Юра Лепеса Пользователь — был 16 января 21:54

Рождество в Таллине

28 декабря 2014 г. 23:31 Таллин — Эстония Декабрь 2014

Как отмечают этот праздник в Эстонии?

Рождество для эстонцев — это самый светлый и долгожданный праздник. Его, в отличии от Нового года, здесь отмечают с размахом. Старый город зажигается яркими огнями, площади превращаются в рождественские базары и каждый турист, приехавший в декабре в Таллин, непременно попадает в сказку.

Рождественский базар — неотъемлемый атрибут предрождественского периода в городах Германии и Австрии. Изначально рождественские базары устраивались с наступлением холодов для того, чтобы горожане могли закупить необходимые товары на зиму. Со временем зимние базары стали обязательным рождественским обычаем и распространились в других странах.

Рождественский базар обычно представляет собой многочисленные торговые ряды, устанавливаемые на улицах и площадях в центре города. Здесь продаётся традиционная рождественская выпечка, пряники, блинчики, штоллен, различные сладости, фигурки из шоколада, сливовые человечки, сахарная вата, жареные миндаль и каштаны, а также горячие закуски. От холода посетители рождественских базаров спасаются глинтвейном и пуншем.

Сгущаются сумерки, включается праздничная подсветка и город становится таким сказочным и уютным.

Что посмотреть, куда сходить и что купить?

Обязателен к посещению Старый город. Его историческая часть находится под охраной ЮНЕСКО. Именно здесь, на небольшом — километр на полтора — пятачке спрессована вся прелесть 800-летней эстонской столицы. Узкие улочки, древняя брусчатка и оранжевые пирамидки черепичных крыш… Когда-то крепкая крепостная стена защищала город от захватчиков, теперь защищает Старый Таллин от шумной современности.

Куда сходить?

Есть много интересных мест, но особенно я бы выделил парочку, посещение которых не займет много время и финансов, но оставит приятное впечатление. Итак, прогулявшись, заходите перекусить в Таверна III Draakon (Три Дракона) находится в центре Таллина, на Ратушной площади. Народу там достаточно много как днем, так и вечером. В таверне темно, так как из освещения есть только свечи. Атмосфера необычная. Заведение пользуется популярностью.

Цены невысокие, счет на двоих с напитками получался в районе 12–16 евро, особенно, если учесть, что таверна находится в самом центре старого города.

Но особенно вкусненькие тут огурчики. Их вылавливаешь самостоятельно из бочки, это бесплатно. Бери сколько хочешь. Очень, очень вкусные).

А за десертом можно смело идти в магазин марципана.

Согласно городской легенде, марципан — любимое многими лакомство — был изобретён именно в Таллине. Молодой аптекарь в попытке сделать лекарство для важного пациента чуть более приятными на вкус, добавлял в него разные специи и мед. В ходе его экспериментов и была создана первая порция марципана. В Таллине до сегодняшнего дня работает та самая аптека на Ратушной площади: во время прогулки по Таллину вы сами можете убедиться в том, что сладкое лакомство до сих пор производят практически по той же самой технологии.

Художники-кондитеры придают сладкой ореховой массе самые разные формы: от простых и милых сердечек и медвежат до сложнейших конструкций, копирующих известные достопримечательности Таллина. В Музее марципана желающие могут не только приобрести понравившиеся конфеты, но и заказать что-то определенное. Для тех, кто предпочитает всё делать самостоятельно, здесь проводятся мастер-классы по изготовлению марципановых конфет.

Плюсы и минусы, а также немного личного о городе, где родился Skype.

Начну, как и положено с моментов, которые не очень нравятся. В Таллине не понравился общественный транспорт. А точнее говоря, расписание маршрутов. Указатели и информационные таблички составлены так, будто делалось это лишь для отчета. Оказывается, существует автовокзал, он подземный, находится в самом центре.его называют местные терминалом или просто по названию торгового центра в котором он находится. Надо быть внимательным чтобы его рассмотреть. Но он так расположен, что и в голову не придет его искать в подобном месте. А где, спрашивается, указатели? Такие, чтобы было понятно, что это автовокзал. Их нет(Вот мой вам подсказка, он находится в Viru Keskus. Так что если не хотите переплачивать за такси, ищите. Тем более, что город маленький и ехать до окраины максимум 20 минут.

Из минусов это самый явный и пожалуй единственный. В остальном все достаточно прилично. Да, и попробуйте местные орешки,)

Счатливого пути)

в Таллине

в Таллине

29 декабря 2014 г. 10:24
Очень люблю рождественские ярмарки! Да и марципан, если уж быть совсем честной... Очень завлекательный рассказ!!!!
29 декабря 2014 г. 10:47
по Вашим сюжетам видно,что любите)
29 декабря 2014 г. 11:45
Зимний Таллин - это зимняя сказка, хорошенький, словно игрушка. Здорово вот так зарядиться новогодним настроением, махнув на пару денечков на рождественскую ярмарку и накушавшись марципана
29 декабря 2014 г. 12:29
так и есть)))
29 декабря 2014 г. 13:25
В Таллинн собираюсь, но успею ли "по снегу")
Новый Год в Эстонии - всегда сказка!
29 декабря 2014 г. 14:20
вот только холодно очень(
29 декабря 2014 г. 15:19
заснеженный Таллинн красив и необычен! Ну а Рождество украшает его по особенному! да и присластили вы удачно это сплошное очарование!
29 декабря 2014 г. 21:35
очень приятно за внимание)
29 декабря 2014 г. 21:41
29 декабря 2014 г. 18:44
Сказочный,игрушечный город,которому Рождество очень к лицу!
29 декабря 2014 г. 21:34
мне кажется,он и создан для праздников)
29 декабря 2014 г. 18:50
Юрий,

Я бывал в этом городе, только очень давно, во времена социализма.
Когда о католическом Рождестве никто даже и не слышал...
29 декабря 2014 г. 21:34
а на экскурсиях все СССР вспоминают,мол,передовые были)
29 декабря 2014 г. 23:15
Красиво! Никогда не была в Прибалтике. Насмотревшись рождественских рассказов, все больше хочется куда-нибудь на католическое рождество.
3 января 2015 г. 12:22
это стоит того,на выходные лучше всего)
30 декабря 2014 г. 16:14
Очень давно была на Новый год в Таллине ,тогда еще Рождество не справлялось и Таллин был союзным...))) теперь все хочу повторить , и точно там сказка! Спасибо ,Юрий!! С новым годом!!!
30 декабря 2014 г. 16:47
С новыми путешествиями!!!
30 декабря 2014 г. 17:14
31 декабря 2014 г. 10:46
Настоящая сказка! Очень здорово - в Таллине мы не были, но еще в прошлом году Виктор (vibas) влюбил всех в этот город.
3 января 2015 г. 12:22
мне тоже нравятся его рассказы)
2 января 2015 г. 17:32
Как хорош Таллин, словно игрушечка. И вот так сюрприз, не знала, что родина скайпа - Таллин.
3 января 2015 г. 12:23
но они его быстро продали американцам,(
Anton_Naumov
6 января 2015 г. 22:17
В Таллине не понравился общественный транспорт. А точнее говоря, расписание маршрутов. Указатели и информационные таблички составлены так, будто делалось это лишь для отчета.

Нельзя поконкретней? Что в расписании вас не устроено и как должны быть оформлены инфотаблички с расписанием???
8 января 2015 г. 21:13
у меня есть конкретный пример с автовокзалом,просто у нас по другому )
kklimkina
21 января 2015 г. 10:02
Какая прелесть) Отличная идея для новогодних каникул!