад. Но это неправильно, так как это не один водопад, а комплекс из трех водопадов. То, что называют Ниагарским водопадом — это водопад «Подкова», его еще называют «Канадским», т. к. он находится на территории Канады. Ниагара островами разделяется на три рукава и, соответственно, на три водопада. Мы находимся на смотровой площадке на Козьем острове.

Водопады и Ниагара-Фолс

Справа еще два водопада: узкая полоска Ниагары ближе к нам превратится в неширокий водопад «Фата», а за небольшим островом Луна — «Американский водопад».

Водопады и Ниагара-Фолс

Вдоль берега устроены удобные смотровые площадки, откуда можно рассмотреть все три водопада.

Водопады и Ниагара-Фолс

Канадский город на противоположной стороне реки тоже называется Ниагара-Фолс. Его еще называют канадским Лас-Вегасом. Это туристический центр, в котором гостиницы на любой кошелек, два казино, небольшие парки аттракционов, музеи восковых фигур и шоколада, комнаты страха, рестораны известных сетей и прочие радости для туристов.

Водопады и Ниагара-Фолс

А мы — в американском городе с тем же названием. В 1885 году здесь организован заповедный парк, в состав которого входят небольшие острова на реке и геологический музей, посвящённый истории водопадов.

Водопады и Ниагара-Фолс

У моста, ведущего на Козий остров находится информационный центр для туристов.

Водопады и Ниагара-Фолс

Вечером в городе тихо, туристы разбрелись по отелям, а местные жители живут не в этой части города. Здание слева — это офисное здание, построенное в 1929 году в стиле ар-деко с майянскими мотивами в отделке фасадов, оно внесено в Национальный реестр исторических мест. Там находятся офисы, апартаменты, а также бутик-отель «Джакомо» с роскошными интерьерами. Справа — отель «Ниагара», построенный в 1925 году и также из Нацреестра. В этом отеле жила Мерилин Монро, когда снимали фильм «Ниагара». Но он уже не один год на реконструкции. Нам не сюда, нам в то невысокое здание у отеля «Джакомо».

Водопады и Ниагара-Фолс

Устраиваемся Quality Hotel & Suites At The Falls. Отзыв об отеле здесь. Отель расположен очень удобно, все главное и необходимое совсем рядом.

Не теряя времени идем посмотреть город, другого времени на это не будет. За отелем «Ниагара» — епископальная церковь Святого Петра, построенная в 1873–1880 годах.

Водопады и Ниагара-Фолс

Неподалеку еще одна церковь. Это самое старое здание города — церковь Святой Мэри, основанная в 1836 году. Строительство этого здания началось в 1870 году, а часы на башне установили в 2002 г.

Водопады и Ниагара-Фолс

Рядом стоит памятник в честь 500-летия открытия Америки Христофором Колумбом.

Водопады и Ниагара-Фолс

Главный развлекательный объект города — казино Seneca Niagara.

Водопады и Ниагара-Фолс

Вот они «в полный рост» — отель и казино Seneca Niagara. Самое ярко подсвеченное в вечернее время здание города.

Водопады и Ниагара-Фолс

Похожее на крепость здание — первая пресветирианская церковь.

Водопады и Ниагара-Фолс

Это — Ниагара-центр, где все для туристов: информация, еда, сувениры, магазины и пр.

Водопады и Ниагара-Фолс

Темнеет, можно идти на берег смотреть на водопады с вечерней подсветкой. Идем через парк мимо памятника. Говорят, что здесь похоронены индейские вожди.

Водопады и Ниагара-Фолс

Водопады вечером освещают прожекторами с канадской стороны. Зрелище очень красивое, цвета меняются, можно смотреть бесконечно.

Водопады и Ниагара-Фолс

Но очень холодно, поэтому мы уходим. А утром до экскурсии успела посмотреть на реку Ниагара до водопадов. Ниагара вытекает из озера Эри и впадает в озеро Онтарио, при этом отделяет американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Её длина всего 56 км.

Водопады и Ниагара-Фолс

С утра, несмотря на облако водной пыли, стена воды «Подковы» видна значительно лучше. Еще рано и людей мало, потом их будет много, особенно вездесущих китайцев.

Водопады и Ниагара-Фолс

На водопад можно смотреть бесконечно… Но, Ниагара не только объект внимания многочисленных туристов, а также очень важный фактор для экономики штата Нью-Йорк. Первая электростанция на Ниагаре была построена еще в 1881 году. Она успешно использовалась до 1951 года, когда была разрушена в результате оползня.

Водопады и Ниагара-Фолс

Этот район подвержен эрозии, в результате которой водопады, по имеющимся данным, за последние 12 тысяч лет переместилась вверх по течению Ниагары на 11 км.

Водопады и Ниагара-Фолс

Можете представить, что вот это участок Ниагарского водопада в 1969 году осушили для обследования и предотвращения дальнейшего разрушения берега? Построили плотину и воду на полгода года отвели в водопад «Подкова».

Водопады и Ниагара-Фолс

На Козьем острове установлен памятник Никола Тесле, изобретателю в области электротехники и радиотехники. На памятнике написано, что изобретения Теслы, использованные в 1896 году при строительстве гидроэлектростанции Адамса, положили начало революционному маршу электроэнергетики. За памятником — воссозданная в 1965 году арка подлинного входа в первую в мире гидроэлектростанцию, построенную в 1885 году.

Водопады и Ниагара-Фолс

Нам предстоит главная экскурсия на водопадах, поэтому мы направляемся к смотровой площадке, совмещенной с лифтами к пристани на Ниагаре.

Водопады и Ниагара-Фолс

Со смотровой площадки видны все три Ниагарских водопада. Конечно, «Подкову» во всей красе можно увидеть только с канадской стороны.

Водопады и Ниагара-Фолс

Через Ниагару перекинут «Радужный мост», открытый для передвижения легкового автотранспорта и пешеходов между двумя странами. Он был открыт в 1941 году, а название получил из-за радуги, постоянно висящей над водопадами. У кого была возможность, успели по нему «сбегать» в Канаду и полюбоваться водопадами с лучшей точки.

Водопады и Ниагара-Фолс

Ну, а нам остается довольствоваться тем, что есть. Посмотрим на Канадау с этой стороны.

Водопады и Ниагара-Фолс

Справа на канадской стороне — башня Skylon Tower высотой 160 метров, построенная для туристов, желающих осмотреть водопады сверху. Лифты, которые называют «Желтыми жуками», движутся по рельсам снаружи башни. Сверху — два вращающихся ресторана.

Водопады и Ниагара-Фолс

Это — «Американский водопад», его ширина 323 метра. Высота свободного падения только 21 метр, так как у его подножия лежат камни, оставшиеся от оползня 1954 г.

Водопады и Ниагара-Фолс

Внизу есть вот такие смотровые площадки.

Водопады и Ниагара-Фолс

А это пристань, куда мы и спустимся. Людей внизу нет по одной причине — пока не впускают. Под навесом справа выдают пластиковые плащи. Обратите внимание: вниз ведет пандус, т. е. возможен спуск в инвалидных колясках.

Водопады и Ниагара-Фолс

От пристаней у канадского и американского берегов Ниагары регулярно отходят туристические катера компании Maid of the Mist, действующей с 1848 года. Они доставляют туристов к подножию водопадов.

Водопады и Ниагара-Фолс

Название фирмы, которой принадлежат кораблики, — «Maid of the Mist» — «Дева тумана». Внизу — одна из построенных на Ниагаре гидроэлектростанций. Воду для нее забирают выше водопада, подают ее по тоннелям в скале. Поэтому она стоит вдоль, а не поперек реки.

Водопады и Ниагара-Фолс

Вот и «Подкова», вернее ее кусочек — ширина водопада 792 метра. Кораблик изрядно качает, а камера спрятана под плащом.

Водопады и Ниагара-Фолс

А это «Американский водопад», справа маленькая «Фата».

Водопады и Ниагара-Фолс

Программа выполнена, мы возвращаемся!

Водопады и Ниагара-Фолс

Вот это пограничная зона между США и Канадой, где пропускают на мост в Канаду. Нам не туда…

Водопады и Ниагара-Фолс

Нам в обратный путь, в Нью-Йорк!

в Ниагара Фолс