Турист Анатолий Журавлев (Aramisov)
Анатолий Журавлев
был 11 февраля 2020 3:46

В Америку через Бермудский треугольник (часть 4-я)

+ 1 город — США, Нассау — Багамы, Сан-Хуан — Пуэрто-Рико, Барселона — Испания Ноябрь 2013

Что такое хорошо и что такое плохо?

Крошка сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
 — Что такое хорошо и что такое плохо?

Конечно, мы все наслышаны про две стороны медали. Очень часто, читая разные отзывы об одном и том же месте, отеле, корабле, мы иногда диву даемся, насколько разными бывают впечатления путешественников. Одни — в полном восторге, другие — в ужасе. Словно речь идет о разных местах, отелях, кораблях. Ан нет — вкусы, предпочтения, пристрастия, и самое главное — характеры у всех людей разные.

Отсюда и большая разница в оценках той или иной составной части путешествий, будь то питание, размещение, развлечения, экскурсии и прочая.

В данной части моего рассказа о круизе на Liberty of the Seas я попытаюсь осветить подобные темы как можно разнообразнее. А как это сделать? Ведь, если я все опишу в превосходной степени, восторженно, то мой отчет будет неполным. Поэтому я попытаюсь, образно выражаясь, влезть в «шкуру» привередливого туриста и взглянуть на вещи его глазами. А перед этим опишу тему словами покладистого туриста, неприхотливого, спокойного и восторженного.
Его слова будут идти часть за соответствующими символами.

А слова привередливого, недовольного туриста будут сопровождаться тоже характерными значками.

Итак, начнем. С темы: ПИТАНИЕ
Очень важная, животрепещущая. Но для меня она не стоит на первом месте. Я могу и черный хлеб с горячей картошкой плюс хорошая селедочка поесть, лишь бы путешествие было интересным.

Поэтому я здесь начну с такого символа.

Изображение

Питание на Liberty of the Seas было выше всяких похвал! Мне очень понравилось! Особенно в ресторане «Рембрандт». Как я уже сообщал, в первый вечер мы туда не попали, загулявшись на корабле и забыв, что ужинаем первую смену, в 18–00.
Во второй вечер мы посетили ресторан. Наш столик № 373 был «на отшибе», в уголке, что, прочем, нас ничуть не огорчило.

Общий вид зала.

Изображение

В самом углу, сзади Марины, сидела компания из четырех солидных людей, которые все время начинали трапезу с аперитива в виде мартини.

Слева ужинала пожилая пара, как сразу выяснилось, из Израиля (официанта-араб каждый вечер приветствовал их восклицанием «Шалом»!) Дедулька с нами здоровался, а вот его супруга почему-то нет.

Левее их сидела молодая пара, которая после первого вечера исчезла из ресторана навсегда. Видимо, им больше нравилось трапезничать на шведском столе 11 палубы, в ресторане Windjammer. О нем расскажу чуть позже.
Итак, вернемся к нашим баранам, то есть к еде. Барана подавали, да, умело зажаренную косточку с мясом. Очень вкусно!

Изображение

В «Рембрандте» я заказывал, в основном, мясные блюда, а Марина — рыбные. Названий я не помню, если честно, уж извините. Меню было на английском языке. Официант каждый вечер услужливо рекомендовал то или иное блюдо, и никогда не ошибался: именно это было самой вкуснятиной.
Сразу скажу, что на корабле мы часто пропускали обед. Всего раза три приходили в Windjammer в середине дня. Почему? Просто в памяти хорошо сохранились впечатления от поездке годичной давности в Ллоретт-дель-Мар, где мы слишком сильно налегали на еду в отеле и в результате поправились на 5 кг. Здесь же, после круиза, взвесившись, выяснили, что я похудел на один кг, а Марина прибавила два. Но это не заслуга якобы неважного питания на Liberty of the Seas, а следствие того обстоятельства, что мы в последнюю неделю путешествия по США очень много ходили пешком.

Кульминацией питания в «Рембрандте» была подача бесплатного лангуста. Обычно он был в меню, но платно — 30 долларов. А тут принесли большого и красивого. Я, конечно, съел с удовольствием. Жаль, в этот вечер я не взял с собой фотоаппарат, так что, увы, фото представить не смогу.
Официант спросил: «Еще не желаете-с»? Марина засмеялась и отказалась. Я затряс головой — конечно, желаю, еще как желаю! Спустя несколько минут второй здоровенный лангуст стоял передо мной как лист перед травой. Никакой не резиновый, как пишут иногда в отчетах, самый что нинаесть смачный, свежий, как будто только что выловленный. Повар в Рембрандте был профессионалом с большой буквы, уверяю вас!

Изображение

Перед вторым блюдом я часто заказывал супчик, в такой небольшой чашке. Вкусные были супы. Десерты тоже были отменные.

Изображение

Запивали трапезу чистейшей водой со льдом, вина не заказывали. В конце — чай. И вот какое дело. Я сразу с удивлением заметил, что в ресторане чай почему-то намного вкуснее, чем в кафе на Променаде. А пакетики-то абсолютно одинаковые по виду! Что там, что здесь. Из разницы вкусовых ощущений сделал вывод, что в ресторане пакетики самые свежие, а вот в кафе может и тово, не очень.

Изображение

Ха-ха-ха, расхвалился тут! Что за ресторан этот «Рембрандт»? Обычная забегаловка, практически столовая. Только официанты шныряют туда, сюда, пристают с дурацкими вопросами: «Как вам блюдо? Нравится ли у нас?». Не скажешь же прямо, что не нравится. Хотя бы потому, что лангусты не каждый день бесплатно. А только раз дали, словно кинули собаке кость. И вообще. Почему вино платное, а не как в египетских отелях, где всё включено? Могли бы и наливать по желанию трудящихся!

А суп? Нет, чтобы наворотить большую тарелку борща, как делает моя теща. Так нальют самую малость, на два глотка.

А второе? Черт разберет их в этом меню, почему нет на русском языке? Это огромный минус хозяевам корабля. Должны быть меню на всех языках, на которых разговаривают туристы! И на украинском, и на казахском, на туркменском, и даже на языке папуасов. Вот тогда будет порядок.
Второе было так себе. То у мяса слишком кость большая, а если кость маленькая, то мясо не пойми кого. Подсунут тебе собаку или кошку, вот и кушай.

Десерт? Так себе. То слишком сладкий, то его вид вызывает раздражение. Съешь и никакого кайфа. Чай приносят в виде кипятка, самому надо растворять пакет. И вообще. Столики маленькие, негде развернуться. Быть может, я хочу заказать два первых, три вторых и пять десертов. Некуда поставить. Недоработка.

Официанта какого-то странного дали. По-нашему — ни бум. Говоришь ему русским языком, а он глазами хлопает и улыбается. Должны изучать разные диалекты по ночам, если приняли на работу без знания минимум 10 основных языков.
Неееет! Нам такой хоккей не нужен! Больше на Либерти ни ногой!

Windjammer Cafe

Изображение

Отличное место, на 11-й палубе, где проходили завтраки и обеды для многих пассажиров, и ужины для желающих.
Начну с ужина.

Если вы обожаете суши, королевские креветки-то вам сюда! Наверное, та молодая пара, что не приходила больше вечерами в «Рембрандт», очень любит эти вещи.
Каждый раз, в 18–30, гостей встречали улыбки официантов, которые, выстроившись в ряд, пели «Макарену».

Изображение

Эх, красота да и только!

Изображение

Вот наш скромный ужин. Не судите строго, мы проголодались за день, а на обед не ходили. Суши, огромные креветки (жена их очень любит), зелень, имбирь, васаби, соевый соус. А так же грибной супчик, десерт, фрукты (в основном, кусочки дыни), чай.

Изображение

Вот тут можно было разжиться фруктами, взять их в каюту, заедать лекарство. Кстати, мы поначалу стеснялись это делать, но увидели, как американцы, немцы и прочие западные граждане, ничуть не тушуясь, берут тарелки, накладывают туда разную еду, не только фрукты и несут к себе в каюты! Чуть позже официантка с Украины нам объяснила, что здесь так принято, и мы можем тоже не стесняться.

Изображение

Так-с. А вот это — наш плотный завтрак. Состоит из омлета, куриного яйца, мясного фарша, огурчика, ветчины, очень вкусного слабосоленого лосося (о нем уже писали в этом рассказе выше), трех маленьких сосисок, стакана джуса (очень вкусный!), кофе, десерта из кусочков дыни. Марина брала еще йогурты, дабы сжигать лишние калории.

Изображение

Для полноты отчета заглянул я в последние дни на обед, немного пофотографировал. Как-то стесняюсь делать это со вспышкой, люди кругом, а я типа инспектор — проверяю и фиксирую качество пищи. Ну, что вышло, то вышло.
Вот прошелся по ряду, где выставлена еда на обед.

736417 736418 736423 736424736425 736426 736427 736428

На Променаде можно тоже покушать. Пиццу ту же, в неограниченном количестве. Или попить чайку-кофейку со сладостями.

А на 11-палубе, там, где народ загорает и купается, выставлен автомат с мороженым. Начинает работать в 11 утра. Подходишь, берешь вафельные стаканчики и движением ручки вниз наполняешь их мороженым. Три разных цвета. На 4-й день круиза установилась жаркая погода, и этот агрегат был как нельзя кстати.

Изображение

При желании можно было заказать себе пищу в каюту. Нам предлагал это сделать официант из ресторана «Рембрандт». Но мы как-то поскромничали и отказались. В кафе на 11-й палубе я постоянно пробовал различные приправы, в том числе самые острые. Там стояли бутылочки в определенных местах, штук по 25. Вот это были приправы, некоторые с очень неожиданным вкусом.

Просто слов нет!
Ресторан Windjammer Cafе. Да это просто забегаловка-столовая советских времен! Вы посмотрите, посмотрите на это фото!

Изображение

Стаканы, наполненные якобы соком. Никаких натуральных соков здесь нет. Справа джус, но тоже сильно разбавлен. А натуральные продают только за доллары. Уууу! Буржуины треклятые! Нет, чтобы бесплатно наливать. Фруктов же завались, выжимай из них сок и вперед!

А завтраки? Это кошмар, кошмар! Всегда одно и то же. Что у вас за репертуар? Сосиськи, яйца, омлеты, кашки разные, чаи и кофе. Нет, что бы менять меню каждый день. СлабО? Подавать там вместе с кое-икру красную-черную. Бутербродик с икоркой грамм на 200 сделал бы и был бы доволен. От устриц свежих не отказался бы. Штук 30–40 порция. Ну и фуа гра не помешала б. Иль там мясо по-французски, приготовленное на шампанском. Когда сутки замачивают его в этом благородном напитке.

Кстати, а почему по утрам не подавали шампанское? Тут же полно аристократов. Помнится, в одном отеле на Крите подавали. Напьешься и весь день ходишь впечатленный. Безобразие. Из всех блюд только слабосоленый лосось соответствовал моей высокой планке требований по еде на завтраке. И то он у них закончился в предпоследний день круиза. Лишнюю бочку поленились закатить на корабль.

Бары

Изображение

В барах можно было купить холодного пива, заказать коктейли. Очень вкусные коктейли готовились в «Болеро». Мы туда повадились ходить, нас уже ждала с улыбкой афро-американка. С 15 до 17 часов в любом баре можно было заказать коктейль с 50% скидкой. Мохито стоил тогда 3 доллара. Ну и прочие в районе этого. На третий день нам, как завсегдатаем, вместе с коктейлями стали выставлять бесплатно чашечку с очень вкусными орешками.

Изображение

Пиво стоило в районе 4–6 долларов. Возле бассейна, когда сильно припекало солнышко, оно было очень кстати.

Еще возле бассейнов ходил официантом замечательный негр (ой- афроамериканец!). Он сильно выделялся среди остальных работников сервиса тем, что в одной руке держал поднос с бокалами, а на голове нес бутылку рома. Был часто фотографируем, как местная достопримечательность. И удивительно — всегда поднос с коктейлями у него быстро пустел. Люди охотно покупали их у него, мастер продаж, ничего не скажешь! При этом умудрялся выписывать чеки в таком положении.

Изображение

Ну и ну. Что тут расхваливать? Во-первых, всё за деньги. Нет, чтобы сделать систему «все включено!» Вот тогда можно было насосаться и пива и коктейлей власть, а потом в отличном расположении духа нырнуть в бассейн.

Заказал как-то коктейль «Пина колада», а там одно мороженое. Нет, чтобы побольше спиртного напузырить… Пиво — за бешеные деньги. Где это видано, чтобы за пол литра драли 6 долларов? У нас в Домодедово или Шереметьево только. Да я в своем магазине сельпо за 6 долларов могу купить пол литра водки. Дешево и сердито. Нет, не стану покупать такое дорогое пиво, жаба душит!

А этот негр с бутылкой рома на голове. Я вот смотрел и ждал, когда она у него грохнется на пол. Вот было бы смеху. Довыпендривался. Но нет, долго видимо, он тренировался, так ни разу и не уронил. Скукота.

А автоматы с мороженым. Как только их открывали, сразу выстраивалась очередь. Человек по 15 с каждой стороны. Нет, чтобы поставить на палубе пять автоматов и никакой очереди бы не было. Так нет, заставляют трудящихся стоять. Но, с другой стороны, иногда постоять там бывает и интересно. Сразу вспоминается период жизни, когда мы строили коммунизм. Чтобы всем было, всего и много. Но надо было переделать совесть у народишка, чтобы не зарывался. Не переделали. Вот поэтому и не построили.

И может, и к лучшему. Вот посмотришь, как в Турции иль Египте наши эксплуатируют режим «всё включено», то есть практически коммунизм, то жалеешь, что там нету рядом с отелями вытрезвителей. А тут, пока напьешься до того приятного уровня, все деньги с карточки спустишь. Ужас, ужас.
Нет, сюда я больше не ездок!

РАЗВЛЕЧЕНИЯ, ШОУ на LIBERTY OF THE SEAS

Важное стратегическое направление круизных компаний. Особенно на двухнедельных трансатлантических маршрутах. Чтобы пассажиры не скучали по вечерам, заранее готовится насыщенная программа. Ни для без концерта! — девиз Роял Карибиен. И у них это практически получилось. В театре Платинум они шли в две смены, как и питание в ресторанах. Первое шоу, как правило, в 19 часов, повторение для пассажиров второй смены — в 21. Или только в 21 час.
Я расскажу о наиболее запомнившихся выступлениях артистов.

Ледовое шоу.
Очень понравилось. Мы на него ходили два раза. Трибуны катка явно не вмещали всех желающих, и поначалу велась даже запись пассажиров на представления.

Мы пришли туда за полчаса до начала, и уже практически не было свободных мест. Устроились на неудобные, когда обзор закрывает большой столб, подпирающий крышу сооружения. Поэтому, чтобы хорошо снять представление, в другой раз пришли за час(!) до начала. И всё равно — самая лучшая трибуна, с торца, была уже занята полностью.

Но в этот раз столб не мешал, и я снимал на видео камеру происходящее на льду.

Шоу состояло из десятка частей. Разные фигуристы, разные сюжеты, разные костюмы. Как оказалось, почти вся труппа состояла из наших соотечественников и фигуристов с Украины. Особенно нравился публике акробатический номер украинских мастеров: они сорвали наибольшее количество аплодисментов. Очень красивая девушка, фигуристка, в оранжевом костюме. Я поставил в ролик их выступление полностью.

Изображение

Понравились и другие номера. Веселый, с «Элвисом Пресли» во главе.

Восточный танец.

Изображение

И, конечно, же — испанский, «Кармен», потом — коррида. В качестве быков выступали девушки, вместо рогов — стулья. Впечатлило. На ролике это первый танец.

Изображение

Удивляло, с какой скоростью катаются фигуристы на таком небольшом пятачке льда. Конечно, они не являются мастерами высшего класса, бывшими чемпионами мира и Олимпийских игр. Но уровень примерно мастеров международного класса. Исполняют прыжки в два с половиной оборота. Пару раз при этом упали. Но тут же быстро вставали и с улыбкой, словно ничего не произошло, продолжали выступления.

Тесный контакт с публикой. В один момент фигурист подъехал к трибуне, чтобы зрительница поцеловала его в щеку. И вообще, первый ряд был на расстоянии вытянутой руки от выступавших.

737910 737909 737908 737902

Изображение

Ха-ха-ха! Какие мастера фигурного катания. Коровы на льду, да и только. Понабрали откуда ни попадя. Кататься не умеют толком. Вы посмотрите на эти моменты. Прыгает девица, одетая по-американски, взлетела не очень высоко, ноженька подвернулась — бряк!- на пятую точку улеглась. За такое судьи на соревнованиях сразу балл снимают!

Изображение

И вообще — здесь, у льда было холодновато. Пока публика на статуи фигуристов таращилась, я прихватил из каюты кое-что. Глотнешь из фляжки, сразу теплее становится. В конце представления сам уже хотел выйти на лед. Чтобы показать им, как надо делать прыжок в три оборота. А то и в четыре. Правда, если честно, я давным давно делал только в один, а когда решил увеличить до полутора оборотов, так брякнулся на лед, что с тех пор больше не катался. Но мастерство не пропьешь, как говорится. Уже поднялся с требованием дать мне коньки, но жена не пустила.

Элвис Пресли смешной какой-то вышел. Неужели он был такой толстый?
А вот эта пара?! Да он ее чуть головой о борт не кинул! Сделал поддержку, а опустил неудачно на лед. Вот она в таком положении и оказалась.

Позор! Безобразие!
Хорошо, что представление было бесплатным. А то бы деньги свои потребовал назад

Концерты артистов в театре Платинум.

Изображение

Я уже рассказывал о первом вечере, когда на сцене театра выступал фокусник. Во второй день там демонстрировал свое мастерство скрипач. Увы, я не запомнил его имени, программу дня мы благополучно утеряли, поэтому не обессудьте. Скрипач понравился. Особенно одна его вещь. Буду очень признателен, если кто знает, что это за композиция. Скачаю с инета в более чистом виде, стану слушать. Очень красивая мелодия. Скрипач выступал вместе с оркестром Liberty of the Seas. Там выделялся руководитель — симпатичный толстячок с саксофоном.
Вот эта композиция. К сожалению, я сразу не стал записывать, начал съемку, когда осознал — красивая вещь!

Певец Филипп Браун

Изображение

Собрал почти полный зал. Мне никогда не нравились выступления негритянских исполнителей. Но тут вполне, так сказать. Конечно, до уровня мировых звезд типа Майкла Джексона Браун не дотягивает. Не хватает чего-то. Наверное, яркой харизмы, индивидуальности.
Публика принимала его очень хорошо. В конце выступления устроила овацию.

Изображение

Трейси Чайлд (Tracey Shield)

Изображение

Американская актриса, снявшаяся в десятках фильмов. Здесь выступила как певица.

Исполняла известные хиты Селин Дион и Тины Тернер.

Особенно удалась Трейси песня из фильма «Титаник». Во время ее исполнения музыканты надели спасательные жилеты.

Изображение

Поет неплохо, но тоже не хватает чего-то для попадания в супер-звезды.
Единственное выступление на Либерти, когда зал был полон, даже не было свободных мест на галерке.

Шоу кукол из мультфильмов DreamWorks

Роял Карибиен заключили соглашение с кинокомпанией и теперь на ее лайнерах пассажиров развлекают герои известных детских мультиков.

Вот это было зрелище! Мало того — эти разные забавные звери каждый день ходили по кораблю, веселили народ, фотографировались со всеми желающими.

Правда, были дни, когда фото делали только люди из персонала Либерти. Потом их можно было выкупить по цене 15 долларов штука. Мы обходились своим фотоаппаратом.

Кунг фу Панда

Король Лев.

Бегемотиха Глория

Лимур Джулиан

Принцесса Фиона

Шрек

Изображение

Вот только почему-то с котом в сапогах отдельно не сфотографировались.

А шоу было очень веселым и красочным. Словами трудно описать — это надо было видеть. Пассажиры корабля, выстроившиеся плотной стеной вдоль Променада, словно превращались в маленьких детей, подпевали, подтанцовывали вместе с героями мультиков.

А вот и кот наш в сапогах.

Это было — незабываемо!

Парад Хэллуин.

Зрелище, которое устроили пассажиры. Уже с утра по кораблю шатались личности мистического вида. Я при выходе к бассейнам столкнулся с человеком, из рук которого торчали обрубленные сучки деревьев, и от неожиданности отпрянул назад. Человек шел, мычал и страдал. Так он провел весь день, до самого вечернего парада нечисти.

Как только не нарядились самые активные пассажиры! Кого тут только не было. Булгаков, описавший бал у Сатаны, вполне был бы доволен. А незадолго до бала на Liberty в бар Катакомбы выстроилась целая очередь. Там работники сервиса устроили нечто входа в ад. Темнота, зловещие тени на стенах, страшные звуки. И женский визг, ибо на них с разных сторон и очень неожиданно бросаются привидения, скелеты, ведьмы с отрешенными лицами. Завершает сие мероприятие «изюминка» — вас за щиколотки хватает холодная рука откуда-то снизу, как будто из-под пола.
Дамы орали так, что я весело хохотал.

В ролике, посвященном параду Хэллоуин, начну с этих моментов.
Ну, а сам парад собрал невиданное количество зрителей. Люди заранее занимали места, не только за столиками кафе (их потом заслонит плотная стена стоявших), но и просто у стен Променада.
Все готово к началу.

Изображение

С галерки (движущееся перекрытие по центру Променада) объявили начало парада и они пошли… Рассказывать бессмысленно, это надо было видеть.

Скажу еще, что снимать действо было нелегко — передо мной все время прыгал-маячил вертлявый корабельный фотограф. Я отпустил по его поводу пару нехороших фраз, поэтому решил поставить музыкальным фоном одну из вещей группы Era.

Мы тоже подготовились к данному мероприятию, но поскромнее. На Марине была легкая черная накидка с хэллоуиновскими символами, большая шляпа. Ну, а мне достался оранжевый колпак с такими же символами. Мы не присоединились к параду, так как хотелось заснять все на видео камеру. Но по Променаду погуляли перед мероприятием, посидели в кафе; и с нами раскланивались активно загримированные участники праздника.

Вот этот страдалец с утра…

737974 737975 737976 737977737979 737980

Марина так готовилась к параду…

«Ну и рожа у тебя, Шарапов…" ©

Изображение

Ой, не рассказывайте мне сказки про эту художественную самодеятельность! Какие звезды, какие артисты? Да у нас в сельском клубе раньше лучше выступали. Понабрали откуда-то дилетантов, еще они и бесплатно, конечно, были в круизе, а если им и гонорары еще выплатили — ну всё, туши свет! Я б ни копейки не дал.

Вот, например, клоун-пианист вообще никуда не годится. Единственное, на что способен, это задирать шотландскую юбку у подсадного зрителя. Как бэ намекая, что интересуется. А вообще на Либерти почему-то было много геев. Парочками хаживали, под ручку. А вот лесбиянок не заметил. Куды подевались? Наверное, им морские волны почему-то противопоказаны.

А музыканты в баре играют не пойми чего. И все время запаздывают с началом работы. Моя б воля — выбросил за борт, акулам на корм.

Ну, ладно, вернемся к нашим другим артистам.

Скрипач был так себе. Конечно, пиликает быстро и задорно, но нету живого звука. Нету! Электроскрипка не вызывает во мне никаких эмоций. Моцарта бы сюда и Листа. Вот они показали б этим, как надо играть!
А так…. Тииии тттииии бум — хлоп-хлоп одураченный зритель. И все разговоры на сцене — по аглицки. Мочи нет.

Филипп Браун? Кто такой, почему не знаю? Как говаривал незабвенный Василий Иванович Чапаев. Вот про Дэна Брауна слышал. А о Филиппе нет. У нас в России одного Филиппа хватает за глаза. А этот… Ну негр он и есть негр. Бегал по залу с микрофоном, усаживался рядом со зрителями. Типа свой он в доску, кореш. О чем пел — не понимаю. Кривляка. И что хлопали ему вставши с кресел? У нас бы закидали помидорами. Бррр.

А эта Трейси? Актриса, понимашь. Располнела к пятидесяти, расширила легкие и в певицы подалась. Лавры Селин Дион и Тины Тернер покоя не дают. Нет, чтобы пела свои песенки. Так замахнулась на святое. Из «Титаника» исполняла. Лучше бы не пела. Голос хоть и не слабый, но как будто в караоке поет из нашей деревни Манька Задунайская. Нету чуфств-с, нету! Не проникся. Я бы ее на месте Градского-Агутина-Пелагеи-Билана в нашем голосе даже во второй тур не пропустил.
Потерянный вечер. Уж лучше бы я в сауне посидел.

Парад зверей.
Ну, зверюшки симпатичные, что сказать. Однако с одним и тем же выражением морды ходят. Непорядок. Надо бы им менять настроение хотя бы раз в минуту. Вот тогда было бы интересно. А так… Особенно ухмылка Шрека раздражала. А если бы я ему пинка под зад залепил? Он так же весело улыбался, довольный? Недоработка. Надо организаторам взять на заметку. И вообще — почему эти герои не раздавали подарки? Те же мягкие игрушки со своим обликом? Не продумано. Дерёвня.

Парад Хэллоуин.
Ну просто стадо придурков. Нарядились каждый во что горазд. Креста на них нету. Да в добрые средние века они с Променада сразу бы все на костер пошли. Горели б за милую душу. А тут им хлопали, чертякам эдаким. Один идиот вообще целый день шатался в таком виде. Как с утра напился, так и бродил, пугая людей. У меня было желание вытащить у него сучья из рук, и вставить ему их куда надо. Разные Калиостры с квазимордами, ведьмы и колдуньи одни. Папа Римский откуда-то затесался в эту компанию. Нет, чтобы предать их анафеме, так сам в их компании шествовал. Даааааа… распустился народишко, распустился. Вот церковь почему-то на корабле не построили. А этот шабаш — пожалуйста. Лучше бы не смотрел, грех на душу не брал!

Теги: Круиз