Борис Пользователь — был сегодня 1:20

Лимузен — истинная французская провинция

31 декабря 2014 г. 17:00 Франция Июнь 2014

Попадая в такие живые исторические места, невозможно потом не навести историческую справку. Итак, место ночлега — Юзерш. Основан ещё во втором веке до н. э. галлами, благополучно процветал на перекрёстке торговых путей, вплоть до 6 века, когда был разграблен вестготами. Варвары есть варвары, и с той поры не сохранилось даже камня. Заново был отстроен только в 8 веке по личному распоряжению короля франков, который, учитывая стратегическое положение, приказал обнести город высокой стеной с 18 башнями.

В 10 веке началось строительство монастыря, который осветил лично папа в 1095 году в ходе подготовки к 1 крестовому походу. Бенедектинский монастырь достиг расцвета в 12–13 веках, церковь Святого Петра — потрясающий памятник романской архитектуры. Золотое время города пришлось на 12–15 века, до того времени, пока виконт де Тюренн, имение которого, кстати, находится в этой же области, не упразднил аббатство в 1575 году во главе гугенотов.

Учитывая явную старость камней на старогородской площади и в аббатстве, можно с уверенность сказать, что именно по ним прогуливались Генрих II Английский в 1156 году, его жена Элеонора с сыном Ричардом Львиное Сердце в 1189, герцог Бургундский Хью III и граф Тулузы Филипп III Смелый в 1285, король Людовик XI в. 1463, король Людовик XIII в. 1632.

Резиденция сенешаля (управляющего) города, после упразднения должности которого в ходе Французской революции, — школа для девочек, в настоящее время приглянулся в качестве офиса местному отделению полиции

Почти все дома оформлены каменными входами, изьеденными временем. Иногда кажется, что они от другого сооружения и попали на вход по ошибке.

Дом — крепость графов Понтье

Ещё в 1878 году аббатство передало это здание под школу. Учитывая, что в городке по статистике всего около 150 детей, все они учатся именно здесь. А всего в Юзерше живёт чуть более 2000 человек, что составляет среднестатистическое население средневекового городка в 12–13 веке.

Замок Бешари

Замок Шевалье

Вид площади несколько испортило так называемое современное «искусство», но это в Европе к сожалению повсеместно.

Романская архитектура бенедектинского аббатства.

Внутри культовые сооружения во Франции, как правило, пустоваты — результат варварского разграбления сначала в ходе религиозных войн, затем революций.

Вход внутрь средневекового города, раньше здесь были и ворота

Небольшая часовня на краю городка

Смеркается, пора в отель. Сколько успели, столько посмотрели — времени после переезда в 900 км много не было.

Утром перед последней частью автопробега до Испании посетили недалёкую сказочную деревеньку Коллонж-ла-Руж.

Ла Руж — значит красный, и действительно она вся красного оттенка из-за свойств местного песчаника — основного строительного материала. Ведёт к ней красивая полупустая дорога через леса с каштановыми деревьями. Красный песчаник красиво контрастирует с голубым небом и зеленью и, в зависимости от освещения, меняет цвет от розового до тёмно-красного.

Стены красиво увиты ползучим виноградом

Деревня возникла в Средние века, и вскоре, вплоть до 17 века, стала загородным поселением высокопоставленных особ, своеобразным VIP посёлком эпохи ренессанса. Этим обьясняется то, что деревня практически вся состоит только из особняков-замков, строители которых состязались друг с другом по количеству и высоте башен и башенок, караульных помещений и галерей с бойницами.

Центральная, не площадь, а скорее площадочка с домом старосты и почтой

магазинчик с фуа-гра

а это магазин для ведьм и ведьмочек с обширным ассортиментом, включая справочную, учебную литературу и средства передвижения)

Церковь святого Петра датируется XI–XV столетиями, была дополнительно укреплена в ходе религиозных войн.

Особенно поражает тимпан из белого камня XII столетия, тогда как вся деревушка красная. На нём изображена сцена вознесения Христа, ниже 11 апостолов. Интересно, что на время религиозных волнений монахи успели снять и спрятать тимпан, который был позднее возвращён непорушенным.

Важная особенность церкви — она двухнефная, и, что уникально, в ней уживались и католические — в готическом нефе, и протестантские — в романском нефе верующие одновременно.

Единственное оштукатуренное здание в деревне

Такие небольшие сооружения — средневековые минихранилища для зерна

На этом короткий рассказ о глубинке французского среднегорья заканчивается. Конечно в этом районе есть ещё много достопримечательностей, до которых мы обязательно доедем. Советуем и вам, особенно в контрасте с туристически раскрученными Иль-де-Франс или течением Луары. Друзья спрашивают — а где люди, в сезон, это фотошоп? нет — здесь реально не напичкано туристами, тем ценнее неторопливое погружение в историю и красоту.

Франция: полезная информация

во Франции

4 января 2015 г. 20:00
Однозначно лучше ПарЫжа...
Djuliett
5 января 2015 г. 8:54
Красивый альбом и красивое место. Неизбитое и незатертое. Веет стариной. Только как же они черепицу на этих крышах меняют?!
6 января 2015 г. 18:25
Спасибо Вопрос о смене черепицы интересный, обещаю, если увижу специально сфоткать
5 января 2015 г. 22:42
Очень красивое место ,Борис!!! Спасибо за открытие!
6 января 2015 г. 18:20
Спасибо за оценку
11 января 2015 г. 15:20
Удалось передать дух Средневекового городка, как он сохранился. Это важно.
11 января 2015 г. 16:59
Очень интересный город! Борис, а весь маршрут поездки каков был?
16 января 2015 г. 17:05
Спасибо ) собственно, в эту поездку был транзит через Францию по дороге в Испанию и обратно. По дороге туда - Страсбург, Юзерш, Либурн - остановка на обед, пара фоток, даже рассказ не составишь, обратно - Дижон. Большой маршрут по Испании, но это я пока готовлю )
16 января 2015 г. 17:08
Спасибо за ответ!
15 января 2015 г. 23:09
Очень понравилось: необычно, милые провинциальные городки с духом средневековья, который никто не пытается выветрить, а наоборот ценят и гордятся им.
Olejka
30 января 2015 г. 17:42
Приятное средневековье! ПОнравилась лимузенская провинция!
1 февраля 2015 г. 15:51
Убрать машины и попадаешь в настоящее Средневековье.Очень понравилась фотография моста.
1 февраля 2015 г. 17:05
Это точно, правда, было непреодолимое желание пофотошопить, но уж очень много работы ))
1 февраля 2015 г. 17:10
И, без фотошопа отличные фотографии
1 февраля 2015 г. 17:13
Спасибо )
3 февраля 2015 г. 7:13
Ох,какое же "аппетитное" место!
Старина и дух провинции передан с большим старанием!
Хотелось бы и мне там побродить!
3 февраля 2015 г. 11:05
Спасибо ! Всё осуществимо - координаты тоже известны
3 февраля 2015 г. 11:11
borisnov писал 3 февраля 2015 г. 11:05
Всё осуществимо

Возможно..когда то...но очень и очень хотелось бы...
ponsik
7 февраля 2015 г. 8:24
Хочу! Хочу! Хочу туда! Очень хорошие фотографии и очень интересно. Мы с мужем каждый год путешествовали, но сейчас приходится поджаться. Жаль, что не можем взять машину на прокат. Сколько бы еще увидели!!!
7 февраля 2015 г. 16:45
Спасибо ) Кризис обязательно пройдёт, если хотите-конечно доедете )
10 февраля 2015 г. 21:18
Прошлое, такое далеееекое прошлое, очень интересно!!!
не напичкано туристами, тем ценнее неторопливое погружение в историю и красоту.
-как верно подмечено! Деревенька чудесная, ее так даже не назовешь-все эти башенки, особнячки выглядят впечатляюще!!!
10 февраля 2015 г. 21:33
Да, в таких местах просто купаешься в истории)
16 февраля 2015 г. 21:21
Боже, ты мой, какая красота! Всё моё любимое :)) И это всё - только маленький провинциальный городок и деревня? Потрясающий альбом! каждый уголок прекрасен! и это не просто симпатичные камушки - там такая история!
Эх, хватило бы жизни добраться и туда!
16 февраля 2015 г. 21:34
Спасибо большое ! Я фанатик Старой Европы, конечно мне позволяет и местонахождение подробно исследовать ) Но я думаю и Вы конечно доедете - главное захотеть ))
26 января 2016 г. 19:55
и галерей с бойницами

Они отстреливались от гостей что-ли?
Сколько же во Франции таких раритетных деревушек. Ездить и ездить. Смотреть и смотреть!
Спасибо, что показали, Боря!