Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 0:30

Монте-Альбан — город сапотеков

24 декабря 2014 г. 1:26 Оахака-де-Хуарес — Мексика Март 2011

Археологическая зона Монте-Альбан находится примерно в 10 километрах от города Оахака, столицы штата с таким же названием. Посещение этой зоны входило в программу тура «Сокровища Пернатого Змея». Впрочем входит она обычно во все туры по Мексике, которые начинаются в Мехико и заканчиваются на полуострове Юкатан.

Это вход в археологическую зону.

Монте-Альбан расположен на искусствено выровненном холме, который возвышается на 400 метров над долиной. Отсюда открывается великолепный вид на долину. Удивительный простор!

Панорама окрестностей слегка в дымке, но вид красивый.

Монте -Альбан был основан примерно в 500 году до нашей эры и в течении почти тысячи лет был политическим и экономическим центром цивилизации сапотеков. Как точно город называли сапотеки, неизвестно, так как он был заброшен задолго до появления первых исторических источников. Есть версия, что название звучало как Дхауя куч-о-Дауякач, или «Холм священного камня». Так же различные версии современного названия Монте-Альбан. Мне нравится вариант, что название произошло от имени испанского конкистадора Диего Лопеса де Монте-Альбана.

Здесь до сих пор можно встретить потомков майя, говорящих на языке сапотеков и пытающихся сохранить элементы древней культуры. Например, экскурсию по Монте-Альбану нам проводил настоящий индеец-сапотек.

В пору своего расцвета (200–700 годы нашей эры) город занимал большую площадь, а его население превышало 25 тысяч человек.

В 1931 году этот древний город откопал мексиканский археолог Альфонсо Касо, и это открытие многие приравнивают к открытию Трои Генрихом Шлиманом.

«Мексиканская Троя» оказалась городом, в котором жили люди удивительно высокой культуры. Они строили великолепные храмы, они умели обрабатывать горный хрусталь и изготавливать золотые вещи и другие драгоценности необыкновенной красоты.

На спускающихся террасами склонах сохранились остатки дворцов, стелы с надписями, каменная лестница шириной 40 м и другие сооружения. Стены зданий были украшены мозаиками, фресками, рельефами. Но гораздо больший интерес, чем храмы, дворцы и стелы, представляют знаменитые гробницы Монте-Альбана. Конечно, то, что мы видим сейчас, — результат восстановления.

Попав под влияние Теотиуакана в период его расцвета, Монте-Альбан пришел в упадок и к IX веку нашей эры почти опустел. Впоследствии его заняли миштеки и использовали преимущественно для захоронений, создавая пышные гробницы, украшенные золотом.

Первую гробницу Монте-Альбана археологи обнаружили осенью 1931 года. А 9 января следующего года Альфонсо Касо и его ассистент Хуан Валенсуэло увидели настоящее чудо. Когда Валенсуэло пробрался через узкое отверстие во вновь обнаруженную гробницу (она получила порядковый номер семь) и включил электрический фонарик, то увидел огромный клад, пролежавший под землей нетронутым более восьмисот лет.

Семь суток потребовалось для того, чтобы вынести из «гробницы № 7» хранившиеся здесь сокровища. Едва ли можно назвать сколько их там было на самом деле, но до музеев добралось около пятисот экземпляров. Помимо множества браслетов, золотых ожерелий и золотой маски бога Шипе Тотека (обтянутой человеческой кожей), была найдена одна из самых таинственных находок современности — хрустальные человеческие черепа, вырезанные из единого куска хрусталя. Известно, что горный хрусталь можно разрезать только алмазом. Как это удалось сделать древнему индейскому племени — вопрос, не дающий покоя многим учёным.

Более полутора сотен гробниц обнаружили археологи в Монте-Альбане. Но ни одна из них по своему богатству уже не превосходила знаменитой «гробницы № 7».

Это центральная площадь, здания служили храмами, в них обнаружено несколько гробниц.

Хорошо сохранившаяся пирамида, на которой когда-то находился деревянный храм с одним залом.

Северная платформа, в центре углубленного дворика — алтарь.

Вверх на северную платформу ведет лестница, наверху два ряда разрушенных колонн, когда-то поддерживавших крышу.

Кроме этого центра вдоль всего хребта и его отрогов есть несколько сотен искусственных террас и десятки окружённых насыпями сооружений. Жилые здания стояли на этих террасах на склонах холма.

Южная платформа.

Красивое деревно оживляло довольно пустынный пейзаж. Наш гид — индеец-сапотек, сказал, что дерево называется чамису, а они его называли «вонючка». Запах у цветов действительно резковат, но смотрится красиво.

Из-за уникальной формы этого здания некоторые учёные считают, что оно служило в качестве обсерватории. Здание покрыто иероглифами, предположительно обозначающими города, покорённые Монте-Альбаном.

В пирамиде захоронение. А люди толпятся у галереи Лос-Дансантес (Танцоров). Галерея — это стена с изображениями людей в причудливых позах. Прежде их считали танцорами, а теперь некоторые полагают, что это пленники, которых принесут в жертву.

У входа в археологическую зону находится небольшой музей, в котором выставлены плиты с рисунками.

А мы снова продолжаем наш путь.

в Oaxacе

24 декабря 2014 г. 9:17
Очень интересно, спасибо!
Колоссальной высоты холм, на нем огромный город. Интересно, откуда они воду брали? Там какая то уникальная геологическая ловушка в которой скапливается вода?
Не понятно ничего с ними. Зачем они вообще туда забрались? Может там совсем мало людей жило, одни жрецы? А все остальные приходили туда, так раз в год, помолиться...???
24 декабря 2014 г. 9:31
По склонам были жилища, насколько помню из того, что нам рассказывали. Мы смотрели только раскопанное, там массе холмов еще не отрытых. А вот про воду не помню, уже прошло почти четыре года, после этого большой объем информации был. Но, кажется воду брали в долине.
24 декабря 2014 г. 10:31
Сколько же все-таки там пирамид!)))
24 декабря 2014 г. 18:56
Ой, много! Много, которые доступны для осмотра, еще больше не отрытых
24 декабря 2014 г. 10:51
Так все там нравится и так все там притягательно для меня!
24 декабря 2014 г. 18:57
Я не очень люблю развалины (больше - целое), но здесь было интересно.
24 декабря 2014 г. 18:59
а я все люблю и развалины и целое,... и всякое разное другое! Мексика давно манит меня, но пока все не срасталось...
24 декабря 2014 г. 21:01
Что-то у меня лента друзей не раскрывается. Пошла смотреть хоть по тому, что уже выложили. То ли у меня такая ерунда, то ли повсеместно, не понятно.... А Монтеальбан мне очень понравился! Народа почти не было кроме нас, высоко так парит город... Красиво...
24 декабря 2014 г. 21:04
У вас он более зеленый. В марте еще желтый был. И малое количество людей мне тоже понравилось.
24 декабря 2014 г. 21:01
Аня, очень интересный город. Очень интересно про обработку хрусталя. Интересно найдется ли ответ? Виды на долину очень красивые! Спасибо!
25 декабря 2014 г. 21:22
До чего же интересная страна Мексика! И как подробно Вы с ней познакомились, Анна, в рамках этого тура!
25 декабря 2014 г. 21:24
Посмотрели много, пришлось еще много почитать
25 декабря 2014 г. 21:33
пришлось еще много почитать
Так всегда и получается обычно.
25 декабря 2014 г. 23:06
Аня, фотографии изумительные! Древний город на фоне яркого неба-шикарно!
хрустальные человеческие черепа, вырезанные из единого куска хрусталя.
-надо же, значит в фильме (не помню название) не фантазия, а реальность!!
26 декабря 2014 г. 5:33
Говорят, что все в музеях Мехико и Оахаки
26 декабря 2014 г. 7:54
Хотелось бы поехать в Мексику, тем более там так много интересного. Пока будем с вашей подсказкой к поездке готовиться.
26 декабря 2014 г. 8:01
Если есть возможность, Мексику стоит посмотреть
26 декабря 2014 г. 10:56
Обязательно посетим, а пока будем смотреть вашими глазами.
27 декабря 2014 г. 17:35
Красиво, грандиозно и загадочно. Все-таки культура индейцев, живших на территории современной Мексики, пока что одни сплошные загадки и тайны, а то, что мы знаем, лишь "размышления на тему", которые могут даже приблизительно не соотноситься с правдой. Впечатлила история с хрусталем. Может, действительно индейцы, как считают некоторые, контактировали с инопланетным разумом?
27 декабря 2014 г. 19:36
Мексика вообще сплошные догадки, каждый сочиняет свой вариант Некоторые факты,конечно, удивляют и поражают!
27 декабря 2014 г. 22:57
+5!!!